15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Etapa 4 Vuelta a Burgos 2020 en VIVO

Sam Bennett aprovecha el desorden generado por la ca铆da y se lanza en los 煤ltimos 800 por la etapa. Nadie lo persigue y gana con comodidad.

Sobre la se帽alizaci贸n del 煤ltimo kil贸metro se presenta una caida que frena el peloton y desbarata los trenes

Entramos a los 煤ltimos 3 kil贸metros y la velocidad aumenta. Toman las riendas Barhein y groupama FDJ buscando posicionara a Cavendish y D茅mare

10 KM a meta
Enred贸n en la pancarta que se帽aliza los diez finales. Resultan involucrados un grupo de seis corredores, entre los que se distingue inicialmente a Kiko Galv谩n y David de la Cruz

12 Kil贸metros a meta.
Se acaba la aventura de los fugados y nos disponemos a ver el 煤ltimo tramo de la carrera

KM 148
Ropero, Sevilla y Damiano Cima no se entregan y siguen con sus ilusiones de etapa. El italiano se queda y ahora la punta de carrera es manejada por los hombres del Kometa

KM 138
Los corredores de la fuga entran en nerviosismo y no se ponen de acuerdo. De los seis hombres que marchaban inicialmente solamente quedan 3. Juaristi, Ricardo Verza y Willem Smit ceden y regresan al lote

KM 134
Los corredores hacen su primer paso por la linea de meta en Roa de Duero, por donde mas adelante rematar谩n la etapa

KM 110
Algunas fallas mec谩nicas para Richard Carapaz que son r谩pidamente atendidas por su equipo



km 14
Primera fuga del dia que involucra a seis hombres 
Damiano Cima (Gazprom)
Willem Smit (Burgos BH)
Txomin Juaristi (Euskaltel),
Diego Sevilla, (Kometa)
Alejandro Ropero (Kometa)
Riccardo Verza (Kometa)

La fuga llega a tener hasta 4 minutos de diferencia sobre el lote


Buen dia amigos de ciclofanaticos.com y para todos quienes llegan a esta transmisi贸n en vivo de la vuelta a Burgos 2020. Hoy la etapa n煤mero 4 transitar谩 por terreno llano y dar谩 la oportunidad a los sprinters de medirse en una nueva batalla. Sigue nuestro relato en directo de todos los hechos que se vayan produciendo durante la carrera. Recuerda refrescar tu navegador (F5) constantemente para ir actualizando las noticias que se den en el transcurrir de la jornada



El belga Remco Evenepoel di贸 un paso firme en su objetivo de ganar la vuelta a Burgos 2020 triunfando ayer en el pic贸n blanco, superando a sus rivales luego de un ataque contundente un par de kil贸metros antes de entrar en meta. El pedalista de 20 a帽os luci贸 concentrado y con ganas para afrontar el 煤ltimo tramo de carrera y se vi贸 mucho mas fuerte que los dem谩s ciclistas. Aguantando el paso durante toda la ascensi贸n y midiendo sus esfuerzos para irse en solitario. Ahora Evenepoel es el nuevo l铆der de la clasificaci贸n general y buscar谩 pasar este d铆a sin sobresaltos para llegar el pr贸ximo s谩bado a lagunas de neila y conseguir el t铆tulo de la vuelta.



Clasificaci贸n general de la vuelta a Burgos luego de la etapa 3



Clasificaci贸n general vuelta a Burgos completa


1 Remco EVENEPOEL – ( Deceuninck – Quick Step ) – 11:35:16
2 George BENNETT – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:18
3 Mikel LANDA – ( Bahrain – McLaren ) – 0:32
4 Esteban CHAVES – ( Mitchelton-Scott ) – 0:35
5 Jo茫o ALMEIDA – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:45
6 Richard CARAPAZ – ( Team INEOS ) – 0:52
7 Ben HERMANS – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:52
8 Fabio ARU – ( UAE-Team Emirates ) – 1:03
9 David DE LA CRUZ – ( UAE-Team Emirates ) – 1:33
10 Mikel NIEVE – ( Mitchelton-Scott ) – 1:35
11 Alejandro VALVERDE – ( Movistar Team ) – 2:09
12 DE LA PARTE V铆ctor – ( CCC Team ) – 2:19
13 RODR脥GUEZ 脫scar – ( Astana Pro Team ) – 2:29
14 MEINTJES Louis – ( NTT Pro Cycling ) – 2:45
15 ADRI脌 Roger – ( Equipo Kern Pharma ) – 2:53
16 RODR脥GUEZ Cristi谩n – ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 3:03
17 D脥AZ Jos茅 Manuel – ( NIPPO DELKO One Provence ) – 3:28
18 CHERNETSKI Sergei – ( Gazprom – RusVelo ) – 3:28
19 BERRADE Urko – ( Equipo Kern Pharma ) – 4:15
20 LIETAER Eliot – ( Bingoal – Wallonie Bruxelles ) – 4:16
21 YATES Simon – ( Mitchelton-Scott ) – 4:24
22 CONTRERAS Rodrigo – ( Astana Pro Team ) – 4:50
23 K脛MNA Lennard – ( BORA – hansgrohe ) – 5:09
24 KUSS Sepp – ( Team Jumbo-Visma ) – 5:09
25 DUNBAR Eddie – ( Team INEOS ) – 5:14
26 L脫PEZ Juan Pedro – ( Trek – Segafredo ) – 5:19
27 HAIG Jack – ( Mitchelton-Scott ) – 5:35
28 FERN脕NDEZ Delio – ( NIPPO DELKO One Provence ) – 5:39
29 NATAROV Yuriy – ( Astana Pro Team ) – 5:42
30 GAUDU David – ( Groupama – FDJ ) – 5:43
31 FERN脕NDEZ Rub茅n – ( Euskaltel – Euskadi ) – 5:55
32 MAJKA Rafal – ( BORA – hansgrohe ) – 6:15
33 CARUSO Damiano – ( Bahrain – McLaren ) – 6:15
34 STALNOV Nikita – ( Astana Pro Team ) – 6:55
35 BAGIOLI Andrea – ( Deceuninck – Quick Step ) – 7:06
36 SOSA Iv谩n Ramiro – ( Team INEOS ) – 7:13
37 GHIRMAY HAILU Biniam – ( NIPPO DELKO One Provence ) – 8:02
38 NAVARRO Daniel – ( Israel Start-Up Nation ) – 8:09
39 SERRANO Gonzalo – ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 8:28
40 MAS Enric – ( Movistar Team ) – 8:38
41 PLANCKAERT Baptiste – ( Bingoal – Wallonie Bruxelles ) – 9:07
42 GROSSSCHARTNE Felix – ( BORA – hansgrohe ) – 9:19
43 STUYVEN Jasper – ( Trek – Segafredo ) – 10:01
44 BILBAO Pello – ( Bahrain – McLaren ) – 10:03
45 BOL Jetse – ( Burgos-BH ) – 10:32
46 OSORIO Juan Felipe – ( Burgos-BH ) – 11:06
47 WYSS Danilo – ( NTT Pro Cycling ) – 11:35
48 MADRAZO 脕ngel – ( Burgos-BH ) – 12:27
49 ARANBURU Alex – ( Astana Pro Team ) – 13:32
50 HUYS Laurens – ( Bingoal – Wallonie Bruxelles ) – 14:15
51 CASTRILLO Jaime – ( Equipo Kern Pharma ) – 14:27
52 KNEES Christian – ( Team INEOS ) – 14:47
53 BIZKARRA Mikel – ( Euskaltel – Euskadi ) – 14:58
54 THEUNS Edward – ( Trek – Segafredo ) – 15:03
55 IRISARRI Jon – ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 15:27
56 DINA M谩rton – ( Kometa Xstra Cycling Team ) – 15:35
57 NICOLAU Joel – ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 15:40
58 GANNA Filippo – ( Team INEOS ) – 16:01
59 TRENTIN Matteo – ( CCC Team ) – 16:09
60 LAMPAERT Yves – ( Deceuninck – Quick Step ) – 16:24
61 ZABEL Rick – ( Israel Start-Up Nation ) – 16:36
62 VAN ASBROECK Tom – ( Israel Start-Up Nation ) – 17:29
63 EENKHOORN Pascal – ( Team Jumbo-Visma ) – 17:33
64 M脴RK脴V Michael – ( Deceuninck – Quick Step ) – 17:34
65 ROOSEN Timo – ( Team Jumbo-Visma ) – 17:44
66 FINETTO Mauro – ( NIPPO DELKO One Provence ) – 18:14
67 LIVYNS Arjen – ( Bingoal – Wallonie Bruxelles ) – 18:45
68 FABBRO Matteo – ( BORA – hansgrohe ) – 19:13
69 PUPPIO Antonio – ( Kometa Xstra Cycling Team ) – 19:22
70 JUUL-JENSEN Christopher – ( Mitchelton-Scott ) – 19:34
71 MART脥N Gotzon – ( Euskaltel – Euskadi ) – 19:45
72 HAMILTON Lucas – ( Mitchelton-Scott ) – 20:28
73 SINKELDAM Ramon – ( Groupama – FDJ ) – 20:32
74 GRADEK Kamil – ( CCC Team ) – 20:33
75 SCOTSON Miles – ( Groupama – FDJ ) – 20:34
76 MENDEZ Daniel Alejandro – ( Equipo Kern Pharma ) – 20:35
77 RODRIGUEZ Carlos – ( Team INEOS ) – 20:49
78 PEDERSEN Mads – ( Trek – Segafredo ) – 21:08
79 ERVITI Imanol – ( Movistar Team ) – 21:21
80 MCCARTHY Jay – ( BORA – hansgrohe ) – 21:38
81 FOMINYKH Daniil – ( Astana Pro Team ) – 21:47
82 HOFSTEDE Lennard – ( Team Jumbo-Visma ) – 21:54
83 VELASCO Simone – ( Gazprom – RusVelo ) – 22:15
84 NIZZOLO Giacomo – ( NTT Pro Cycling ) – 22:24
85 ABERASTURI Jon – ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 22:31
86 MALECKI Kamil – ( CCC Team ) – 22:37
87 GAVIRIA Fernando – ( UAE-Team Emirates ) – 22:53
88 BEVIN Patrick – ( CCC Team ) – 23:06
89 ROVNY Ivan – ( Gazprom – RusVelo ) – 23:31
90 RYBALKIN Aleksey – ( Gazprom – RusVelo ) – 24:09:00
91 TAMINIAUX Lionel – ( Bingoal – Wallonie Bruxelles ) – 24:10:00
92 VERONA Carlos – ( Movistar Team ) – 24:12:00
93 EDMONDSON Alex – ( Mitchelton-Scott ) – 24:15:00
94 PEDRERO Antonio – ( Movistar Team ) – 24:24:00
95 SAJNOK Szymon – ( CCC Team ) – 24:46:00
96 CANOLA Marco – ( Gazprom – RusVelo ) – 24:57:00
97 FEDELI Alessandro – ( NIPPO DELKO One Provence ) – 25:12:00
98 ROPERO Alejandro – ( Kometa Xstra Cycling Team ) – 25:47:00
99 OSORIO Alejandro – ( Caja Rural – Seguros RGA ) – 26:16:00
100 DLAMINI Nic – ( NTT Pro Cycling ) – 26:52:00
101 VALTER Attila – ( CCC Team ) – 26:52:00
102 CHERKASOV Nikolay – ( Gazprom – RusVelo ) – 27:02:00
103 LIEPIN艩 Emils – ( Trek – Segafredo ) – 27:10:00
104 ARCHBOLD Shane – ( Deceuninck – Quick Step ) – 27:16:00
105 FANCELLU Alessandro – ( Kometa Xstra Cycling Team ) – 27:31:00
106 CAPECCHI Eros – ( Bahrain – McLaren ) – 27:36:00
107 MINALI Riccardo – ( NIPPO DELKO One Provence ) – 29:57:00
108 FRANKINY Kilian – ( Groupama – FDJ ) – 29:59:00
109 D脡MARE Arnaud – ( Groupama – FDJ ) – 30:06:00
110 P脰STLBERGER Lukas – ( BORA – hansgrohe ) – 30:18:00
111 SOLER Marc – ( Movistar Team ) – 30:18:00
112 BENNETT Sam – ( Deceuninck – Quick Step ) – 30:27:00
113 RICHEZE Maximiliano – ( UAE-Team Emirates ) – 30:53:00
114 KONOVALOVAS Ignatas – ( Groupama – FDJ ) – 30:54:00
115 HALLER Marco – ( Bahrain – McLaren ) – 30:58:00
116 GALV脕N Francisco – ( Equipo Kern Pharma ) – 31:12:00
117 BIZHIGITOV Zhandos – ( Astana Pro Team ) – 31:14:00
118 SMIT Willie – ( Burgos-BH ) – 31:45:00
119 CABEDO 脫scar – ( Burgos-BH ) – 32:04:00
120 LOBATO Juan Jos茅 – ( Euskaltel – Euskadi ) – 32:14:00
121 MAS Llu铆s – ( Movistar Team ) – 32:14:00
122 VANENDERT Jelle – ( Bingoal – Wallonie Bruxelles ) – 32:19:00
123 HAUSSLER Heinrich – ( Bahrain – McLaren ) – 32:33:00
124 JUARISTI Txomin – ( Euskaltel – Euskadi ) – 33:33:00
125 WALSCHEID Max – ( NTT Pro Cycling ) – 34:36:00
126 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe – ( NIPPO DELKO One Provence ) – 35:23:00
127 O’CONNOR Ben – ( NTT Pro Cycling ) – 36:19:00
128 SEVILLA Diego Pablo – ( Kometa Xstra Cycling Team ) – 36:24:00
129 ROBEET Ludovic – ( Bingoal – Wallonie Bruxelles ) – 36:56:00
130 GUARNIERI Jacopo – ( Groupama – FDJ ) – 37:18:00
131 CIMOLAI Davide – ( Israel Start-Up Nation ) – 38:37:00
132 IRIZAR Julen – ( Euskaltel – Euskadi ) – 38:39:00
133 CIMA Damiano – ( Gazprom – RusVelo ) – 38:51:00
134 VERZA Riccardo – ( Kometa Xstra Cycling Team ) – 38:52:00
135 DYBALL Benjamin – ( NTT Pro Cycling ) – 39:05:00
136 AGIRRE Jon – ( Equipo Kern Pharma ) – 40:34:00
137 FISHER-BLACK Finn – ( Team Jumbo-Visma ) – 41:17:00
138 LAAS Martin – ( BORA – hansgrohe ) – 41:29:00
139 ARISTI Mikel – ( Euskaltel – Euskadi ) – 41:56:00
140 SANZ Enrique – ( Equipo Kern Pharma ) – 43:59:00
141 FUENTES 脕ngel – ( Burgos-BH ) – 44:31:00
142 MOSCHETTI Matteo – ( Trek – Segafredo ) – 44:37:00
143 CAVENDISH Mark – ( Bahrain – McLaren ) – 47:38:00
144 QUARTERMAN Charlie – ( Trek – Segafredo ) – 52:10:00


Ver etapa 4 vuelta a Burgos 2020 en VIVO