7 octubre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Etapa 14 Vuelta a Espa帽a 2022


S谩bado 3 de septiembre / Montoro聽鈥撀燬ierra de la Pandera / Etapa de monta帽a 160,3 Km

Interesante jornada de monta帽a hoy en la ronda ib茅rica. Los resultados en la etapa 14 de la vuelta a Espa帽a 2022 nos dejaron un recorte de tiempo en la clasificaci贸n general por parte de Primo啪 Rogli膷 y Enric mas al lider Remco Evenepoel. Miguel 脕ngel L贸pez escala posiciones y se acerca al podio de la carrera. Y Evenepoel tiene su primer d铆a de sufrimiento, aunque logr贸 negociar las diferencias y perder solo 50 segundos con sus escoltas.

Richard Carapaz gana etapa por segunda vez en esta edici贸n luego de hacer parte de la fuga inicial, y contraatacar a sus compa帽eros de escapada, imponiendo la capacidad de sus piernas en los 煤ltimos 5 kil贸metros de la etapa. Superman L贸pez y Primo啪 Rogli膷 le escoltaron a 10 segundos.



Clasificaciones etapa 14


Clasificaci贸n de la ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚜馃嚚 Richard CarapazINEOS Grenadiers4:09:27
2馃嚚馃嚧 Miguel 脕ngel L贸pezAstana Qazaqstan 0:08
3馃嚫馃嚠 Primoz RoglicJumbo-Visma0:08
4馃嚨馃嚬 Jo茫o AlmeidaUAE Team Emirates0:27
5馃嚜馃嚫 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers0:36
6馃嚜馃嚫 Enric MasMovistar Team0:36
7馃嚦馃嚤 Thymen ArensmanTeam DSM0:51
8馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl 0:56
9馃嚜馃嚫 Juan AyusoUAE Team Emirates0:56
10馃嚦馃嚤 Wilco KeldermanBORA - hansgrohe1:24
11馃嚘馃嚭 Ben O'connorAG2R Citro毛n Team1:26
12馃嚳馃嚘 Louis MeintjesIntermarch茅-Wanty1:26
13馃嚞馃嚙 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers1:40
14馃嚘馃嚭 Jai HindleyBORA - hansgrohe1:40
15馃嚜馃嚫 Alejandro ValverdeMovistar Team1:40
16馃嚚馃嚧 Rigoberto Ur谩nEF Education-EasyPost1:40
17馃嚜馃嚫 Mikel LandaBahrain - Victorious1:40
18馃嚠馃嚬 Filippo ConcaLotto Soudal1:47
19馃嚝馃嚪 Cl茅ment ChampoussinAG2R Citro毛n Team2:21
20馃嚜馃嚫 Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi2:35
21馃嚜馃嚫 Luis Le贸n S谩nchezBahrain - Victorious2:35
22馃嚜馃嚜 Rein Taaram盲eIntermarch茅-Wanty2:42
23馃嚫馃嚠 Jan PolancUAE Team Emirates3:06
24馃嚝馃嚪 Thibaut PinotGroupama-FDJ3:06
25馃嚜馃嚫 David De La CruzAstana Qazaqstan 3:15
26馃嚜馃嚫 Jos茅 F茅lix ParraEquipo Kern Pharma3:17
27馃嚜馃嚫 Jos茅 Manuel D铆azBurgos-BH4:15
28馃嚘馃嚭 Chris HarperJumbo-Visma4:56
29馃嚢馃嚳 Vadim PronskiyAstana Qazaqstan 4:56
30馃嚜馃嚫 Oscar CabedoBurgos-BH5:07
31馃嚜馃嚫 Ra煤l Garc铆a PiernaEquipo Kern Pharma5:18
32馃嚢馃嚳 Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan 5:54
33馃嚝馃嚪 Bruno ArmirailGroupama-FDJ6:37
34馃嚚馃嚟 Gino M盲derBahrain - Victorious6:37
35馃嚙馃嚜 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl 6:40
36馃嚚馃嚟 Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ8:55
37馃嚜馃嚫 Marc SolerUAE Team Emirates8:57
38馃嚝馃嚪 Rudy MolardGroupama-FDJ9:05
39馃嚜馃嚫 Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi9:17
40馃嚚馃嚳 Vojtech RepaEquipo Kern Pharma9:18
41馃嚘馃嚭 Rohan DennisJumbo-Visma9:50
42馃嚜馃嚫 Carlos VeronaMovistar Team9:50
43馃嚠馃嚬 Vincenzo NibaliAstana Qazaqstan 9:50
44馃嚜馃嚫 Daniel NavarroBurgos-BH10:03
45馃嚙馃嚜 Jan BakelantsIntermarch茅-Wanty10:03
46馃嚜馃嚫 Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi10:03
47馃嚦馃嚧 Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Tech10:22
48馃嚙馃嚜 Xandro MeurisseAlpecin - Deceuninck10:22
49馃嚭馃嚫 Brandon McnultyUAE Team Emirates10:22
50馃嚞馃嚙 Hugh CarthyEF Education-EasyPost11:06
51馃嚦馃嚤 Robert GesinkJumbo-Visma11:37
52馃嚠馃嚬 Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious11:37
53馃嚠馃嚬 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl 11:46
54馃嚦馃嚤 Sam OomenJumbo-Visma12:00
55馃嚝馃嚪 Kenny ElissondeTrek - Segafredo12:10
56馃嚜馃嚫 Jos茅 Joaquin RojasMovistar Team13:03
57馃嚝馃嚪 Elie GesbertTeam Ark茅a-Samsic13:03
58馃嚘馃嚬 Gregor MuhlbergerMovistar Team13:03
59馃嚠馃嚬 Matteo FabbroBORA - hansgrohe13:03
60馃嚤馃嚭 Bob JungelsAG2R Citro毛n Team13:03
61馃嚜馃嚫 Ruben FernandezCofidis13:32
62馃嚦馃嚤 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiers13:44
63馃嚞馃嚙 Ben TurnerINEOS Grenadiers13:44
64馃嚚馃嚧 Harold TejadaAstana Qazaqstan 13:46
65馃嚚馃嚧 Sergio HiguitaBORA - hansgrohe13:46
66馃嚝馃嚪 Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Team13:46
67馃嚙馃嚜 Maxim Van GilsLotto Soudal13:55
68馃嚠馃嚤 Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech13:55
69馃嚨馃嚬 Nelson OliveiraMovistar Team13:55
70馃嚚馃嚧 Esteban ChavesEF Education-EasyPost13:55
71馃嚜馃嚫 Jesus HerradaCofidis15:20
72馃嚙馃嚜 Louis VervaekeQuick-Step Alpha Vinyl 16:59
73馃嚜馃嚫 Luis 脕ngel MateEuskaltel - Euskadi18:08
74馃嚳馃嚘 Daryl ImpeyIsrael - Premier Tech18:08
75馃嚝馃嚪 Quentin PacherGroupama-FDJ18:08
76馃嚦馃嚳 Patrick BevinIsrael - Premier Tech18:08
77馃嚞馃嚙 Chris FroomeIsrael - Premier Tech18:08
78馃嚨馃嚤 Lukasz OwsianTeam Ark茅a-Samsic18:08
79馃嚝馃嚪 Julien BernardTrek - Segafredo18:08
80馃嚜馃嚫 Ander OkamikaBurgos-BH18:08
81馃嚝馃嚪 Thomas ChampionCofidis18:08
82馃嚜馃嚪 Merhawi KudusEF Education-EasyPost18:08
83馃嚠馃嚬 Domenico PozzovivoIntermarch茅-Wanty18:08
84馃嚝馃嚪 Nans PetersAG2R Citro毛n Team18:08
85馃嚙馃嚜 Thomas De GendtLotto Soudal18:08
86馃嚦馃嚤 Joris NieuwenhuisTeam DSM18:08
87馃嚜馃嚫 Jesus EzquerraBurgos-BH18:08
88馃嚜馃嚚 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost18:08
89馃嚘馃嚭 Lucas PlappINEOS Grenadiers18:08
90馃嚜馃嚫 Gotzon MartinEuskaltel - Euskadi18:08
91馃嚭馃嚫 Lawson CraddockTeam BikeExchange18:08
92馃嚘馃嚭 Lucas HamiltonTeam BikeExchange18:08
93馃嚛馃嚜 Jonas KochBORA - hansgrohe18:08
94馃嚙馃嚜 Jimmy JanssensAlpecin - Deceuninck18:08
95馃嚠馃嚬 Samuele BattistellaAstana Qazaqstan 19:09
96馃嚘馃嚭 Jay VineAlpecin - Deceuninck19:09
97馃嚠馃嚬 Davide VillellaCofidis19:12
98馃嚜馃嚫 Juan Pedro L贸pezTrek - Segafredo19:12
99馃嚜馃嚫 Francisco Galv谩nEquipo Kern Pharma19:18
100馃嚛馃嚜 Marco BrennerTeam DSM19:48
101馃嚝馃嚪 Simon GuglielmiTeam Ark茅a-Samsic20:03
102馃嚠馃嚬 Alessandro De MarchiIsrael - Premier Tech21:34
103馃嚦馃嚤 Jetse BolBurgos-BH22:46
104馃嚦馃嚧 Jonas Iversby HvidebergTeam DSM22:46
105馃嚙馃嚜 Dries DevenynsQuick-Step Alpha Vinyl 22:46
106馃嚭馃嚘 Mark PadunEF Education-EasyPost23:05
107馃嚞馃嚙 Fred WrightBahrain - Victorious23:05
108馃嚙馃嚜 Gianni VermeerschAlpecin - Deceuninck24:03
109馃嚙馃嚜 Tim MerlierAlpecin - Deceuninck24:03
110馃嚛馃嚜 John DegenkolbTeam DSM24:03
111馃嚛馃嚜 Pascal AckermannUAE Team Emirates24:03
112馃嚝馃嚪 Cl茅ment RussoTeam Ark茅a-Samsic24:03
113馃嚨馃嚤 Kamil MaleckiLotto Soudal24:03
114馃嚦馃嚤 Danny Van PoppelBORA - hansgrohe24:03
115馃嚙馃嚜 C茅dric BeullensLotto Soudal24:03
116馃嚝馃嚪 Antoine RaugelAG2R Citro毛n Team24:03
117馃嚠馃嚬 Antonio TiberiTrek - Segafredo24:03
118馃嚙馃嚜 Lionel TaminiauxAlpecin - Deceuninck24:03
119馃嚦馃嚤 Mike TeunissenJumbo-Visma24:03
120馃嚜馃嚫 Urko BerradeEquipo Kern Pharma24:03
121馃嚜馃嚫 Joan BouEuskaltel - Euskadi24:03
122馃嚠馃嚜 Ryan MullenBORA - hansgrohe24:03
123馃嚛馃嚜 Jasha S眉tterlinBahrain - Victorious24:03
124馃嚜馃嚫 Carlos CanalEuskaltel - Euskadi24:03
125馃嚞馃嚙 James ShawEF Education-EasyPost24:03
126馃嚢馃嚳 Yevgeniy FedorovAstana Qazaqstan 24:03
127馃嚜馃嚫 Xabier AzparrenEuskaltel - Euskadi24:03
128馃嚚馃嚟 Fabian LienhardGroupama-FDJ24:03
129馃嚛馃嚢 Julius JohansenIntermarch茅-Wanty24:03
130馃嚞馃嚙 Daniel MclayTeam Ark茅a-Samsic24:55
131馃嚠馃嚬 Dario CataldoTrek - Segafredo25:36
132馃嚤馃嚭 Alex KirschTrek - Segafredo26:16
133馃嚛馃嚢 Mads PedersenTrek - Segafredo26:16
134馃嚝馃嚪 Remi CavagnaQuick-Step Alpha Vinyl 26:54
135馃嚘馃嚭 Michael HepburnTeam BikeExchange26:54
136馃嚘馃嚭 Robert StannardAlpecin - Deceuninck26:54
137馃嚘馃嚭 Miles ScotsonGroupama-FDJ26:54
138馃嚘馃嚭 Luke DurbridgeTeam BikeExchange26:54
139馃嚘馃嚭 Kaden GrovesTeam BikeExchange26:54
140馃嚜馃嚫 Lluis MasMovistar Team26:59
141馃嚝馃嚪 Bryan CoquardCofidis27:07
142馃嚠馃嚬 Davide CimolaiCofidis27:07
143馃嚦馃嚤 Julius Van Den BergEF Education-EasyPost28:00
144馃嚚馃嚧 Sebastian MolanoUAE Team Emirates29:02
145馃嚨馃嚬 Ivo OliveiraUAE Team Emirates29:02
DNF馃嚘馃嚭 Kelland O'brienTeam BikeExchange-

Clasificaci贸n GENERAL Vuelta a Espa帽a 2022

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl 52:21:33
2馃嚫馃嚠 Primoz RoglicJumbo-Visma1:49
3馃嚜馃嚫 Enric MasMovistar Team2:43
4馃嚜馃嚫 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers3:46
5馃嚜馃嚫 Juan AyusoUAE Team Emirates4:53
6馃嚚馃嚧 Miguel 脕ngel L贸pezAstana Qazaqstan 6:02
7馃嚨馃嚬 Jo茫o AlmeidaUAE Team Emirates6:49
8馃嚦馃嚤 Wilco Kelderman