10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Etapa 3 Tour de Romandia 2022


Patrick Bevin del Israel – Premier Tech se impuso hoy en la etapa 3 del Tour de Romandia 2022. Con su triunfo y la suma de bonificaciones escaló al segundo lugar de la clasificación general, que sigue dominada por el corredor australiano del jumbo Visma Rohan Dennis. Abajo las clasificaciones completas del tour de Romandia 2022.

Perfil de la etapa

Resultados etapa 3

  CICLISTAEQUIPO  
1🇳🇿Patrick Bevin Israel - Premier Tech3:53:27
2🇬🇧Ethan  Hayter INEOS Grenadiersm.t
3🇦🇺Rohan  Dennis Jumbo-Vismam.t
4🇳🇿Dion  Smith Team BikeExchangem.t
5🇧🇪Quinten HermansIntermarché - Wantym.t
6🇮🇹Damiano  Caruso Bahrain - Victoriousm.t
7🇳🇿Finn Fisher-BlackUAE Team Emiratesm.t
8🇦🇹Felix  Großschartner BORA - hansgrohem.t
9🇩🇪Nikias  Arndt Team DSMm.t
10🇩🇰Mikkel Frølich HonoréQuick-Step m.t
11🇨🇴Sergio  Higuita BORA - hansgrohem.t
12🇷🇺Aleksandr  Vlasov BORA - hansgrohem.t
13🇸🇮Jan Polanc UAE Team Emiratesm.t
14🇧🇪Steff  Cras Lotto Soudalm.t
15🇮🇹Davide VillellaCofidism.t
16🇨🇭Mauro SchmidQuick-Step m.t
17🇧🇪Dylan  Teuns Bahrain - Victoriousm.t
18🇫🇷Quentin PacherGroupama - FDJm.t
19🇮🇹Gianluca  Brambilla Trek - Segafredom.t
20🇮🇹Antonio  Tiberi Trek - Segafredom.t
21🇺🇸Brandon  Mcnulty UAE Team Emiratesm.t
22🇨🇴Einer Augusto  Rubio Movistar Teamm.t
23🇺🇸Sean QuinnEF Education-EasyPostm.t
24🇫🇷Julien  Bernard Trek - Segafredom.t
25🇨🇭Marc   Hirschi UAE Team Emiratesm.t
26🇵🇷Abner  González Movistar Teamm.t
27🇳🇱Steven  Kruijswijk Jumbo-Vismam.t
28🇺🇸Neilson  Powless EF Education-EasyPostm.t
29🇨🇭Sébastien  Reichenbach Groupama - FDJm.t
30🇪🇸Juan   Ayuso UAE Team Emiratesm.t
31🇪🇸José Félix ParraEquipo Kern Pharmam.t
32🇦🇺Luke PlappINEOS Grenadiersm.t
33🇫🇷Rudy  Molard Groupama - FDJm.t
34🇩🇪Simon  Geschke Cofidism.t
35🇦🇺Ben O'Connor AG2R Citroën Teamm.t
36🇨🇭Gino  Mäder Bahrain - Victoriousm.t
37🇨🇴Harold  Tejada Astana Qazaqstan Teamm.t
38🇪🇸Luis León  SánchezBahrain - Victoriousm.t
39🇫🇷Kenny  Elissonde Trek - Segafredom.t
40🇳🇴Andreas  Leknessund Team DSMm.t
41🇪🇸Carlos Verona Movistar Teamm.t
42🇪🇸Rubén  Fernández Cofidism.t
43🇺🇸Sepp  Kuss Jumbo-Vismam.t
44🇨🇦Michael Woods Israel - Premier Techm.t
45🇦🇹Gregor  Mühlberger Movistar Teamm.t
46🇩🇰Jakob Fuglsang Israel - Premier Techm.t
47🇦🇹Hermann  Pernsteiner Bahrain - Victoriousm.t
48🇷🇸Louis  Meintjes Intermarché - Wantym.t
49🇫🇷Thibaut  Pinot Groupama - FDJm.t
50🇫🇷Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Teamm.t
51🇪🇪Rein  Taaramäe Intermarché - Wantym.t
52🇪🇸Ion  Izagirre Cofidism.t
53🇬🇧Geraint  Thomas INEOS Grenadiersm.t
54🇨🇭Filippo ColomboSwitzerlandm.t
55🇨🇭Matteo  Badilatti Groupama - FDJ0:31
56🇪🇸Pau MiquelEquipo Kern Pharma1:49
57🇺🇸Magnus SheffieldINEOS Grenadiers1:49
58🇫🇷Romain  Combaud Team DSM1:49
59🇨🇷Andrey  Amador INEOS Grenadiers1:49
60🇩🇪Anton   Palzer BORA - hansgrohe1:49
61🇫🇷Bob Jungels AG2R Citroën Team1:49
62Antonio NibaliAstana Qazaqstan Team1:49
63🇮🇹Valerio  Conti Astana Qazaqstan Team1:49
64🇷🇸Stefan  De Bod Astana Qazaqstan Team1:49
65🇱🇻Toms  Skujiņš Trek - Segafredo1:49
66🇨🇭Mathias FlückigerSwitzerland1:49
67🇪🇸Francisco GalvánEquipo Kern Pharma1:49
68🇨🇭Yannis VoisardSwitzerland1:49
69🇪🇹Tsgabu  Grmay Team BikeExchange1:49
70🇧🇪Sander ArméeCofidis1:49
71🇬🇧James Knox Quick-Step 1:49
72🇪🇸Carlos García PiernaEquipo Kern Pharma1:49
73🇮🇪Ben HealyEF Education-EasyPost1:49
74🇳🇱Jan MaasTeam BikeExchange4:10
75🇳🇱Antwan  Tolhoek Trek - Segafredo4:10
76🇪🇸Urko BerradeEquipo Kern Pharma4:10
77🇳🇱Martijn  Tusveld Team DSM4:10
78🇦🇺Sam  Bewley Team BikeExchange4:10
79🇧🇪Viktor  Verschaeve Lotto Soudal4:10
80🇳🇱Robert  Gesink Jumbo-Visma4:10
81🇬🇧Stephen WilliamsBahrain - Victorious4:10
82🇧🇪Harm  Vanhoucke Lotto Soudal6:04
83🇱🇻Krists Neilands Israel - Premier Tech6:04
84🇪🇸Óscar Rodríguez Movistar Team6:52
85🇩🇪Maximilian  Schachmann BORA - hansgrohe6:52
86🇩🇰Frederik  Wandahl BORA - hansgrohe6:52
87🇮🇹Mattia CattaneoQuick-Step 6:52
88🇮🇹Matteo  Sobrero Team BikeExchange6:52
89🇧🇪Sébastien  Grignard Lotto Soudal6:52
90🇫🇷Valentin Paret-Peintre AG2R Citroën Team6:52
91🇩🇪Marco  Brenner Team DSM7:34
92🇳🇱Timo  Roosen Jumbo-Visma7:34
93🇫🇷Nans  Peters AG2R Citroën Team7:34
94🇨🇭Michael  Schär AG2R Citroën Team7:34
95🇫🇷Rémi Cavagna Quick-Step 7:34
96🇪🇸Jon AberasturiTrek - Segafredo7:34
97🇨🇭Antoine DebonsSwitzerland7:34
98🇳🇱Gijs  Leemreize Jumbo-Visma7:34
99🇬🇧Chris Froome Israel - Premier Tech7:34
100🇦🇹Patrick Konrad BORA - hansgrohe7:34
101🇪🇸Raúl GarcíaEquipo Kern Pharma7:34
102🇵🇹Ivo  Oliveira UAE Team Emirates7:34
103🇫🇷Theo  Delacroix Intermarché - Wanty10:14
104🇫🇷Thomas  Champion Cofidis10:14
105🇩🇪Georg SteinhauserEF Education-EasyPost10:14
106🇩🇪Michel HessmannJumbo-Visma10:14
107🇨🇦Alexander Cataford Israel - Premier Tech10:14
108🇧🇪Lawrence NaesenAG2R Citroën Team10:14
109🇧🇪Laurens  De Plus  INEOS Grenadiers10:14
110🇨🇭Tom  Bohli Cofidis10:14
111🇧🇪Laurens HuysIntermarché - Wanty10:14
112🇩🇰Julius JohansenIntermarché - Wanty10:14
113🇨🇭Valère ThiébaudSwitzerland10:14
114🇦🇺Harry  Sweeny Lotto Soudal10:14
115🇳🇿Corbin StrongIsrael - Premier Tech10:14
116🇬🇧Ethan VernonQuick-Step 10:14
117🇰🇿Dmitriy  Gruzdev Astana Qazaqstan Team10:14
118🇰🇿Andrey  Zeits Astana Qazaqstan Team10:14
119🇪🇸Diego LopezEquipo Kern Pharma10:14
120🇨🇭Dario LilloSwitzerland10:14
121🇧🇾Alexandr  Riabushenko Astana Qazaqstan Team10:14
122🇫🇷Anthony  Roux Groupama - FDJ10:14
123🇨🇴Brandon Smith  RiveraINEOS Grenadiers10:14
124🇳🇴Amund Grøndahl Jansen  Team BikeExchange10:14
125🇩🇰Johan  Price-Pejtersen Bahrain - Victorious10:14
126🇨🇭Johan  Jacobs Movistar Team10:14
127🇨🇿Josef ČernýQuick-Step 10:14
128🇨🇴Fernando  Gaviria UAE Team Emirates10:14
129🇳🇱Tim NabermanTeam DSM11:26
130🇨🇭Nils BrunSwitzerland11:26
131🇩🇰Casper PedersenTeam DSM11:26
DNS🇧🇪Baptiste  Planckaert Intermarché - Wanty-

Clasificación general

  CICLISTAEQUIPO  
1🇦🇺Rohan  Dennis Jumbo-Visma12:28:06
2🇳🇿Patrick Bevin Israel - Premier Tech0:14
3🇦🇹Felix  Großschartner BORA - hansgrohe0:18
4🇨🇭Mauro SchmidQuick-Step 0:22
5🇧🇪Dylan  Teuns Bahrain - Victorious0:22
6🇪🇸Juan   Ayuso UAE Team Emirates0:22
7🇩🇰Mikkel Frølich HonoréQuick-Step 0:22
8🇺🇸Brandon  Mcnulty UAE Team Emirates0:25
9🇷🇺Aleksandr  Vlasov BORA - hansgrohe0:27
10🇨🇭Marc   Hirschi UAE Team Emirates0:28
11🇳🇴Andreas  Leknessund Team DSM0:28
12🇺🇸Neilson  Powless EF Education-EasyPost0:28
13🇦🇺Ben O'Connor AG2R Citroën Team0:28
14🇫🇷Julien  Bernard Trek - Segafredo0:28
15🇪🇸Rubén  Fernández Cofidis0:30
16🇦🇹Gregor  Mühlberger Movistar Team0:30
17🇮🇹Damiano  Caruso Bahrain - Victorious0:30
18🇦🇺Luke PlappINEOS Grenadiers0:30
19🇨🇭Filippo ColomboSwitzerland0:33
20🇫🇷Rudy  Molard Groupama - FDJ0:34
21🇨🇭Gino  Mäder Bahrain - Victorious0:35
22🇧🇪Quinten HermansIntermarché - Wanty0:37
23🇫🇷Quentin PacherGroupama - FDJ0:37
24🇬🇧Geraint  Thomas INEOS Grenadiers0:38
25🇮🇹Gianluca  Brambilla Trek - Segafredo0:39
26🇨🇭Sébastien  Reichenbach Groupama - FDJ0:40
27🇩🇰Jakob Fuglsang Israel - Premier Tech0:40
28🇧🇪Steff  Cras Lotto Soudal0:42
29🇮🇹Davide VillellaCofidis0:43
30🇩🇪Simon  Geschke Cofidis0:45
31🇨🇴Einer Augusto  Rubio Movistar Team0:46
32🇩🇪Nikias  Arndt Team DSM0:47
33🇺🇸Sean QuinnEF Education-EasyPost0:47
34🇫🇷Kenny  Elissonde Trek - Segafredo0:49
35🇨🇦Michael Woods Israel - Premier Tech0:50
36🇳🇿Finn Fisher-BlackUAE Team Emirates0:50
37🇵🇷Abner  González Movistar Team0:50
38🇪🇸Carlos Verona Movistar Team0:52
39🇪🇸Luis León  SánchezBahrain - Victorious0:54
40🇺🇸Sepp  Kuss Jumbo-Visma0:55
41🇨🇴Harold  Tejada Astana Qazaqstan Team1:02
42🇳🇱Steven  Kruijswijk Jumbo-Visma1:02
43🇪🇸José Félix ParraEquipo Kern Pharma1:16
44🇸🇮Jan Polanc UAE Team Emirates1:57
45🇦🇹Hermann  Pernsteiner Bahrain - Victorious1:59
46🇳🇿Dion  Smith Team BikeExchange2:03
47🇷🇸Louis  Meintjes Intermarché - Wanty2:05
48🇨🇴Sergio  Higuita BORA - hansgrohe2:07
49🇫🇷Thibaut  Pinot Groupama - FDJ2:08
50🇪🇪Rein  Taaramäe Intermarché - Wanty2:22
51🇪🇸Pau MiquelEquipo Kern Pharma2:27
52🇨🇭Mathias FlückigerSwitzerland2:49
53🇺🇸Magnus SheffieldINEOS Grenadiers2:56
54🇮🇹Valerio  Conti Astana Qazaqstan Team3:01
55🇮🇪Ben HealyEF Education-EasyPost3:43
56🇨🇭Yannis VoisardSwitzerland3:51
57🇨🇷Andrey  Amador INEOS Grenadiers3:54
58🇫🇷Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team6:13
59🇮🇹Antonio  Tiberi Trek - Segafredo6:44
60🇩🇪Anton   Palzer BORA - hansgrohe6:59
61🇪🇹Tsgabu  Grmay Team BikeExchange7:09
62🇱🇻Krists Neilands Israel - Premier Tech7:39
63🇳🇱Robert  Gesink Jumbo-Visma7:44
64🇪🇸Francisco GalvánEquipo Kern Pharma9:09
65🇪🇸Óscar Rodríguez Movistar Team9:09
66🇫🇷Rémi Cavagna Quick-Step 9:25
67🇵🇹Ivo  Oliveira UAE Team Emirates9:27
68🇳🇱Jan MaasTeam BikeExchange9:32
69🇧🇪Viktor  Verschaeve Lotto Soudal9:35
70🇱🇻Toms  Skujiņš Trek - Segafredo10:04
71🇨🇭Michael  Schär AG2R Citroën Team10:26
72🇷🇸Stefan  De Bod Astana Qazaqstan Team10:31
73🇪🇸Urko BerradeEquipo Kern Pharma10:32
74🇧🇪Sander ArméeCofidis11:01
75🇩🇪Marco  Brenner Team DSM11:25
76Antonio NibaliAstana Qazaqstan Team11:33
77🇩🇪Maximilian  Schachmann BORA - hansgrohe11:44
78🇪🇸Carlos García PiernaEquipo Kern Pharma12:04
79🇫🇷Romain  Combaud Team DSM12:06
80🇮🇹Matteo  Sobrero Team BikeExchange12:08
81🇨🇭Matteo  Badilatti Groupama - FDJ12:18
82🇳🇿Corbin StrongIsrael - Premier Tech12:40
83🇦🇹Patrick Konrad BORA - hansgrohe12:47
84🇫🇷Bob Jungels AG2R Citroën Team12:51
85🇬🇧Ethan  Hayter INEOS Grenadiers14:21
86🇳🇱Antwan  Tolhoek Trek - Segafredo15:10
87🇨🇴Fernando  Gaviria UAE Team Emirates15:26
88🇪🇸Jon AberasturiTrek - Segafredo15:44
89🇳🇱Timo  Roosen Jumbo-Visma16:08
90🇰🇿Andrey  Zeits Astana Qazaqstan Team16:12
91🇳🇱Martijn  Tusveld Team DSM16:15
92🇬🇧James Knox Quick-Step 16:46
93🇬🇧Stephen WilliamsBahrain - Victorious16:52
94🇬🇧Chris Froome Israel - Premier Tech17:45
95🇳🇴Amund Grøndahl Jansen  Team BikeExchange17:54
96🇧🇪Sébastien  Grignard Lotto Soudal18:01
97🇨🇦Alexander Cataford Israel - Premier Tech18:25
98🇫🇷Nans  Peters AG2R Citroën Team18:33
99🇫🇷Valentin Paret-Peintre AG2R Citroën Team18:54
100🇮🇹Mattia CattaneoQuick-Step 19:02
101🇨🇭Dario LilloSwitzerland19:12
102🇳🇱Gijs  Leemreize Jumbo-Visma19:16
103🇧🇪Harm  Vanhoucke Lotto Soudal19:25
104🇪🇸Ion  Izagirre Cofidis20:14
105🇦🇺Sam  Bewley Team BikeExchange20:20
106🇫🇷Theo  Delacroix Intermarché - Wanty21:11
107🇨🇭Johan  Jacobs Movistar Team21:19
108🇧🇪Lawrence NaesenAG2R Citroën Team21:31
109🇩🇰Frederik  Wandahl BORA - hansgrohe22:06
110🇬🇧Ethan VernonQuick-Step 22:18
111🇪🇸Raúl GarcíaEquipo Kern Pharma23:43
112🇫🇷Anthony  Roux Groupama - FDJ24:33
113🇧🇾Alexandr  Riabushenko Astana Qazaqstan Team25:29
114🇩🇪Georg SteinhauserEF Education-EasyPost26:01
115🇨🇭Tom  Bohli Cofidis26:11
116🇩🇰Casper PedersenTeam DSM27:17
117🇨🇭Nils BrunSwitzerland28:30
118🇨🇴Brandon Smith  RiveraINEOS Grenadiers29:17
119🇩🇰Johan  Price-Pejtersen Bahrain - Victorious30:21
120🇨🇿Josef ČernýQuick-Step 30:25
121🇦🇺Harry  Sweeny Lotto Soudal30:28
122🇩🇪Michel HessmannJumbo-Visma30:30
123🇨🇭Antoine DebonsSwitzerland30:41
124🇰🇿Dmitriy  Gruzdev Astana Qazaqstan Team30:42
125🇧🇪Laurens  De Plus  INEOS Grenadiers31:55
126🇪🇸Diego LopezEquipo Kern Pharma32:16
127🇧🇪Laurens HuysIntermarché - Wanty32:53
128🇩🇰Julius JohansenIntermarché - Wanty33:12
129🇫🇷Thomas  Champion Cofidis33:23
130🇨🇭Valère ThiébaudSwitzerland33:24
131🇳🇱Tim NabermanTeam DSM34:53