24 julio 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resumen etapa 3 Tour de Francia 2020


Muy buen dia para todos nuestros ciclofanáticos de latinoamérica, bienvenidos sean todos al resumen de la tercera etapa de este tour de Francia 2020. Comienza el dia con Julian Alaphilippe portando la camiseta amarilla luego de ganar ayer en un emocionante sprint en niza. La armada latinoamericana esta presente en el top 10 de la general con 4 hombres, y manteniendo al resto de jefes de fila con el mismo tiempo de los favoritos.

Hoy la caravana abandona la costa azul y se dirige tierra adentro hacia sisteron, en una etapa que cuenta con 198 kilómetros y tiene en su camino cuatro puertos de montaña, los tres primeros de tercera categoría y el último de cuarta cercano a la línea de meta.

Tan pronto se dio el banderazo inicial tres hombres saltaron del grupo para conformar la escapada. Jerome Cousin del total direct energie, Anthony Pérez del cofidis y Benoit Cosnefroy del ag2r. Estos dos últimos 1 y 2 en la clasificación de la montaña librarían una pequeña batalla en los primeros puertos por la suma de puntos, lucha que se saldó a favor de Pérez quien hasta ese momento se convertía en líder de la especialidad.

Aparece la lluvia y no hay ninguna intención de tomar riesgos en el pelotón, la experiencia del dia sábado lleva a marcar un paso tranquilo con los hombres del deceuninck adelante resguardando la camisa amarilla de Alaphilippe, y en segundo orden los ciclistas del jumbo y el Ineos. Han sido un par de jornadas muy duras con más de medio pelotón resentido por las caídas y la difícil etapa de ayer.

Mientras tanto los dos hombres que iban por los puntos de la montaña cumplen su objetivo y regresan al grupo, solo queda Jerome cousin en punta tratando de aguantar la mayor cantidad de tiempo posible en fuga, su resistencia le ha servido para tomar en algunos tramos hasta cuatro minutos de diferencia.

Cousin cruza los dos siguientes puertos y el sprint especial en primer lugar, y finalmente luego de estar mas de 170 kilómetros en fuga es neutralizado a 16 de meta cuando el deceuninck decidió apretar el paso. Se conoce de un nuevo abandono y es precisamente Anthony Pérez quien hasta el momento era el líder parcial de la clasificación de montaña. Una caída antes de iniciar el tercer puerto le produjo una fractura de clavícula, y es el cuarto ciclista en quedar por fuera del tour tras las bajas de Jhon Degenkolb, Philippe Gilbert y Rafa valls.

Problemas en el final a seis de meta con Caída que involucra a Wout van Aert, Dayer Quintana y a Benoit Cosnefroy, con la carrera lanzada les  es imposible llegar al lote y cederán tiempo.

Llega el punto decisivo de la etapa sobre una larga recta de mas de un kilómetro. Los equipos de los favoritos alistan sus trenes, deceuninck y sunweb son los que mas sobresalen. Es el sunweb quien acelera primero para Ces Bool, lo mismo hace el deceuninck. Peter Sagan no necesita de equipo y se la juega con Daniel oss para que le lance el sprint. Quien saca ventajas es Bennett que esta cerca de cruzar la línea de meta, pero de la nada aparece Caleb Ewan y le ahoga el grito al irlandés. Ewan también sin equipo se mete adelante zigzagueando entre sus rivales y se lleva su primer etapa en este tour.

La clasificación general no sufre modificaciones sustanciales de tiempo y continua con Alaphilippe a la cabeza seguido de Adam Yates, Marc Hirchi. Y los demás favoritos a 17 segundos Mañana primera llegada en alto de este tour para conocer cual es el real estado de los candidatos al título y comenzar a sacar diferencias, en un puerto de 7 kilómetros al 6,7 por ciento a 1800 metros sobre el nivel del mar.

Clasificación de la etapa 3 tour de Francia 2020

1 Caleb Ewan ( Lotto Soudal ) 5:17:42
2 Sam Bennett ( Deceuninck QS ) 0:00
3 Giacomo Nizzolo ( NTT ) 0:00
4 Hugo Hofstetter ( Israel Start Up ) 0:00
5 Peter Sagan ( Bora hansgrohe ) 0:00
6 Edward Theuns ( Trek Segafredo ) 0:00
7 Cees Bol ( Team Sunweb ) 0:00
8 Matteo Trentin ( CCC Team ) 0:00
9 Bryan Coquard ( B&B Vital Concept ) 0:00
10 Niccolò Bonifazio ( Total Direct ) 0:00
11 Luka Mezgec ( Mitchelton Scott ) 0:00
12 Tom Van Asbroeck ( Israel Start Up ) 0:00
13 Jonas Koch ( CCC Team ) 0:00
14 Jack Bauer ( Mitchelton Scott ) 0:00
15 Alexander Kristoff ( UAE Team ) 0:00
16 Hugo Houle ( Astana ) 0:00
17 Marc Soler ( Movistar Team ) 0:00
18 Alexey Lutsenko ( Astana ) 0:00
19 Jasper Stuyven ( Trek Segafredo ) 0:00
20 Simone Consonni ( Cofidis ) 0:00
21 Damiano Caruso ( Bahrain McLaren ) 0:00
22 Tadej Pogacar ( UAE Team ) 0:00
23 Jan Polanc ( UAE Team ) 0:00
24 Clément Venturini ( AG2R ) 0:00
25 Oliver Naesen ( AG2R ) 0:00
26 Clément Russo ( Arkéa Samsic ) 0:00
27 Daniel Oss ( Bora hansgrohe ) 0:00
28 Omar Fraile ( Astana ) 0:00
29 Guillaume Martin ( Cofidis ) 0:00
30 Davide Formolo ( UAE Team ) 0:00
31 Gregor Mühlberger ( Bora hansgrohe ) 0:00
32 Michael Mørkøv ( Deceuninck QS ) 0:00
33 Elia Viviani ( Cofidis ) 0:00
34 Tom Dumoulin ( Jumbo Visma ) 0:00
35 Mads Pedersen ( Trek Segafredo ) 0:00
36 Egan Bernal ( INEOS Grenadiers ) 0:00
37 Nikias Arndt ( Team Sunweb ) 0:00
38 Luis León Sánchez ( Astana ) 0:00
39 Anthony Turgis ( Total Direct ) 0:00
40 Kévin Ledanois ( Arkéa Samsic ) 0:00
41 Adam Yates ( Mitchelton Scott ) 0:00
42 Miguel Ángel López ( Astana ) 0:00
43 Christophe Laporte ( Cofidis ) 0:00
44 Imanol Erviti ( Movistar Team ) 0:00
45 Tiesj Benoot ( Team Sunweb ) 0:00
46 Cyril Gautier ( B&B Vital Concept ) 0:00
47 Nelson Oliveira ( Movistar Team ) 0:00
48 Warren Barguil ( Arkéa Samsic ) 0:00
49 Vegard Stake Laengen ( UAE Team ) 0:00
50 Nairo Quintana ( Arkéa Samsic ) 0:00
51 Nans Peters ( AG2R ) 0:00
52 Thibaut Pinot ( Groupama FDJ ) 0:00
53 Emanuel Buchmann ( Bora hansgrohe ) 0:00
54 Joris Nieuwenhuis ( Team Sunweb ) 0:00
55 Felix Großschartner ( Bora hansgrohe ) 0:00
56 Søren Kragh Andersen ( Team Sunweb ) 0:00
57 Mikel Landa ( Bahrain McLaren ) 0:00
58 Julian Alaphilippe ( Deceuninck QS ) 0:00
59 Esteban Chaves ( Mitchelton Scott ) 0:00
60 Greg Van Avermaet ( CCC Team ) 0:00
61 Alejandro Valverde ( Movistar Team ) 0:00
62 Matthieu Ladagnous ( Groupama FDJ ) 0:00
63 Marc Hirschi ( Team Sunweb ) 0:00
64 Jens Debusschere ( B&B Vital Concept ) 0:00
65 Connor Swift ( Arkéa Samsic ) 0:00
66 Cyril Barthe ( B&B Vital Concept ) 0:00
67 Romain Bardet ( AG2R ) 0:00
68 Daryl Impey ( Mitchelton Scott ) 0:00
69 Sam Bewley ( Mitchelton Scott ) 0:00
70 Ryan Gibbons ( NTT ) 0:00
71 Richard Carapaz ( INEOS Grenadiers ) 0:00
72 Primož Roglic ( Jumbo Visma ) 0:00
73 José Joaquín Rojas ( Movistar Team ) 0:00
74 George Bennett ( Jumbo Visma ) 0:00
75 Valentin Madouas ( Groupama FDJ ) 0:00
76 Amund Grøndahl ( Jumbo Visma ) 0:00
77 Diego Rosa ( Arkéa Samsic ) 0:00
78 Gorka Izagirre ( Astana ) 0:00
79 Stefan Küng ( Groupama FDJ ) 0:00
80 Niklas Eg ( Trek Segafredo ) 0:00
81 Bauke Mollema ( Trek Segafredo ) 0:00
82 Dylan Van Baarle ( INEOS Grenadiers ) 0:00
83 Sepp Kuss ( Jumbo Visma ) 0:00
84 Enric Mas ( Movistar Team ) 0:00
85 Marco Haller ( Bahrain McLaren ) 0:00
86 Pierre-Luc Périchon ( Cofidis ) 0:00
87 Daniel Felipe Martínez ( EF Pro Cycling ) 0:00
88 Matej Mohoric ( Bahrain McLaren ) 0:00
89 Fabio Aru ( UAE Team ) 0:00
90 Pierre Latour ( AG2R ) 0:00
91 Romain Sicard ( Total Direct ) 0:00
92 Alberto Bettiol ( EF Pro Cycling ) 0:00
93 Sergio Higuita ( EF Pro Cycling ) 0:00
94 Neilson Powless ( EF Pro Cycling ) 0:00
95 Nicolas Roche ( Team Sunweb ) 0:00
96 Domenico Pozzovivo ( NTT ) 0:00
97 Rigoberto Urán ( EF Pro Cycling ) 0:00
98 Toms Skujinš ( Trek Segafredo ) 0:00
99 Hugh Carthy ( EF Pro Cycling ) 0:00
100 Richie Porte ( Trek Segafredo ) 0:00
101 Pierre Rolland ( B&B Vital Concept ) 0:00
102 Jesús Herrada ( Cofidis ) 0:00
103 Max Walscheid ( NTT ) 0:00
104 Kévin Reza ( B&B Vital Concept ) 0:00
105 Ion Izagirre ( Astana ) 0:00
106 Robert Gesink ( Jumbo Visma ) 0:00
107 Ilnur Zakarin ( CCC Team ) 0:00
108 David Gaudu ( Groupama FDJ ) 0:00
109 Lennard Kämna ( Bora hansgrohe ) 0:00
110 Mikel Nieve ( Mitchelton Scott ) 0:00
111 Nicolas Edet ( Cofidis ) 0:00
112 Tejay Van Garderen ( EF Pro Cycling ) 0:00
113 Nils Politt ( Israel Start Up ) 0:00
114 Pello Bilbao ( Bahrain McLaren ) 0:00
115 Bob Jungels ( Deceuninck QS ) 0:00
116 Steff Cras ( Lotto Soudal ) 0:00
117 Sonny Colbrelli ( Bahrain McLaren ) 0:00
118 Kasper Asgreen ( Deceuninck QS ) 0:00
119 Dario Cataldo ( Movistar Team ) 0:00
120 Kenny Elissonde ( Trek Segafredo ) 0:00
121 Rudy Molard ( Groupama FDJ ) 0:00
122 Maxime Chevalier ( B&B Vital Concept ) 0:00
123 Maximilian Schachmann ( Bora hansgrohe ) 0:00
124 Lilian Calmejane ( Total Direct ) 0:00
125 Alexis Vuillermoz ( AG2R ) 0:00
126 Ben Hermans ( Israel Start Up ) 0:00
127 Casper Pedersen ( Team Sunweb ) 0:00
128 Thomas De Gendt ( Lotto Soudal ) 0:00
129 Simon Geschke ( CCC Team ) 0:00
130 Marco Marcato ( UAE Team ) 0:00
131 Michael Valgren ( NTT ) 0:00
132 Mathieu Burgaudeau ( Total Direct ) 0:00
133 Guy Niv ( Israel Start Up ) 0:00
134 André Greipel ( Israel Start Up ) 0:00
135 Dan Martin ( Israel Start Up ) 0:00
136 Krists Neilands ( Israel Start Up ) 0:00
137 Andrey Amador ( INEOS Grenadiers ) 0:00
138 Quentin Pacher ( B&B Vital Concept ) 0:00
139 Michael Schär ( CCC Team ) 0:00
140 Harold Tejada ( Astana ) 0:00
141 Jens Keukeleire ( EF Pro Cycling ) 0:00
142 Jonathan Castroviejo ( INEOS Grenadiers ) 0:00
143 Edvald Boasson Hagen ( NTT ) 0:00
144 Dries Devenyns ( Deceuninck QS ) 0:26
145 Jasper De Buyst ( Lotto Soudal ) 0:31
146 Sébastien Reichenbach ( Groupama FDJ ) 0:40
147 Roger Kluge ( Lotto Soudal ) 1:11
148 Chris Juul-Jensen ( Mitchelton Scott ) 1:23
149 Luke Rowe ( INEOS Grenadiers ) 1:37
150 Carlos Verona ( Movistar Team ) 2:25
151 Roman Kreuziger ( NTT ) 2:50
152 Frederik Frison ( Lotto Soudal ) 2:50
153 Michael Gogl ( NTT ) 2:50
154 Fabien Grellier ( Total Direct ) 2:50
155 William Bonnet ( Groupama FDJ ) 2:50
156 Tim Declercq ( Deceuninck QS ) 2:50
157 Geoffrey Soupe ( Total Direct ) 2:50
158 David De La Cruz ( UAE Team ) 2:50
159 Jan Hirt ( CCC Team ) 2:50
160 Alessandro De Marchi ( CCC Team ) 3:42
161 Pavel Sivakov ( INEOS Grenadiers ) 5:11
162 Michal Kwiatkowski ( INEOS Grenadiers ) 5:11
163 Winner Anacona ( Arkéa Samsic ) 5:11
164 Wout Poels ( Bahrain McLaren ) 5:11
165 Benoît Cosnefroy ( AG2R ) 5:11
166 Rémi Cavagna ( Deceuninck QS ) 5:11
167 Mikaël Cherel ( AG2R ) 5:11
168 Wout Van Aert ( Jumbo Visma ) 5:11
169 Tony Martin ( Jumbo Visma ) 5:11
170 Jérôme Cousin ( Total Direct ) 5:11
171 Dayer Quintana ( Arkéa Samsic ) 5:11
172 Lukas Pöstlberger ( Bora hansgrohe ) 7:32

Clasificación general tour de Francia 2020

1 Julian Alaphilippe ( Deceuninck QS ) 13:59:17
2 Adam Yates ( Mitchelton Scott ) 0:04
3 Marc Hirschi ( Team Sunweb ) 0:07
4 Tadej Pogacar ( UAE Team ) 0:17
5 Davide Formolo ( UAE Team ) 0:17
6 Egan Bernal ( INEOS Grenadiers ) 0:17
7 Tom Dumoulin ( Jumbo Visma ) 0:17
8 Sergio Higuita ( EF Pro Cycling ) 0:17
9 Guillaume Martin ( Cofidis ) 0:17
10 Esteban Chaves ( Mitchelton Scott ) 0:17
11 Nairo Quintana ( Arkéa Samsic ) 0:17
12 Greg Van Avermaet ( CCC Team ) 0:17
13 Alexey Lutsenko ( Astana ) 0:17
14 Richard Carapaz ( INEOS Grenadiers ) 0:17
15 Primož Roglic ( Jumbo Visma ) 0:17
16 Emanuel Buchmann ( Bora hansgrohe ) 0:17
17 Romain Bardet ( AG2R ) 0:17
18 Bauke Mollema ( Trek Segafredo ) 0:17
19 Luis León Sánchez ( Astana ) 0:17
20 Pierre Latour ( AG2R ) 0:17
21 Miguel Ángel López ( Astana ) 0:17
22 Enric Mas ( Movistar Team ) 0:17
23 Alberto Bettiol ( EF Pro Cycling ) 0:17
24 Damiano Caruso ( Bahrain McLaren ) 0:17
25 Alejandro Valverde ( Movistar Team ) 0:17
26 Mikel Landa ( Bahrain McLaren ) 0:17
27 Pierre Rolland ( B&B Vital Concept ) 0:17
28 Nicolas Roche ( Team Sunweb ) 0:17
29 Rigoberto Urán ( EF Pro Cycling ) 0:17
30 Thibaut Pinot ( Groupama FDJ ) 0:17
31 Maximilian Schachmann ( Bora hansgrohe ) 0:17
32 Kenny Elissonde ( Trek Segafredo ) 0:17
33 Jesús Herrada ( Cofidis ) 0:17
34 Richie Porte ( Trek Segafredo ) 0:17
35 Pello Bilbao ( Bahrain McLaren ) 0:17
36 Gorka Izagirre ( Astana ) 0:34
37 Marc Soler ( Movistar Team ) 1:27
38 Domenico Pozzovivo ( NTT ) 1:31
39 George Bennett ( Jumbo Visma ) 1:31
40 Sepp Kuss ( Jumbo Visma ) 2:24
41 Fabio Aru ( UAE Team ) 2:24
42 Valentin Madouas ( Groupama FDJ ) 2:24
43 Rudy Molard ( Groupama FDJ ) 2:24
44 Daniel Felipe Martínez ( EF Pro Cycling ) 3:53
45 Hugh Carthy ( EF Pro Cycling ) 3:53
46 Alexis Vuillermoz ( AG2R ) 3:53
47 Warren Barguil ( Arkéa Samsic ) 4:40
48 Nicolas Edet ( Cofidis ) 4:40
49 Mikel Nieve ( Mitchelton Scott ) 4:40
50 Ilnur Zakarin ( CCC Team ) 4:40
51 Romain Sicard ( Total Direct ) 4:40
52 Ion Izagirre ( Astana ) 4:40
53 Harold Tejada ( Astana ) 4:40
54 Sébastien Reichenbach ( Groupama FDJ ) 5:12
55 Jasper Stuyven ( Trek Segafredo ) 5:50
56 Michal Kwiatkowski ( INEOS Grenadiers ) 6:30
57 Krists Neilands ( Israel Start Up ) 7:17
58 Bob Jungels ( Deceuninck QS ) 7:17
59 Jonathan Castroviejo ( INEOS Grenadiers ) 7:17
60 Wout Van Aert ( Jumbo Visma ) 7:35
61 Nelson Oliveira ( Movistar Team ) 8:56
62 Robert Gesink ( Jumbo Visma ) 8:56
63 Niklas Eg ( Trek Segafredo ) 8:56
64 Diego Rosa ( Arkéa Samsic ) 10:10
65 Jan Polanc ( UAE Team ) 10:12
66 Cyril Gautier ( B&B Vital Concept ) 10:34
67 Gregor Mühlberger ( Bora hansgrohe ) 10:34
68 Felix Großschartner ( Bora hansgrohe ) 10:34
69 Toms Skujinš ( Trek Segafredo ) 10:34
70 Lennard Kämna ( Bora hansgrohe ) 10:34
71 Dario Cataldo ( Movistar Team ) 10:34
72 Mikaël Cherel ( AG2R ) 12:28
73 Winner Anacona ( Arkéa Samsic ) 12:28
74 Clément Venturini ( AG2R ) 12:58
75 Søren Kragh Andersen ( Team Sunweb ) 14:07
76 Neilson Powless ( EF Pro Cycling ) 14:07
77 Ben Hermans ( Israel Start Up ) 14:38
78 Dries Devenyns ( Deceuninck QS ) 15:14
79 Carlos Verona ( Movistar Team ) 16:32
80 Oliver Naesen ( AG2R ) 18:00
81 Peter Sagan ( Bora hansgrohe ) 18:00
82 Jonas Koch ( CCC Team ) 18:00
83 Edward Theuns ( Trek Segafredo ) 18:00
84 Connor Swift ( Arkéa Samsic ) 18:00
85 Daniel Oss ( Bora hansgrohe ) 18:00
86 Tiesj Benoot ( Team Sunweb ) 18:00
87 Amund Grøndahl ( Jumbo Visma ) 18:00
88 Nans Peters ( AG2R ) 18:00
89 Kasper Asgreen ( Deceuninck QS ) 18:00
90 Omar Fraile ( Astana ) 18:00
91 Tejay Van Garderen ( EF Pro Cycling ) 18:00
92 Dylan Van Baarle ( INEOS Grenadiers ) 18:00
93 Quentin Pacher ( B&B Vital Concept ) 18:00
94 Stefan Küng ( Groupama FDJ ) 18:00
95 José Joaquín Rojas ( Movistar Team ) 18:00
96 Edvald Boasson Hagen ( NTT ) 18:00
97 Nils Politt ( Israel Start Up ) 18:00
98 Dan Martin ( Israel Start Up ) 18:00
99 David Gaudu ( Groupama FDJ ) 18:00
100 Michael Schär ( CCC Team ) 18:00
101 Sonny Colbrelli ( Bahrain McLaren ) 18:00
102 Simon Geschke ( CCC Team ) 18:20
103 Michael Gogl ( NTT ) 20:50
104 Roman Kreuziger ( NTT ) 20:50
105 Tim Declercq ( Deceuninck QS ) 20:50
106 Jan Hirt ( CCC Team ) 20:56
107 Matteo Trentin ( CCC Team ) 20:57
108 Jack Bauer ( Mitchelton Scott ) 20:57
109 Pierre-Luc Périchon ( Cofidis ) 20:57
110 Daryl Impey ( Mitchelton Scott ) 20:57
111 Jens Keukeleire ( EF Pro Cycling ) 20:57
112 Michael Valgren ( NTT ) 20:57
113 Matej Mohoric ( Bahrain McLaren ) 20:57
114 Alessandro De Marchi ( CCC Team ) 21:42
115 Hugo Houle ( Astana ) 21:53
116 Tom Van Asbroeck ( Israel Start Up ) 21:53
117 Joris Nieuwenhuis ( Team Sunweb ) 21:53
118 Cyril Barthe ( B&B Vital Concept ) 21:53
119 Imanol Erviti ( Movistar Team ) 21:53
120 Matthieu Ladagnous ( Groupama FDJ ) 21:53
121 Chris Juul-Jensen ( Mitchelton Scott ) 22:20
122 Dayer Quintana ( Arkéa Samsic ) 23:11
123 Tony Martin ( Jumbo Visma ) 23:11
124 Benoît Cosnefroy ( AG2R ) 23:11
125 Lukas Pöstlberger ( Bora hansgrohe ) 25:32
126 Guy Niv ( Israel Start Up ) 26:11
127 Alexander Kristoff ( UAE Team ) 28:20
128 Mads Pedersen ( Trek Segafredo ) 28:24
129 Luka Mezgec ( Mitchelton Scott ) 28:30
130 Elia Viviani ( Cofidis ) 28:30
131 Anthony Turgis ( Total Direct ) 28:30
132 Michael Mørkøv ( Deceuninck QS ) 28:30
133 Hugo Hofstetter ( Israel Start Up ) 28:30
134 Christophe Laporte ( Cofidis ) 28:30
135 Vegard Stake Laengen ( UAE Team ) 28:30
136 Jens Debusschere ( B&B Vital Concept ) 28:30
137 Marco Haller ( Bahrain McLaren ) 28:30
138 Casper Pedersen ( Team Sunweb ) 28:30
139 Andrey Amador ( INEOS Grenadiers ) 28:30
140 Marco Marcato ( UAE Team ) 28:30
141 Maxime Chevalier ( B&B Vital Concept ) 28:30
142 Sam Bennett ( Deceuninck QS ) 29:04
143 Giacomo Nizzolo ( NTT ) 29:06
144 Cees Bol ( Team Sunweb ) 29:06
145 Bryan Coquard ( B&B Vital Concept ) 29:10
146 Simone Consonni ( Cofidis ) 29:10:00
147 Clément Russo ( Arkéa Samsic ) 29:10
148 Ryan Gibbons ( NTT ) 29:10
149 Kévin Reza ( B&B Vital Concept ) 29:10
150 Max Walscheid ( NTT ) 29:10
151 Sam Bewley ( Mitchelton Scott ) 29:10
152 André Greipel ( Israel Start Up ) 29:10
153 Caleb Ewan ( Lotto Soudal ) 29:13
154 Jasper De Buyst ( Lotto Soudal ) 29:54
155 Roger Kluge ( Lotto Soudal ) 30:21
156 Wout Poels ( Bahrain McLaren ) 31:13
157 Geoffrey Soupe ( Total Direct ) 31:20
158 Fabien Grellier ( Total Direct ) 32:00
159 David De La Cruz ( UAE Team ) 32:00
160 Frederik Frison ( Lotto Soudal ) 32:00
161 William Bonnet ( Groupama FDJ ) 32:00
162 Lilian Calmejane ( Total Direct ) 33:21
163 Rémi Cavagna ( Deceuninck QS ) 33:41
164 Luke Rowe ( INEOS Grenadiers ) 34:00
165 Kévin Ledanois ( Arkéa Samsic ) 34:01
166 Mathieu Burgaudeau ( Total Direct ) 34:01
167 Niccolò Bonifazio ( Total Direct ) 40:14
168 Nikias Arndt ( Team Sunweb ) 40:14
169 Thomas De Gendt ( Lotto Soudal ) 40:14
170 Steff Cras ( Lotto Soudal ) 42:14
171 Jérôme Cousin ( Total Direct ) 45:25:00
172 Pavel Sivakov ( INEOS Grenadiers ) 46:45:00

Salir de la versión móvil