2 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados finales Vuelta a Burgos 2022 etapa 5


Sabado 6 de Agosto / Lerma – Lagunas de Neila / Etapa de montaña 170 km


Joao Almeida del UAE team emirates se quedó con el triunfo de la ultima etapa en la vuelta a Burgos. La fracción de 170 kilómetros contó con el acostumbrado ascenso a lagunas de Neila. Allí el portugués se impuso sobre Miguel Ángel López en los últimos metros. Los dos corredores subieron al podio como segundo y tercero de la general respectivamente. Por detrás del campeón Pavel Sivakov del Ineos grenadiers.

TODAS LAS CLASIFICACIONES ABAJO 🔽


Cierre de la etapa


Resultados finales


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇵🇹 Joao AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2🇨🇴 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Teamm.t
3🇫🇷 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4🇪🇸 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers0:15
5🇧🇪 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl 0:21
6🇵🇹 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7🇦🇺 Jai HindleyBORA - hansgrohe0:33
8🇫🇷 Kenny ElissondeTrek - Segafredo0:43
9🇬🇧 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10🇳🇱 Wilco KeldermanBORA - hansgrohe0:48
11🇳🇱 Wout PoelsBahrain - Victorious0:50
12🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious0:50
13🇪🇸 Urko BerradeEquipo Kern Pharma0:50
14🇪🇸 Oscar CabedoBurgos-BH0:54
15🇪🇸 Antonio PedreroMovistar Team1:01
16🇪🇸 Alejandro ValverdeMovistar Team1:01
17🇮🇹 Vincenzo NibaliAstana Qazaqstan Team1:01
18🇨🇴 Esteban ChavesEF Education-EasyPost1:06
19🇪🇸 José Manuel DíazBurgos-BH1:10
20🇨🇴 Ivan Ramiro SosaMovistar Team1:15
21🇪🇸 Raúl García PiernaEquipo Kern Pharma1:17
22🇬🇧 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers1:17
23🇪🇸 Joel NicolauCaja Rural - Seguros RGA1:17
24🇺🇸 Matthew RiccitelloIsrael - Premier Tech1:22
25🇨🇭 Gino MäderBahrain - Victorious1:26
26🇮🇹 Matteo FabbroBORA - hansgrohe1:26
27🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa1:26
28🇫🇷 Clément ChampoussinAG2R Citroën Team1:29
29🇦🇹 Hermann PernsteinerBahrain - Victorious1:31
30🇪🇸 Mikel NieveCaja Rural - Seguros RGA1:34
31🇪🇸 Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi1:34
32🇪🇸 Mikel LandaBahrain - Victorious1:44
33🇬🇧 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl 1:45
34🇦🇺 Chris HarperJumbo-Visma1:45
35🇩🇪 Emanuel BuchmannBORA - hansgrohe1:45
36🇨🇦 James PiccoliIsrael - Premier Tech2:15
37🇧🇪 Laurens De PlusINEOS Grenadiers2:16
38🇫🇮 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team2:29
39🇮🇹 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl 2:53
40🇪🇸 Juan Pedro LópezTrek - Segafredo2:53
41🇪🇸 Jonathan LastraCaja Rural - Seguros RGA2:53
42🇳🇱 Robert GesinkJumbo-Visma2:53
43🇨🇿 Vojtech RepaEquipo Kern Pharma3:03
44🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step Alpha Vinyl 3:37
45🇪🇸 Hector CarreteroEquipo Kern Pharma3:50
46🇪🇸 Alex Martin GutierrezEOLO-Kometa3:55
47🇪🇸 Sergio GarciaEOLO-Kometa4:02
48🇪🇸 Ander OkamikaBurgos-BH4:06
49🇪🇸 Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi4:08
50🇪🇷 Amanuel GebreigzabhierTrek - Segafredo4:14
51🇪🇸 Fernando BarcelóCaja Rural - Seguros RGA4:29
52🇪🇸 Jesus EzquerraBurgos-BH4:31
53🇰🇿 Vadim PronskiyAstana Qazaqstan Team4:42
54🇪🇸 José Félix ParraEquipo Kern Pharma5:04
55🇨🇭 Simon PellaudTrek - Segafredo5:24
56🇪🇸 Joan BouEuskaltel - Euskadi5:49
57🇮🇹 Marco FrigoIsrael - Premier Tech6:51
58🇪🇸 Diego SevillaEOLO-Kometa7:00
59🇪🇸 Igor ArrietaEquipo Kern Pharma7:19
60🇰🇿 Yuriy NatarovAstana Qazaqstan Team7:26
61🇵🇹 Rui CostaUAE Team Emirates8:39
62🇪🇸 Lluis MasMovistar Team8:39
63🇨🇴 Brandon RiveraINEOS Grenadiers8:39
64🇮🇹 Matteo TrentinUAE Team Emirates9:04
65🇪🇸 David De La CruzAstana Qazaqstan Team9:35
66🇬🇧 Mason HollymanIsrael - Premier Tech9:35
67🇳🇱 Jetse BolBurgos-BH9:35
68🇪🇸 Omar FraileINEOS Grenadiers9:53
69🇪🇸 Jon BarrenetxeaCaja Rural - Seguros RGA9:53
70🇮🇹 Edward RavasiEOLO-Kometa9:53
71🇫🇷 Bastien TronchonAG2R Citroën Team10:10
72🇫🇷 Valentin RetailleauAG2R Citroën Team10:10
73🇫🇷 Lilian CalmejaneAG2R Citroën Team10:10
74🇪🇸 Carlos CanalEuskaltel - Euskadi10:10
75🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost11:15
76🇱🇺 Alex KirschTrek - Segafredo11:38
77🇮🇹 Edoardo AffiniJumbo-Visma11:42
78🇪🇸 Iñigo EloseguiMovistar Team12:39
79🇪🇷 Merhawi KudusEF Education-EasyPost12:39
80🇪🇸 Ibon RuizEquipo Kern Pharma12:39
81🇪🇸 Jon AberasturiTrek - Segafredo12:39
82🇪🇸 Angel FuentesBurgos-BH12:39
83🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo12:39
84🇮🇱 Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech12:39
85🇬🇧 James ShawEF Education-EasyPost12:39
86🇮🇹 Yukiya ArashiroBahrain - Victorious12:39
87🇪🇸 Iván García CortinaMovistar Team12:39
88🇦🇹 Patrick GamperBORA - hansgrohe12:39
89🇸🇮 Matevz GovekarBahrain - Victorious12:39
90🇪🇸 Manuel PeñalverBurgos-BH14:04
91🇨🇷 Andrey AmadorINEOS Grenadiers14:06
92🇩🇰 Mathias NorsgaardMovistar Team14:23
93🇪🇸 Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi15:56
94🇳🇱 Lennard HofstedeJumbo-Visma15:56
95🇪🇸 Gotzon MartinEuskaltel - Euskadi15:56
96🇮🇹 Alessandro FedeliEOLO-Kometa15:56
97🇪🇸 Xabier AzparrenEuskaltel - Euskadi17:37
98🇪🇸 David MartinEOLO-Kometa19:02
DNF🇪🇪 Martin LaasBORA - hansgrohe-
DNF🇮🇹 Manuele BoaroAstana Qazaqstan Team-
DNF🇩🇪 Roger KlugeUAE Team Emirates-
DNF🇨🇴 Fernando GaviriaUAE Team Emirates-
DNF🇫🇷 Rudy BarbierIsrael - Premier Tech-
DNF🇳🇿 Thomas ScullyEF Education-EasyPost-
DNF🇨🇭 Joel SuterUAE Team Emirates-
DNS🇿🇦 Stefan De BodAstana Qazaqstan Team-
DNS🇧🇪 Ben HermansIsrael - Premier Tech-
DNS🇳🇱 Timo RoosenJumbo-Visma-

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers19:00:23
2🇵🇹 Joao AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3🇨🇴 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team0:35
4🇪🇸 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers0:41
5🇧🇪 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl 0:42
6🇵🇹 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7🇦🇺 Jai HindleyBORA - hansgrohe0:52
8🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious1:06
9🇳🇱 Wilco KeldermanBORA - hansgrohe1:09
10🇫🇷 Kenny ElissondeTrek - Segafredo1:18
11🇮🇹 Vincenzo NibaliAstana Qazaqstan Team1:22
12🇨🇴 Esteban ChavesEF Education-EasyPost1:27
13🇬🇧 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers1:36
14🇨🇴 Ivan Ramiro SosaMovistar Team1:50
15🇪🇸 Joel NicolauCaja Rural - Seguros RGA1:52
16🇫🇷 Clément ChampoussinAG2R Citroën Team2:04
17🇪🇸 Alejandro ValverdeMovistar Team2:07
18🇪🇸 Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi2:09
19🇩🇪 Emanuel BuchmannBORA - hansgrohe2:11
20🇦🇹 Hermann PernsteinerBahrain - Victorious2:11
21🇪🇸 José Manuel DíazBurgos-BH2:20
22🇧🇪 Laurens De PlusINEOS Grenadiers2:37
23🇬🇧 Hugh CarthyEF Education-EasyPost2:58
24🇪🇸 Urko BerradeEquipo Kern Pharma4:10
25🇪🇸 Antonio PedreroMovistar Team4:12
26🇪🇸 Oscar CabedoBurgos-BH4:14
27🇨🇭 Gino MäderBahrain - Victorious4:37
28🇺🇸 Matthew RiccitelloIsrael - Premier Tech5:33
29🇨🇦 James PiccoliIsrael - Premier Tech5:35
30🇫🇮 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team5:40
31🇪🇸 Jonathan LastraCaja Rural - Seguros RGA6:04
32🇮🇹 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl 6:04
33🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step Alpha Vinyl 6:40
34🇪🇸 Mikel NieveCaja Rural - Seguros RGA6:52
35🇪🇸 Juan Pedro LópezTrek - Segafredo8:20
36🇪🇸 José Félix ParraEquipo Kern Pharma8:24
37🇪🇸 Jesus EzquerraBurgos-BH8:38
38🇮🇹 Matteo FabbroBORA - hansgrohe8:39
39🇦🇺 Chris HarperJumbo-Visma8:56
40🇪🇸 Alex Martin GutierrezEOLO-Kometa10:32
41🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa10:48
42🇳🇱 Robert GesinkJumbo-Visma10:56
43🇵🇹 Rui CostaUAE Team Emirates11:45
44🇪🇸 Mikel LandaBahrain - Victorious12:49
45🇪🇸 David De La CruzAstana Qazaqstan Team12:55
46🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost13:06
47🇪🇸 Hector CarreteroEquipo Kern Pharma13:22
48🇫🇷 Bastien TronchonAG2R Citroën Team13:28
49🇪🇸 Fernando BarcelóCaja Rural - Seguros RGA13:32
50🇨🇴 Brandon RiveraINEOS Grenadiers13:52
51🇳🇱 Wout PoelsBahrain - Victorious13:57
52🇮🇹 Marco FrigoIsrael - Premier Tech14:01
53🇨🇿 Vojtech RepaEquipo Kern Pharma14:21
54🇪🇸 Raúl García PiernaEquipo Kern Pharma14:26
55🇳🇱 Jetse BolBurgos-BH14:45
56🇬🇧 Mason HollymanIsrael - Premier Tech14:59
57🇮🇱 Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech15:00
58🇪🇸 Carlos CanalEuskaltel - Euskadi15:40
59🇪🇸 Ander OkamikaBurgos-BH17:37
60🇰🇿 Vadim PronskiyAstana Qazaqstan Team17:49
61🇮🇹 Matteo TrentinUAE Team Emirates18:25
62🇪🇷 Merhawi KudusEF Education-EasyPost18:34
63🇨🇭 Simon PellaudTrek - Segafredo19:02
64🇫🇷 Lilian CalmejaneAG2R Citroën Team19:47
65🇪🇸 Jon BarrenetxeaCaja Rural - Seguros RGA21:02
66🇪🇸 Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi21:14
67🇪🇸 Joan BouEuskaltel - Euskadi21:54
68🇰🇿 Yuriy NatarovAstana Qazaqstan Team23:50
69🇪🇸 Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi25:22
70🇪🇸 Sergio GarciaEOLO-Kometa26:09
71🇬🇧 James ShawEF Education-EasyPost26:14
72🇪🇸 Igor ArrietaEquipo Kern Pharma26:57
73🇪🇸 Lluis MasMovistar Team27:20
74🇦🇹 Patrick GamperBORA - hansgrohe28:20
75🇮🇹 Edoardo AffiniJumbo-Visma28:27
76🇪🇸 Iñigo EloseguiMovistar Team28:34
77🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo29:22
78🇪🇸 Iván García CortinaMovistar Team29:31
79🇫🇷 Valentin RetailleauAG2R Citroën Team31:38
80🇪🇸 Omar FraileINEOS Grenadiers31:42
81🇱🇺 Alex KirschTrek - Segafredo32:20
82🇬🇧 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl 32:27
83🇨🇷 Andrey AmadorINEOS Grenadiers32:40
84🇮🇹 Alessandro FedeliEOLO-Kometa32:53
85🇪🇸 Jon AberasturiTrek - Segafredo33:11
86🇪🇸 Diego SevillaEOLO-Kometa33:14
87🇩🇰 Mathias NorsgaardMovistar Team33:15
88🇮🇹 Yukiya ArashiroBahrain - Victorious33:36
89🇸🇮 Matevz GovekarBahrain - Victorious34:07
90🇪🇸 David MartinEOLO-Kometa36:26
91🇮🇹 Edward RavasiEOLO-Kometa36:26
92🇪🇷 Amanuel GebreigzabhierTrek - Segafredo38:00
93🇳🇱 Lennard HofstedeJumbo-Visma39:04
94🇪🇸 Ibon RuizEquipo Kern Pharma41:18
95🇪🇸 Gotzon MartinEuskaltel - Euskadi42:51
96🇪🇸 Xabier AzparrenEuskaltel - Euskadi45:29
97🇪🇸 Angel FuentesBurgos-BH46:12
98🇪🇸 Manuel PeñalverBurgos-BH49:32