10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados finales Tour de Polonia 2022 Etapa 7


Viernes 5 de Agosto / Skawina – Cracovia / ⏱ Contrarreloj individual 157 km


Resultados etapa 7


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇫🇷 Arnaud DémareGroupama - FDJ3:59:20
2🇳🇱 Olav KooijJumbo-Vismam.t
3🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victoriousm.t
4🇩🇪 Max KanterMovistar Teamm.t
5🇧🇪 Gerben ThijssenIntermarché - Wanty m.t
6🇳🇱 Marijn Van Den bergEF Education-EasyPostm.t
7🇮🇹 Davide CimolaiCofidism.t
8🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredom.t
9🇩🇪 Pascal AckermannUAE Team Emiratesm.t
10🇦🇺 Kaden GrovesTeam BikeExchangem.t
11🇫🇷 Dorian GodonAG2R Citroën Teamm.t
12🇮🇹 Andrea VendrameAG2R Citroën Teamm.t
13🇵🇱 Stanisław AniołkowskiSelección Poloniam.t
14🇩🇪 Nikias ArndtTeam DSMm.t
15🇧🇪 Bert Van LerbergheQuick-Step Alpha Vinyl m.t
16🇦🇺 Taj JonesIsrael - Premier Techm.t
17🇱🇻 Emils LiepinsTrek - Segafredom.t
18🇮🇹 Michele GazzoliAstana Qazaqstan Teamm.t
19🇮🇪 Sam BennettBORA - hansgrohem.t
20🇳🇴 Anders SkaarsethUno-X Pro Cycling Teamm.t
21🇮🇹 Andrea PeronTeam Novo Nordiskm.t
22🇪🇸 Eduard PradesCaja Rural - Seguros RGAm.t
23🇫🇷 Remi CavagnaQuick-Step Alpha Vinyl m.t
24🇬🇧 Ethan HayterINEOS Grenadiersm.t
25🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiersm.t
26🇪🇸 Sergio MartinCaja Rural - Seguros RGAm.t
27🇮🇹 Diego UlissiUAE Team Emiratesm.t
28🇧🇪 Sylvain MoniquetLotto Soudalm.t
29🇵🇱 Jakub MuriasSelección Poloniam.t
30🇺🇸 Magnus SheffieldINEOS Grenadiersm.t
31🇩🇪 Marco BrennerTeam DSMm.t
32🇵🇱 Jakub KaczmarekSelección Poloniam.t
33🇳🇱 Thymen ArensmanTeam DSMm.t
34🇮🇹 Samuele BattistellaAstana Qazaqstan Teamm.t
35🇦🇺 Lucas HamiltonTeam BikeExchangem.t
36🇫🇷 Bruno ArmirailGroupama - FDJm.t
37🇩🇰 Mads Würtz SchmidtIsrael - Premier Techm.t
38🇪🇸 Óscar RodríguezMovistar Teamm.t
39🇪🇸 Pello BilbaoBahrain - Victoriousm.t
40🇮🇹 Edoardo ZambaniniBahrain - Victoriousm.t
41🇨🇴 Harold TejadaAstana Qazaqstan Teamm.t
42🇧🇪 Steff CrasLotto Soudalm.t
43🇫🇷 Quentin PacherGroupama - FDJm.t
44🇮🇹 Matteo SobreroTeam BikeExchangem.t
45🇮🇹 Elia VivianiINEOS Grenadiersm.t
46🇧🇪 Mauri VansevenantQuick-Step Alpha Vinyl m.t
47🇨🇴 Sebastian MolanoUAE Team Emiratesm.t
48🇮🇹 Giovanni AleottiBORA - hansgrohem.t
49🇮🇹 Jonathan MilanBahrain - Victoriousm.t
50🇵🇱 Marcin BudzinskiSelección Poloniam.t
51🇨🇴 Sergio HiguitaBORA - hansgrohem.t
52🇵🇹 Iuri LeitaoCaja Rural - Seguros RGAm.t
53🇺🇸 Sean QuinnEF Education-EasyPostm.t
54🇰🇿 Yevgeniy FedorovAstana Qazaqstan Teamm.t
55🇺🇦 Mark PadunEF Education-EasyPostm.t
56🇳🇱 Boy Van PoppelIntermarché - Wanty m.t
57🇩🇪 Juri HollmannMovistar Teamm.t
58🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Techm.t
59🇳🇱 Bram WeltenGroupama - FDJm.t
60🇮🇹 Jacopo GuarnieriGroupama - FDJm.t
61🇭🇰 Peter KusztorTeam Novo Nordiskm.t
62🇧🇪 Tosh Van Der SandeJumbo-Vismam.t
63🇵🇷 Abner GonzálezMovistar Teamm.t
64🇮🇹 Christian ScaroniAstana Qazaqstan Teamm.t
65🇵🇹 Rui OliveiraUAE Team Emiratesm.t
66🇰🇿 Yevgeniy GidichAstana Qazaqstan Teamm.t
67🇫🇷 Antoine RaugelAG2R Citroën Teamm.t
68🇨🇿 Michal SchlegelCaja Rural - Seguros RGAm.t
69🇳🇴 Idar AndersenUno-X Pro Cycling Teamm.t
70🇮🇹 Davide MartinelliAstana Qazaqstan Teamm.t
71🇵🇱 Filip MaciejukBahrain - Victoriousm.t
72🇩🇪 Niklas MärklTeam DSMm.t
73🇦🇺 Sebastian BerwickIsrael - Premier Techm.t
74🇧🇪 Quinten HermansIntermarché - Wanty m.t
75🇪🇨 Richard CarapazINEOS Grenadiersm.t
76🇮🇹 Davide FormoloUAE Team Emiratesm.t
77🇺🇸 Will BartaMovistar Teamm.t
78🇦🇺 Sam WelsfordTeam DSMm.t
79🇪🇸 Julen AmezquetaCaja Rural - Seguros RGAm.t
80🇳🇴 Vegard Stake LaengenUAE Team Emiratesm.t
81🇵🇱 Cesare BenedettiBORA - hansgrohem.t
82🇫🇷 Nans PetersAG2R Citroën Teamm.t
83🇬🇧 Simon CarrEF Education-EasyPostm.t
84🇨🇭 Michael SchärAG2R Citroën Teamm.t
85🇦🇹 Felix GallAG2R Citroën Teamm.t
86🇫🇷 Alexandre DelettreCofidism.t
87🇨🇴 Diego CamargoEF Education-EasyPostm.t
88🇩🇰 Jonas GregaardUno-X Pro Cycling Teamm.t
89🇪🇸 David LozanoTeam Novo Nordiskm.t
90🇪🇨 Jefferson CepedaCaja Rural - Seguros RGAm.t
91🇫🇷 Thomas ChampionCofidism.t
92🇦🇺 Heinrich HausslerBahrain - Victoriousm.t
93🇧🇪 Laurens HuysIntermarché - Wanty m.t
94🇫🇷 Hugo PageIntermarché - Wanty m.t
95🇵🇱 Mateusz GrabisSelección Poloniam.t
96🇮🇹 Jacopo MoscaTrek - Segafredom.t
97🇩🇪 Michel HessmanJumbo-Vismam.t
98🇮🇹 Antonio TiberiTrek - Segafredom.t
99🇳🇱 Mick Van DijkeJumbo-Visma0:20
100🇨🇭 Tom BohliCofidis0:20
101🇩🇪 Roger KlugeLotto Soudal0:32
102🇳🇱 Daan HooleTrek - Segafredo0:38
103🇨🇿 Josef CernýQuick-Step Alpha Vinyl 0:43
104🇨🇿 Zdenek StybarQuick-Step Alpha Vinyl 0:43
105🇧🇪 Thomas De GendtLotto Soudal0:53
106🇦🇺 Jarrad DriznersLotto Soudal0:53
107🇵🇱 Piotr BrożynaSelección Polonia0:58
108🇧🇪 Jens KeukeleireEF Education-EasyPost0:58
109🇦🇺 Michael HepburnTeam BikeExchange1:21
110🇳🇴 Jonas Iversby HvidebergTeam DSM1:21
111🇮🇹 Oliviero TroiaUAE Team Emirates1:27
112🇵🇱 Kamil MaleckiLotto Soudal1:46
113🇵🇱 Patryk StoszSelección Polonia1:46
114🇳🇴 Syver WærstedUno-X Pro Cycling Team1:46
115🇪🇨 Jhonatan NarváezINEOS Grenadiers1:46
116🇮🇪 Ryan MullenBORA - hansgrohe1:46
117🇦🇹 Matthias BrändleIsrael - Premier Tech1:46
118🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange1:54
119🇦🇺 Kelland O'brienTeam BikeExchange1:54
120🇮🇹 Salvatore PuccioINEOS Grenadiers2:04
121🇬🇧 Stephen WilliamsBahrain - Victorious2:04
122🇵🇱 Lukasz WisniowskiEF Education-EasyPost2:14
123🇬🇧 Alex DowsettIsrael - Premier Tech3:16
124🇩🇰 Julius JohansenIntermarché - Wanty 3:26
125🇱🇹 Ignatas KonovalovasGroupama - FDJ3:37
126🇮🇹 Alessandro De MarchiIsrael - Premier Tech4:01
127🇳🇱 Joris NieuwenhuisTeam DSM6:14
DNF🇮🇹 Umberto PoliTeam Novo Nordisk-

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1🇬🇧 Ethan HayterINEOS Grenadiers28:26:23
2🇳🇱 Thymen ArensmanTeam DSM0:11
3🇪🇸 Pello BilbaoBahrain - Victorious0:18
4🇮🇹 Matteo SobreroTeam BikeExchange0:23
5🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers0:25
6🇫🇷 Remi CavagnaQuick-Step Alpha Vinyl 0:31
7🇮🇹 Samuele BattistellaAstana Qazaqstan Team0:32
8🇨🇴 Sergio HiguitaBORA - hansgrohe0:32
9🇮🇹 Diego UlissiUAE Team Emirates0:45
10🇫🇷 Bruno ArmirailGroupama - FDJ0:50
11🇧🇪 Sylvain MoniquetLotto Soudal0:51
12🇩🇪 Marco BrennerTeam DSM0:51
13🇺🇦 Mark PadunEF Education-EasyPost0:52
14🇨🇴 Harold TejadaAstana Qazaqstan Team0:53
15🇦🇹 Felix GallAG2R Citroën Team0:56
16🇫🇷 Quentin PacherGroupama - FDJ1:01
17🇫🇷 Dorian GodonAG2R Citroën Team1:07
18🇦🇺 Lucas HamiltonTeam BikeExchange1:07
19🇬🇧 Simon CarrEF Education-EasyPost1:07
20🇧🇪 Quinten HermansIntermarché - Wanty 1:08
21🇺🇸 Sean QuinnEF Education-EasyPost1:10
22🇪🇨 Richard CarapazINEOS Grenadiers1:12
23🇮🇹 Giovanni AleottiBORA - hansgrohe1:14
24🇦🇺 Sebastian BerwickIsrael - Premier Tech1:23
25🇧🇪 Steff CrasLotto Soudal1:26
26🇧🇪 Mauri VansevenantQuick-Step Alpha Vinyl 1:30
27🇳🇴 Idar AndersenUno-X Pro Cycling Team1:34
28🇵🇱 Jakub KaczmarekSelección Polonia1:38
29🇮🇹 Davide FormoloUAE Team Emirates1:55
30🇵🇷 Abner GonzálezMovistar Team1:57
31🇩🇪 Nikias ArndtTeam DSM2:04
32🇺🇸 Will BartaMovistar Team2:16
33🇮🇹 Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious2:28
34🇧🇪 Laurens HuysIntermarché - Wanty 2:28
35🇪🇨 Jefferson CepedaCaja Rural - Seguros RGA2:31
36🇫🇷 Thomas ChampionCofidis2:32
37🇪🇸 Eduard PradesCaja Rural - Seguros RGA2:36
38🇩🇰 Mads Würtz SchmidtIsrael - Premier Tech2:40
39🇫🇷 Alexandre DelettreCofidis2:40
40🇪🇸 Sergio MartinCaja Rural - Seguros RGA2:52
41🇩🇪 Juri HollmannMovistar Team2:55
42🇪🇸 Óscar RodríguezMovistar Team3:05
43🇮🇹 Antonio TiberiTrek - Segafredo3:13
44🇫🇷 Hugo PageIntermarché - Wanty 3:15
45🇮🇹 Andrea VendrameAG2R Citroën Team3:18
46🇨🇭 Michael SchärAG2R Citroën Team3:33
47🇬🇧 Stephen WilliamsBahrain - Victorious3:52
48🇳🇴 Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates3:55
49🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Tech4:09
50🇪🇨 Jhonatan NarváezINEOS Grenadiers4:14
51🇦🇺 Michael HepburnTeam BikeExchange5:03
52🇦🇺 Kaden GrovesTeam BikeExchange5:04
53🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo5:13
54🇫🇷 Antoine RaugelAG2R Citroën Team5:16
55🇵🇱 Filip MaciejukBahrain - Victorious5:19
56🇩🇪 Max KanterMovistar Team6:02
57🇨🇿 Zdenek StybarQuick-Step Alpha Vinyl 6:11
58🇫🇷 Arnaud DémareGroupama - FDJ6:20
59🇫🇷 Nans PetersAG2R Citroën Team6:24
60🇧🇪 Tosh Van Der SandeJumbo-Visma6:25
61🇮🇹 Alessandro De MarchiIsrael - Premier Tech6:38
62🇨🇿 Michal SchlegelCaja Rural - Seguros RGA6:56
63🇩🇪 Michel HessmanJumbo-Visma7:10
64🇵🇹 Rui OliveiraUAE Team Emirates7:13
65🇳🇱 Mick Van DijkeJumbo-Visma7:23
66🇰🇿 Yevgeniy FedorovAstana Qazaqstan Team7:38
67🇳🇴 Anders SkaarsethUno-X Pro Cycling Team7:40
68🇵🇱 Cesare BenedettiBORA - hansgrohe8:06
69🇪🇸 Julen AmezquetaCaja Rural - Seguros RGA8:13
70🇮🇹 Jonathan MilanBahrain - Victorious8:17
71🇮🇹 Christian ScaroniAstana Qazaqstan Team8:30
72🇦🇺 Jarrad DriznersLotto Soudal9:04
73🇩🇰 Jonas GregaardUno-X Pro Cycling Team9:08
74🇵🇱 Stanisław AniołkowskiSelección Polonia9:53
75🇳🇱 Daan HooleTrek - Segafredo10:00
76🇳🇴 Jonas Iversby HvidebergTeam DSM10:28
77🇱🇹 Ignatas KonovalovasGroupama - FDJ11:14
78🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange12:35
79🇳🇱 Marijn Van Den bergEF Education-EasyPost12:53
80🇮🇹 Michele GazzoliAstana Qazaqstan Team12:58
81🇺🇸 Magnus SheffieldINEOS Grenadiers13:04
82🇵🇱 Marcin BudzinskiSelección Polonia13:16
83🇳🇱 Olav KooijJumbo-Visma13:18
84🇩🇪 Pascal AckermannUAE Team Emirates13:56
85🇨🇴 Sebastian MolanoUAE Team Emirates14:00
86🇧🇪 Jens KeukeleireEF Education-EasyPost14:21
87🇨🇭 Tom BohliCofidis15:29
88🇦🇺 Taj JonesIsrael - Premier Tech16:38
89🇬🇧 Alex DowsettIsrael - Premier Tech18:25
90🇳🇱 Bram WeltenGroupama - FDJ18:45
91🇭🇰 Peter KusztorTeam Novo Nordisk19:07
92🇵🇱 Kamil MaleckiLotto Soudal21:14
93🇨🇴 Diego CamargoEF Education-EasyPost21:23
94🇳🇱 Boy Van PoppelIntermarché - Wanty 21:56
95🇪🇸 David LozanoTeam Novo Nordisk22:00
96🇵🇱 Jakub MuriasSelección Polonia22:20
97🇦🇺 Heinrich HausslerBahrain - Victorious22:37
98🇦🇹 Matthias BrändleIsrael - Premier Tech22:54
99🇧🇪 Thomas De GendtLotto Soudal23:25
100🇩🇰 Julius JohansenIntermarché - Wanty 24:02
101🇮🇹 Davide CimolaiCofidis24:47
102🇰🇿 Yevgeniy GidichAstana Qazaqstan Team24:51
103🇱🇻 Emils LiepinsTrek - Segafredo24:58
104🇵🇱 Piotr BrożynaSelección Polonia25:22
105🇧🇪 Bert Van LerbergheQuick-Step Alpha Vinyl 26:01
106🇦🇺 Kelland O'brienTeam BikeExchange26:08
107🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious26:28
108🇧🇪 Gerben ThijssenIntermarché - Wanty 26:34
109🇩🇪 Niklas MärklTeam DSM26:34
110🇮🇪 Sam BennettBORA - hansgrohe26:54
111🇩🇪 Roger KlugeLotto Soudal27:28
112🇮🇹 Jacopo MoscaTrek - Segafredo28:10
113🇮🇹 Davide MartinelliAstana Qazaqstan Team28:25
114🇮🇹 Oliviero TroiaUAE Team Emirates28:58
115🇮🇹 Elia VivianiINEOS Grenadiers29:36
116🇦🇺 Sam WelsfordTeam DSM29:41
117🇨🇿 Josef CernýQuick-Step Alpha Vinyl 29:50
118🇮🇹 Salvatore PuccioINEOS Grenadiers30:05
119🇵🇹 Iuri LeitaoCaja Rural - Seguros RGA30:10
120🇮🇹 Andrea PeronTeam Novo Nordisk30:20
121🇮🇪 Ryan MullenBORA - hansgrohe30:28
122🇮🇹 Jacopo GuarnieriGroupama - FDJ30:47
123🇳🇴 Syver WærstedUno-X Pro Cycling Team31:19
124🇵🇱 Mateusz GrabisSelección Polonia32:51
125🇳🇱 Joris NieuwenhuisTeam DSM33:34
126🇵🇱 Lukasz WisniowskiEF Education-EasyPost33:40
127🇵🇱 Patryk StoszSelección Polonia36:43