7 octubre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Etapa 19 Vuelta a España 2022


Viernes 9 de septiembre / Talavera de la Reina – Talavera de la Reina / 🌄 Media montaña 138,3 Km


Previa Etapa 20 Vuelta a España


Clasificaciones etapa 19


Clasificación de la ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇩🇰 Mads PedersenTrek - Segafredo3:19:11
2🇬🇧 Fred WrightBahrain - Victoriousm.t
3🇧🇪 Gianni VermeerschAlpecin - Deceuninckm.t
4🇬🇧 Ben TurnerINEOS Grenadiersm.t
5🇳🇱 Mike TeunissenJumbo-Vismam.t
6🇩🇪 Jonas KochBORA - hansgrohem.t
7🇮🇱 Omer GoldsteinIsrael - Premier Techm.t
8🇪🇸 Raúl García PiernaEquipo Kern Pharmam.t
9🇨🇴 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan m.t
10🇳🇱 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiersm.t
11🇩🇪 Marco BrennerTeam DSMm.t
12🇦🇺 Chris HarperJumbo-Vismam.t
13🇸🇮 Jan PolancUAE Team Emiratesm.t
14🇪🇸 Carlos RodriguezINEOS Grenadiersm.t
15🇮🇹 Davide VillellaCofidism.t
16🇵🇹 Nelson OliveiraMovistar Teamm.t
17🇪🇸 Luis León SánchezBahrain - Victoriousm.t
18🇨🇴 Harold TejadaAstana Qazaqstan m.t
19🇪🇨 Richard CarapazINEOS Grenadiersm.t
20🇳🇱 Sam OomenJumbo-Vismam.t
21🇧🇪 Jan BakelantsIntermarché-Wantym.t
22🇫🇷 Simon GuglielmiTeam Arkéa-Samsicm.t
23🇮🇹 Vincenzo NibaliAstana Qazaqstan m.t
24🇦🇺 Lucas HamiltonTeam BikeExchangem.t
25🇦🇺 Miles ScotsonGroupama-FDJm.t
26🇧🇪 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl m.t
27🇫🇷 Clément ChampoussinAG2R Citroën Teamm.t
28🇪🇸 Jesus EzquerraBurgos-BHm.t
29🇦🇺 Jai HindleyBORA - hansgrohem.t
30🇮🇹 Antonio TiberiTrek - Segafredom.t
31🇪🇸 Urko BerradeEquipo Kern Pharmam.t
32🇦🇺 Ben O'connorAG2R Citroën Teamm.t
33🇫🇷 Elie GesbertTeam Arkéa-Samsicm.t
34🇨🇴 Sergio HiguitaBORA - hansgrohem.t
35🇪🇸 Alejandro ValverdeMovistar Teamm.t
36🇧🇪 Dries DevenynsQuick-Step Alpha Vinyl m.t
37🇪🇸 José Joaquin RojasMovistar Teamm.t
38🇪🇸 Enric MasMovistar Teamm.t
39🇪🇸 Juan AyusoUAE Team Emiratesm.t
40🇧🇪 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl m.t
41🇰🇿 Vadim PronskiyAstana Qazaqstan m.t
42🇫🇷 Rudy MolardGroupama-FDJm.t
43🇵🇹 João AlmeidaUAE Team Emiratesm.t
44🇿🇦 Louis MeintjesIntermarché-Wantym.t
45🇳🇱 Wilco KeldermanBORA - hansgrohem.t
46🇪🇸 Mikel LandaBahrain - Victoriousm.t
47🇨🇴 Rigoberto UránEF Education-EasyPostm.t
48🇨🇭 Sebastien ReichenbachGroupama-FDJm.t
49🇳🇱 Thymen ArensmanTeam DSMm.t
50🇬🇧 Hugh CarthyEF Education-EasyPostm.t
51🇪🇸 Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadim.t
52🇫🇷 Thibaut PinotGroupama-FDJm.t
53🇪🇸 Daniel NavarroBurgos-BHm.t
54🇪🇸 José Félix ParraEquipo Kern Pharmam.t
55🇪🇸 Oscar CabedoBurgos-BHm.t
56🇧🇪 Xandro MeurisseAlpecin - Deceuninck0:10
57🇨🇭 Gino MäderBahrain - Victorious0:13
58🇮🇹 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl 0:16
59🇳🇱 Robert GesinkJumbo-Visma0:24
60🇫🇷 Julien BernardTrek - Segafredo0:25
61🇦🇺 Rohan DennisJumbo-Visma0:32
62🇪🇸 Marc SolerUAE Team Emirates0:34
63🇬🇧 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers0:38
64🇪🇸 David De La CruzAstana Qazaqstan 0:46
65🇪🇸 Carlos VeronaMovistar Team0:46
66🇧🇪 Louis VervaekeQuick-Step Alpha Vinyl 1:09
67🇦🇹 Gregor MuhlbergerMovistar Team1:09
68🇫🇷 Kenny ElissondeTrek - Segafredo1:26
69🇳🇴 Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Tech4:58
70🇩🇪 Jasha SütterlinBahrain - Victorious4:58
71🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost4:58
72🇪🇸 Francisco GalvánEquipo Kern Pharma4:58
73🇪🇸 Jesus HerradaCofidis4:58
74🇪🇸 Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi4:58
75🇪🇸 Luis Ángel MateEuskaltel - Euskadi4:58
76🇪🇸 Ruben FernandezCofidis4:58
77🇩🇰 Julius JohansenIntermarché-Wanty4:58
78🇫🇷 Remi CavagnaQuick-Step Alpha Vinyl 4:58
79🇫🇷 Clément RussoTeam Arkéa-Samsic7:50
80🇫🇷 Nans PetersAG2R Citroën Team7:50
81🇵🇱 Kamil MaleckiLotto Soudal7:50
82🇫🇷 Thomas ChampionCofidis7:50
83🇪🇸 Gotzon MartinEuskaltel - Euskadi7:50
84🇳🇱 Joris NieuwenhuisTeam DSM7:50
85🇪🇸 Joan BouEuskaltel - Euskadi7:50
86🇧🇪 Thomas De GendtLotto Soudal7:50
87🇮🇹 Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious7:50
88🇮🇹 Matteo FabbroBORA - hansgrohe7:50
89🇧🇪 Cédric BeullensLotto Soudal7:50
90🇪🇸 José Manuel DíazBurgos-BH7:50
91🇨🇭 Fabian LienhardGroupama-FDJ7:50
92🇳🇴 Jonas Iversby HvidebergTeam DSM7:50
93🇺🇦 Mark PadunEF Education-EasyPost7:50
94🇵🇱 Lukasz OwsianTeam Arkéa-Samsic7:50
95🇪🇷 Merhawi KudusEF Education-EasyPost7:50
96🇳🇿 Patrick BevinIsrael - Premier Tech7:50
97🇪🇸 Ander OkamikaBurgos-BH7:50
98🇮🇹 Alessandro De MarchiIsrael - Premier Tech7:50
99🇺🇸 Brandon McnultyUAE Team Emirates7:50
100🇿🇦 Daryl ImpeyIsrael - Premier Tech7:50
101🇦🇺 Robert StannardAlpecin - Deceuninck7:50
102🇱🇺 Bob JungelsAG2R Citroën Team7:50
103🇪🇸 Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi7:50
104🇰🇿 Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan 7:50
105🇫🇷 Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team12:43
106🇬🇧 Chris FroomeIsrael - Premier Tech12:43
107🇰🇿 Yevgeniy FedorovAstana Qazaqstan 12:43
108🇬🇧 James ShawEF Education-EasyPost12:43
109🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo12:43
110🇮🇪 Ryan MullenBORA - hansgrohe12:43
111🇫🇷 Antoine RaugelAG2R Citroën Team12:43
112🇩🇪 Pascal AckermannUAE Team Emirates12:43
113🇳🇱 Danny Van PoppelBORA - hansgrohe12:43
114🇪🇸 Carlos CanalEuskaltel - Euskadi12:43
115🇪🇸 Juan Pedro LópezTrek - Segafredo12:43
116🇳🇱 Jetse BolBurgos-BH12:43
117🇳🇱 Julius Van Den BergEF Education-EasyPost12:43
118🇱🇺 Alex KirschTrek - Segafredo12:43
119🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange15:28
120🇦🇺 Michael HepburnTeam BikeExchange15:28
121🇨🇿 Vojtech RepaEquipo Kern Pharma15:28
122🇩🇪 John DegenkolbTeam DSM15:28
123🇪🇸 Lluis MasMovistar Team15:28
124🇦🇺 Luke DurbridgeTeam BikeExchange15:28
125🇦🇺 Kaden GrovesTeam BikeExchange15:28
126🇵🇹 Ivo OliveiraUAE Team Emirates15:28
127🇨🇴 Sebastian MolanoUAE Team Emirates15:28
128🇮🇹 Davide CimolaiCofidis15:28
129🇦🇺 Lucas PlappINEOS Grenadiers15:28
130🇪🇸 Xabier AzparrenEuskaltel - Euskadi15:28
131🇬🇧 Daniel MclayTeam Arkéa-Samsic15:28
132🇧🇪 Jimmy JanssensAlpecin - Deceuninck15:28
133🇧🇪 Tim MerlierAlpecin - Deceuninck15:28
134🇧🇪 Lionel TaminiauxAlpecin - Deceuninck15:28

Clasificación GENERAL Vuelta a España 2022

 CICLISTAEQUIPO
1🇧🇪 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl 73:18:23
2🇪🇸 Enric MasMovistar Team2:07
3🇪🇸 Juan AyusoUAE Team Emirates5:14
4🇨🇴 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan 5:56
5🇪🇸 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers6:49
6🇵🇹 João AlmeidaUAE Team Emirates7:14
7🇳🇱 Thymen ArensmanTeam DSM8:09
8🇦🇺 Ben O'connorAG2R Citroën Team9:34
9🇨🇴 Rigoberto UránEF Education-EasyPost9:56
10🇦🇺 Jai HindleyBORA - hansgrohe12:03
11🇿🇦 Louis MeintjesIntermarché-Wanty13:53
12🇸🇮 Jan PolancUAE Team Emirates19:03
13🇪🇸 Alejandro ValverdeMovistar Team24:31
14🇪🇨 Richard CarapazINEOS Grenadiers28:46
15🇳🇱 Wilco KeldermanBORA - hansgrohe30:27
16🇬🇧 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers40:36
17🇪🇸 Mikel LandaBahrain - Victorious42:33
18🇪🇸 Luis León Sánchez