14 abril 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

CLASIFICACIÓN GENERAL Vuelta al país vasco 2021


Primož Roglič campeón vuelta al país vasco 2021

Hoy se disputó la última etapa de la Itzulia en un trazado montañoso de 111 kilómetro y que incluía siete puertos de montaña con llegada en arrate. La etapa fue ganada por David Gaudu del Groupama FDJ luego de protagonizar una escapada junto a Roglič y Hugh Carthy. Atrás Tadej Pogacar luchaba infructuosamente por recortar la distancia pero no fue ayudado por ninguno de los ciclistas que venían en el lote. Al final Roglič y Carthy negociaron la entrada a meta y el esloveno cedió el triunfo al francés por haberle ayudado a montar ritmo en la subida.
primoz Roglic se lleva la clasificación general de la vuelta al país vasco 2021 y suma su primer tiunfo general tras perder la ´Paris Niza en el último día.

🧿 Video con el resumen de la Ultima etapa


🧿 Clasificación General Vuelta al país vasco 2021

1 🇸🇮 Primož  Roglič ( Team Jumbo-Visma ) – 19:11:36
2 🇩🇰 Jonas Vingegaard ( Team Jumbo-Visma ) – 0:52
3 🇸🇮 Tadej Pogačar ( UAE-Team Emirates ) – 1:07
4 🇬🇧 Adam Yates ( INEOS Grenadiers ) – 1:26
5 🇫🇷 David Gaudu ( Groupama – FDJ ) – 1:27
6 🇪🇸 Pello  Bilbao ( Bahrain – Victorious  ) – 1:28
7 🇪🇸 Alejandro Valverde ( Movistar Team ) – 1:33
8 🇪🇸 Mikel  Landa ( Bahrain – Victorious  ) – 2:17
9 🇨🇴 Esteban Chaves ( Team BikeExchange ) – 2:38
10 🇪🇸 Ion Izagirre ( Astana – Premier Tech ) – 2:59
11 🇧🇪 Mauri  Vansevenant ( Deceuninck – Quick Step ) – 3:16
12 🇬🇧 Hugh Carthy ( EF Education – Nippo ) – 4:19
13 🇩🇪 Emanuel Buchmann ( BORA – hansgrohe ) – 5:01
14 🇬🇧 James  Knox ( Deceuninck – Quick Step ) – 5:32
15 🇩🇰 Jakob Fuglsang ( Astana – Premier Tech ) – 5:54
16 🇪🇸 Rubén  Fernández ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 5:57
17 🇺🇸 Brandon Mcnulty ( UAE-Team Emirates ) – 7:46
18 🇪🇸 Enric Mas ( Movistar Team ) – 8:04
19 🇪🇨 Richard  Carapaz ( INEOS Grenadiers ) – 9:37
20 🇳🇿 Patrick Bevin ( Israel Start-Up Nation ) – 9:46
21 🇨🇭 Gino  Mäder ( Bahrain – Victorious  ) – 12:02
22 🇫🇷 Pierre  Latour ( Team Total Direct Energie ) – 13:17
23 🇦🇺 Ben  O’Connor ( AG2R Citroën Team ) – 15:38
24 🇮🇹 Fabio  Aru ( Team Qhubeka ASSOS ) – 16:24
25 🇳🇱 Sam  Oomen ( Team Jumbo-Visma ) – 16:46
26 🇪🇸 Jonathan  Lastra ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 16:58
27 🇩🇪 Maximilian Schachmann ( BORA – hansgrohe ) – 17:04
28 🇨🇴 Sergio Higuita ( EF Education – Nippo ) – 17:14
29 🇧🇪 Ilan  Van Wilder  ( Team DSM ) – 17:30
30 🇧🇪 Quinten Hermans ( Intermarché Wanty Gobert ) – 18:43
31 🇫🇷 Guillaume  Martin ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 20:12
32 🇬🇧 Mark  Donovan ( Team DSM ) – 21:22
33 🇳🇴 Odd Christian  Eiking  ( Intermarché Wanty Gobert ) – 22:47
34 🇮🇹 Diego Ulissi ( UAE-Team Emirates ) – 23:04
35 🇪🇸 Cristián  Rodríguez ( Team Total Direct Energie ) – 23:56
36 🇦🇹 Patrick Konrad ( BORA – hansgrohe ) – 24:42
37 🇳🇱 Antwan  Tolhoek ( Team Jumbo-Visma ) – 25:00
38 🇪🇸 Alex Aranburu ( Astana – Premier Tech ) – 25:04
39 🇵🇱 Rafał Majka ( UAE-Team Emirates ) – 25:17
40 🇪🇸 Jesús  Ezquerra ( Burgos-BH ) – 25:50
41 🇩🇰 Niklas Eg ( Trek – Segafredo ) – 26:08
42 🇮🇪 Eddie  Dunbar ( INEOS Grenadiers ) – 28:52
43 🇪🇸 Jon Agirre ( Equipo Kern Pharma ) – 28:52
44 🇪🇸 José Félix  Parra ( Equipo Kern Pharma ) – 30:40
45 🇳🇱 Maurits  Lammertink ( Intermarché Wanty Gobert ) – 30:56
46 🇪🇸 Jesús  Herrada ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 31:00
47 🇨🇭 Marc Hirschi ( UAE-Team Emirates ) – 31:05
48 🇳🇴 Tobias Foss ( Team Jumbo-Visma ) – 31:19
49 🇪🇸 Mikel Nieve ( Team BikeExchange ) – 31:24
50 🇪🇸  Juan Pedro  López ( Trek – Segafredo ) – 31:36
51 🇫🇷 Fabien  Doubey ( Team Total Direct Energie ) – 32:32
52 🇫🇷 Aurélien  Paret-Peintre ( AG2R Citroën Team ) – 33:07
53 🇪🇸 Gotzon Martín ( Euskaltel – Euskadi ) – 34:49
54 🇧🇪 Pieter  Serry ( Deceuninck – Quick Step ) – 35:05
55 🇺🇸 Larry  Warbasse ( AG2R Citroën Team ) – 35:52
56 🇨🇴 Alejandro  Osorio ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 35:55
57 🇫🇷 Nicolas  Prodhomme ( AG2R Citroën Team ) – 36:27
58 🇪🇸 Carlos Verona ( Movistar Team ) – 37:33
59 🇷🇸 Daryl  Impey ( Israel Start-Up Nation ) – 37:37
60 🇸🇮 Jan Polanc ( UAE-Team Emirates ) – 37:45
61 🇧🇪 Sylvain  Moniquet ( Lotto Soudal ) – 38:11
62 🇪🇨 Jefferson Alveiro  Cepeda ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 38:31
63 🇫🇷 Romain  Combaud ( Team DSM ) – 38:45
64 🇪🇸 Daniel Navarro ( Burgos-BH ) – 39:12
65 🇪🇹 Tsgabu Grmay ( Team BikeExchange ) – 39:41
66 🇪🇸 Óscar  Cabedo ( Burgos-BH ) – 40:32
67 🇪🇸 Ángel  Madrazo ( Burgos-BH ) – 40:53
68 🇫🇷 Nicolas  Edet ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 41:55
69 🇱🇻 Krists  Neilands ( Israel Start-Up Nation ) – 42:11
70 🇪🇸 Luis Ángel Maté ( Euskaltel – Euskadi ) – 42:53
71 🇪🇸 Omar Fraile ( Astana – Premier Tech ) – 43:11
72 🇪🇸 Sergio Samitier ( Movistar Team ) – 43:48
73 🇫🇷 Julien Bernard ( Trek – Segafredo ) – 44:24
74 🇪🇸 Txomin  Juaristi ( Euskaltel – Euskadi ) – 44:25
75 🇫🇷 Mathieu  Burgaudeau ( Team Total Direct Energie ) – 45:13
76 🇪🇸 Roger Adrià ( Equipo Kern Pharma ) – 45:14
77 🇪🇸 Fernando  Barceló ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 45:50
78 🇰🇿 Alexey Lutsenko ( Astana – Premier Tech ) – 46:38
79 🇫🇷 Romain Seigle ( Groupama – FDJ ) – 47:37
80 🇱🇺 Ben Gastauer ( AG2R Citroën Team ) – 47:41
81 🇯🇵 Yukiya  Arashiro ( Bahrain – Victorious  ) – 47:48
82 🇫🇷 Anthony  Perez ( Cofidis, Solutions Crédits ) – 48:32
83 🇩🇰  Mikkel Frølich  Honoré ( Deceuninck – Quick Step ) – 49:14
84 🇮🇹 Giovanni Aleotti ( BORA – hansgrohe ) – 49:23
85 🇦🇹 Felix  Gall ( Team DSM ) – 50:04
86 🇨🇴 Einer Augusto Rubio ( Movistar Team ) – 50:27
87 🇪🇸 Jon  Barrenetxea ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 50:59
88 🇩🇰 Christopher Juul-Jensen ( Team BikeExchange ) – 51:00
89 🇫🇷 Matthieu Ladagnous ( Groupama – FDJ ) – 51:11
90 🇺🇸 Sean  Bennett ( Team Qhubeka ASSOS ) – 54:34
91 🇺🇦 Mark  Padun ( Bahrain – Victorious  ) – 56:09
92 🇨🇭 Mauro  Schmid ( Team Qhubeka ASSOS ) – 56:40
93 🇷🇸 Stefan De Bod  ( Astana – Premier Tech ) – 57:27
94 🇪🇸 Óscar Rodríguez ( Astana – Premier Tech ) – 57:46
95 🇳🇱 Lars Van Den Berg ( Groupama – FDJ ) – 58:24
96 🇪🇸 Jorge Arcas ( Movistar Team ) – 1:00:59
97 🇪🇸 Ander  Okamika ( Burgos-BH ) – 1:01:05
98 🇨🇭 Kilian  Frankiny ( Team Qhubeka ASSOS ) – 1:02:07
99 🇪🇸 Mikel  Iturria ( Euskaltel – Euskadi ) – 1:02:35
100 🇪🇸 Carlos  García ( Equipo Kern Pharma ) – 1:03:09
101 🇮🇹 Filippo  Conca ( Lotto Soudal ) – 1:07:26
102 🇪🇸 Mikel  Aristi ( Euskaltel – Euskadi ) – 1:07:57
103 🇩🇪 Christoph  Pfingsten ( Team Jumbo-Visma ) – 1:10:14


🧿 Abandonos

🇪🇸 Francisco  Galván ( Equipo Kern Pharma )
🇪🇸 Marti  Marquez ( Equipo Kern Pharma )
🇪🇸 Mikel  Bizkarra ( Euskaltel – Euskadi )
🇳🇱 Wilco Kelderman ( BORA – hansgrohe )
🇨🇦 Michael  Woods ( Israel Start-Up Nation )
🇫🇷 Clément Davy ( Groupama – FDJ )
🇨🇦 James  Piccoli ( Israel Start-Up Nation )
🇺🇸 Kevin  Vermaerke ( Team DSM )
🇦🇺 James Whelan ( EF Education – Nippo )
🇩🇪 Georg  Zimmermann ( Intermarché Wanty Gobert )
🇫🇷 Benoît Cosnefroy ( AG2R Citroën Team )
🇪🇸 La Parte Víctor  De ( Team Total Direct Energie )
🇪🇸 Jon Aberasturi ( Caja Rural – Seguros RGA )
🇨🇷 Andrey  Amador ( INEOS Grenadiers )
🇫🇷 Bruno Armirail ( Groupama – FDJ )
🇮🇹 Cesare Benedetti ( BORA – hansgrohe )
🇪🇸 Urko  Berrade ( Equipo Kern Pharma )
🇪🇨 Jonathan Klever Caicedo  ( EF Education – Nippo )
🇨🇴 Diego Andres  Camargo  ( EF Education – Nippo )
🇮🇹 Eros  Capecchi ( Bahrain – Victorious  )
🇪🇸 Héctor Carretero ( Movistar Team )
🇨🇦 Alexander  Cataford ( Israel Start-Up Nation )
🇮🇹 Mattia  Cattaneo ( Deceuninck – Quick Step )
🇨🇿 Josef  Černý ( Deceuninck – Quick Step )
🇮🇹 Nicola Conci ( Trek – Segafredo )
🇮🇹 Valerio Conti ( UAE-Team Emirates )
🇩🇰 Magnus Cort Nielsen ( EF Education – Nippo )
🇪🇸 Unai  Cuadrado ( Euskaltel – Euskadi )
🇧🇪 Thomas De Gendt  ( Lotto Soudal )
🇧🇪 Laurens  De Plus  ( INEOS Grenadiers )
🇫🇷 Theo  Delacroix ( Intermarché Wanty Gobert )
🇧🇪 Alexander  Evans ( Intermarché Wanty Gobert )
🇨🇭 Mathias Frank ( AG2R Citroën Team )
🇺🇸 Ian  Garrison ( Deceuninck – Quick Step )
🇬🇧 Tao Geoghegan Hart  ( INEOS Grenadiers )
🇩🇪 Simon  Geschke ( Cofidis, Solutions Crédits )
🇫🇷 Fabien  Grellier ( Team Total Direct Energie )
🇧🇪 Sébastien  Grignard ( Lotto Soudal )
🇧🇪 Ben  Hermans ( Israel Start-Up Nation )
🇳🇱 Lennard  Hofstede ( Team Jumbo-Visma )
🇬🇧 Matthew  Holmes ( Lotto Soudal )
🇺🇸 Alex Howes ( EF Education – Nippo )
🇦🇺 Damien Howson ( Team BikeExchange )
🇪🇸 Jon  Irisarri ( Caja Rural – Seguros RGA )
🇩🇰 Alexander  Kamp ( Trek – Segafredo )
🇪🇸 Oier  Lazkano ( Caja Rural – Seguros RGA )
🇳🇴 Andreas  Leknessund ( Team DSM )
🇳🇱 Bert-Jan  Lindeman ( Team Qhubeka ASSOS )
🇵🇱 Tomasz  Marczyński ( Lotto Soudal )
🇳🇱 Bauke Mollema ( Trek – Segafredo )
🇮🇹 Stefano  Oldani ( Lotto Soudal )
🇮🇹 Lorenzo  Rota ( Intermarché Wanty Gobert )
🇳🇱 Ide Schelling ( BORA – hansgrohe )
🇦🇺 Miles Scotson ( Groupama – FDJ )
🇫🇷 Julien  Simon ( Team Total Direct Energie )
🇱🇻 Toms  Skujiņš ( Trek – Segafredo )
🇳🇿 Dion Smith ( Team BikeExchange )
🇬🇧 Ben  Swift ( INEOS Grenadiers )
🇳🇱 Martijn  Tusveld ( Team DSM )
🇪🇸 Rafael  Valls ( Bahrain – Victorious  )
🇪🇸 Carlos  Canal ( Burgos-BH )
🇦🇺 Simon  Clarke ( Team Qhubeka ASSOS )
🇨🇴 Juan Felipe  Osorio ( Burgos-BH )