12 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificaciones etapa 8 Tour de Suiza 2022


El corredor belga Remco Evenepoel del QuickStep se impuso en la octava y ultima etapa del tour de suiza 2022. Una contrarreloj individual de 25,6 kil贸metros con terreno totalmente llano programada en el principado de Liechtenstein. Evenepoel invirti贸 un tiempo de 28:26 y se qued贸 con la fracci贸n mejorando en 3 segundos el registro marcado por el gal茅s Geraint Thomas, a la postre campe贸n de la prueba. Sergio Higuita asegur贸 el subtitulo de la carrera y la camiseta de los j贸venes, y el podio lo complet贸 el dan茅s Jakob Fuglsang del Israel Premier Tech.


Domingo 19 de junio / 馃嚤馃嚠 Vaduz 鈥 Vaduz / 鈴 Contrarreloj individual 25,6 km

Resumen de la etapa 7


Clasificaciones etapa 8


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl Team0:28:26
2馃嚞馃嚙 Geraint ThomasINEOS Grenadiers0:03
3馃嚚馃嚟 Stefan K眉ngGroupama-FDJ0:11
4馃嚚馃嚧 Daniel MartinezINEOS Grenadiers0:28
5馃嚤馃嚭 Bob JungelsAG2R Citro毛n Team0:33
6馃嚛馃嚜 Maximilian SchachmannBORA-hansgrohe0:39
7馃嚘馃嚬 Felix GrossschartneBORA-hansgrohe0:55
8馃嚭馃嚫 Neilson PowlessEF Education-EasyPost0:59
9馃嚛馃嚢 Jakob FuglsangIsrael-Premier Tech1:02
10馃嚦馃嚤 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiers1:05
11馃嚚馃嚧 Sergio HiguitaBORA-hansgrohe1:17
12馃嚭馃嚫 Chad HagaHuman Powered Health1:25
13馃嚜馃嚫 Ion IzagirreCofidis1:25
14馃嚘馃嚭 Michael MatthewsTeam BikeExchange-Jayco1:28
15馃嚦馃嚧 Andreas LeknessundTeam DSM1:32
16馃嚛馃嚜 Nico DenzTeam DSM1:32
17馃嚦馃嚳 Jack BauerTeam BikeExchange-Jayco1:38
18馃嚢馃嚳 Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan Team1:39
19馃嚠馃嚬 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl Team1:40
20馃嚛馃嚜 Jonas RutschEF Education-EasyPost1:43
21馃嚛馃嚜 Nikias ArndtTeam DSM1:44
22馃嚚馃嚘 Hugo HouleIsrael-Premier Tech1:45
23馃嚢馃嚳 Dmitriy GruzdevAstana Qazaqstan Team1:45
24馃嚚馃嚟 Michael Sch盲rAG2R Citro毛n Team1:45
25馃嚚馃嚟 Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ2:06
26馃嚠馃嚬 Domenico PozzovivoIntermarch茅-Wanty2:10
27馃嚠馃嚬 Gianni MosconAstana Qazaqstan Team2:11
28馃嚝馃嚪 Paul OurselinTotalEnergies2:12
29馃嚝馃嚪 Thibaut PinotGroupama-FDJ2:14
30馃嚙馃嚜 Sylvain MoniquetLotto Soudal2:15
31馃嚚馃嚟 Simon VitzthumSelecci贸n Suiza2:18
32馃嚦馃嚧 Kristian AasvoldHuman Powered Health2:23
33馃嚝馃嚪 Beno卯t CosnefroyAG2R Citro毛n Team2:25
34馃嚚馃嚟 Robin FroidevauxSelecci贸n Suiza2:27
35馃嚦馃嚳 Dion SmithTeam BikeExchange-Jayco2:29
36馃嚨馃嚬 Nelson OliveiraMovistar Team2:30
37馃嚞馃嚙 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl Team2:32
38馃嚙馃嚜 Tim DeclercqQuick-Step Alpha Vinyl Team2:34
39馃嚜馃嚫 脫scar Rodr铆guezMovistar Team2:35
40馃嚛馃嚢 Andreas KronLotto Soudal2:38
41馃嚙馃嚜 Brent Van MoerLotto Soudal2:39
42馃嚝馃嚪 Cl茅ment ChampoussinAG2R Citro毛n Team2:40
43馃嚚馃嚟 Tom BohliCofidis2:41
44馃嚭馃嚫 Gavin MannionHuman Powered Health2:41
45馃嚚馃嚟 Johan JacobsMovistar Team2:41
46馃嚚馃嚟 Roland ThalmannSelecci贸n Suiza2:42
47馃嚦馃嚧 Markus HoelgaardTrek-Segafredo2:42
48馃嚚馃嚘 Antoine DuchesneGroupama-FDJ2:43
49馃嚚馃嚟 Yannis VoisardSelecci贸n Suiza2:49
50馃嚝馃嚪 Lorrenzo ManzinTotalEnergies2:51
51馃嚝馃嚪 Mathieu BurgaudeauTotalEnergies2:52
52馃嚜馃嚫 Antonio PedreroMovistar Team2:54
53馃嚚馃嚟 Mathias ReutimannSelecci贸n Suiza2:54
54馃嚠馃嚬 Andrea PasqualonIntermarch茅-Wanty2:56
55馃嚝馃嚪 Clement BerthetAG2R Citro毛n Team3:00
56馃嚝馃嚪 Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Team3:05
57馃嚭馃嚫 Quinn SimmonsTrek-Segafredo3:10
58馃嚤馃嚮 Krists NeilandsIsrael-Premier Tech3:12
59馃嚚馃嚟 Simon PellaudTrek-Segafredo3:13
60馃嚙馃嚜 Philippe GilbertLotto Soudal3:23
61馃嚠馃嚬 Daniel OssTotalEnergies3:30
62馃嚦馃嚳 Patrick BevinIsrael-Premier Tech3:32
63馃嚝馃嚪 Anthony TurgisTotalEnergies3:35
64馃嚦馃嚧 Alexander KristoffIntermarch茅-Wanty3:35
65馃嚛馃嚢 Alexander KampTrek-Segafredo3:36
66馃嚙馃嚜 Baptiste PlanckaertIntermarch茅-Wanty3:51
67馃嚠馃嚬 Antonio NibaliAstana Qazaqstan Team3:54
68馃嚞馃嚙 Lewis AskeyGroupama-FDJ3:55
69馃嚚馃嚟 Matteo BadilattiGroupama-FDJ4:24
70馃嚜馃嚫 Jose HerradaCofidis4:26
71馃嚝馃嚪 Adrien PetitIntermarch茅-Wanty4:30
72馃嚝馃嚪 R茅my RochasCofidis4:43
73馃嚝馃嚪 Bryan CoquardCofidis4:45
74馃嚭馃嚫 Keegan SwirbulHuman Powered Health5:38
75馃嚞馃嚙 Matthew HolmesLotto Soudal5:54
76馃嚜馃嚫 Albert TorresMovistar Team5:59
DNF馃嚙馃嚜 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team-
DNS馃嚭馃嚫 Lawrence WarbasseAG2R Citro毛n Team-
DNS馃嚫馃嚢 Peter SaganTotalEnergies-
DNS馃嚜馃嚫 Omar FraileINEOS Grenadiers-
DNS馃嚳馃嚘 Daryl ImpeyIsrael-Premier Tech

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚞馃嚙 Geraint ThomasINEOS Grenadiers33:07:09
2馃嚚馃嚧 Sergio HiguitaBORA-hansgrohe1:12
3馃嚛馃嚢 Jakob FuglsangIsrael-Premier Tech1:16
4馃嚭馃嚫 Neilson PowlessEF Education-EasyPost2:10
5馃嚚馃嚟 Stefan K眉ngGroupama-FDJ2:25
6馃嚤馃嚭 Bob JungelsAG2R Citro毛n Team2:59
7馃嚘馃嚬 Felix GrossschartneBORA-hansgrohe3:37
8馃嚚馃嚧 Daniel MartinezINEOS Grenadiers3:39
9馃嚠馃嚬 Domenico PozzovivoIntermarch茅-Wanty3:42
10馃嚛馃嚜 Maximilian SchachmannBORA-hansgrohe3:45
11馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl Team4:04
12馃嚚馃嚟 Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ4:10
13馃嚦馃嚧 Andreas LeknessundTeam DSM4:26
14馃嚝馃嚪 Thibaut PinotGroupama-FDJ6:49
15馃嚚馃嚘 Hugo HouleIsrael-Premier Tech6:57
16馃嚛馃嚢 Andreas KronLotto Soudal7:07
17馃嚝馃嚪 Mathieu BurgaudeauTotalEnergies8:37
18馃嚜馃嚫 Antonio PedreroMovistar Team9:57
19馃嚢馃嚳 Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan Team12:03
20馃嚠馃嚬 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl Team16:20
21馃嚘馃嚭 Michael MatthewsTeam BikeExchange-Jayco20:36
22馃嚝馃嚪 Clement BerthetAG2R Citro毛n Team20:52
23馃嚜馃嚫 Jose HerradaCofidis21:33
24馃嚚馃嚟 Roland ThalmannSelecci贸n Suiza27:08
25馃嚨馃嚬 Nelson OliveiraMovistar Team29:24
26馃嚝馃嚪 Cl茅ment ChampoussinAG2R Citro毛n Team31:15
27馃嚝馃嚪 R茅my RochasCofidis31:56
28馃嚜馃嚫 脫scar Rodr铆guezMovistar Team35:02
29馃嚛馃嚜 Nikias ArndtTeam DSM38:49
30馃嚙馃嚜 Sylvain MoniquetLotto Soudal40:35
31馃嚠馃嚬 Andrea PasqualonIntermarch茅-Wanty41:48
32馃嚭馃嚫 Gavin MannionHuman Powered Health42:42
33馃嚚馃嚟 Michael Sch盲rAG2R Citro毛n Team42:55
34馃嚜馃嚫 Ion IzagirreCofidis43:20
35馃嚚馃嚟 Yannis VoisardSelecci贸n Suiza45:57
36馃嚝馃嚪 Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Team49:31
37馃嚤馃嚮 Krists NeilandsIsrael-Premier Tech51:05
38馃嚦馃嚳 Dion SmithTeam BikeExchange-Jayco52:39
39馃嚛馃嚜 Jonas RutschEF Education-EasyPost55:03
40馃嚞馃嚙 Matthew HolmesLotto Soudal58:53
41馃嚚馃嚟 Matteo BadilattiGroupama-FDJ59:35
42馃嚙馃嚜 Philippe GilbertLotto Soudal1:00:11
43馃嚚馃嚘 Antoine DuchesneGroupama-FDJ1:00:37
44馃嚭馃嚫 Quinn SimmonsTrek-Segafredo1:02:00
45馃嚚馃嚟 Simon PellaudTrek-Segafredo1:02:09
46馃嚝馃嚪 Paul OurselinTotalEnergies1:03:01
47馃嚛馃嚜 Nico DenzTeam DSM1:07:08
48馃嚙馃嚜 Brent Van MoerLotto Soudal1:07:57
49馃嚭馃嚫 Keegan SwirbulHuman Powered Health1:08:47
50馃嚢馃嚳 Dmitriy GruzdevAstana Qazaqstan Team1:11:49
51馃嚦馃嚳 Patrick BevinIsrael-Premier Tech1:15:26
52馃嚦馃嚳 Jack BauerTeam BikeExchange-Jayco1:17:29
53馃嚝馃嚪 Bryan CoquardCofidis1:18:38
54馃嚦馃嚧 Kristian AasvoldHuman Powered Health1:19:11
55馃嚦馃嚤 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiers1:21:46
56馃嚙馃嚜 Tim DeclercqQuick-Step Alpha Vinyl Team1:23:06
57馃嚚馃嚟 Simon VitzthumSelecci贸n Suiza1:23:36
58馃嚦馃嚧 Markus HoelgaardTrek-Segafredo1:23:41
59馃嚠馃嚬 Gianni MosconAstana Qazaqstan Team1:24:17
60馃嚠馃嚬 Antonio NibaliAstana Qazaqstan Team1:25:16
61馃嚜馃嚫 Albert TorresMovistar Team1:30:28
62馃嚝馃嚪 Beno卯t CosnefroyAG2R Citro毛n Team1:30:41
63馃嚛馃嚢 Alexander KampTrek-Segafredo1:34:32
64馃嚚馃嚟 Mathias ReutimannSelecci贸n Suiza1:35:25
65馃嚚馃嚟 Johan JacobsMovistar Team1:36:26
66馃嚙馃嚜 Baptiste PlanckaertIntermarch茅-Wanty1:37:39
67馃嚝馃嚪 Anthony TurgisTotalEnergies1:40:29
68馃嚭馃嚫 Chad HagaHuman Powered Health1:43:15
69馃嚠馃嚬 Daniel OssTotalEnergies1:45:41
70馃嚚馃嚟 Robin FroidevauxSelecci贸n Suiza1:47:23
71馃嚦馃嚧 Alexander KristoffIntermarch茅-Wanty1:51:06
72馃嚞馃嚙 Lewis AskeyGroupama-FDJ1:53:47
73馃嚞馃嚙 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl Team1:57:13
74馃嚚馃嚟 Tom BohliCofidis1:57:34
75馃嚝馃嚪 Adrien PetitIntermarch茅-Wanty2:00:09
76馃嚝馃嚪 Lorrenzo ManzinTotalEnergies2:12:19