6 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Etapa 3 vuelta al pa铆s vasco 2022


La vuelta al pa铆s vasco 2022 cumpli贸 este mi茅rcoles 6 de abril con su tercera etapa. Pello Bilbao del Bahrain Victorious fue el vencedor de la fracci贸n al imponerse en el sprint final sobre el campe贸n del mundo Julian Alaphilippe luego de ser el el espa帽ol quien propuso los movimientos durante gran parte del d铆a.

Perfil de la etapa

Con un nuevo recorrido de media monta帽a, un trazado de 182 kil贸metros recibe a los corredores entre las ciudades de Laudio y amurrio. 5 puertos categorizados son el desaf铆o para los ciclistas en esta jornada de la Itzulia 2022, donde el mas sobresaliente es el alto de Ozeka con 3,6 kil贸metros al 7,4 por ciento y que deber谩n cruzar n dos ocasiones.

Recorrido y altimetr铆a etapa 3 vuelta al pa铆s vasco 2022

Favoritos:

馃挜馃挜馃挜 Primo啪 Rogli膷, Remco Evenepoel
馃挜馃挜 Julian Alaphilippe, Pello Bilbao, Pierre Latour


VIDEO: Resumen de la etapa 3

Clasificaci贸n de la etapa 3

  CICLISTAEQUIPO  
1 馃嚜馃嚫Pello BilbaoBahrain - Victorious04:35:24
2 馃嚝馃嚪Julian AlaphilippeQuick-Stepm.t
3 馃嚪馃嚭Aleksandr VlasovBORA - Hansgrohem.t
4 馃嚝馃嚪David GauduGroupama - FDJm.t
5 馃嚜馃嚫Enric MasMovistar Teamm.t
6 馃嚝馃嚪Pierre LatourTotalEnergiesm.t
7 馃嚫馃嚠Primoz RoglicJumbo-Vismam.t
8 馃嚜馃嚫Ion IzagirreCofidism.t
9 馃嚛馃嚢Jonas VingegaardJumbo-Vismam.t
10 馃嚚馃嚧Rigoberto Ur谩nEF Educationm.t
11 馃嚙馃嚜Steff CrasLotto Soudalm.t
12 馃嚚馃嚧Daniel Felipe Mart铆nezINEOS Grenadiersm.t
13 馃嚙馃嚜Remco EvenepoelQuick-Stepm.t
14 馃嚜馃嚫Marc SolerUAE Team Emirates0:33
15 馃嚜馃嚫Cristi谩n Rodr铆guezTotalEnergies 01:21
16 馃嚞馃嚙Adam YatesINEOS Grenadiers-
17 馃嚠馃嚬Diego UlissiUAE Team Emirates 01:56
18 馃嚘馃嚬Felix GallAG2R Citro毛n Team 02:20
19 馃嚠馃嚬Gianluca BrambillaTrek - Segafredo 02:20
20 馃嚜馃嚫Gorka IzagirreMovistar Team 02:20
21 馃嚚馃嚟S茅bastien ReichenbachGroupama - FDJ 02:20
22 馃嚛馃嚜Emanuel BuchmannBORA - Hansgrohe 02:20
23 馃嚜馃嚫Jonathan LastraCaja Rural 02:25
24 馃嚙馃嚜Quinten HermansIntermarch茅 - Wanty 02:25
25 馃嚢馃嚳Andrey ZeitsAstana Qazaqstan 02:25
26 馃嚜馃嚫Juan Pedro L贸pezTrek - Segafredo 02:25
27 馃嚞馃嚙Ben TulettINEOS Grenadiers 02:25
28 馃嚝馃嚪Bruno ArmirailGroupama - FDJ 02:25
29 馃嚙馃嚜Sylvain MoniquetLotto Soudal 02:25
30 馃嚨馃嚬Nelson OliveiraMovistar Team 02:25
31 馃嚘馃嚭Lucas HamiltonTeam BikeExchange 02:25
32 馃嚜馃嚫Igor ArrietaEquipo Kern Pharma 02:25
33 馃嚝馃嚪Alexis VuillermozTotalEnergies 02:25
34 馃嚦馃嚧Andreas LeknessundTeam DSM 02:25
35 馃嚜馃嚫Carlos Rodr铆guezINEOS Grenadiers 02:25
36 馃嚝馃嚪Rudy MolardGroupama - FDJ 02:25
37 馃嚚馃嚘Michael WoodsIsrael - Premier Tech 02:25
38 馃嚦馃嚤Milan VaderJumbo-Visma 02:25
39 馃嚞馃嚙Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers 02:25
40 馃嚭馃嚫Sepp KussJumbo-Visma 02:25
41 馃嚜馃嚫Daniel NavarroBurgos-BH 02:25
42 馃嚜馃嚫Luis le贸n SanchezBahrain - Victorious 02:25
43 馃嚜馃嚫Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi 02:25
44 馃嚝馃嚪Victor LafayCofidis 06:23
45 馃嚜馃嚫Gotzon Mart铆nEuskaltel - Euskadi 07:28
46 馃嚦馃嚤Gijs LeemreizeJumbo-Visma 07:28
47 馃嚜馃嚫Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi 07:28
48 馃嚜馃嚫Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi 07:28
49 馃嚜馃嚫Mikel AzparrenEuskaltel - Euskadi 07:28
50 馃嚝馃嚪Alan JousseaumeTotalEnergies 07:28
51 馃嚝馃嚪Tony GallopinTrek - Segafredo 07:28
52 馃嚠馃嚬Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious 07:28
53 馃嚘馃嚬Gregor M眉hlbergerMovistar Team 07:28
54 馃嚙馃嚜Viktor VerschaeveLotto Soudal 07:28
55 馃嚞馃嚙Mark DonovanTeam DSM 07:28
56 馃嚝馃嚪Fabien DoubeyTotalEnergies 07:28
57 馃嚜馃嚚Jefferson Alveiro CepedaCaja Rural 07:28
58 馃嚜馃嚫Jos茅 HerradaCofidis 07:28
59 馃嚳馃嚘Stefan De BodAstana Qazaqstan 07:28
60 馃嚞馃嚙Geraint ThomasINEOS Grenadiers 07:28
61 馃嚚馃嚧Sebasti谩n HenaoAstana Qazaqstan 07:28
62 馃嚝馃嚪Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Team 07:28
63 馃嚜馃嚫Rub茅n Fern谩ndezCofidis 07:28
64 馃嚛馃嚜Simon GeschkeCofidis 07:28
65 馃嚙馃嚜Mauri VansevenantQuick-Step 07:28
66 馃嚙馃嚜Kobe GoossensIntermarch茅 - Wanty 07:28
67 馃嚨馃嚬Ruben GuerreiroEF Education 07:28
68 馃嚜馃嚫Fernando Barcel贸Caja Rural 10:55
69 馃嚮馃嚜Orluis AularCaja Rural 10:55
70 馃嚚馃嚘Antoine DuchesneGroupama - FDJ 10:55
71 馃嚞馃嚙James ShawEF Education 10:55
72 馃嚜馃嚬Tsgabu GrmayTeam BikeExchange 10:55
73 馃嚦馃嚤Martijn TusveldTeam DSM 10:55
74 馃嚘馃嚭Chris HarperJumbo-Visma 10:55
75 馃嚫馃嚠Jan PolancUAE Team Emirates 10:55
76 馃嚙馃嚜Dries DevenynsQuick-Step 12:43
77 馃嚡馃嚨Yukiya ArashiroBahrain - Victorious 12:54
78 馃嚚馃嚟Gino M盲derBahrain - Victorious 12:54
79 馃嚠馃嚬Alessandro CoviUAE Team Emirates 13:52
80 馃嚝馃嚪Aur茅lien Paret-PeintreAG2R Citro毛n Team 14:29
81 馃嚜馃嚫Antonio PedreroMovistar Team 17:05
82 馃嚜馃嚫脫scar Rodr铆guezMovistar Team 17:05
83 馃嚠馃嚬Davide FormoloUAE Team Emirates 17:49
84 馃嚝馃嚪Kenny ElissondeTrek - Segafredo 17:49
85 馃嚚馃嚧Diego Andr茅s CamargoEF Education 17:49
86 馃嚦馃嚤Jetse BolBurgos-BH 19:09
87 馃嚜馃嚫Ander OkamikaBurgos-BH 19:09
88 馃嚜馃嚫Omar FraileINEOS Grenadiers 19:09
89 馃嚜馃嚫Ibon RuizEquipo Kern Pharma 19:09
90 馃嚠馃嚬Filippo ConcaLotto Soudal 19:09
91 馃嚝馃嚪Anthony RouxGroupama - FDJ 19:09
92 馃嚦馃嚤Tim NabermanTeam DSM 19:09
93 馃嚜馃嚫Jokin MurguialdayCaja Rural 19:09
94 馃嚜馃嚫脕ngel MadrazoBurgos-BH 19:09
96 馃嚨馃嚤Rafa艂 MajkaUAE Team Emirates 19:09
97 馃嚛馃嚜Florian StorkTeam DSM 19:09
98 馃嚤馃嚬Ignatas KonovalovasGroupama - FDJ 19:09
99 馃嚜馃嚫Pelayo S谩nchezBurgos-BH 19:09
100 馃嚢馃嚳Yuriy NatarovAstana Qazaqstan 19:09
101 馃嚫馃嚠Domen NovakBahrain - Victorious 19:09
102 馃嚝馃嚪Julien BernardTrek - Segafredo 19:09
103 馃嚝馃嚪Romain CombaudTeam DSM 19:09
104 馃嚘馃嚬Herman PernsteinerBahrain - Victorious 19:09
105 馃嚜馃嚜Tanel KangertTeam BikeExchange 19:09
106 馃嚝馃嚪Th茅o DelacroixIntermarch茅 - Wanty 19:09
107 馃嚦馃嚤Jan MaasTeam BikeExchange 19:09
108 馃嚝馃嚪R茅mi CavagnaQuick-Step 19:09
109 馃嚦馃嚤Pascal EenkhoornJumbo-Visma 19:09
110 馃嚦馃嚳Jack BauerTeam BikeExchange 19:09
111 馃嚙馃嚲Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan 19:09
112 馃嚦馃嚤Antwan TolhoekTrek - Segafredo 19:09
113 馃嚠馃嚬Andrea VendrameAG2R Citro毛n Team 19:09
114 馃嚠馃嚬Antonio NibaliAstana Qazaqstan 19:09
115 馃嚚馃嚘Alexander CatafordIsrael - Premier Tech 19:09
116 馃嚚馃嚘Hugo HouleIsrael - Premier Tech 19:09
117 馃嚚馃嚘James PiccoliIsrael - Premier Tech 19:09
118 馃嚝馃嚪Fabien GrellierTotalEnergies 19:09
119 馃嚜馃嚫Jon AgirreEquipo Kern Pharma 19:09
120 馃嚨馃嚬Andre CarvalhoCofidis 19:09
121 馃嚜馃嚫Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi 19:09
122 馃嚜馃嚫Xabier IsasaEuskaltel - Euskadi 19:09
123 馃嚜馃嚫Roger Adri谩Equipo Kern Pharma 19:09
124 馃嚜馃嚫Sergio SamitierMovistar Team 19:09
125 馃嚛馃嚜Leon HeinschkeTeam DSM 19:09
126 馃嚘馃嚬Felix GrobschartnerBORA - Hansgrohe 19:09
127 馃嚜馃嚫H茅ctor CarreteroEquipo Kern Pharma 19:09
128 馃嚜馃嚫Julen AmezquetaCaja Rural 19:09
129 馃嚜馃嚫Mikel NieveCaja Rural 19:09
130 馃嚘馃嚭Sebastian BerwickIsrael - Premier Tech 19:09
131 馃嚜馃嚫脫scar CabedoBurgos-BH 19:09
132 馃嚜馃嚚Jonathan Klever CaicedoEF Education 19:09
133 馃嚜馃嚫Diego L贸pezEquipo Kern Pharma 19:09
134 馃嚛馃嚜Lennard K盲mnaBORA - Hansgrohe 19:09
135 馃嚘馃嚭Nick SchultzTeam BikeExchange 19:09
136 馃嚞馃嚙James KnoxQuick-Step 19:09
137 馃嚠馃嚬Alessandro de MarchiIsrael - Premier Tech 19:09
138 馃嚝馃嚪J茅r茅my CabotTotalEnergies 19:09
139 馃嚚馃嚧Alejandro MendezEquipo Kern Pharma 19:09
140 馃嚛馃嚢Frederik WandahlBORA - Hansgrohe 19:09
141 馃嚚馃嚧Sergio HiguitaBORA - Hansgrohe 19:09
142 馃嚚馃嚟Simon PellaudTrek - Segafredo 19:09
DNF 馃嚝馃嚪Hugo PageIntermarch茅 - Wanty
DNF 馃嚚馃嚧Jes煤s David pe帽aTeam BikeExchange
DNF 馃嚙馃嚜Laurens HuysIntermarch茅 - Wanty
DNF 馃嚭馃嚘Mark PadunEF Education
DNF 馃嚙馃嚜Maxim Van GilsLotto Soudal
DNF 馃嚝馃嚪Paul LapeiraAG2R Citro毛n Team
DNS 馃嚦馃嚳George BennettUAE Team Emirates
DNS 馃嚛馃嚢Julius JohansenIntermarch茅 - Wanty
DNS 馃嚝馃嚪Valentin Paret-PeintreAG2R Citro毛n Team

Clasificaci贸n general etapa 3

  CICLISTAEQUIPO  
1馃嚫馃嚠Primo啪 Rogli膷 Jumbo-Visma9:49:47
2馃嚙馃嚜Remco EvenepoelQuick-Step0:05
3馃嚪馃嚭Aleksandr VlasovBORA - Hansgrohe0:14
4馃嚞馃嚙Adam YatesINEOS Grenadiers0:18
5馃嚜馃嚫Pello BilbaoBahrain - Victorious0:19
6馃嚛馃嚢Jonas VingegaardJumbo-Visma0:19
7馃嚜馃嚫Ion IzagirreCofidis0:20
8馃嚚馃嚧Daniel Felipe Mart铆nezINEOS Grenadiers0:21
9馃嚝馃嚪Pierre LatourTotalEnergies0:25
10馃嚝馃嚪Julian AlaphilippeQuick-Step0:28
11馃嚝馃嚪David GauduGroupama - FDJ0:32
12馃嚜馃嚫Enric MasMovistar Team0:36
13馃嚚馃嚧Rigoberto Ur谩nEF Education0:40
14馃嚙馃嚜Steff CrasLotto Soudal0:44
15馃嚜馃嚫Marc SolerUAE Team Emirates1:08
16馃嚜馃嚫Cristi谩n Rodr铆guezTotalEnergies2:12
17馃嚠馃嚬Diego UlissiUAE Team Emirates2:39
18馃嚜馃嚫Gorka IzagirreMovistar Team2:44
19馃嚝馃嚪Bruno ArmirailGroupama - FDJ2:45
20馃嚞馃嚙Ben TulettINEOS Grenadiers2:46
21馃嚨馃嚬Nelson OliveiraMovistar Team2:50
22馃嚝馃嚪Rudy MolardGroupama - FDJ2:52
23馃嚛馃嚜Emanuel BuchmannBORA - Hansgrohe2:53
24馃嚙馃嚜Quinten HermansIntermarch茅 - Wanty 2:55
25馃嚞馃嚙Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers2:57
26馃嚦馃嚤Milan VaderJumbo-Visma2:58
27馃嚘馃嚭Lucas HamiltonTeam BikeExchange 3:03
28馃嚜馃嚫Carlos Rodr铆guezINEOS Grenadiers3:03
29馃嚚馃嚟S茅bastien ReichenbachGroupama - FDJ3:05
30馃嚦馃嚧Andreas LeknessundTeam DSM3:05
31馃嚝馃嚪Alexis VuillermozTotalEnergies3:09
32馃嚠馃嚬Gianluca BrambillaTrek - Segafredo3:12
33馃嚜馃嚫Jonathan LastraCaja Rural 3:13
34馃嚜馃嚫Igor ArrietaEquipo Kern Pharma3:14
35馃嚜馃嚫Luis le贸n SanchezBahrain - Victorious3:14
36馃嚜馃嚫Juan Pedro L贸pezTrek - Segafredo3:15
37馃嚭馃嚫Sepp KussJumbo-Visma3:15
38馃嚘馃嚬Felix GallAG2R Citro毛n Team3:16
39馃嚚馃嚘Michael WoodsIsrael - Premier Tech3:26
40馃嚢馃嚳Andrey ZeitsAstana Qazaqstan3:28
41馃嚜馃嚫Daniel NavarroBurgos-BH3:43
42馃嚜馃嚫Mikel NieveCaja Rural 4:02
43馃嚙馃嚜Sylvain MoniquetLotto Soudal6:01
44馃嚝馃嚪Victor LafayCofidis7:17
45馃嚞馃嚙Geraint ThomasINEOS Grenadiers7:46
46馃嚝馃嚪Fabien DoubeyTotalEnergies7:51
47馃嚙馃嚜Mauri VansevenantQuick-Step7:58
48馃嚳馃嚘Stefan De BodAstana Qazaqstan8:02
49馃嚨馃嚬Ruben GuerreiroEF Education8:03
50馃嚝馃嚪Tony GallopinTrek - Segafredo8:13
51馃嚜馃嚫Rub茅n Fern谩ndezCofidis8:14
52馃嚘馃嚬Gregor M眉hlbergerMovistar Team8:15
53馃嚚馃嚧Sebasti谩n HenaoAstana Qazaqstan8:15
54馃嚙馃嚜Kobe GoossensIntermarch茅 - Wanty 8:17
55馃嚞馃嚙Mark DonovanTeam DSM8:17
56馃嚝馃嚪Alan JousseaumeTotalEnergies8:19
57馃嚠馃嚬Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious8:19
58馃嚜馃嚫Jos茅 HerradaCofidis8:20
59馃嚛馃嚜Simon GeschkeCofidis8:22
60馃嚜馃嚫Gotzon Mart铆nEuskaltel - Euskadi8:29
61馃嚜馃嚫Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi8:33
62馃嚜馃嚫Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi8:35
63馃嚙馃嚜Viktor VerschaeveLotto Soudal8:35
64馃嚜馃嚚Jefferson Alveiro CepedaCaja Rural 8:40
65馃嚝馃嚪Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Team8:41
66馃嚜馃嚫Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi9:51
67馃嚫馃嚠Jan PolancUAE Team Emirates11:23
68馃嚞馃嚙James ShawEF Education11:27
69馃嚦馃嚤Martijn TusveldTeam DSM11:41
70馃嚮馃嚜Orluis AularCaja Rural 11:44
71馃嚚馃嚘Antoine DuchesneGroupama - FDJ11:51
72馃嚜馃嚬Tsgabu GrmayTeam BikeExchange 11:59
73馃嚜馃嚫Fernando Barcel贸Caja Rural 12:10
74馃嚙馃嚜Dries DevenynsQuick-Step13:09
75馃嚚馃嚟Gino M盲derBahrain - Victorious13:34
76馃嚡馃嚨Yukiya ArashiroBahrain - Victorious14:12
77馃嚠馃嚬Alessandro CoviUAE Team Emirates14:41
78馃嚝馃嚪Aur茅lien Paret-PeintreAG2R Citro毛n Team14:59
79馃嚦馃嚤Gijs LeemreizeJumbo-Visma16:18
80馃嚜馃嚫脫scar Rodr铆guezMovistar Team17:42
81馃嚜馃嚫Antonio PedreroMovistar Team17:58
82馃嚠馃嚬Davide FormoloUAE Team Emirates18:31
83馃嚚馃嚧Diego Andr茅s CamargoEF Education18:39
84馃嚝馃嚪Kenny ElissondeTrek - Segafredo19:00
85馃嚝馃嚪R茅mi CavagnaQuick-Step19:25
86馃嚘馃嚭Chris HarperJumbo-Visma19:31
87馃嚜馃嚫Omar FraileINEOS Grenadiers19:40
88馃嚠馃嚬Andrea VendrameAG2R Citro毛n Team19:42
89馃嚝馃嚪Julien BernardTrek - Segafredo19:44
90馃嚚馃嚘Hugo HouleIsrael - Premier Tech19:46
91馃嚜馃嚫Roger Adri谩Equipo Kern Pharma19:50
92馃嚜馃嚫Mikel AzparrenEuskaltel - Euskadi19:51
93馃嚛馃嚜Lennard K盲mnaBORA - Hansgrohe19:52
94馃嚛馃嚜Leon HeinschkeTeam DSM19:53
95馃嚚馃嚧Sergio HiguitaBORA - Hansgrohe19:54
96馃嚝馃嚪Th茅o DelacroixIntermarch茅 - Wanty 19:54
97馃嚜馃嚜Tanel KangertTeam BikeExchange 19:54
98馃嚨馃嚤Rafa艂 MajkaUAE Team Emirates19:55
99馃嚜馃嚫Pelayo S谩nchezBurgos-BH19:55
100馃嚛馃嚜Florian StorkTeam DSM20:01
101馃嚫馃嚠Domen NovakBahrain - Victorious20:03
102馃嚦馃嚤Tim NabermanTeam DSM20:04
103馃嚘馃嚬Herman PernsteinerBahrain - Victorious20:04
104馃嚘馃嚬Felix GrobschartnerBORA - Hansgrohe20:06
105馃嚜馃嚫Xabier IsasaEuskaltel - Euskadi20:07
106馃嚜馃嚫Diego L贸pezEquipo Kern Pharma20:08
107馃嚜馃嚫Ander OkamikaBurgos-BH20:09
108馃嚜馃嚫Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi20:11
109馃嚝馃嚪Romain CombaudTeam DSM20:11
110馃嚦馃嚤Jan MaasTeam BikeExchange 20:12
111馃嚛馃嚢Frederik WandahlBORA - Hansgrohe20:13
112馃嚜馃嚚Jonathan Klever CaicedoEF Education20:14
113馃嚙馃嚲Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan20:16
114馃嚘馃嚭Nick SchultzTeam BikeExchange 20:16
115馃嚠馃嚬Filippo ConcaLotto Soudal20:16
116馃嚚馃嚘Alexander CatafordIsrael - Premier Tech20:16
117馃嚜馃嚫Sergio SamitierMovistar Team20:18
118馃嚦馃嚤Jetse BolBurgos-BH20:18
119馃嚚馃嚘James PiccoliIsrael - Premier Tech20:19
120馃嚚馃嚟Simon PellaudTrek - Segafredo20:20
122馃嚜馃嚫脕ngel MadrazoBurgos-BH20:21
123馃嚢馃嚳Yuriy NatarovAstana Qazaqstan20:22
124馃嚝馃嚪J茅r茅my CabotTotalEnergies20:22
125馃嚜馃嚫Jokin MurguialdayCaja Rural 20:22
126馃嚚馃嚧Alejandro MendezEquipo Kern Pharma20:30
127馃嚜馃嚫H茅ctor CarreteroEquipo Kern Pharma20:31
128馃嚦馃嚤Antwan TolhoekTrek - Segafredo20:33
129馃嚜馃嚫Jon AgirreEquipo Kern Pharma20:35
130馃嚘馃嚭Sebastian BerwickIsrael - Premier Tech20:38
131馃嚠馃嚬Antonio NibaliAstana Qazaqstan20:43
132馃嚝馃嚪Anthony RouxGroupama - FDJ20:44
133馃嚜馃嚫Julen AmezquetaCaja Rural 21:11
134馃嚜馃嚫Ibon RuizEquipo Kern Pharma21:24
135馃嚦馃嚳Jack BauerTeam BikeExchange 21:35
136馃嚦馃嚤Pascal EenkhoornJumbo-Visma22:44
137馃嚨馃嚬Andre CarvalhoCofidis22:46
138馃嚠馃嚬Alessandro de MarchiIsrael - Premier Tech23:00
139馃嚝馃嚪Fabien GrellierTotalEnergies23:02
140馃嚤馃嚬Ignatas KonovalovasGroupama - FDJ23:19
141馃嚞馃嚙James KnoxQuick-Step27:50
142馃嚜馃嚫脫scar CabedoBurgos-BH28:49