6 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificaciones etapa 6 Tour de Suiza 2022


Viernes 17 de junio / 馃嚚馃嚟 Locarno 鈥 Moosalp / 鉀 Alta monta帽a 180 km


Clasificaciones etapa 6


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚛馃嚜 Nico DenzTeam DSM5:11:14
2馃嚝馃嚪 Cl茅ment ChampoussinAG2R Citro毛n Teamm.t
3馃嚜馃嚫 Jose HerradaCofidism.t
4馃嚭馃嚫 Quinn SimmonsTrek-Segafredom.t
5馃嚠馃嚬 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:11
6馃嚝馃嚪 Quentin PacherGroupama-FDJ1:33
7馃嚚馃嚟 Roland ThalmannSelecci贸n Suiza1:46
8馃嚞馃嚙 Geraint ThomasINEOS Grenadiers2:14
9馃嚚馃嚧 Sergio HiguitaBORA-hansgrohe2:14
10馃嚛馃嚢 Jakob FuglsangIsrael-Premier Tech2:14
11馃嚘馃嚬 Felix GrossschartneBORA-hansgrohe2:14
12馃嚝馃嚪 Thibaut PinotGroupama-FDJ2:14
13馃嚠馃嚬 Domenico PozzovivoIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux2:14
14馃嚚馃嚧 Daniel MartinezINEOS Grenadiers2:18
15馃嚤馃嚭 Bob JungelsAG2R Citro毛n Team2:18
16馃嚭馃嚫 Neilson PowlessEF Education-EasyPost2:18
17馃嚦馃嚧 Andreas LeknessundTeam DSM2:22
18馃嚭馃嚫 Lawrence WarbasseAG2R Citro毛n Team2:50
19馃嚚馃嚟 Stefan K眉ngGroupama-FDJ2:53
20馃嚢馃嚳 Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan Team2:55
21馃嚜馃嚫 Antonio PedreroMovistar Team2:55
22馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl Team3:06
23馃嚛馃嚜 Maximilian SchachmannBORA-hansgrohe3:06
24馃嚚馃嚘 Hugo HouleIsrael-Premier Tech3:06
25馃嚭馃嚫 Keegan SwirbulHuman Powered Health3:06
26馃嚛馃嚢 Andreas KronLotto Soudal3:06
27馃嚚馃嚟 Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ3:06
28馃嚘馃嚭 Michael MatthewsTeam BikeExchange-Jayco4:12
29馃嚝馃嚪 Mathieu BurgaudeauTotalEnergies4:12
30馃嚝馃嚪 R茅my RochasCofidis4:22
31馃嚚馃嚟 Yannis VoisardSelecci贸n Suiza6:06
32馃嚠馃嚬 Andrea PasqualonIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux6:22
33馃嚜馃嚫 脫scar Rodr铆guezMovistar Team6:41
34馃嚝馃嚪 Clement BerthetAG2R Citro毛n Team8:01
35馃嚚馃嚟 Michael Sch盲rAG2R Citro毛n Team8:01
36馃嚨馃嚬 Nelson OliveiraMovistar Team8:17
37馃嚤馃嚮 Krists NeilandsIsrael-Premier Tech8:41
38馃嚜馃嚫 Albert TorresMovistar Team10:21
39馃嚛馃嚜 Jonas RutschEF Education-EasyPost10:56
40馃嚦馃嚧 Markus HoelgaardTrek-Segafredo11:47
41馃嚙馃嚜 Sylvain MoniquetLotto Soudal11:47
42馃嚜馃嚫 Ion IzagirreCofidis12:53
43馃嚙馃嚜 Brent Van MoerLotto Soudal13:28
44馃嚙馃嚜 Sander ArmeeCofidis13:40
45馃嚚馃嚘 Antoine DuchesneGroupama-FDJ13:40
46馃嚝馃嚪 Paul OurselinTotalEnergies13:40
47馃嚛馃嚜 Nikias ArndtTeam DSM13:53
48馃嚙馃嚜 Tim DeclercqQuick-Step Alpha Vinyl Team14:33
49馃嚚馃嚟 Simon PellaudTrek-Segafredo14:33
50馃嚦馃嚧 Kristian AasvoldHuman Powered Health15:49
51馃嚞馃嚙 Matthew HolmesLotto Soudal15:58
52馃嚦馃嚳 Jack BauerTeam BikeExchange-Jayco16:06
53馃嚙馃嚜 Philippe GilbertLotto Soudal16:06
54馃嚚馃嚟 Mathias ReutimannSelecci贸n Suiza16:23
55馃嚚馃嚟 Simon VitzthumSelecci贸n Suiza16:23
56馃嚚馃嚟 Matteo BadilattiGroupama-FDJ17:05
57馃嚠馃嚬 Gianni MosconAstana Qazaqstan Team17:05
58馃嚢馃嚳 Dmitriy GruzdevAstana Qazaqstan Team17:26
59馃嚦馃嚤 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiers17:26
60馃嚠馃嚬 Antonio NibaliAstana Qazaqstan Team17:26
61馃嚚馃嚟 Johan JacobsMovistar Team17:47
62馃嚝馃嚪 Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Team19:41
63馃嚝馃嚪 Beno卯t CosnefroyAG2R Citro毛n Team19:41
64馃嚙馃嚜 Thomas De GendtLotto Soudal19:41
65馃嚦馃嚳 Patrick BevinIsrael-Premier Tech21:44
66馃嚳馃嚘 Daryl ImpeyIsrael-Premier Tech21:44
67馃嚦馃嚳 Dion SmithTeam BikeExchange-Jayco21:44
68馃嚞馃嚙 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl Team21:44
69馃嚭馃嚫 Gavin MannionHuman Powered Health21:44
70馃嚘馃嚬 Marco HallerBORA-hansgrohe22:43
71馃嚭馃嚫 Chad HagaHuman Powered Health24:16
72馃嚛馃嚢 Alexander KampTrek-Segafredo24:19
73馃嚝馃嚪 Bryan CoquardCofidis24:35
74馃嚞馃嚙 Lewis AskeyGroupama-FDJ24:50
75馃嚙馃嚜 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team24:52
76馃嚜馃嚫 Omar FraileINEOS Grenadiers25:28
77馃嚞馃嚙 Luke RoweINEOS Grenadiers27:06
78馃嚚馃嚟 Lukas R眉eggSelecci贸n Suiza27:43
79馃嚚馃嚟 Robin FroidevauxSelecci贸n Suiza27:43
80馃嚙馃嚜 Baptiste PlanckaertIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux29:00
81馃嚠馃嚬 Daniel OssTotalEnergies29:25
82馃嚚馃嚟 Tom BohliCofidis29:25
83馃嚝馃嚪 Anthony TurgisTotalEnergies29:25
84馃嚝馃嚪 Lorrenzo ManzinTotalEnergies29:25
85馃嚝馃嚪 Adrien PetitIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux29:25
86馃嚦馃嚧 Alexander KristoffIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux29:25
87馃嚫馃嚢 Peter SaganTotalEnergies29:25
DNF馃嚨馃嚤 Maciej BodnarTotalEnergies-
DNF馃嚭馃嚫 Kyle MurphyHuman Powered Health-
DNF馃嚠馃嚬 Manuele BoaroAstana Qazaqstan Team-
DNF馃嚛馃嚜 Georg ZimmermannIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux-
DNF馃嚚馃嚟 Claudio ImhofSelecci贸n Suiza-
DNF馃嚜馃嚫 Gonzalo SerranoMovistar Team-
DNS馃嚠馃嚬 Stefano OldaniAlpecin-Fenix-
DNS馃嚙馃嚜 Jimmy JanssensAlpecin-Fenix-
DNS馃嚚馃嚟 Silvan DillierAlpecin-Fenix-
DNS馃嚙馃嚜 Xandro MeurisseAlpecin-Fenix-
DNS馃嚦馃嚤 Sjoerd BaxAlpecin-Fenix-
DNS馃嚠馃嚬 Diego UlissiUAE Team Emirates-
DNS馃嚚馃嚟 Marc HirschiUAE Team Emirates-
DNS馃嚚馃嚟 Joel SuterUAE Team Emirates-
DNS馃嚨馃嚬 Rui CostaUAE Team Emirates-
DNS馃嚠馃嚬 Alessandro CoviUAE Team Emirates-
DNS馃嚠馃嚬 Matteo TrentinUAE Team Emirates-
DNS馃嚜馃嚫 Marc SolerUAE Team Emirates-
DNS馃嚠馃嚬 Gianluca BrambillaTrek-Segafredo-
DNS馃嚙馃嚜 Louis VervaekeQuick-Step Alpha Vinyl Team-
DNS馃嚛馃嚜 Anton PalzerBORA-hansgrohe-
DNS馃嚪馃嚭 Aleksandr VlasovBORA-hansgrohe-
DNS馃嚞馃嚙 Tom PidcockINEOS Grenadiers-
DNS馃嚠馃嚬 Simone PetilliIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux-
DNS馃嚜馃嚫 Alex AranburuMovistar Team-
DNS馃嚚馃嚟 Reto HollensteinIsrael-Premier Tech-
DNS馃嚘馃嚭 Sebastian BerwickIsrael-Premier Tech-
DNS馃嚞馃嚙 Stephen WilliamsBahrain Victorious-
DNS馃嚠馃嚬 Yukiya ArashiroBahrain Victorious-
DNS馃嚨馃嚤 Filip MaciejukBahrain Victorious-
DNS馃嚠馃嚬 Edoardo ZambaniniBahrain Victorious-
DNS馃嚛馃嚢 Johan Price-PejtersenBahrain Victorious-
DNS馃嚞馃嚙 Hugh CarthyEF Education-EasyPost-
DNS馃嚚馃嚟 Stefan BisseggerEF Education-EasyPost-
DNS馃嚠馃嚬 Alberto BettiolEF Education-EasyPost-
DNS馃嚚馃嚧 Rigoberto Ur谩nEF Education-EasyPost

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚛馃嚢 Jakob FuglsangIsrael-Premier Tech27:30:30
2馃嚞馃嚙 Geraint ThomasINEOS Grenadiers0:01
3馃嚚馃嚧 Sergio HiguitaBORA-hansgrohe0:10
4馃嚭馃嚫 Neilson PowlessEF Education-EasyPost0:26
5馃嚘馃嚬 Felix GrossschartneBORA-hansgrohe0:34
6馃嚦馃嚧 Andreas LeknessundTeam DSM0:46
7馃嚚馃嚟 Stefan K眉ngGroupama-FDJ0:49
8馃嚛馃嚢 Andreas KronLotto Soudal1:00
9馃嚠馃嚬 Domenico PozzovivoIntermarch茅-Wanty1:07
10馃嚚馃嚟 Sebastien ReichenbachGroupama-FDJ1:29
11馃嚤馃嚭 Bob JungelsAG2R Citro毛n Team1:36
12馃嚛馃嚜 Maximilian SchachmannBORA-hansgrohe1:47
13馃嚚馃嚧 Daniel MartinezINEOS Grenadiers1:52
14馃嚚馃嚘 Hugo HouleIsrael-Premier Tech2:44
15馃嚙馃嚜 Remco EvenepoelQuick-Step Alpha Vinyl Team3:08
16馃嚜馃嚫 Antonio PedreroMovistar Team3:53
17馃嚝馃嚪 Mathieu BurgaudeauTotalEnergies4:36
18馃嚝馃嚪 Thibaut PinotGroupama-FDJ6:20
19馃嚠馃嚬 Fausto MasnadaQuick-Step Alpha Vinyl Team6:54
20馃嚜馃嚫 Jose HerradaCofidis9:03
21馃嚝馃嚪 Quentin PacherGroupama-FDJ10:22
22馃嚝馃嚪 Clement BerthetAG2R Citro毛n Team10:59
23馃嚘馃嚭 Michael MatthewsTeam BikeExchange-Jayco11:17
24馃嚢馃嚳 Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan Team11:24
25馃嚝馃嚪 Cl茅ment ChampoussinAG2R Citro毛n Team13:45
26馃嚭馃嚫 Lawrence WarbasseAG2R Citro毛n Team15:37
27馃嚛馃嚜 Nikias ArndtTeam DSM18:19
28馃嚝馃嚪 R茅my RochasCofidis19:09
29馃嚚馃嚟 Roland ThalmannSelecci贸n Suiza19:10
30馃嚨馃嚬 Nelson OliveiraMovistar Team20:17
31馃嚠馃嚬 Andrea PasqualonIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux27:35
32馃嚤馃嚮 Krists NeilandsIsrael-Premier Tech29:53
33馃嚚馃嚟 Michael Sch盲rAG2R Citro毛n Team30:31
34馃嚜馃嚫 脫scar Rodr铆guezMovistar Team33:42
35馃嚙馃嚜 Sylvain MoniquetLotto Soudal34:42
36馃嚚馃嚟 Matteo BadilattiGroupama-FDJ34:54
37馃嚙馃嚜 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team35:00
38馃嚭馃嚫 Quinn SimmonsTrek-Segafredo35:39
39馃嚭馃嚫 Gavin MannionHuman Powered Health36:51
40馃嚙馃嚜 Philippe GilbertLotto Soudal38:48
41馃嚚馃嚟 Yannis VoisardSelecci贸n Suiza38:52
42馃嚳馃嚘 Daryl ImpeyIsrael-Premier Tech39:02
43馃嚞馃嚙 Matthew HolmesLotto Soudal39:06
44馃嚛馃嚜 Jonas RutschEF Education-EasyPost39:53
45馃嚜馃嚫 Ion IzagirreCofidis40:57
46馃嚦馃嚳 Dion SmithTeam BikeExchange-Jayco41:32
47馃嚛馃嚜 Nico DenzTeam DSM42:25
48馃嚚馃嚘 Antoine DuchesneGroupama-FDJ45:08
49馃嚝馃嚪 Nicolas ProdhommeAG2R Citro毛n Team46:20
50馃嚙馃嚜 Brent Van MoerLotto Soudal47:18
51馃嚚馃嚟 Simon PellaudTrek-Segafredo47:39
52馃嚝馃嚪 Paul OurselinTotalEnergies51:31
53馃嚢馃嚳 Dmitriy GruzdevAstana Qazaqstan Team54:30
54馃嚠馃嚬 Gianni MosconAstana Qazaqstan Team55:04
55馃嚝馃嚪 Bryan CoquardCofidis55:53
56馃嚦馃嚳 Patrick BevinIsrael-Premier Tech56:17
57馃嚦馃嚳 Jack BauerTeam BikeExchange-Jayco57:51
58馃嚭馃嚫 Keegan SwirbulHuman Powered Health59:25
59馃嚚馃嚟 Lukas R眉eggSelecci贸n Suiza1:00:22
60馃嚦馃嚤 Dylan Van BaarleINEOS Grenadiers1:02:32
61馃嚦馃嚧 Markus HoelgaardTrek-Segafredo1:02:59
62馃嚦馃嚧 Kristian AasvoldHuman Powered Health1:03:21
63馃嚠馃嚬 Antonio NibaliAstana Qazaqstan Team1:03:28
64馃嚘馃嚬 Marco HallerBORA-hansgrohe1:05:23
65馃嚙馃嚜 Sander ArmeeCofidis1:06:38
66馃嚙馃嚜 Tim DeclercqQuick-Step Alpha Vinyl Team1:07:05
67馃嚚馃嚟 Simon VitzthumSelecci贸n Suiza1:07:51
68馃嚛馃嚢 Alexander KampTrek-Segafredo1:08:40
69馃嚙馃嚜 Thomas De GendtLotto Soudal1:09:29
70馃嚝馃嚪 Anthony TurgisTotalEnergies1:09:46
71馃嚚馃嚟 Johan JacobsMovistar Team1:12:19
72馃嚙馃嚜 Baptiste PlanckaertIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux1:12:46
73馃嚜馃嚫 Albert TorresMovistar Team1:13:12
74馃嚝馃嚪 Beno卯t CosnefroyAG2R Citro毛n Team1:13:25
75馃嚠馃嚬 Daniel OssTotalEnergies1:15:09
76馃嚭馃嚫 Chad HagaHuman Powered Health1:16:59
77馃嚚馃嚟 Mathias ReutimannSelecci贸n Suiza1:19:04
78馃嚚馃嚟 Robin FroidevauxSelecci贸n Suiza1:20:05
79馃嚦馃嚧 Alexander KristoffIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux1:20:15
80馃嚞馃嚙 Lewis AskeyGroupama-FDJ1:23:23
81馃嚜馃嚫 Omar FraileINEOS Grenadiers1:23:25
82馃嚫馃嚢 Peter SaganTotalEnergies1:24:39
83馃嚞馃嚙 Luke RoweINEOS Grenadiers1:25:52
84馃嚝馃嚪 Adrien PetitIntermarch茅-Wanty-Gobert Mat茅riaux1:26:20
85馃嚚馃嚟 Tom BohliCofidis1:27:51
86馃嚞馃嚙 James KnoxQuick-Step Alpha Vinyl Team1:32:56
87馃嚝馃嚪 Lorrenzo ManzinTotalEnergies1:42:20