15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados finales Tour de Francia femenino 2022


Sábado 30 de Julio / Sélestat – Le Markstein / ⛰ Alta Montaña 127,1 Km

Este domingo 31 de julio concluyó con éxito el Tour de Francia femenino. La prueba de 8 etapas tuvo su final en la super planche des belles filles. Un puerto de montaña utilizado también este año en el tour de Francia masculino y en el que Tadej pogacar se proclamó vencedor.

La etapa de 123 kilómetros contó con dos puertos categorizados antes del cierre, en la dura ascensión de 7 kilómetros al 8,6 por ciento. Annemiek Van Vleuten del movistar team rindió honores al maillot amarillo quedándose con la fracción y confirmándose como la campeona de la prueba. Demi Vollering del SD Worx. y Katarzyna Niewiadoma del Canyon ocuparon los dos otros puestos del podio.


Clasificaciones etapa 8


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team3:37:23
2🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx0:30
3🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service1:43
4🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing1:52
5🇫🇷 Juliette Labous Team DSM1:56
6🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo2:01
7🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB2:13
8🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope2:50
9🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ2:59
10🇩🇪 Liane Lippert Team DSM3:01
11🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB3:16
12🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope3:31
13🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing4:10
14🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing4:10
15🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura4:26
16🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg4:41
17🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 964:45
18🇸🇮 Urska ZigartTeam BikeExchange-Jayco4:50
19🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ5:54
20🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 6:07
21🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health6:13
22🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo6:36
23🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team6:39
24🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team6:43
25🇨🇾 Antri Christoforou Human Powered Health6:44
26🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope6:47
27🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg7:05
28🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team7:09
29🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente7:36
30🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing8:10
31🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope8:30
32🇺🇸 Leah Thomas Trek-Segafredo10:17
33🇪🇸 Ane SantestebanTeam BikeExchange-Jayco10:30
34🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team10:39
35🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team11:00
36🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing12:57
37🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo13:12
38🇫🇷 Sandra LevenezCofidis Women Team13:12
39🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB13:12
40🇩🇪 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB13:15
41🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo13:15
42🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma13:17
43🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma13:17
44🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQ13:17
45🇦🇹 Christina Schweinberger Plantur-Pura13:20
46🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg13:22
47🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra13:26
48🇫🇷 Margot Pompanon St Michel-Auber 9813:28
49🇱🇺 Christine Majerus Team SD Worx13:39
50🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling13:40
51🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra13:44
52🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma13:47
53🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team13:56
54🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ14:06
55🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope14:59
56🇳🇱 Silke SmuldersLiv Racing Xstra15:27
57🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx15:57
58🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health15:59
59🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo16:29
60🇮🇹 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service16:32
61🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health16:43
62🇫🇷 Sandrine Bideau St Michel-Auber 9516:54
63🇳🇱 Thalita De JongLiv Racing Xstra18:38
64🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team18:40
65🇬🇧 Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team18:46
66🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma18:52
67🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 9318:59
68🇺🇸 Lily Williams Human Powered Health19:08
69🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco19:08
70🇫🇷 Pauline Allin Arkéa Pro Cycling Team19:17
71🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo19:35
72🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team19:44
73🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco19:48
74🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing19:51
75🇨🇦 Olivia Baril Valcar-Travel & Service19:54
76🇨🇭 Noemi Rüegg Team Jumbo-Visma19:55
77🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura20:01
78🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura20:01
79🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team20:11
80🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team20:29
81🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo20:37
82🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 20:37
83🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx20:39
84🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team20:43
85🇳🇱 Sabrina StultiensLiv Racing Xstra20:52
86🇩🇪 Hannah Ludwig Uno-X Pro Cycling Team20:54
87🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team21:13
88🇦🇺 Anya Louw AG Insurance-NXTG Team21:13
89🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM21:25
90🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service21:34
91🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 9722:19
92🇦🇹 Kathrin Schweinberger Ceratizit-WNT Pro Cycling22:26
93🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling22:26
94🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling22:26
95🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling22:26
96🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team22:33
97🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo22:55
98🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo23:10
99🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss 23:23
100🇫🇷 Valentine FortinCofidis Women Team23:33
101🇳🇱 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg23:37
102🇪🇸 Sheyla Gutierrez Movistar Team23:48
103🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team23:48
104🇺🇿 Olga Zabelinskaya Roland Cogeas Edelweiss 26:02
105🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco26:52
106🇸🇮 Eugenia Bujak UAE Team ADQ28:14
107🇫🇷 Alison Avoine St Michel-Auber 9428:35
108🇧🇪 Kim De Baat Plantur-Pura34:31
109🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team34:31
DNS🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx-
DNS🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma-

GENERAL

 CICLISTA EQUIPO
1🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team26:55:44
2🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx3:48
3🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing6:35
4🇫🇷 Juliette Labous Team DSM7:28
5🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service8:00
6🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo8:26
7🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope8:59
8🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope13:54
9🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB15:05
10🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ15:15
11🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing16:44
12🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg18:27
13🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura19:53
14🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo25:50
15🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 28:51
16🇩🇪 Liane Lippert Team DSM29:49
17🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team29:50
18🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ30:15
19🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing30:51
20🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope31:01
21🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg31:31
22🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing35:08
23🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team35:19
24🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 9635:31
25🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health36:00
26🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma36:56
27🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team40:45
28🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team40:59
29🇸🇮 Urska ZigartTeam BikeExchange-Jayco41:11
30🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo41:37
31🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra42:14
32🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team42:33
33🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma42:44
34🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB43:45
35🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma45:46
36🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo47:05
37🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo48:41
38🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx49:30
39🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope49:38
40🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco50:10
41🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco50:34
42🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco51:24
43🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope53:25
44🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling53:27
45🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team53:54
46🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura54:04
47🇬🇧 Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team54:59
48🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra55:56
49🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx57:17
50🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM57:44
51🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente58:06
52🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo58:08
53🇺🇸 Leah Thomas Trek-Segafredo58:29
54🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQ58:33
55🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team58:48
56🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg58:55
57🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling1:00:49
58🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling1:01:01
59🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health1:01:04
60🇪🇸 Ane SantestebanTeam BikeExchange-Jayco1:01:30
61🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ1:01:54
62🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura1:02:20
63🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health1:02:56
64🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service1:02:59
65🇩🇪 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB1:03:13
66🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB1:04:19
67🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing1:04:31
68🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team1:04:44
69🇳🇱 Thalita De JongLiv Racing Xstra1:04:55
70🇨🇾 Antri Christoforou Human Powered Health1:05:54
71🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 931:06:41
72🇱🇺 Christine Majerus Team SD Worx1:07:39
73🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma1:08:44
74🇳🇱 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg1:09:23
75🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling1:09:49
76🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team1:10:52
77🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing1:11:06
78🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo1:11:33
79🇳🇱 Silke SmuldersLiv Racing Xstra1:12:06
80🇦🇹 Christina Schweinberger Plantur-Pura1:12:43
81🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team1:13:01
82🇫🇷 Margot Pompanon St Michel-Auber 981:13:10
83🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo1:14:32
84🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo1:16:02
85🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 971:16:05
86🇳🇱 Sabrina StultiensLiv Racing Xstra1:17:10
87🇫🇷 Sandrine Bideau St Michel-Auber 951:17:38
88🇫🇷 Valentine FortinCofidis Women Team1:19:05
89🇫🇷 Sandra LevenezCofidis Women Team1:20:12
90🇮🇹 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service1:20:31
91🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team1:21:23
92🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 1:21:34
93🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team1:22:44
94🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team1:23:00
95🇫🇷 Pauline Allin Arkéa Pro Cycling Team1:25:25
96🇪🇸 Sheyla Gutierrez Movistar Team1:26:44
97🇺🇿 Olga Zabelinskaya Roland Cogeas Edelweiss 1:27:01
98🇺🇸 Lily Williams Human Powered Health1:29:07
99🇦🇹 Kathrin Schweinberger Ceratizit-WNT Pro Cycling1:29:51
100🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team1:31:21
101🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss 1:32:50
102🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team1:33:18
103🇸🇮 Eugenia Bujak