2 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Etapa 5 Tour de los Alpes


El ciclista colombiano Miguel Ángel López del Astana se quedó con el triunfo en la etapa 4 del tour de los Alpes al superar a Thibaut Pinot. López atacó a falta de 4 kilómetros partiendo desde el grupo y enlazando con el francés a quien superó antes de entrar a la zona de barandas. Mas abajo la clasificación completa.

Video: Mejores momentos de la etapa 5

Perfil de la etapa 5 Tour de los Alpes

Resultados etapa 5

  CICLISTAEQUIPO
1🇫🇷Thibaut PinotGroupama - FDJ
2🇪🇸David De La CruzAstana Qazaqstan
3🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe
4🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma
5🇳🇴Torstein TræenUno-X Pro Cycling Team
6🇨🇷Andrey AmadorINEOS Grenadiers
7🇦🇺Michael StorerGroupama - FDJ
8🇫🇷Romain BardetTeam DSM
9🇳🇱Thymen ArensmanTeam DSM
10🇭🇺Attila ValterGroupama - FDJ
11🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Team
12🇪🇸Pello BilbaoBahrain - Victorious
13🇦🇺Richie PorteINEOS Grenadiers
14🇨🇴Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan
15🇬🇧Hugh CarthyEF Education
16🇦🇹Hermann PernsteinerBahrain - Victorious
17🇨🇴Santiago BuitragoBahrain - Victorious
18🇰🇿Vadim PronskiyAstana Qazaqstan
19🇪🇸Mikel LandaBahrain - Victorious
20🇳🇿Reuben ThompsonGroupama - FDJ
21🇫🇷Pavel SivakovINEOS Grenadiers
22🇧🇪Cian UijtdebroeksBORA - Hansgrohe
23🇩🇪Marco BrennerTeam DSM
24🇺🇸Sean QuinnEF Education
25🇮🇹Edoardo ZardiniDrone Hopper
26🇨🇴Einer Augusto RubioMovistar Team
27🇪🇷Natnael TesfatsionDrone Hopper
28🇺🇸Joe DombrowskiAstana Qazaqstan
29🇳🇴Magnus KulsetUno-X Pro Cycling Team
30🇫🇷Lenny MartinezGroupama - FDJ
31🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education
32🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan
33🇪🇸Félix ParraEquipo Kern Pharma
34🇩🇪Felix EngelhardtTirol KTM Cycling Team
35🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural
36🇳🇴Jonas AbrahamsenUno-X Pro Cycling Team
37🇳🇴Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team
38🇮🇹Matteo FabbroBORA - Hansgrohe
39🇮🇪Eddie DunbarINEOS Grenadiers
40🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team
41🇨🇴Yesid Albeiro PiraCaja Rural
42🇳🇱Pepijn ReinderinkTeam DSM
43🇩🇪Florian LipowitzTirol KTM Cycling Team
44🇩🇪Anton PalzerBORA - Hansgrohe
45🇺🇸Will BartaMovistar Team
46🇮🇹Simone RavanelliDrone Hopper
47🇮🇹Mattia BaisDrone Hopper
48🇦🇺Chris HamiltonTeam DSM
49🇵🇷Abner GonzálezMovistar Team
50🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi
51🇬🇧Ben SwiftINEOS Grenadiers
52🇪🇸Joan BouEuskaltel - Euskadi
53🇬🇧Max PooleTeam DSM
54🇩🇪Juri HollmannMovistar Team
55🇮🇹Davide BaisEOLO-Kometa
56🇪🇸Unai IribarEuskaltel - Euskadi
57🇨🇴Johnatan CañaveralBardiani-CSF
58🇮🇹Luca CoviliBardiani-CSF
59🇮🇹Omar El GouziBardiani-CSF
60🇪🇸Sergio AraizEquipo Kern Pharma
61🇫🇷Geoffrey BouchardAG2R Citroën Team
62🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech
63🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi
64🇪🇨Alveiro CepedaCaja Rural
DNF🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma
DNF🇪🇸Julen AmezquetaCaja Rural
DNF🇪🇸Iker BallarinEuskaltel - Euskadi
DNF🇮🇹Enrico BattaglinBardiani-CSF
DNF🇨🇴Esteban ChavesEF Education
DNF🇪🇸Iván CoboEquipo Kern Pharma
DNF🇩🇰Niklas EgUno-X Pro Cycling Team
DNF🇮🇹Fabio FellineAstana Qazaqstan
DNF🇦🇹Patrick GamperBORA - Hansgrohe
DNF🇪🇸Jordi LópezEquipo Kern Pharma
DNF🇺🇸Logan MclainTirol KTM Cycling Team
DNF🇮🇹Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech
DNF🇮🇹Edward RavasiEOLO-Kometa
DNF🇮🇹Filippo ZanaBardiani-CSF
DNF🇦🇹Emanuel ZangerleTirol KTM Cycling Team
DNS🇮🇹Alessandro BisoltiDrone Hopper
DNS🇪🇸Joaquín RojasMovistar Team
OTL🇪🇸Jorge ArcasMovistar Team
OTL🇨🇭Matteo BadilattiGroupama - FDJ
OTL🇪🇸Unai CuadradoEuskaltel - Euskadi
OTL🇭🇺Márton DinaEOLO-Kometa
OTL🇪🇸Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi
OTL🇭🇺Erik FetterEOLO-Kometa
OTL🇬🇧Chris FroomeIsrael - Premier Tech
OTL🇮🇱Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech
OTL🇳🇴Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Tech
OTL🇦🇹Moritz HörandtnerTirol KTM Cycling Team
OTL🇬🇧Calum JohnstonCaja Rural
OTL🇪🇷Merhawi KudusEF Education
OTL🇰🇿Yuriy NatarovAstana Qazaqstan
OTL🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious
OTL🇮🇹Salvatore PuccioINEOS Grenadiers
OTL🇧🇷 Vinicius Rangel CostaMovistar Team
OTL🇮🇹Luca RastelliBardiani-CSF
OTL🇨🇴Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers
OTL🇩🇪Linus RosnerTirol KTM Cycling Team
OTL🇳🇴Martin UrianstadUno-X Pro Cycling Team
OTL🇨🇿Karel VacekTirol KTM Cycling Team
OTL🇵🇹Daniel ViegasEOLO-Kometa
OTL🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious

Clasificación general Final

  CICLISTAEQUIPO ⏱️
1🇫🇷Romain Bardet Team DSM18:59:29
2🇦🇺Michael StorerGroupama - FDJ0:14
3🇳🇱Thymen ArensmanTeam DSM0:16
4🇪🇸Pello BilbaoBahrain - Victorious0:37
5🇭🇺Attila ValterGroupama - FDJ0:49
6🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Team0:53
7🇦🇺Richie PorteINEOS Grenadiers1:00
8🇨🇴Santiago BuitragoBahrain - Victorious1:57
9🇬🇧Hugh CarthyEF Education2:08
10🇫🇷Pavel SivakovINEOS Grenadiers2:13
11🇪🇸Mikel LandaBahrain - Victorious2:17
12🇦🇹Hermann PernsteinerBahrain - Victorious2:20
13🇨🇴Einer Augusto RubioMovistar Team2:41
14🇫🇷Lenny MartinezGroupama - FDJ3:14
15🇺🇸Sean QuinnEF Education3:16
16🇧🇪Cian UijtdebroeksBORA - Hansgrohe3:16
17🇺🇸Joe DombrowskiAstana Qazaqstan 3:45
18🇮🇪Eddie DunbarINEOS Grenadiers4:58
19🇫🇷Thibaut PinotGroupama - FDJ5:10
20🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe6:15
21🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi7:04
22🇪🇷Natnael TesfatsionDrone Hopper 8:13
23🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education8:52
24🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural 12:49
25🇩🇪Florian LipowitzTirol KTM Cycling Team13:56
26🇦🇺Chris HamiltonTeam DSM14:02
27🇨🇴Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan 14:40
28🇫🇷Geoffrey BouchardAG2R Citroën Team15:24
29🇳🇴Magnus KulsetUno-X Pro Cycling Team16:27
30🇵🇷Abner GonzálezMovistar Team17:28
31🇳🇿Reuben ThompsonGroupama - FDJ18:47
32🇪🇸Joan BouEuskaltel - Euskadi19:02
33🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma21:01
34🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan 22:13
35🇪🇸José Félix ParraEquipo Kern Pharma22:21
36🇪🇸David De La CruzAstana Qazaqstan 22:32
37🇮🇹Simone RavanelliDrone Hopper 22:57
38🇨🇷Andrey AmadorINEOS Grenadiers23:07
39🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team23:48
40🇺🇸Will BartaMovistar Team24:17
41🇰🇿Vadim PronskiyAstana Qazaqstan 25:39
42🇬🇧Ben SwiftINEOS Grenadiers27:31
43🇪🇸Unai IribarEuskaltel - Euskadi27:42
44🇩🇪Anton PalzerBORA - Hansgrohe29:39
45🇮🇹Matteo FabbroBORA - Hansgrohe31:24
46🇮🇹Mattia BaisDrone Hopper 31:30
47🇨🇴Yesid Albeiro PiraCaja Rural 33:36
48🇪🇨Alveiro CepedaCaja Rural 34:13
49🇮🇹Luca CoviliBardiani-CSF38:34
50🇳🇴Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team39:18
51🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech40:46
52🇳🇱Pepijn ReinderinkTeam DSM42:08
53🇩🇪Marco BrennerTeam DSM42:38
54🇮🇹Edoardo ZardiniDrone Hopper 42:45
55🇩🇪Juri HollmannMovistar Team43:03
56🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi43:33
57🇩🇪Felix EngelhardtTirol KTM Cycling Team43:36
58🇨🇴Johnatan CañaveralBardiani-CSF46:55
59🇮🇹Davide BaisEOLO-Kometa47:54
60🇪🇸Sergio AraizEquipo Kern Pharma49:34
61🇳🇴Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team51:59
62🇳🇴Jonas AbrahamsenUno-X Pro Cycling Team54:56
63🇬🇧Max PooleTeam DSM57:47
64🇮🇹Omar El GouziBardiani-CSF1:00:45

  • Resultados Giro de Lombardia 2022

    La última bala de Valverde y Nibali Hoy se disputó la última carrera del calendario…

  • Lista de participantes Giro de Lombardia 2022

    Este sábado 8 de octubre se corre la ultima de las carreras programadas en el…

  • Que son los monumentos en el ciclismo?

    Que son los monumentos en el ciclismo. Básicamente se le ha entregado esta denominación a…