10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Etapa 4 Tour de los Alpes


El ciclista colombiano Miguel Ángel López del Astana se quedó con el triunfo en la etapa 4 del tour de los Alpes al superar a Thibaut Pinot. López atacó a falta de 4 kilómetros partiendo desde el grupo y enlazando con el francés a quien superó antes de entrar a la zona de barandas. Mas abajo la clasificación completa.

Video: Mejores momentos de la etapa

Perfil de la etapa 4 Tour de los Alpes

Resultados etapa 4

  CICLISTAEQUIPO
1🇨🇴Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan 3:29:04
2🇫🇷Thibaut PinotGroupama - FDJ0:07
3🇫🇷Romain BardetTeam DSM0:15
4🇪🇸Pello BilbaoBahrain - Victorious0:15
5🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Team0:15
6🇺🇸Sean QuinnEF Education0:15
7🇨🇴Santiago BuitragoBahrain - Victorious0:15
8🇪🇸Mikel LandaBahrain - Victorious0:15
9🇳🇱Thymen Arensman Team DSM0:15
10🇭🇺Attila ValterGroupama - FDJ0:15
11🇨🇴Einer Augusto RubioMovistar Team0:15
12🇩🇰Niklas EgUno-X Pro Cycling Team0:15
13🇫🇷Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:15
14🇦🇺Michael StorerGroupama - FDJ0:15
15🇺🇸Joe DombrowskiAstana Qazaqstan 0:15
16🇦🇺Richie PorteINEOS Grenadiers0:15
17🇬🇧Hugh CarthyEF Education0:31
18🇫🇷Lenny MartinezGroupama - FDJ0:39
19🇧🇪Cian UijtdebroeksBORA - Hansgrohe0:39
20🇦🇹Hermann PernsteinerBahrain - Victorious0:39
21🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi0:39
22🇪🇸Iván CoboEquipo Kern Pharma0:48
23🇩🇪Florian LipowitzTirol KTM Cycling Team0:51
24🇮🇪Eddie DunbarINEOS Grenadiers0:54
25🇪🇸Jorge ArcasMovistar Team2:14
26🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan 2:14
27🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education2:14
28🇪🇷Natnael TesfatsionDrone Hopper 2:14
29🇬🇧Ben SwiftINEOS Grenadiers2:14
30🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural 2:29
31🇮🇹Edward RavasiEOLO-Kometa2:38
32🇮🇹Simone RavanelliDrone Hopper 2:38
33🇨🇴Esteban ChavesEF Education2:42
34🇵🇷Abner GonzálezMovistar Team2:42
35🇮🇱Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech2:42
36🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma3:27
37🇰🇿Vadim PronskiyAstana Qazaqstan 3:27
38🇳🇿Reuben ThompsonGroupama - FDJ3:27
39🇪🇸Joan BouEuskaltel - Euskadi3:27
40🇪🇸Félix ParraEquipo Kern Pharma3:27
41🇮🇹Mattia BaisDrone Hopper 3:27
42🇨🇷Andrey AmadorINEOS Grenadiers3:27
43🇳🇴Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Tech3:27
44🇳🇴Magnus KulsetUno-X Pro Cycling Team3:27
45🇭🇺Márton DinaEOLO-Kometa3:27
46🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma3:27
47🇪🇸Unai IribarEuskaltel - Euskadi3:27
48🇪🇷Merhawi KudusEF Education4:07
49🇫🇷Geoffrey BouchardAG2R Citroën Team4:07
50🇮🇹Matteo FabbroBORA - Hansgrohe4:07
51🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team4:07
52🇦🇺Chris HamiltonTeam DSM4:59
53🇩🇪Anton PalzerBORA - Hansgrohe5:12
54🇬🇧Calum JohnstonCaja Rural 5:12
55🇨🇿Karel VacekTirol KTM Cycling Team5:12
56🇭🇺Erik FetterEOLO-Kometa5:12
57🇺🇸Will BartaMovistar Team5:12
58🇨🇴Johnatan CañaveralBardiani-CSF5:12
59🇦🇹Patrick GamperBORA - Hansgrohe5:12
60🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe5:12
61🇨🇴Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:12
62🇪🇨Alveiro CepedaCaja Rural 5:12
63🇳🇱Pepijn ReinderinkTeam DSM5:30
64🇮🇹Luca RastelliBardiani-CSF5:34
65🇨🇴Yesid Albeiro PiraCaja Rural 5:34
66🇮🇹Luca CoviliBardiani-CSF5:34
67🇪🇸Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi5:43
68🇮🇹Alessandro BisoltiDrone Hopper 6:39
69🇮🇹Omar El GouziBardiani-CSF7:48
70🇺🇸Logan MclainTirol KTM Cycling Team7:48
71🇮🇹Salvatore PuccioINEOS Grenadiers7:48
72🇩🇪Juri HollmannMovistar Team7:48
73🇪🇸Joaquín RojasMovistar Team7:48
74🇨🇭Matteo BadilattiGroupama - FDJ7:50
75🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech8:33
76🇳🇴Martin UrianstadUno-X Pro Cycling Team9:36
77🇩🇪Marco BrennerTeam DSM9:38
78🇬🇧Max PooleTeam DSM9:38
79🇩🇪Felix EngelhardtTirol KTM Cycling Team9:38
80🇩🇪Linus RosnerTirol KTM Cycling Team9:38
81🇵🇹Daniel ViegasEOLO-Kometa9:38
82🇧🇷 Vinicius Rangel CostaMovistar Team9:38
83🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious9:38
84🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious9:38
85🇮🇹Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech9:38
86🇮🇹Filippo ZanaBardiani-CSF9:38
87🇰🇿Yuriy NatarovAstana Qazaqstan 9:38
88🇪🇸Julen AmezquetaCaja Rural 9:38
89🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi9:38
90🇮🇹Enrico BattaglinBardiani-CSF9:38
91🇬🇧Chris FroomeIsrael - Premier Tech9:38
92🇪🇸Sergio AraizEquipo Kern Pharma9:38
93🇪🇸Iker BallarinEuskaltel - Euskadi9:38
94🇮🇹Edoardo ZardiniDrone Hopper 9:38
95🇪🇸Unai CuadradoEuskaltel - Euskadi9:38
96🇮🇹Davide BaisEOLO-Kometa9:38
97🇳🇴Jonas AbrahamsenUno-X Pro Cycling Team9:38
98🇪🇸Jordi LópezEquipo Kern Pharma9:38
99🇪🇸David De La CruzAstana Qazaqstan 9:38
100🇮🇹Fabio FellineAstana Qazaqstan 9:38
101🇳🇴Torstein TræenUno-X Pro Cycling Team9:38
102🇳🇴Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team9:38
103🇦🇹Moritz HörandtnerTirol KTM Cycling Team14:48
104🇦🇹Emanuel ZangerleTirol KTM Cycling Team14:48
DNF🇫🇷Clément BerthetAG2R Citroën Team
DNF🇫🇷Lilian CalmejaneAG2R Citroën Team
DNF🇳🇴Ådne HolterUno-X Pro Cycling Team
DNS🇩🇪Ben ZwiehoffBORA - Hansgrohe

Clasificación general Etapa 4

  CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸Pello BilbaoBahrain - Victorious15:41:27
2🇫🇷Romain BardetTeam DSM0:02
3🇭🇺Attila ValterGroupama - FDJ0:12
4🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Team0:16
5🇫🇷Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:16
6🇨🇴Einer Augusto RubioMovistar Team0:16
7🇳🇱Thymen ArensmanTeam DSM0:16
8🇨🇴Santiago BuitragoBahrain - Victorious0:16
9🇦🇺Richie PorteINEOS Grenadiers0:16
10🇦🇺Michael StorerGroupama - FDJ0:16
11🇪🇸Mikel LandaBahrain - Victorious0:20
12🇦🇹Hermann PernsteinerBahrain - Victorious0:44
13🇫🇷Lenny MartinezGroupama - FDJ0:44
14🇺🇸Sean QuinnEF Education0:55
15🇮🇪Eddie DunbarINEOS Grenadiers0:55
16🇬🇧Hugh CarthyEF Education1:11
17🇧🇪Cian UijtdebroeksBORA - Hansgrohe1:19
18🇺🇸Joe DombrowskiAstana Qazaqstan 1:20
19🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi1:49
20🇨🇴Esteban ChavesEF Education2:43
21🇪🇸Jorge ArcasMovistar Team2:54
22🇩🇰Niklas EgUno-X Pro Cycling Team4:18
23🇪🇷Natnael Tesfatsion Drone Hopper 5:48
24🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education5:56
25🇫🇷Geoffrey Bouchard6:04
26🇦🇺Chris HamiltonTeam DSM9:07
27🇩🇪Florian LipowitzTirol KTM Cycling Team9:25
28🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural 9:41
29🇵🇷Abner GonzálezMovistar Team12:27
30🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe13:11
31🇪🇸Joan BouEuskaltel - Euskadi13:12
32🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma13:42
33🇨🇴Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan 13:43
34🇫🇷Thibaut PinotGroupama - FDJ13:58
35🇳🇴Magnus KulsetUno-X Pro Cycling Team13:59
36🇨🇭Matteo BadilattiGroupama - FDJ16:28
37🇳🇿Reuben ThompsonGroupama - FDJ16:50
38🇮🇹Simone RavanelliDrone Hopper 18:11
39🇳🇴Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Tech18:54
40🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan 19:17
41🇪🇸Félix ParraEquipo Kern Pharma19:20
42🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team19:45
43🇺🇸Will BartaMovistar Team19:46
44🇪🇸Unai IribarEuskaltel - Euskadi20:08
45🇨🇿Karel VacekTirol KTM Cycling Team20:45
46🇭🇺Erik FetterEOLO-Kometa21:05
47🇬🇧Ben SwiftINEOS Grenadiers21:41
48🇪🇷Merhawi KudusEF Education22:02
49🇮🇹Filippo ZanaBardiani-CSF23:21
50🇨🇷Andrey AmadorINEOS Grenadiers23:36
51🇰🇿Vadim PronskiyAstana Qazaqstan 23:43
52🇮🇹Fabio FellineAstana Qazaqstan 24:02
53🇪🇨Alveiro CepedaCaja Rural 24:43
54🇩🇪Anton PalzerBORA - Hansgrohe25:08
55🇮🇹Mattia BaisDrone Hopper 26:44
56🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma26:56
57🇮🇹Matteo FabbroBORA - Hansgrohe27:21
58🇪🇸Joaquín RojasMovistar Team27:39
59🇨🇴Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers27:57
60🇪🇸Iván CoboEquipo Kern Pharma29:06
61🇨🇴Yesid Albeiro PiraCaja Rural 29:17
62🇮🇹Luca CoviliBardiani-CSF30:00
63🇮🇹Luca RastelliBardiani-CSF30:00
64🇮🇱Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech30:23
65🇬🇧Chris FroomeIsrael - Premier Tech30:33
66🇪🇸Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi30:35
67🇪🇸David De La CruzAstana Qazaqstan 31:09
68🇮🇹Salvatore PuccioINEOS Grenadiers31:19
69🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech31:23
70🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious31:29
71🇮🇹Edward RavasiEOLO-Kometa31:55
72🇭🇺Márton DinaEOLO-Kometa32:24
73🇮🇹Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech33:43
74🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi34:03
75🇦🇹Patrick GamperBORA - Hansgrohe34:29
76🇬🇧Calum JohnstonCaja Rural 34:54
77🇮🇹Alessandro BisoltiDrone Hopper 35:56
78🇪🇸Jordi LópezEquipo Kern Pharma36:21
79🇩🇪Juri HollmannMovistar Team37:05
80🇳🇱Pepijn ReinderinkTeam DSM37:37
81🇨🇴Johnatan CañaveralBardiani-CSF38:49
82🇺🇸Logan MclainTirol KTM Cycling Team40:04
83🇪🇸Sergio AraizEquipo Kern Pharma40:16
84🇮🇹Edoardo ZardiniDrone Hopper 40:20
85🇩🇪Marco BrennerTeam DSM40:30
86🇩🇪Felix EngelhardtTirol KTM Cycling Team40:30
87🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious40:56
88🇮🇹Davide BaisEOLO-Kometa41:56
89🇰🇿Yuriy NatarovAstana Qazaqstan 43:29
90🇪🇸Julen AmezquetaCaja Rural 43:29
91🇧🇷 Vinicius Rangel CostaMovistar Team43:48
92🇳🇴Torstein TræenUno-X Pro Cycling Team44:30
93🇪🇸Unai CuadradoEuskaltel - Euskadi44:50
94🇪🇸Iker BallarinEuskaltel - Euskadi45:10
95🇳🇴Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team48:30
96🇮🇹Omar El GouziBardiani-CSF51:31
97🇳🇴Martin UrianstadUno-X Pro Cycling Team51:39
98🇳🇴Jonas AbrahamsenUno-X Pro Cycling Team51:41
99🇬🇧Max PooleTeam DSM51:49
100🇮🇹Enrico BattaglinBardiani-CSF54:06
101🇦🇹Emanuel ZangerleTirol KTM Cycling Team59:44
102🇵🇹Daniel ViegasEOLO-Kometa1:00:41
103🇩🇪Linus RosnerTirol KTM Cycling Team1:01:22
104🇦🇹Moritz HörandtnerTirol KTM Cycling Team1:06:32

  • Los mejores ciclistas españoles de la historia

    Top 10 mejores ciclistas de España Hoy como parte de nuestra serie dedicada a destacar…

  • Resultados Etapa 1 Vuelta a Burgos 2022

    Santiago Buitrago gana la etapa 1 y es el primer líder Martes 2 de Agosto…

  • Equipos y ciclistas participantes Vuelta a Burgos 2022

    Listado de corredores inscritos para la edición 44 de la vuelta a Burgos Este es…