29 noviembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Participantes Vuelta al país vasco 2022


Este es listado oficial de ciclistas participantes en la edición 2022 de la vuelta al país vasco. Este año la Itzulia Basque country contará con un total de 161 corredores inscritos pertenecientes a 23 equipos. Los 18 de categoría worldtour, junto a 5 escuadras proteam invitadas por la organización.

Ciclistas inscritos

  CICLISTAEQUIPO
1🇸🇮Primoz RoglicJumbo-Visma
2🇳🇱Gijs LeemreizeJumbo-Visma
3🇦🇺Chris HarperJumbo-Visma
4🇺🇸Sepp KussJumbo-Visma
5🇳🇱Pascal EenkhoornJumbo-Visma
6🇳🇱Milan VaderJumbo-Visma
7🇩🇰Jonas VingegaardJumbo-Visma
11🇪🇸Pello BilbaoBahrain - Victorious
12🇯🇵Yukiya ArashiroBahrain - Victorious
13🇨🇭Gino MäderBahrain - Victorious
14🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious
15🇪🇸Luis león SanchezBahrain - Victorious
16🇦🇹Herman PernsteinerBahrain - Victorious
17🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious
21🇮🇹Alessandro CoviUAE Team Emirates
22🇳🇿George BennettUAE Team Emirates
23🇸🇮Jan PolancUAE Team Emirates
24🇮🇹Davide FormoloUAE Team Emirates
25🇵🇱Rafał MajkaUAE Team Emirates
26🇮🇹Diego UlissiUAE Team Emirates
27🇪🇸Marc SolerUAE Team Emirates
31🇿🇦Stefan De BodAstana Qazaqstan
32🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan
33🇰🇿Yuriy NatarovAstana Qazaqstan
34🇮🇹Antonio NibaliAstana Qazaqstan
35🇧🇾Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan
36🇪🇸Javier RomoAstana Qazaqstan
37🇰🇿Andrey ZeitsAstana Qazaqstan
41🇫🇷Julian AlaphilippeQuick-Step
42🇫🇷Rémi CavagnaQuick-Step
43🇧🇪Dries DevenynsQuick-Step
44🇧🇪Remco EvenepoelQuick-Step
45🇬🇧James KnoxQuick-Step
46🇧🇪Mauri VansevenantQuick-Step
51🇪🇸Enric MasMovistar Team
52🇪🇸Gorka IzagirreMovistar Team
53🇦🇹Gregor MühlbergerMovistar Team
54🇵🇹Nelson OliveiraMovistar Team
55🇪🇸Antonio PedreroMovistar Team
56🇪🇸Óscar RodríguezMovistar Team
57🇪🇸Sergio SamitierMovistar Team
61🇪🇸Omar FraileINEOS Grenadiers
62🇬🇧Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers
63🇨🇴Daniel Felipe MartínezINEOS Grenadiers
64🇪🇸Carlos RodríguezINEOS Grenadiers
65🇬🇧Geraint ThomasINEOS Grenadiers
66🇬🇧Ben TulettINEOS Grenadiers
67🇬🇧Adam YatesINEOS Grenadiers
71🇪🇸Ion IzagirreCofidis
72🇵🇹Andre CarvalhoCofidis
73🇪🇸Rubén FernándezCofidis
74🇩🇪Simon GeschkeCofidis
75🇪🇸José HerradaCofidis
76🇫🇷Victor LafayCofidis
77🇫🇷Thomas ChampionCofidis
81🇩🇪Emanuel BuchmannBORA - Hansgrohe
82🇦🇹Felix GrobschartnerBORA - Hansgrohe
83🇨🇴Sergio HiguitaBORA - Hansgrohe
84🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe
86🇷🇺Aleksandr VlasovBORA - Hansgrohe
87🇩🇰Frederik WandahlBORA - Hansgrohe
91🇦🇺Lucas HamiltonTeam BikeExchange
92🇪🇹Tsgabu GrmayTeam BikeExchange
93🇨🇴Jesús David peñaTeam BikeExchange
94🇪🇪Tanel KangertTeam BikeExchange
95🇳🇿Jack BauerTeam BikeExchange
96🇦🇺Nick SchultzTeam BikeExchange
97🇳🇱Jan MaasTeam BikeExchange
101🇫🇷Jérémy CabotTotalEnergies
102🇫🇷Fabien DoubeyTotalEnergies
103🇫🇷Fabien GrellierTotalEnergies
104🇫🇷Alan JousseaumeTotalEnergies
105🇫🇷Pierre LatourTotalEnergies
106🇪🇸Cristián RodríguezTotalEnergies
107🇫🇷Alexis VuillermozTotalEnergies
111🇧🇪Kobe GoossensIntermarché - Wanty
112🇧🇪Quinten HermansIntermarché - Wanty
113🇩🇰Julius JohansenIntermarché - Wanty
114🇧🇪Laurens HuysIntermarché - Wanty
115🇫🇷Hugo PageIntermarché - Wanty
116🇧🇪Kévin Van MelsenIntermarché - Wanty
117🇫🇷Théo DelacroixIntermarché - Wanty
121🇫🇷Romain CombaudTeam DSM
122🇬🇧Mark DonovanTeam DSM
123🇩🇪Leon HeinschkeTeam DSM
124🇳🇴Andreas LeknessundTeam DSM
125🇳🇱Tim NabermanTeam DSM
126🇩🇪Florian StorkTeam DSM
127🇳🇱Martijn TusveldTeam DSM
131🇪🇸Mikel NieveCaja Rural
132🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural
133🇪🇸Julen AmezquetaCaja Rural
134🇻🇪Orluis AularCaja Rural
135🇪🇸Fernando BarcelóCaja Rural
136🇪🇨Jefferson Alveiro CepedaCaja Rural
137🇪🇸Jokin MurguialdayCaja Rural
141🇫🇷Clément ChampoussinAG2R Citroën Team
142🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Team
143🇫🇷Paul LapeiraAG2R Citroën Team
144🇫🇷Aurélien Paret-PeintreAG2R Citroën Team
145🇫🇷Valentin Paret-PeintreAG2R Citroën Team
146🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team
147🇮🇹Andrea VendrameAG2R Citroën Team
151🇦🇺Sebastian BerwickIsrael - Premier Tech
152🇨🇦Alexander CatafordIsrael - Premier Tech
153🇮🇹Alessandro de MarchiIsrael - Premier Tech
155🇨🇦Hugo HouleIsrael - Premier Tech
156🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech
157🇨🇦Michael WoodsIsrael - Premier Tech
161🇫🇷David GauduGroupama - FDJ
162🇫🇷Bruno ArmirailGroupama - FDJ
163🇱🇹Ignatas KonovalovasGroupama - FDJ
164🇨🇦Antoine DuchesneGroupama - FDJ
165🇫🇷Rudy MolardGroupama - FDJ
166🇨🇭Sébastien ReichenbachGroupama - FDJ
167🇫🇷Anthony RouxGroupama - FDJ
171🇪🇸Ander OkamikaBurgos-BH
172🇪🇸Daniel NavarroBurgos-BH
173🇪🇸Óscar CabedoBurgos-BH
174🇲🇨Victor LangelllottiBurgos-BH
175🇪🇸Ángel MadrazoBurgos-BH
176🇪🇸Pelayo SánchezBurgos-BH
177🇳🇱Jetse BolBurgos-BH
181🇫🇷Julien BernardTrek - Segafredo
182🇫🇷Tony GallopinTrek - Segafredo
183🇮🇹Gianluca BrambillaTrek - Segafredo
184🇫🇷Kenny ElissondeTrek - Segafredo
185🇪🇸Juan Pedro LópezTrek - Segafredo
186🇨🇭Simon PellaudTrek - Segafredo
187🇳🇱Antwan TolhoekTrek - Segafredo
191🇪🇸Mikel AzparrenEuskaltel - Euskadi
192🇪🇸Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi
193🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi
194🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi
195🇪🇸Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi
196🇪🇸Gotzon MartínEuskaltel - Euskadi
197🇪🇸Xabier IsasaEuskaltel - Euskadi
201🇪🇸Héctor CarreteroEquipo Kern Pharma
202🇪🇸Roger AdriáEquipo Kern Pharma
203🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma
204🇪🇸Diego LópezEquipo Kern Pharma
205🇨🇴Alejandro MendezEquipo Kern Pharma
206🇪🇸Ibon RuizEquipo Kern Pharma
207🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma
211🇨🇴Rigoberto UránEF Education
212🇨🇴Diego Andrés CamargoEF Education
214🇵🇹Ruben GuerreiroEF Education
215🇺🇦Mark PadunEF Education
216🇬🇧James ShawEF Education
217🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education
221🇮🇹Filippo ConcaLotto Soudal
222🇧🇪Steff CrasLotto Soudal
223🇬🇧Matthew HolmesLotto Soudal
224🇧🇪Sylvain MoniquetLotto Soudal
225🇧🇪Viktor VerschaeveLotto Soudal
226🇦🇺Harry SweenyLotto Soudal
227🇧🇪Maxim Van GilsLotto Soudal

Todas las etapas

Donde ver la carrera?

Para quienes residen en territorio español pueden sintonizar la señal de eurosports 1 a partir de las 15:30 horas. En Colombia la transmisión estará a cargo del canal público señal Colombia por su señal tradicional y vía streaming desde las 8:30 a.m.

Señal Colombia
Ciclismo en vivo