10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Etapa 2 Tour de los Alpes


El tour de los Alpes 2022 ha cumplido con su segunda etapa. Una jornada con dos puertos de montaña que marcó diferencias y seleccionó a los hombres que van a pelear por la clasificación general. Pello Bilbao del Bahrain Victorious se impuso en línea de meta, además de capturar la camiseta de líder. Mas abajo la clasificación completa.

Video: Previa con todos los detalles de la carrera

Participantes, recorrido, etapas, perfiles, altimetría y favoritos

Perfil de la etapa 2 Tour de los Alpes

Resultados etapa 2

  CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸Pello Bilbao Bahrain - Victorious3:56:04
2🇫🇷Romain BardetTeam DSMm.t
3🇭🇺Attila ValterGroupama - FDJm.t
4🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Teamm.t
5🇮🇪Eddie DunbarINEOS Grenadiersm.t
6🇫🇷Pavel SivakovINEOS Grenadiersm.t
7🇨🇴Esteban ChavesEF Educationm.t
8🇪🇸Mikel LandaBahrain - Victoriousm.t
9🇦🇺Richie PorteINEOS Grenadiersm.t
10🇨🇴Einer Augusto RubioMovistar Teamm.t
11🇺🇸Joe DombrowskiAstana Qazaqstan m.t
12🇳🇱Thymen ArensmanTeam DSMm.t
13🇨🇴Santiago BuitragoBahrain - Victoriousm.t
14🇫🇷Lenny MartinezGroupama - FDJm.t
15🇦🇹Hermann PernsteinerBahrain - Victoriousm.t
16🇦🇺Michael StorerGroupama - FDJm.t
17🇧🇪Cian UijtdebroeksBORA - Hansgrohe0:35
18🇪🇸Jorge ArcasMovistar Team0:35
19🇫🇷Geoffrey Bouchard0:35
20🇬🇧Hugh CarthyEF Education0:35
21🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi0:35
22🇺🇸Sean QuinnEF Education0:35
23🇫🇷Clément BerthetAG2R Citroën Team0:50
24🇫🇷Clément ChampoussinAG2R Citroën Team1:04
25🇩🇰Niklas EgUno-X Pro Cycling Team3:38
26🇦🇺Chris HamiltonTeam DSM3:38
27🇨🇭Matteo BadilattiGroupama - FDJ3:38
28🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education3:41
29🇳🇴Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Tech4:00
30🇪🇷Natnael Tesfatsion Drone Hopper 4:26
31🇮🇹Fabio FellineAstana Qazaqstan 6:50
32🇳🇿Reuben ThompsonGroupama - FDJ7:44
33🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma8:04
34🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural 8:04
35🇮🇹Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa8:04
36🇩🇪Florian LipowitzTirol KTM Cycling Team8:04
37🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma8:04
38🇳🇴Magnus KulsetUno-X Pro Cycling Team8:04
39🇪🇷Merhawi KudusEF Education8:04
40🇮🇹Filippo ZanaBardiani-CSF8:04
41🇬🇧Chris FroomeIsrael - Premier Tech8:04
42🇮🇱Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech8:04
43🇪🇸Joan BouEuskaltel - Euskadi8:04
44🇵🇷Abner GonzálezMovistar Team8:04
45🇭🇺Márton DinaEOLO-Kometa8:04
46🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team8:04
47🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe9:01
48🇦🇹Patrick GamperBORA - Hansgrohe13:52
49🇮🇹Luca CoviliBardiani-CSF13:52
50🇳🇱Pepijn ReinderinkTeam DSM13:52
51🇪🇸Iván CoboEquipo Kern Pharma13:52
52🇮🇹Luca RastelliBardiani-CSF13:52
53🇩🇪Anton PalzerBORA - Hansgrohe13:52
54🇪🇸Unai IribarEuskaltel - Euskadi13:52
55🇮🇹Alessandro BisoltiDrone Hopper 13:52
56🇪🇸Joaquín RojasMovistar Team13:52
57🇮🇹Mattia BaisDrone Hopper 13:52
58🇪🇸Jordi LópezEquipo Kern Pharma13:52
59🇩🇪Juri HollmannMovistar Team13:52
60🇮🇹Matteo FabbroBORA - Hansgrohe13:52
61🇮🇹Davide BaisEOLO-Kometa13:52
62🇮🇹Simone RavanelliDrone Hopper 13:52
63🇨🇷Andrey AmadorINEOS Grenadiers13:52
64🇮🇹Edward RavasiEOLO-Kometa13:52
65🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious13:52
66🇩🇪Marco BrennerTeam DSM13:52
67🇨🇴Yesid Albeiro PiraCaja Rural 13:52
68🇨🇴Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers13:52
69🇬🇧Ben SwiftINEOS Grenadiers13:52
70🇩🇪Ben ZwiehoffBORA - Hansgrohe13:52
71🇮🇹Salvatore PuccioINEOS Grenadiers13:52
72🇺🇸Will BartaMovistar Team13:52
73🇪🇸Félix ParraEquipo Kern Pharma13:52
74🇳🇴Ådne HolterUno-X Pro Cycling Team13:52
75🇭🇺Erik FetterEOLO-Kometa13:52
76🇨🇴Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan 13:52
77🇰🇿Vadim PronskiyAstana Qazaqstan 13:52
78🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan 13:52
79🇪🇸David De La CruzAstana Qazaqstan 13:52
80🇪🇨Alveiro CepedaCaja Rural 13:52
81🇪🇸Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi13:52
82🇪🇸Sergio AraizEquipo Kern Pharma13:52
83🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech13:52
84🇨🇿Karel VacekTirol KTM Cycling Team13:52
85🇩🇪Felix EngelhardtTirol KTM Cycling Team13:52
86🇫🇷Thibaut PinotGroupama - FDJ13:52
87🇫🇮Jaakko HänninenAG2R Citroën Team16:51
88🇳🇴Jonas AbrahamsenUno-X Pro Cycling Team16:51
89🇰🇿Yuriy NatarovAstana Qazaqstan 16:51
90🇪🇸Unai CuadradoEuskaltel - Euskadi16:51
91🇮🇹Omar El GouziBardiani-CSF16:51
92🇬🇧Calum JohnstonCaja Rural 16:51
93🇺🇸Logan MclainTirol KTM Cycling Team16:51
94🇮🇹Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech16:51
95🇮🇹Enrico BattaglinBardiani-CSF16:51
96🇫🇷Lilian CalmejaneAG2R Citroën Team16:51
97🇪🇸Iker BallarinEuskaltel - Euskadi16:51
98🇳🇴Martin UrianstadUno-X Pro Cycling Team16:51
99🇨🇴Johnatan CañaveralBardiani-CSF16:51
100🇪🇸Julen AmezquetaCaja Rural 16:51
101🇬🇧Max PooleTeam DSM16:51
102🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious16:51
103🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi16:51
104🇮🇹Edoardo ZardiniDrone Hopper 16:51
105🇳🇴Torstein TræenUno-X Pro Cycling Team16:51
106🇳🇴Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team16:51
107🇩🇪Linus RosnerTirol KTM Cycling Team19:44
108🇦🇹Moritz HörandtnerTirol KTM Cycling Team19:44
109🇵🇹Daniel ViegasEOLO-Kometa19:44
110🇧🇷 Vinicius Rangel CostaMovistar Team19:44
111🇦🇹Emanuel ZangerleTirol KTM Cycling Team19:44
112🇨🇴Daniel Alejandro MendezEquipo Kern Pharma20:15
DNF🇨🇴Daniel MuñozDrone Hopper -
DNF🇪🇸Alejandro RoperoEOLO-Kometa-
DNS🇪🇸Roman MartínCaja Rural -

Clasificación general Etapa 2

  CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸Pello Bilbao Bahrain - Victorious8:08:15
2🇫🇷Romain BardetTeam DSM0:06
3🇭🇺Attila ValterGroupama - FDJ0:12
4🇦🇹Felix GallAG2R Citroën Team0:16
5🇫🇷Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:16
6🇦🇺Richie PorteINEOS Grenadiers0:16
7🇨🇴Esteban ChavesEF Education0:16
8🇮🇪Eddie DunbarINEOS Grenadiers0:16
9🇨🇴Einer Augusto RubioMovistar Team0:16
10🇨🇴Santiago Buitrago Bahrain - Victorious0:16
11🇳🇱Thymen ArensmanTeam DSM0:16
12🇦🇺Michael StorerGroupama - FDJ0:16
13🇪🇸Mikel LandaBahrain - Victorious0:20
14🇦🇹Hermann PernsteinerBahrain - Victorious0:20
15🇺🇸Joe DombrowskiAstana Qazaqstan 0:20
16🇫🇷Lenny MartinezGroupama - FDJ0:20
17🇫🇷Geoffrey Bouchard0:36
18🇬🇧Hugh CarthyEF Education0:55
19🇪🇸Jorge ArcasMovistar Team0:55
20🇺🇸Sean QuinnEF Education0:55
21🇧🇪Cian UijtdebroeksBORA - Hansgrohe0:55
22🇫🇷Clément BerthetAG2R Citroën Team1:10
23🇫🇷Clément ChampoussinAG2R Citroën Team1:24
24🇪🇸Mikel BizkarraEuskaltel - Euskadi1:25
25🇪🇨Jonathan Klever CaicedoEF Education3:57
26🇩🇰Niklas EgUno-X Pro Cycling Team4:18
27🇦🇺Chris HamiltonTeam DSM4:23
28🇪🇷Natnael Tesfatsion Drone Hopper 4:42
29🇮🇹Fabio FellineAstana Qazaqstan 7:30
30🇳🇿Reuben ThompsonGroupama - FDJ8:04
31🇮🇹Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa8:20
32🇮🇹Filippo ZanaBardiani-CSF8:24
33🇵🇷Abner GonzálezMovistar Team8:24
34🇪🇸Jonathan LastraCaja Rural 8:24
35🇪🇸Joan BouEuskaltel - Euskadi8:24
36🇫🇷Nicolas ProdhommeAG2R Citroën Team8:44
37🇩🇪Florian LipowitzTirol KTM Cycling Team8:49
38🇨🇭Matteo BadilattiGroupama - FDJ8:53
39🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma8:54
40🇳🇴Magnus KulsetUno-X Pro Cycling Team9:11
41🇩🇪Lennard KämnaBORA - Hansgrohe9:21
42🇳🇴Carl Fredrik HagenIsrael - Premier Tech14:06
43🇬🇧Ben SwiftINEOS Grenadiers14:08
44🇨🇴Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan 14:08
45🇮🇹Simone RavanelliDrone Hopper 14:12
46🇪🇨Alveiro CepedaCaja Rural 14:12
47🇫🇷Thibaut PinotGroupama - FDJ14:12
48🇨🇿Karel VacekTirol KTM Cycling Team14:12
49🇪🇸Joaquín RojasMovistar Team14:32
50🇪🇸Félix ParraEquipo Kern Pharma14:32
51🇭🇺Erik FetterEOLO-Kometa14:32
52🇩🇪Anton PalzerBORA - Hansgrohe14:37
53🇪🇸David De La CruzAstana Qazaqstan 14:37
54🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious14:57
55🇪🇸Unai IribarEuskaltel - Euskadi15:20
56🇬🇧Chris FroomeIsrael - Premier Tech15:36
57🇺🇸Will BartaMovistar Team15:42
58🇨🇴Sebastián HenaoAstana Qazaqstan 15:42
59🇮🇹Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech17:11
60🇫🇷Lilian CalmejaneAG2R Citroën Team17:31
61🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi17:31
62🇮🇹Matteo FabbroBORA - Hansgrohe17:55
63🇮🇹Mattia BaisDrone Hopper 17:58
64🇪🇸Asier EtxeberriaEuskaltel - Euskadi17:58
65🇭🇺Márton DinaEOLO-Kometa18:03
66🇪🇸Igor ArrietaEquipo Kern Pharma18:10
67🇪🇷Merhawi KudusEF Education18:10
68🇮🇹Salvatore PuccioINEOS Grenadiers18:12
69🇮🇹Luca CoviliBardiani-CSF19:07
70🇮🇹Luca RastelliBardiani-CSF19:07
71🇩🇪Ben ZwiehoffBORA - Hansgrohe19:13
72🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious20:24
73🇪🇸Iván CoboEquipo Kern Pharma21:24
74🇪🇸Jordi LópezEquipo Kern Pharma21:24
75🇮🇹Davide BaisEOLO-Kometa21:24
76🇨🇷Andrey AmadorINEOS Grenadiers21:24
77🇨🇴Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers21:24
78🇰🇿Vadim PronskiyAstana Qazaqstan 21:24
79🇮🇱Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech22:22
80🇮🇹Alessandro BisoltiDrone Hopper 23:58
81🇦🇹Patrick GamperBORA - Hansgrohe23:58
82🇩🇪Juri HollmannMovistar Team23:58
83🇨🇴Yesid Albeiro PiraCaja Rural 23:58
84🇩🇪Marco BrennerTeam DSM23:58
85🇮🇹Edward RavasiEOLO-Kometa23:58
86🇨🇦James PiccoliIsrael - Premier Tech23:58
87🇩🇪Felix EngelhardtTirol KTM Cycling Team23:58
88🇬🇧Calum JohnstonCaja Rural 24:23
89🇳🇱Pepijn ReinderinkTeam DSM25:13
90🇪🇸Sergio AraizEquipo Kern Pharma25:19
91🇮🇹Edoardo ZardiniDrone Hopper 25:23
92🇰🇿Yuriy NatarovAstana Qazaqstan 26:57
93🇫🇮Jaakko HänninenAG2R Citroën Team26:57
94🇺🇸Logan MclainTirol KTM Cycling Team26:57
95🇪🇸Julen AmezquetaCaja Rural 26:57
96🇧🇷 Vinicius Rangel CostaMovistar Team27:16
97🇳🇴Torstein TræenUno-X Pro Cycling Team27:58
98🇳🇴Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team27:58
99🇳🇴Ådne HolterUno-X Pro Cycling Team28:10
100🇪🇸Unai CuadradoEuskaltel - Euskadi28:18
101🇨🇴Johnatan CañaveralBardiani-CSF28:18
102🇪🇸Iker BallarinEuskaltel - Euskadi28:38
103🇨🇴Daniel Alejandro MendezEquipo Kern Pharma30:21
104🇳🇴Jonas AbrahamsenUno-X Pro Cycling Team31:09
105🇮🇹Enrico BattaglinBardiani-CSF31:09
106🇳🇴Martin UrianstadUno-X Pro Cycling Team31:09
107🇬🇧Max PooleTeam DSM31:17
108🇮🇹Omar El GouziBardiani-CSF32:49
109🇦🇹Emanuel ZangerleTirol KTM Cycling Team34:02
110🇩🇪Linus RosnerTirol KTM Cycling Team37:44
111🇦🇹Moritz HörandtnerTirol KTM Cycling Team37:44
112🇵🇹Daniel ViegasEOLO-Kometa37:44