29 noviembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Orden de salida etapa 1


La vuelta al país vasco inicia este lunes con una contrarreloj de 7,5 kilómetros en la ciudad de Hondarribia. Previamente la organización sorteó el orden de salida entre los equipos y entregó a cada escuadra la facultad de colocar a sus hombres El primero en salir es el colombiano Daniel Alejandro Méndez del Kern Pharma, lo hará a las 14:26 horas locales, mientras que el último en tomar la partida será el vigente campeón Primož Roglič del Jumbo Visma.


A continuación el listado con el orden de salida de cada uno de los competidores.

Orden de salida

 HORA LOCAL CICLISTAEQUIPO
114:26:00🇨🇴Alejandro MendezEquipo Kern Pharma
214:27:00🇪🇸Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi
314:28:00🇫🇷Kenny ElissondeTrek - Segafredo
414:29:00🇪🇸Daniel NavarroBurgos-BH
514:30:00🇱🇹Ignatas KonovalovasGroupama - FDJ
614:31:00🇫🇷Clément ChampoussinAG2R Citroën Team
714:32:00🇻🇪Orluis AularCaja Rural
814:33:00🇫🇷Romain CombaudTeam DSM
914:34:00🇧🇪Kévin Van MelsenIntermarché - Wanty
1014:35:00🇫🇷Alan JousseaumeTotalEnergies
1114:36:00🇦🇺Lucas HamiltonTeam BikeExchange
1214:37:00🇪🇸José HerradaCofidis
1314:38:00🇪🇸Omar FraileINEOS Grenadiers
1414:39:00🇪🇸Sergio SamitierMovistar Team
1514:40:00🇿🇦Stefan De BodAstana Qazaqstan
1614:41:00🇪🇸Marc SolerUAE Team Emirates
1714:42:00🇯🇵Yukiya ArashiroBahrain - Victorious
1814:43:00🇳🇱Pascal EenkhoornJumbo-Visma
1914:44:00🇦🇺Harry SweenyLotto Soudal
2014:45:00🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education
2114:46:00🇪🇸Héctor CarreteroEquipo Kern Pharma
2214:47:00🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi
2314:48:00🇨🇭Simon PellaudTrek - Segafredo
2414:49:00🇪🇸Óscar CabedoBurgos-BH
2514:50:00🇨🇦Antoine DuchesneGroupama - FDJ
2614:51:00🇨🇦Michael WoodsIsrael - Premier Tech
2714:52:00🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team
2814:53:00🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural
2914:54:00🇬🇧Mark DonovanTeam DSM
3014:55:00🇧🇪Laurens HuysIntermarché - Wanty
3114:56:00🇫🇷Fabien GrellierTotalEnergies
3214:57:00🇪🇹Tsgabu GrmayTeam BikeExchange
3314:58:00🇩🇰Frederik WandahlBORA - Hansgrohe
3415:00:00🇬🇧Ben TulettINEOS Grenadiers
3515:01:00🇵🇹Nelson OliveiraMovistar Team
3615:02:00🇬🇧James KnoxQuick-Step
3715:03:00🇮🇹Antonio NibaliAstana Qazaqstan
3815:04:00🇸🇮Jan PolancUAE Team Emirates
3915:05:00🇪🇸Luis león SanchezBahrain - Victorious
4015:06:00🇳🇱Gijs LeemreizeJumbo-Visma
4115:07:00🇮🇹Filippo ConcaLotto Soudal
4215:08:00🇨🇴Diego Andrés CamargoEF Education
4315:09:00🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma
4415:10:00🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi
4515:11:00🇳🇱Antwan TolhoekTrek - Segafredo
4615:12:00🇲🇨Victor LangelllottiBurgos-BH
4715:13:00🇫🇷Rudy MolardGroupama - FDJ
4815:14:00🇦🇺Sebastian BerwickIsrael - Premier Tech
4915:15:00🇮🇹Andrea VendrameAG2R Citroën Team
5015:16:00🇪🇨Jefferson Alveiro CepedaCaja Rural
5115:17:00🇩🇪Leon HeinschkeTeam DSM
5215:18:00🇩🇰Julius JohansenIntermarché - Wanty
5315:19:00🇪🇸Cristián RodríguezTotalEnergies
5415:20:00🇨🇴Jesús David peñaTeam BikeExchange
5515:21:00🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe
5615:22:00🇪🇸Rubén FernándezCofidis
5715:23:00🇬🇧Adam YatesINEOS Grenadiers
5815:24:00🇪🇸Antonio PedreroMovistar Team
5915:25:00🇧🇪Dries DevenynsQuick-Step
6015:26:00🇪🇸Javier RomoAstana Qazaqstan
6115:27:00🇳🇿George BennettUAE Team Emirates
6215:28:00🇦🇹Herman PernsteinerBahrain - Victorious
6315:29:00🇳🇱Milan VaderJumbo-Visma
6415:30:00🇧🇪Viktor VerschaeveLotto Soudal
6515:31:00🇵🇹Ruben GuerreiroEF Education
6615:32:00🇪🇸Ibon RuizEquipo Kern Pharma
6715:33:00🇪🇸Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi
6815:34:00🇮🇹Gianluca BrambillaTrek - Segafredo
6915:35:00🇪🇸Ángel MadrazoBurgos-BH
7015:36:00🇨🇭Sébastien ReichenbachGroupama - FDJ
7115:37:00🇨🇦Alexander CatafordIsrael - Premier Tech
7215:38:00🇫🇷Aurélien Paret-PeintreAG2R Citroën Team
7315:39:00🇪🇸Fernando BarcelóCaja Rural
7415:40:00🇳🇱Tim NabermanTeam DSM
7515:41:00🇧🇪Quinten HermansIntermarché - Wanty
7615:42:00🇫🇷Fabien DoubeyTotalEnergies
7715:43:00🇪🇪Tanel KangertTeam BikeExchange
7815:44:00🇦🇹Felix GrobschartnerBORA - Hansgrohe
7915:45:00🇪🇸Ion IzagirreCofidis
8015:46:00🇬🇧Geraint ThomasINEOS Grenadiers
8115:47:00🇪🇸Óscar RodríguezMovistar Team
8215:48:00🇧🇪Mauri VansevenantQuick-Step
8315:49:00🇰🇿Andrey ZeitsAstana Qazaqstan
8415:50:00🇵🇱Rafał MajkaUAE Team Emirates
8515:51:00🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious
8615:52:00🇦🇺Chris HarperJumbo-Visma
8715:53:00🇧🇪Sylvain MoniquetLotto Soudal
8815:54:00🇬🇧James ShawEF Education
8915:55:00🇪🇸Diego LópezEquipo Kern Pharma
9015:56:00🇪🇸Xabier IsasaEuskaltel - Euskadi
9115:57:00🇫🇷Tony GallopinTrek - Segafredo
9215:58:00🇳🇱Jetse BolBurgos-BH
9315:59:00🇫🇷Bruno ArmirailGroupama - FDJ
9416:00:00🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech
9516:01:00🇫🇷Valentin Paret-PeintreAG2R Citroën Team
9616:02:00🇪🇸Julen AmezquetaCaja Rural
9716:03:00🇩🇪Florian StorkTeam DSM
9816:04:00🇫🇷Théo DelacroixIntermarché - Wanty
9916:05:00🇫🇷Alexis VuillermozTotalEnergies
10016:06:00🇳🇿Jack BauerTeam BikeExchange
10116:07:00🇷🇺Aleksandr VlasovBORA - Hansgrohe
10216:08:00🇫🇷Victor LafayCofidis
10316:09:00🇨🇴Daniel Felipe MartínezINEOS Grenadiers
10416:10:00🇪🇸Gorka IzagirreMovistar Team
10516:11:00🇫🇷Rémi CavagnaQuick-Step
10616:12:00🇧🇾Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan
10716:13:00🇮🇹Diego UlissiUAE Team Emirates
10816:14:00🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious
10916:15:00🇺🇸Sepp KussJumbo-Visma
11016:16:00🇧🇪Maxim Van GilsLotto Soudal
11116:17:00🇺🇦Mark PadunEF Education
11216:18:00🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma
11316:19:00🇪🇸Gotzon MartínEuskaltel - Euskadi
11416:20:00🇫🇷Julien BernardTrek - Segafredo
11516:21:00🇪🇸Ander OkamikaBurgos-BH
11616:22:00🇫🇷David GauduGroupama - FDJ
11716:23:00🇮🇹Alessandro de MarchiIsrael - Premier Tech
11816:24:00🇫🇷Paul LapeiraAG2R Citroën Team
11916:25:00🇪🇸Jokin MurguialdayCaja Rural
12016:26:00🇳🇱Martijn TusveldTeam DSM
12116:27:00🇫🇷Hugo PageIntermarché - Wanty
12216:28:00🇫🇷Jérémy CabotTotalEnergies
12316:29:00🇦🇺Nick SchultzTeam BikeExchange
12416:30:00🇩🇪Emanuel BuchmannBORA - Hansgrohe
12516:31:00🇵🇹Andre CarvalhoCofidis
12616:32:00🇪🇸Carlos RodríguezINEOS Grenadiers
12716:33:00🇦🇹Gregor MühlbergerMovistar Team
12816:34:00🇫🇷Julian AlaphilippeQuick-Step
12916:35:00🇰🇿Yuriy NatarovAstana Qazaqstan
13016:36:00🇮🇹Alessandro CoviUAE Team Emirates
13116:37:00🇨🇭Gino MäderBahrain - Victorious
13216:38:00🇩🇰Jonas VingegaardJumbo-Visma
13316:39:00🇧🇪Steff CrasLotto Soudal
13416:40:00🇨🇴Rigoberto UránEF Education
13516:41:00🇪🇸Roger AdriáEquipo Kern Pharma
13616:42:00🇪🇸Mikel AzparrenEuskaltel - Euskadi
13716:44:00🇪🇸Juan Pedro LópezTrek - Segafredo
13816:46:00🇪🇸Pelayo SánchezBurgos-BH
13916:48:00🇫🇷Anthony RouxGroupama - FDJ
14016:50:00🇨🇦Hugo HouleIsrael - Premier Tech
14116:52:00🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Team
14216:54:00🇪🇸Mikel NieveCaja Rural
14316:56:00🇳🇴Andreas LeknessundTeam DSM
14416:58:00🇧🇪Kobe GoossensIntermarché - Wanty
14517:00:00🇫🇷Pierre LatourTotalEnergies
14617:02:00🇳🇱Jan MaasTeam BikeExchange
14717:04:00🇨🇴Sergio HiguitaBORA - Hansgrohe
14817:06:00🇩🇪Simon GeschkeCofidis
14917:08:00🇬🇧Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers
15017:10:00🇪🇸Enric MasMovistar Team
15117:12:00🇧🇪Remco EvenepoelQuick-Step
15217:14:00🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan
15317:16:00🇮🇹Davide FormoloUAE Team Emirates
15417:18:00🇪🇸Pello BilbaoBahrain - Victorious
15517:20:00🇸🇮Primoz RoglicJumbo-Visma