2 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Vuelta a Catalu帽a 2022

Todo sobre la vuelta a catalu帽a 2022

Todo lo referente a la Vuelta a Catalu帽a 2022. An谩lisis del recorrido con cada una de sus etapas y perfiles. Equipos, ciclistas participantes, clasificaciones, favoritos para ganar la carrera, video resumen con cada una de las siete etapas que se corren entre el 21 de marzo y el 27 del mismo mes.


Ultima Etapa (Etapa 7)

Andrea Bagioli vence en la 煤ltima etapa. Sergio Higuita se corona campe贸n de la Volta a Catalunya. Richard Carapaz hace el segundo lugar de la general y Joao Almeida cierra el podio.

Clasificaciones

As铆 quedan las principales clasificaciones al finalizar la etapa de hoy en la Volta a Catalunya

Clasificaci贸n de la etapa

  CICLISTAEQUIPO
01馃嚠馃嚬聽Andrea BagioliQuick-Step Alpha Vinyl Team03:18:09
02馃嚟馃嚭聽Attila ValterGroupama-FDJm.t
03馃嚜馃嚫聽Fernando Barcel贸Caja Rural-Seguros RGAm.t
04馃嚜馃嚫聽Juan AyusoUAE Team Emiratesm.t
05馃嚙馃嚜聽Dylan TeunsBahrain Victoriousm.t
06馃嚝馃嚪聽Guillaume MartinCofidism.t
07馃嚚馃嚧聽Nairo QuintanaTeam Ark茅a-Samsicm.t
08馃嚜馃嚫聽Carlos VeronaMovistar Teamm.t
09馃嚚馃嚧聽Sergio Higuita聽BORA-hansgrohem.t
10馃嚜馃嚚聽Richard CarapazINEOS Grenadiersm.t
11馃嚦馃嚧聽Tobias Halland JohannessenUno-X Pro Cycling Teamm.t
12馃嚦馃嚤聽Sam OomenJumbo-Vismam.t
13馃嚦馃嚤聽Robert GesinkJumbo-Vismam.t
14馃嚘馃嚭聽Ben O'ConnorAG2R Citro毛n Teamm.t
15馃嚚馃嚟聽Sebastien ReichenbachGroupama-FDJm.t
16馃嚨馃嚬聽Joao AlmeidaUAE Team Emiratesm.t
17馃嚦馃嚧聽Torstein Tr忙enUno-X Pro Cycling Teamm.t
18馃嚘馃嚬聽Hermann PernsteinerBahrain Victoriousm.t
19馃嚛馃嚢聽Mattias Skjelmose JensenTrek-Segafredo0:16
20馃嚜馃嚫聽Daniel NavarroBurgos-BH0:16
21馃嚙馃嚜聽Sylvain MoniquetLotto Soudal0:28
22馃嚜馃嚪聽Merhawi KudusEF Education-EasyPost0:28
23馃嚘馃嚭聽Jai HindleyBORA-hansgrohe0:35
24馃嚠馃嚬聽Simone VelascoAstana Qazaqstan Team0:58
25馃嚜馃嚫聽Roger Adri谩Equipo Kern Pharma0:58
26馃嚙馃嚜聽Jan BakelantsIntermarch茅-Wanty-Gobert0:58
27馃嚙馃嚜聽Louis VervaekeQuick-Step Alpha Vinyl Team0:58
28馃嚚馃嚧聽Santiago BuitragoBahrain Victorious0:58
29馃嚜馃嚫聽Carlos RodriguezINEOS Grenadiers0:58
30馃嚘馃嚭聽Kaden Groves聽Team BikeExchange-Jayco 01:23
31馃嚘馃嚭聽Callum ScotsonTeam BikeExchange-Jayco 01:23
32馃嚚馃嚧聽Ivan SosaMovistar Team 01:39
33馃嚜馃嚫聽Ander OkamikaBurgos-BH 01:50
34馃嚠馃嚬聽Simone PetilliIntermarch茅-Wanty-Gobert 01:50
35馃嚜馃嚫聽Mikel BizkarraEuskaltel-Euskadi 01:50
36馃嚛馃嚢聽Jonas GregaardUno-X Pro Cycling Team 01:50
37馃嚘馃嚭聽Simon ClarkeIsrael-Premier Tech 02:04
38馃嚛馃嚢聽Mads W眉rtz SchmidtIsrael-Premier Tech 02:04
39馃嚝馃嚪聽Quentin PacherGroupama-FDJ 02:04
40馃嚝馃嚪聽Elie GesbertTeam Ark茅a-Samsic 02:04
41馃嚞馃嚙聽Hugh CarthyEF Education-EasyPost 03:14
42馃嚦馃嚤聽Steven KruijswijkJumbo-Visma 03:30
43馃嚜馃嚫聽Antonio SotoEuskaltel-Euskadi 04:40
44馃嚜馃嚫聽Jose HerradaCofidis 04:40
45馃嚝馃嚪聽Dorian GodonAG2R Citro毛n Team 04:40
46馃嚛馃嚜聽Anton PalzerBORA-hansgrohe 04:40
47馃嚝馃嚪聽Mika毛l Ch茅relAG2R Citro毛n Team 04:40
48馃嚜馃嚫聽Joan BouEuskaltel-Euskadi 04:40
49馃嚳馃嚘聽Daryl ImpeyIsrael-Premier Tech 04:40
50馃嚢馃嚳聽Vadim PronskiyAstana Qazaqstan Team 04:40
51馃嚛馃嚜聽Ben ZwiehoffBORA-hansgrohe 04:40
52馃嚭馃嚫聽Lawrence WarbasseAG2R Citro毛n Team 04:40
53馃嚭馃嚫聽Joe DombrowskiAstana Qazaqstan Team 04:40
54馃嚠馃嚬聽Giulio CicconeTrek-Segafredo 04:40
55馃嚚馃嚧聽Jhojan GarciaCaja Rural-Seguros RGA 04:40
56馃嚜馃嚫聽Carlos CanalEuskaltel-Euskadi 04:40
57馃嚜馃嚫聽Jesus HerradaCofidis 04:40
58馃嚝馃嚪聽Alexandre DelettreCofidis 04:40
59馃嚜馃嚫聽Jonathan CastroviejoINEOS Grenadiers 04:40
60馃嚳馃嚘聽Louis MeintjesIntermarch茅-Wanty-Gobert 04:40
61馃嚚馃嚳聽Michal SchlegelCaja Rural-Seguros RGA 04:40
62馃嚚馃嚧聽Sebastian HenaoAstana Qazaqstan Team 04:40
63馃嚚馃嚧聽Esteban ChavesEF Education-EasyPost 04:40
64馃嚦馃嚳聽George BennettUAE Team Emirates 04:40
65馃嚦馃嚤聽Antwan TolhoekTrek-Segafredo 05:42
66馃嚝馃嚪聽Pierre-Luc P茅richonCofidis 05:42
67馃嚙馃嚜聽Sander ArmeeCofidis 05:42
68馃嚝馃嚪聽Clement BerthetAG2R Citro毛n Team 05:42
69馃嚝馃嚠聽Jaakko H盲nninenAG2R Citro毛n Team 05:56
70馃嚘馃嚭聽Rohan DennisJumbo-Visma 05:56
71馃嚨馃嚤聽Lukasz OwsianTeam Ark茅a-Samsic 06:07
72馃嚞馃嚙聽Ethan VernonQuick-Step Alpha Vinyl Team 06:07
73馃嚘馃嚭聽Damien HowsonTeam BikeExchange-Jayco 06:07
74馃嚦馃嚤聽Jetse BolBurgos-BH 06:07
75馃嚛馃嚢聽Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange-Jayco 06:07
76馃嚚馃嚧聽Winner AnaconaTeam Ark茅a-Samsic 06:07
77馃嚚馃嚧聽Diego CamargoEF Education-EasyPost 06:07
78馃嚜馃嚫聽Joel NicolauCaja Rural-Seguros RGA 06:07
79馃嚨馃嚬聽Rui CostaUAE Team Emirates 06:07
80馃嚭馃嚫聽William BartaMovistar Team 06:07
81馃嚜馃嚫聽Javier RomoAstana Qazaqstan Team 06:07
82馃嚜馃嚫聽Gotzon MartinEuskaltel-Euskadi 06:07
83馃嚜馃嚫聽Oier LazkanoMovistar Team 06:07
84馃嚘馃嚭聽Michael StorerGroupama-FDJ 06:07
85馃嚚馃嚟聽Matteo BadilattiGroupama-FDJ 06:07
86馃嚜馃嚫聽Ra煤l Garc铆aEquipo Kern Pharma 06:13
87馃嚜馃嚫聽Francisco Galv谩nEquipo Kern Pharma 06:13
88馃嚙馃嚜聽Laurens HuysIntermarch茅-Wanty-Gobert 07:38
89馃嚙馃嚜聽Henri VandenabeeleTeam DSM 07:38
90馃嚙馃嚜聽Dries DevenynsQuick-Step Alpha Vinyl Team 08:58
91馃嚛馃嚢聽Jacob Hindsgaul MadsenUno-X Pro Cycling Team 10:43
92馃嚜馃嚫聽Unai CuadradoEuskaltel-Euskadi 11:16
93馃嚨馃嚬聽Ivo OliveiraUAE Team Emirates 11:16
94馃嚙馃嚲聽Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan Team 14:34
DNF馃嚜馃嚫聽Adria Moreno SalaBurgos-BH
DNF馃嚦馃嚤聽Alex MolenaarBurgos-BH
DNF馃嚜馃嚪聽Amanuel GebreigzabhierTrek-Segafredo
DNF馃嚛馃嚢聽Casper PedersenTeam DSM
DNF馃嚜馃嚫聽Eduard PradesCaja Rural-Seguros RGA
DNF馃嚜馃嚫聽Hector CarreteroEquipo Kern Pharma
DNF馃嚝馃嚪聽Hugo HofstetterTeam Ark茅a-Samsic
DNF馃嚦馃嚧聽Idar AndersenUno-X Pro Cycling Team
DNF馃嚚馃嚳聽Jan HirtIntermarch茅-Wanty-Gobert
DNF馃嚦馃嚧聽Jonas Iversby HvidebergTeam DSM
DNF馃嚜馃嚚聽Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost
DNF馃嚜馃嚫聽Juan Pedro LopezTrek-Segafredo
DNF馃嚜馃嚫聽Luis Angel MateEuskaltel-Euskadi
DNF馃嚜馃嚫聽Manuel Pe帽alverBurgos-BH
DNF馃嚜馃嚫聽Marc BrustengaTrek-Segafredo
DNF馃嚜馃嚫聽Marc SolerUAE Team Emirates
DNF馃嚜馃嚜聽Martin LaasBORA-hansgrohe
DNF馃嚛馃嚜聽Phil BauhausBahrain Victorious
DNF馃嚝馃嚪聽Rudy MolardGroupama-FDJ
DNF馃嚦馃嚤聽Wout PoelsBahrain Victorious

Clasificaci贸n general

  CICLISTAEQUIPO
01馃嚚馃嚧聽Sergio HiguitaBORA-hansgrohe29:53:33
02馃嚜馃嚚聽Richard CarapazINEOS Grenadiers0:16
03馃嚨馃嚬聽Joao AlmeidaUAE Team Emirates0:52
04馃嚚馃嚧聽Nairo QuintanaTeam Ark茅a-Samsic0:53
05馃嚜馃嚫聽Juan AyusoUAE Team Emirates 01:08
06馃嚘馃嚭聽Ben O'ConnorAG2R Citro毛n Team 01:10
07馃嚦馃嚧聽Tobias Halland JohannessenUno-X Pro Cycling Team 01:13
08馃嚝馃嚪聽Guillaume MartinCofidis 01:16
09馃嚦馃嚧聽Torstein Tr忙enUno-X Pro Cycling Team 01:27
10馃嚦馃嚤聽Sam OomenJumbo-Visma 01:55
11馃嚜馃嚫聽Carlos VeronaMovistar Team 01:57
12馃嚙馃嚜聽Dylan TeunsBahrain Victorious 02:04
13馃嚘馃嚭聽Jai HindleyBORA-hansgrohe 02:27
14馃嚚馃嚟聽Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ 02:47
15馃嚜馃嚫聽Carlos RodriguezINEOS Grenadiers 02:50
16馃嚛馃嚢聽Mattias Skjelmose JensenTrek-Segafredo 02:54
17馃嚘馃嚬聽Hermann PernsteinerBahrain Victorious 04:17
18馃嚜馃嚫聽Daniel NavarroBurgos-BH 07:21
19馃嚙馃嚜聽Jan BakelantsIntermarch茅-Wanty-Gobert 08:08
20馃嚦馃嚤聽Steven KruijswijkJumbo-Visma 08:55
21馃嚠馃嚬聽Giulio CicconeTrek-Segafredo 09:30
22馃嚛馃嚢聽Jonas GregaardUno-X Pro Cycling Team 11:20
23馃嚝馃嚪聽Quentin PacherGroupama-FDJ 11:38
24馃嚜馃嚫聽Javier RomoAstana Qazaqstan Team 12:35
25馃嚛馃嚜聽Anton PalzerBORA-hansgrohe 16:43
26馃嚟馃嚭聽Attila ValterGroupama-FDJ 17:35
27馃嚞馃嚙聽Hugh CarthyEF Education-EasyPost 18:15
28馃嚜馃嚫聽Jesus HerradaCofidis 19:50
29馃嚙馃嚜聽Sylvain MoniquetLotto Soudal 20:50
30馃嚜馃嚫聽Jose HerradaCofidis 22:02
31馃嚠馃嚬聽Simone PetilliIntermarch茅-Wanty-Gobert 22:36
32馃嚭馃嚫聽Joe DombrowskiAstana Qazaqstan Team 22:52
33馃嚘馃嚭聽Damien HowsonTeam BikeExchange-Jayco 23:24
34馃嚙馃嚜聽Henri VandenabeeleTeam DSM 23:52
35馃嚙馃嚜聽Laurens HuysIntermarch茅-Wanty-Gobert 24:37
36馃嚠馃嚬聽Simone VelascoAstana Qazaqstan Team 26:15
37馃嚚馃嚧聽Santiago BuitragoBahrain Victorious 26:17
38馃嚜馃嚫聽Fernando Barcel贸Caja Rural-Seguros RGA 26:53
39馃嚨馃嚤聽Lukasz OwsianTeam Ark茅a-Samsic 27:03
40馃嚦馃嚤聽Robert GesinkJumbo-Visma 27:16
41馃嚚馃嚧聽Ivan SosaMovistar Team 27:44
42馃嚦馃嚳聽George BennettUAE Team Emirates 29:18
43馃嚜馃嚫聽Jonathan CastroviejoINEOS Grenadiers 29:50
44馃嚚馃嚧聽Esteban ChavesEF Education-EasyPost 29:52
45馃嚚馃嚧聽Sebastian HenaoAstana Qazaqstan Team 30:18
46馃嚳馃嚘聽Louis MeintjesIntermarch茅-Wanty-Gobert 30:41
47馃嚘馃嚭聽Simon ClarkeIsrael-Premier Tech 30:44
48馃嚜馃嚫聽Carlos CanalEuskaltel-Euskadi 31:09
49馃嚝馃嚪聽Clement BerthetAG2R Citro毛n Team 31:44
50馃嚜馃嚪聽Merhawi KudusEF Education-EasyPost 33:23
51馃嚘馃嚭聽Callum ScotsonTeam BikeExchange-Jayco 35:00
52馃嚘馃嚭聽Michael StorerGroupama-FDJ 35:35
53馃嚳馃嚘聽Daryl ImpeyIsrael-Premier Tech 36:18
54馃嚘馃嚭聽Rohan DennisJumbo-Visma 37:28
55馃嚜馃嚫聽Gotzon MartinEuskaltel-Euskadi 39:09
56馃嚠馃嚬聽Andrea BagioliQuick-Step Alpha Vinyl Team 39:38
57馃嚝馃嚪聽Mika毛l Ch茅relAG2R Citro毛n Team 41:58
58馃嚢馃嚳聽Vadim PronskiyAstana Qazaqstan Team 43:16
59馃嚜馃嚫聽Francisco Galv谩nEquipo Kern Pharma 43:46
60馃嚭馃嚫聽Lawrence WarbasseAG2R Citro毛n Team 43:55
61馃嚦馃嚤聽Jetse BolBurgos-BH 44:36
62馃嚙馃嚜聽Louis VervaekeQuick-Step Alpha Vinyl Team 44:56
63馃嚛馃嚜聽Ben ZwiehoffBORA-hansgrohe 45:28
64馃嚚馃嚧聽Diego CamargoEF Education-EasyPost 45:28
65馃嚚馃嚧聽Winner AnaconaTeam Ark茅a-Samsic 46:34
66馃嚚馃嚟聽Matteo BadilattiGroupama-FDJ 48:52
67馃嚝馃嚪聽Dorian GodonAG2R Citro毛n Team 49:01
68馃嚝馃嚪聽Elie GesbertTeam Ark茅a-Samsic 50:34
69馃嚨馃嚬聽Rui CostaUAE Team Emirates 53:34
70馃嚜馃嚫聽Joel NicolauCaja Rural-Seguros RGA 53:37
71馃嚘馃嚭聽Kaden GrovesTeam BikeExchange-Jayco 58:04
72馃嚛馃嚢聽Mads W眉rtz SchmidtIsrael-Premier Tech 01:00:30
73馃嚜馃嚫聽Roger Adri谩Equipo Kern Pharma 01:00:35
74馃嚜馃嚫聽Ra煤l Garc铆aEquipo Kern Pharma 01:00:58
75馃嚚馃嚧聽Jhojan GarciaCaja Rural-Seguros RGA 01:01:22
76馃嚙馃嚜聽Dries DevenynsQuick-Step Alpha Vinyl Team 01:03:02
77馃嚭馃嚫聽William BartaMovistar Team 01:05:23
78馃嚦馃嚤聽Antwan TolhoekTrek-Segafredo 01:06:25
79馃嚛馃嚢聽Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange-Jayco 01:08:07
80馃嚜馃嚫聽Joan BouEuskaltel-Euskadi 01:10:57
81馃嚝馃嚠聽Jaakko H盲nninenAG2R Citro毛n Team 01:11:08
82馃嚜馃嚫聽Antonio SotoEuskaltel-Euskadi 01:13:17
83馃嚜馃嚫聽Ander OkamikaBurgos-BH 01:13:23
84馃嚝馃嚪聽Pierre-Luc P茅richonCofidis 01:13:43
85馃嚜馃嚫聽Oier LazkanoMovistar Team 01:17:33
86馃嚙馃嚜聽Sander ArmeeCofidis 01:18:21
87馃嚜馃嚫聽Unai CuadradoEuskaltel-Euskadi 01:18:52
88馃嚚馃嚳聽Michal SchlegelCaja Rural-Seguros RGA 01:21:59
89馃嚜馃嚫聽Mikel BizkarraEuskaltel-Euskadi 01:22:03
90馃嚛馃嚢聽Jacob Hindsgaul MadsenUno-X Pro Cycling Team 01:27:38
91馃嚙馃嚲聽Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan Team 01:29:05
92馃嚞馃嚙聽Ethan VernonQuick-Step Alpha Vinyl Team 01:32:21
93馃嚝馃嚪聽Alexandre DelettreCofidis 01:33:05
94馃嚨馃嚬聽Ivo OliveiraUAE Team Emirates 01:41:51

Previa y favoritos

Etapa 1

Etapa 2

Etapa 3

Sergio Higuita y Nairo Quintana rematan al sprint. Simon Yates sufre!

Etapa 4

Nairo Quintana se convierte en l铆der de la Vuelta a Catalu帽a. Resumen de la etapa 4

Etapa 5

Etapa 6

Richard Carapaz gana la etapa y Sergio Higuita es el nuevo l铆der, tras un valiente ataque a 130 kil贸metros de meta.

Etapa 7

Andrea Bagioli vence en la 煤ltima etapa. Sergio Higuita se corona campe贸n de la Volta a Catalunya

.


MAS VIDEOS