7 octubre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Etapa 3 Vuelta a Espa帽a 2022


Domingo 21 de agosto / 馃嚦馃嚤 Breda – Breda/ Contrarreloj por equipos 193,5 Km

Sam Bennet del Bora Hansgrohe repite victoria en la vuelta a Espa帽a. El d铆a s谩bado se hab铆a quedado con e triunfo en la segunda fracci贸n, y este domingo consigui贸 vencer en el embalaje final. De nuevo Mads Pedersen ocup贸 el segundo lugar, y Daniel Mclay del Arkea samsic se qued贸 con la tercera posici贸n.

Por tercer d铆a consecutivo hay cambio de lider en la clasificaci贸n general. Robert Gesink visti贸 la camiseta roja tras el triunfo de su equipo el jumbo visma en la contrarreloj por equipos. Mike Teunissen relev贸 a su compa帽ero en el liderato, y hoy el italiano Edoardo Affini tambi茅n del jumbo visma es quien viste el maillot de lider.


Clasificaciones etapa 3


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚠馃嚜 Sam BennettBORA - hansgrohe4:05:53
2馃嚛馃嚢 Mads PedersenTrek - Segafredom.t
3馃嚞馃嚙 Daniel MclayTeam Ark茅a-Samsicm.t
4馃嚝馃嚪 Bryan CoquardCofidism.t
5馃嚚馃嚟 Fabian LienhardGroupama-FDJm.t
6馃嚙馃嚜 Tim MerlierAlpecin - Deceuninckm.t
7馃嚘馃嚭 Kaden GrovesTeam BikeExchangem.t
8馃嚙馃嚜 C茅dric BeullensLotto Soudalm.t
9馃嚛馃嚜 Pascal AckermannUAE Team Emiratesm.t
10馃嚦馃嚤 Danny Van PoppelBORA - hansgrohem.t
11馃嚙馃嚜 Lionel TaminiauxAlpecin - Deceuninckm.t
12馃嚞馃嚙 Jake StewartGroupama-FDJm.t
13馃嚞馃嚙 Ethan HayterINEOS Grenadiersm.t
14馃嚠馃嚤 Itamar EinhornIsrael - Premier Techm.t
15馃嚙馃嚜 Gerben ThijssenIntermarch茅-Wantym.t
16馃嚛馃嚜 John DegenkolbTeam DSMm.t
17馃嚜馃嚫 Carlos CanalEuskaltel - Euskadim.t
18馃嚘馃嚭 Harry SweenyLotto Soudalm.t
19馃嚤馃嚭 Alex KirschTrek - Segafredom.t
20馃嚠馃嚬 Edoardo AffiniJumbo-Vismam.t
21馃嚦馃嚤 Joris NieuwenhuisTeam DSMm.t
22馃嚦馃嚤 Thymen ArensmanTeam DSMm.t
23馃嚚馃嚧 Esteban ChavesEF Education-EasyPostm.t
24馃嚜馃嚫 Jos茅 Joaquin RojasMovistar Teamm.t
25馃嚜馃嚫 Jesus EzquerraBurgos-BHm.t
26馃嚢馃嚳 Yevgeniy FedorovAstana Qazaqstan m.t
27馃嚘馃嚭 Lucas PlappINEOS Grenadiersm.t
28馃嚝馃嚪 R茅my RochasCofidism.t
29馃嚝馃嚪 Bruno ArmirailGroupama-FDJm.t
30馃嚘馃嚭 Robert StannardAlpecin - Deceuninckm.t
31馃嚝馃嚪 Nans PetersAG2R Citro毛n Teamm.t
32馃嚠馃嚬 Vincenzo NibaliAstana Qazaqstan m.t
33馃嚝馃嚪 Simon GuglielmiTeam Ark茅a-Samsicm.t
34馃嚦馃嚤 Sam OomenJumbo-Vismam.t
35馃嚫馃嚠 Primoz RoglicJumbo-Vismam.t
36馃嚨馃嚬 Jo茫o AlmeidaUAE Team Emiratesm.t
37馃嚫馃嚠 Jan PolancUAE Team Emiratesm.t
38馃嚭馃嚫 Sepp KussJumbo-Vismam.t
39馃嚘馃嚭 Miles ScotsonGroupama-FDJm.t
40馃嚝馃嚪 Cl茅ment RussoTeam Ark茅a-Samsicm.t
41馃嚞馃嚙 Mark DonovanTeam DSMm.t
42馃嚜馃嚫 Luis Le贸n S谩nchezBahrain - Victoriousm.t
43馃嚝馃嚪 Rudy MolardGroupama-FDJm.t
44馃嚨馃嚤 Lukasz OwsianTeam Ark茅a-Samsicm.t
45馃嚜馃嚫 Carlos RodriguezINEOS Grenadiersm.t
46馃嚨馃嚬 Nelson OliveiraMovistar Teamm.t
47馃嚜馃嚫 Marc SolerUAE Team Emiratesm.t
48馃嚚馃嚟 Gino M盲derBahrain - Victoriousm.t
49馃嚜馃嚫 Mikel LandaBahrain - Victoriousm.t
50馃嚚馃嚧 Miguel 脕ngel L贸pezAstana Qazaqstan m.t
51馃嚦馃嚧 Jonas Iversby HvidebergTeam DSMm.t
52馃嚞馃嚙 Simon YatesTeam BikeExchangem.t
53馃嚘馃嚭 Jai HindleyBORA - hansgrohem.t
54馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl m.t
55馃嚜馃嚚 Richard CarapazINEOS Grenadiersm.t
56馃嚦馃嚳 Patrick BevinIsrael - Premier Techm.t
57馃嚚馃嚧 Sebastian MolanoUAE Team Emiratesm.t
58馃嚜馃嚫 Enric MasMovistar Teamm.t
59馃嚙馃嚜 Jan BakelantsIntermarch茅-Wantym.t
60馃嚝馃嚪 Pavel SivakovINEOS Grenadiersm.t
61馃嚜馃嚫 Juan AyusoUAE Team Emiratesm.t
62馃嚘馃嚬 Gregor MuhlbergerMovistar Teamm.t
63馃嚦馃嚤 Boy Van PoppelIntermarch茅-Wantym.t
64馃嚙馃嚜 Pieter SerryQuick-Step Alpha Vinyl m.t
65馃嚛馃嚜 Nikias ArndtTeam DSMm.t
66馃嚛馃嚜 Marco BrennerTeam DSMm.t
67馃嚠馃嚤 Omer GoldsteinIsrael - Premier Techm.t
68馃嚳馃嚘 Louis MeintjesIntermarch茅-Wantym.t
69馃嚝馃嚪 Julian AlaphilippeQuick-Step Alpha Vinyl m.t
70馃嚙馃嚜 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl m.t
71馃嚜馃嚫 Luis 脕ngel MateEuskaltel - Euskadim.t
72馃嚦馃嚤 Wilco KeldermanBORA - hansgrohem.t
73馃嚭馃嚫 Brandon McnultyUAE Team Emiratesm.t
74馃嚠馃嚬 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl m.t
75馃嚘馃嚭 Lucas HamiltonTeam BikeExchangem.t
76馃嚝馃嚪 Anthony DelaplaceTeam Ark茅a-Samsicm.t
77馃嚘馃嚭 Ben O'connorAG2R Citro毛n Teamm.t
78馃嚝馃嚪 Antoine RaugelAG2R Citro毛n Teamm.t
79馃嚦馃嚤 Jetse BolBurgos-BHm.t
80馃嚚馃嚧 Harold TejadaAstana Qazaqstan m.t
81馃嚦馃嚧 Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Techm.t
82馃嚠馃嚜 Ryan MullenBORA - hansgrohem.t
83馃嚞馃嚙 Hugh CarthyEF Education-EasyPostm.t
84馃嚞馃嚙 Ben TurnerINEOS Grenadiersm.t
85馃嚠馃嚬 Antonio TiberiTrek - Segafredom.t
86馃嚞馃嚙 James ShawEF Education-EasyPostm.t
87馃嚝馃嚪 Remi CavagnaQuick-Step Alpha Vinyl m.t
88馃嚝馃嚪 Kenny ElissondeTrek - Segafredom.t
89馃嚝馃嚪 Elie GesbertTeam Ark茅a-Samsicm.t
90馃嚠馃嚬 Davide VillellaCofidism.t
91馃嚠馃嚬 Davide CimolaiCofidism.t
92馃嚠馃嚬 Edoardo ZambaniniBahrain - Victoriousm.t
93馃嚜馃嚫 Jos茅 Manuel D铆azBurgos-BHm.t
94馃嚝馃嚪 Quentin PacherGroupama-FDJm.t
95馃嚜馃嚫 Juan Pedro L贸pezTrek - Segafredom.t
96馃嚞馃嚙 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiersm.t
97馃嚜馃嚫 David De La CruzAstana Qazaqstan m.t
98馃嚦馃嚤 Robert GesinkJumbo-Vismam.t
99馃嚜馃嚫 Roger Adri谩Equipo Kern Pharmam.t
100馃嚦馃嚤 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiersm.t
101馃嚜馃嚫 Alejandro ValverdeMovistar Teamm.t
102馃嚜馃嚫 Ra煤l Garc铆a PiernaEquipo Kern Pharmam.t
103馃嚜馃嚫 Joan BouEuskaltel - Euskadim.t
104馃嚜馃嚫 Francisco Galv谩nEquipo Kern Pharmam.t
105馃嚛馃嚜 Jasha S眉tterlinBahrain - Victoriousm.t
106馃嚙馃嚜 Xandro MeurisseAlpecin - Deceuninckm.t
107馃嚝馃嚪 Thomas ChampionCofidism.t
108馃嚜馃嚫 Ruben FernandezCofidism.t
109馃嚚馃嚧 Santiago BuitragoBahrain - Victoriousm.t
110馃嚜馃嚫 Carlos VeronaMovistar Teamm.t
111馃嚜馃嚪 Merhawi KudusEF Education-EasyPostm.t
112馃嚜馃嚜 Rein Taaram盲eIntermarch茅-Wantym.t
113馃嚥馃嚚 Victor LangellottiBurgos-BHm.t
114馃嚠馃嚬 Domenico PozzovivoIntermarch茅-Wantym.t
115馃嚝馃嚪 Cl茅ment ChampoussinAG2R Citro毛n Teamm.t
116馃嚨馃嚬 Ivo OliveiraUAE Team Emiratesm.t
117馃嚠馃嚬 Andrea VendrameAG2R Citro毛n Teamm.t
118馃嚜馃嚫 Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadim.t
119馃嚝馃嚠 Jaakko H盲nninenAG2R Citro毛n Teamm.t
120馃嚤馃嚭 Bob JungelsAG2R Citro毛n Teamm.t
121馃嚚馃嚳 Vojtech RepaEquipo Kern Pharmam.t
122馃嚜馃嚫 Lluis MasMovistar Teamm.t
123馃嚜馃嚫 Urko BerradeEquipo Kern Pharmam.t
124馃嚚馃嚟 Sebastien ReichenbachGroupama-FDJm.t
125馃嚝馃嚪 Thibaut PinotGroupama-FDJm.t
126馃嚜馃嚫 Jos茅 F茅lix ParraEquipo Kern Pharmam.t
127馃嚦馃嚤 Wout PoelsBahrain - Victoriousm.t
128馃嚘馃嚭 Luke DurbridgeTeam BikeExchangem.t
129馃嚠馃嚬 Matteo FabbroBORA - hansgrohem.t
130馃嚘馃嚭 Michael HepburnTeam BikeExchangem.t
131馃嚚馃嚧 Sergio HiguitaBORA - hansgrohem.t
132馃嚚馃嚧 Rigoberto Ur谩nEF Education-EasyPostm.t
133馃嚞馃嚙 Fred WrightBahrain - Victoriousm.t
134馃嚜馃嚫 Miquel Pau DelgadoEquipo Kern Pharmam.t
135馃嚙馃嚜 Gianni VermeerschAlpecin - Deceuninckm.t
136馃嚭馃嚘 Mark PadunEF Education-EasyPostm.t
137馃嚠馃嚬 Filippo ConcaLotto Soudalm.t
138馃嚘馃嚭 Chris HarperJumbo-Vismam.t
139馃嚭馃嚫 Lawson CraddockTeam BikeExchangem.t
140馃嚞馃嚙 Chris FroomeIsrael - Premier Techm.t
141馃嚨馃嚤 Kamil MaleckiLotto Soudalm.t
142馃嚜馃嚚 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPostm.t
143馃嚜馃嚫 Ander OkamikaBurgos-BHm.t
144馃嚦馃嚤 Julius Van Den BergEF Education-EasyPostm.t
145馃嚝馃嚪 Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Teamm.t
146馃嚠馃嚬 Samuele BattistellaAstana Qazaqstan m.t
147馃嚝馃嚪 Julien BernardTrek - Segafredom.t
148馃嚘馃嚭 Jarrad DriznersLotto Soudalm.t
149馃嚢馃嚳 Vadim PronskiyAstana Qazaqstan m.t
150馃嚦馃嚤 Mike TeunissenJumbo-Vismam.t
151馃嚜馃嚫 Hector CarreteroEquipo Kern Pharmam.t
152馃嚠馃嚬 Dario CataldoTrek - Segafredom.t
153馃嚙馃嚜 Louis VervaekeQuick-Step Alpha Vinyl m.t
154馃嚙馃嚜 Maxim Van GilsLotto Soudalm.t
155馃嚜馃嚫 Daniel NavarroBurgos-BHm.t
156馃嚜馃嚫 Oscar CabedoBurgos-BHm.t
157馃嚢馃嚳 Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan m.t
158馃嚚馃嚳 Jan HirtIntermarch茅-Wantym.t
159馃嚛馃嚢 Julius JohansenIntermarch茅-Wantym.t
160馃嚛馃嚜 Jonas KochBORA - hansgrohem.t
161馃嚝馃嚪 Thibault GuernalecTeam Ark茅a-Samsicm.t
162馃嚘馃嚭 Callum ScotsonTeam BikeExchange0:31
163馃嚙馃嚜 Dries DevenynsQuick-Step Alpha Vinyl 0:32
164馃嚘馃嚭 Jay VineAlpecin - Deceuninck0:39
165馃嚛馃嚢 Mathias NorsgaardMovistar Team0:54
166馃嚦馃嚤 Daan HooleTrek - Segafredo0:54
167馃嚜馃嚫 Xabier AzparrenEuskaltel - Euskadi0:54
168馃嚠馃嚬 Alessandro De MarchiIsrael - Premier Tech1:18
169馃嚘馃嚭 Kelland O'brienTeam BikeExchange1:34
170馃嚜馃嚫 Jesus HerradaCofidis1:52
171馃嚜馃嚫 Gotzon MartinEuskaltel - Euskadi1:52
172馃嚘馃嚭 Rohan DennisJumbo-Visma2:09
173馃嚙馃嚜 Jimmy JanssensAlpecin - Deceuninck2:55
174馃嚙馃嚜 Thomas De GendtLotto Soudal4:12
175馃嚳馃嚘 Daryl ImpeyIsrael - Premier Tech4:12
176馃嚜馃嚫 Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi4:12
177馃嚙馃嚜 Floris De TierAlpecin - Deceuninck4:12
178馃嚙馃嚜 Henri VandenabeeleTeam DSM4:12
179馃嚜馃嚫 Jose HerradaCofidis4:12
180馃嚜馃嚫 Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi7:28
DNF馃嚚馃嚘 Michael WoodsIsrael - Premier Tech

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚠馃嚬 Edoardo AffiniJumbo-Visma8:20:07
2馃嚦馃嚤 Sam OomenJumbo-Vismam.t
3馃嚫馃嚠 Primoz RoglicJumbo-Vismam.t
4馃嚭馃嚫 Sepp KussJumbo-Vismam.t
5馃嚦馃嚤 Mike TeunissenJumbo-Vismam.t
6馃嚦馃嚤 Robert GesinkJumbo-Vismam.t
7馃嚞馃嚙 Ethan HayterINEOS Grenadiers0:13
8馃嚜馃嚚 Richard CarapazINEOS Grenadiers0:13
9馃嚜馃嚫 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers0:13
10馃嚝馃嚪 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:13
11馃嚘馃嚭 Lucas PlappINEOS Grenadiers0:13
12馃嚞馃嚙 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers0:13
13馃嚦馃嚤 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiers0:13
14馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl 0:14
15馃嚙馃嚜 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl 0:14
16馃嚝馃嚪 Julian AlaphilippeQuick-Step Alpha Vinyl 0:14
17馃嚠馃嚬 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl 0:14
18馃嚛馃嚢 Mads PedersenTrek - Segafredo0:27
19馃嚘馃嚭 Kaden GrovesTeam BikeExchange0:31
20馃嚞馃嚙 Simon YatesTeam BikeExchange0:31
21馃嚘馃嚭 Lucas Hamilton