15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Etapa 3 Vuelta a Burgos 2022


Bastien Tronchov gana la etapa y Pavel Sivakov toma el liderato

Jueves 4 de Agosto / Quintana Martín Galíndez – Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja / 🏔️ Etapa de montaña 156 km


El corredor francés Bastien Tronchon del AG2R se consagró vencedor de la la tercera etapa de la Vuelta a Burgos, jornada que se corrió entre Quintana Martín Galíndez y Villarcayo sobre 156 kilómetros. Tronchon se impuso en el cierre sobre el ruso nacionalizado francés Pavel Sivakov, quien gracias a las diferencias obtenidas sobre Santiago Buitrago se convierte en el nuevo líder de la clasificación general individual

Tronchon y Sivakov lograron montarse en la escapada del día junto a otros corredores, y en el descenso del picón blanco abrieron una brecha que les permitió estar por encima de un minuto sobre los hombres perseguidores. Esta es la primera victoria como profesional de Bastien Tronchon, corredor que llegó hace poco al equipo profesional del AG2R proveniente de las categorías inferiores. TODAS LAS CLASIFICACIONES ABAJO 🔽


Cierre de la etapa


Resultados etapa 3


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇫🇷 Bastien TronchonAG2R Citroën Team3:42:17
2🇫🇷 Pavel SivakovINEOS Grenadiersm.t
3🇪🇸 Alejandro ValverdeMovistar Team0:28
4🇵🇹 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
5🇬🇧 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers0:28
6🇧🇪 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl 0:28
7🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious0:28
8🇮🇹 Vincenzo NibaliAstana Qazaqstan Team0:28
9🇫🇷 Kenny ElissondeTrek - Segafredo0:28
10🇨🇴 Esteban ChavesEF Education-EasyPost0:28
11🇪🇸 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers0:28
12🇳🇱 Wilco KeldermanBORA - hansgrohe0:28
13🇩🇪 Emanuel BuchmannBORA - hansgrohe0:28
14🇪🇸 José Manuel DíazBurgos-BH0:28
15🇦🇺 Jai HindleyBORA - hansgrohe0:28
16🇪🇸 Joel NicolauCaja Rural - Seguros RGA0:28
17🇵🇹 Joao AlmeidaUAE Team Emirates0:28
18🇫🇷 Clément ChampoussinAG2R Citroën Team0:28
19🇨🇴 Ivan Ramiro SosaMovistar Team0:28
20🇧🇪 Laurens De PlusINEOS Grenadiers0:28
21🇨🇴 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team0:28
22🇪🇸 Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi0:28
23🇦🇹 Hermann PernsteinerBahrain - Victorious0:33
24🇦🇺 Chris HarperJumbo-Visma1:15
25🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost1:44
26🇬🇧 Hugh CarthyEF Education-EasyPost1:44
27🇨🇿 Vojtech RepaEquipo Kern Pharma1:44
28🇪🇸 David De La CruzAstana Qazaqstan Team3:13
29🇨🇦 James PiccoliIsrael - Premier Tech3:13
30🇵🇹 Rui CostaUAE Team Emirates3:13
31🇪🇸 Jonathan LastraCaja Rural - Seguros RGA3:13
32🇺🇸 Matthew RiccitelloIsrael - Premier Tech3:13
33🇪🇸 Jesus EzquerraBurgos-BH3:13
34🇪🇸 José Félix ParraEquipo Kern Pharma3:13
35🇳🇱 Robert GesinkJumbo-Visma3:13
36🇪🇸 Oscar CabedoBurgos-BH3:13
37🇫🇮 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team3:13
38🇮🇹 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl 3:13
39🇪🇸 Urko BerradeEquipo Kern Pharma3:13
40🇪🇸 Mikel NieveCaja Rural - Seguros RGA3:13
41🇨🇴 Brandon RiveraINEOS Grenadiers3:13
42🇨🇭 Gino MäderBahrain - Victorious3:13
43🇪🇸 Antonio PedreroMovistar Team3:13
44🇪🇸 Mikel LandaBahrain - Victorious4:48
45🇪🇸 Carlos CanalEuskaltel - Euskadi4:48
46🇳🇱 Jetse BolBurgos-BH5:17
47🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step Alpha Vinyl 5:17
48🇪🇸 Alex Martin GutierrezEOLO-Kometa5:17
49🇮🇹 Marco FrigoIsrael - Premier Tech5:17
50🇮🇹 Matteo FabbroBORA - hansgrohe5:17
51🇬🇧 Mason HollymanIsrael - Premier Tech5:17
52🇪🇸 Hector CarreteroEquipo Kern Pharma5:17
53🇪🇷 Merhawi KudusEF Education-EasyPost5:17
54🇮🇱 Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech5:17
55🇪🇸 Juan Pedro LópezTrek - Segafredo5:20
56🇮🇹 Matteo TrentinUAE Team Emirates6:37
57🇪🇸 Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi7:17
58🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa7:17
59🇪🇸 Sergio GarciaEOLO-Kometa8:54
60🇫🇷 Lilian CalmejaneAG2R Citroën Team8:54
61🇪🇸 Fernando BarcelóCaja Rural - Seguros RGA11:02
62🇪🇸 Jon BarrenetxeaCaja Rural - Seguros RGA11:02
63🇪🇸 Gotzon MartinEuskaltel - Euskadi11:02
64🇧🇪 Ben HermansIsrael - Premier Tech11:02
65🇰🇿 Vadim PronskiyAstana Qazaqstan Team11:02
66🇨🇭 Simon PellaudTrek - Segafredo11:02
67🇪🇸 Raúl García PiernaEquipo Kern Pharma11:02
68🇬🇧 James ShawEF Education-EasyPost11:02
69🇪🇸 Igor ArrietaEquipo Kern Pharma11:02
70🇪🇸 Ander OkamikaBurgos-BH11:02
71🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo11:02
72🇳🇱 Wout PoelsBahrain - Victorious11:02
73🇮🇹 Edoardo AffiniJumbo-Visma11:02
74🇪🇸 Joan BouEuskaltel - Euskadi14:00
75🇪🇸 Lluis MasMovistar Team14:00
76🇪🇸 Iñigo EloseguiMovistar Team14:25
77🇰🇿 Yuriy NatarovAstana Qazaqstan Team14:25
78🇩🇪 Roger KlugeUAE Team Emirates14:25
79🇪🇷 Amanuel GebreigzabhierTrek - Segafredo14:25
80🇿🇦 Stefan De BodAstana Qazaqstan Team14:25
81🇩🇰 Mathias NorsgaardMovistar Team14:25
82🇪🇸 Omar FraileINEOS Grenadiers16:59
83🇨🇷 Andrey AmadorINEOS Grenadiers16:59
84🇪🇸 Ibon RuizEquipo Kern Pharma16:59
85🇪🇸 Iván García CortinaMovistar Team16:59
86🇪🇸 Jon AberasturiTrek - Segafredo16:59
87🇳🇱 Lennard HofstedeJumbo-Visma16:59
88🇳🇱 Timo RoosenJumbo-Visma16:59
89🇪🇸 Manuel PeñalverBurgos-BH16:59
90🇮🇹 Manuele BoaroAstana Qazaqstan Team16:59
91🇨🇴 Fernando GaviriaUAE Team Emirates16:59
92🇪🇸 Angel FuentesBurgos-BH16:59
93🇫🇷 Valentin RetailleauAG2R Citroën Team16:59
94🇪🇸 Diego SevillaEOLO-Kometa16:59
95🇨🇭 Joel SuterUAE Team Emirates16:59
96🇪🇸 David MartinEOLO-Kometa16:59
97🇮🇹 Edward RavasiEOLO-Kometa16:59
98🇮🇹 Alessandro FedeliEOLO-Kometa16:59
99🇪🇪 Martin LaasBORA - hansgrohe16:59
100🇦🇹 Patrick GamperBORA - hansgrohe16:59
101🇱🇺 Alex KirschTrek - Segafredo16:59
102🇬🇧 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl 16:59
103🇸🇮 Matevz GovekarBahrain - Victorious16:59
104🇮🇹 Yukiya ArashiroBahrain - Victorious16:59
105🇪🇸 Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi16:59
106🇪🇸 Xabier AzparrenEuskaltel - Euskadi16:59
107🇫🇷 Rudy BarbierIsrael - Premier Tech23:52
108🇳🇿 Thomas ScullyEF Education-EasyPost24:43
DNF🇮🇹 Simone RaccaniQuick-Step Alpha Vinyl -
DNS🇫🇷 Clement BerthetAG2R Citroën Team-
DNS🇫🇷 Damien TouzéAG2R Citroën Team-
DNS🇻🇪 Orluis AularCaja Rural - Seguros RGA-
DNS🇪🇸 David GonzálezCaja Rural - Seguros RGA-
DNS🇨🇴 Andres Camilo ArdilaUAE Team Emirates-
DNS🇮🇹 Davide BalleriniQuick-Step Alpha Vinyl -
DNS🇩🇪 Jannik SteimleQuick-Step Alpha Vinyl -
DNS🇳🇱 David DekkerJumbo-Visma-

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers11:14:36
2🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious0:23
3🇵🇹 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:26
4🇬🇧 Tao Geoghegan HartINEOS Grenadiers0:26
5🇦🇺 Jai HindleyBORA - hansgrohe0:26
6🇨🇴 Esteban ChavesEF Education-EasyPost0:28
7🇮🇹 Vincenzo NibaliAstana Qazaqstan Team0:28
8🇳🇱 Wilco KeldermanBORA - hansgrohe0:28
9🇧🇪 Laurens De PlusINEOS Grenadiers0:28
10🇧🇪 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl 0:28
11🇪🇸 Carlos RodriguezINEOS Grenadiers0:33
12🇩🇪 Emanuel BuchmannBORA - hansgrohe0:33
13🇪🇸 Joel NicolauCaja Rural - Seguros RGA0:42
14🇫🇷 Kenny ElissondeTrek - Segafredo0:42
15🇵🇹 Joao AlmeidaUAE Team Emirates0:42
16🇨🇴 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team0:42
17🇫🇷 Clément ChampoussinAG2R Citroën Team0:42
18🇪🇸 Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi0:42
19🇨🇴 Ivan Ramiro SosaMovistar Team0:42
20🇦🇹 Hermann PernsteinerBahrain - Victorious0:47
21🇪🇸 Alejandro ValverdeMovistar Team1:13
22🇪🇸 José Manuel DíazBurgos-BH1:17
23🇦🇺 Chris HarperJumbo-Visma1:20
24🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost1:58
25🇬🇧 Hugh CarthyEF Education-EasyPost2:17
26🇫🇷 Bastien TronchonAG2R Citroën Team2:21
27🇵🇹 Rui CostaUAE Team Emirates3:13
28🇪🇸 Jonathan LastraCaja Rural - Seguros RGA3:18
29🇫🇮 Jaakko HänninenAG2R Citroën Team3:18
30🇨🇭 Gino MäderBahrain - Victorious3:18
31🇨🇴 Brandon RiveraINEOS Grenadiers3:18
32🇪🇸 Antonio PedreroMovistar Team3:18
33🇮🇹 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl 3:18
34🇪🇸 Urko BerradeEquipo Kern Pharma3:27
35🇪🇸 David De La CruzAstana Qazaqstan Team3:27
36🇪🇸 José Félix ParraEquipo Kern Pharma3:27
37🇨🇦 James PiccoliIsrael - Premier Tech3:27
38🇪🇸 Mikel NieveCaja Rural - Seguros RGA3:27
39🇪🇸 Oscar CabedoBurgos-BH3:27
40🇪🇸 Jesus EzquerraBurgos-BH4:14
41🇺🇸 Matthew RiccitelloIsrael - Premier Tech4:18
42🇳🇱 Jetse BolBurgos-BH5:17
43🇮🇹 Matteo FabbroBORA - hansgrohe5:22
44🇮🇱 Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech5:31
45🇬🇧 Mason HollymanIsrael - Premier Tech5:31
46🇪🇸 Hector CarreteroEquipo Kern Pharma5:31
47🇪🇸 Juan Pedro LópezTrek - Segafredo5:34
48🇪🇸 Carlos CanalEuskaltel - Euskadi5:37
49🇪🇸 Alex Martin GutierrezEOLO-Kometa5:58
50🇪🇷 Merhawi KudusEF Education-EasyPost6:02
51🇳🇱 Robert GesinkJumbo-Visma6:08
52🇮🇹 Marco FrigoIsrael - Premier Tech6:13
53🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step Alpha Vinyl 6:13
54🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa7:31
55🇪🇸 Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi7:31
56🇮🇹 Matteo TrentinUAE Team Emirates8:00
57🇫🇷 Lilian CalmejaneAG2R Citroën Team9:08
58🇪🇸 Mikel LandaBahrain - Victorious9:14
59🇨🇿 Vojtech RepaEquipo Kern Pharma9:23
60🇪🇸 Fernando BarcelóCaja Rural - Seguros RGA11:16
61🇳🇱 Wout PoelsBahrain - Victorious11:16
62🇪🇸 Jon BarrenetxeaCaja Rural - Seguros RGA11:16
63🇧🇪 Ben HermansIsrael - Premier Tech11:16
64🇰🇿 Vadim PronskiyAstana Qazaqstan Team11:16
65🇪🇸 Ander OkamikaBurgos-BH11:36
66🇨🇭 Simon PellaudTrek - Segafredo11:47
67🇪🇸 Raúl García PiernaEquipo Kern Pharma12:36
68🇬🇧 James ShawEF Education-EasyPost12:38
69🇮🇹 Edoardo AffiniJumbo-Visma13:48
70🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo14:05
71🇪🇸 Joan BouEuskaltel - Euskadi14:14
72🇿🇦 Stefan De BodAstana Qazaqstan Team14:39
73🇪🇸 Iñigo EloseguiMovistar Team14:58
74🇰🇿 Yuriy NatarovAstana Qazaqstan Team15:03
75🇩🇰 Mathias NorsgaardMovistar Team16:57
76🇪🇸 Iván García CortinaMovistar Team16:59
77🇮🇹 Alessandro FedeliEOLO-Kometa17:04
78🇳🇱 Timo RoosenJumbo-Visma17:13
79🇨🇷 Andrey AmadorINEOS Grenadiers17:13
80🇪🇸 Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi17:13
81🇪🇸 Jon AberasturiTrek - Segafredo18:41
82🇪🇸 Igor ArrietaEquipo Kern Pharma18:41
83🇦🇹 Patrick GamperBORA - hansgrohe18:46
84🇱🇺 Alex KirschTrek - Segafredo19:03
85🇮🇹 Yukiya ArashiroBahrain - Victorious19:06
86🇪🇸 David MartinEOLO-Kometa19:18
87🇪🇸 Omar FraileINEOS Grenadiers19:54
88🇪🇸 Sergio GarciaEOLO-Kometa20:12
89🇪🇪 Martin LaasBORA - hansgrohe21:07
90🇪🇸 Lluis MasMovistar Team21:39
91🇩🇪 Roger KlugeUAE Team Emirates22:04
92🇪🇸 Diego SevillaEOLO-Kometa24:19
93🇮🇹 Edward RavasiEOLO-Kometa24:38
94🇫🇷 Valentin RetailleauAG2R Citroën Team24:38
95🇪🇸 Ibon RuizEquipo Kern Pharma24:38
96🇸🇮 Matevz GovekarBahrain - Victorious24:38
97🇪🇸 Gotzon MartinEuskaltel - Euskadi25:00
98🇳🇱 Lennard HofstedeJumbo-Visma25:08
99🇨🇭 Joel SuterUAE Team Emirates25:52
100🇬🇧 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl 28:22
101🇪🇸 Xabier AzparrenEuskaltel - Euskadi30:57
102🇪🇸 Angel FuentesBurgos-BH31:38
103🇪🇷 Amanuel GebreigzabhierTrek - Segafredo31:51
104🇮🇹 Manuele BoaroAstana Qazaqstan Team33:15
105🇨🇴 Fernando GaviriaUAE Team Emirates33:33
106🇪🇸 Manuel PeñalverBurgos-BH33:33
107🇫🇷 Rudy BarbierIsrael - Premier Tech40:26
108🇳🇿 Thomas ScullyEF Education-EasyPost47:33