15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados etapa 7 Tour de Francia femenino 2022


Sábado 30 de Julio / Sélestat – Le Markstein / ⛰ Alta Montaña 127,1 Km

Annemiek Van Vleuten del movistar team destroza la carrera haciendo un ataque coordinado junto a Demi Vollering del SD Worx. El movimiento se presentó en el primero de los puertos de la jornada, y no pudo ser seguido por la líder Marianne Vos, quien fue cediendo terreno paulatinamente hasta perderse dentro del pelotón. Posteriormente Annemiek sacó de punto a Demi Vollering y se fue en solitario para buscar el triunfo de etapa y ser la nueva líder de este tour de Francia femenino 2022.


Clasificaciones etapa 7


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team3:47:02
2🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx3:26
3🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope5:16
4🇫🇷 Juliette Labous Team DSM5:18
5🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing5:18
6🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service6:56
7🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo6:56
8🇸🇮 Urska ZigartTeam BikeExchange-Jayco7:23
9🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope8:27
10🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing10:10
11🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB10:39
12🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg10:39
13🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ10:41
14🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura10:41
15🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing11:05
16🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ13:40
17🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo13:43
18🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx13:43
19🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team15:42
20🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team17:24
21🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team18:58
22🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health18:58
23🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente18:58
24🇺🇸 Leah Thomas Trek-Segafredo18:58
25🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 18:58
26🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team18:58
27🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo18:58
28🇬🇧 Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team18:58
29🇪🇸 Ane SantestebanTeam BikeExchange-Jayco18:58
30🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope18:58
31🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco18:58
32🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope18:58
33🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg18:58
34🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing19:03
35🇳🇱 Thalita De JongLiv Racing Xstra19:17
36🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 9620:05
37🇳🇱 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg21:42
38🇱🇺 Christine Majerus Team SD Worx22:35
39🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma24:44
40🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo24:44
41🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra24:44
42🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo24:44
43🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma24:44
44🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health24:44
45🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQ24:44
46🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health24:44
47🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg24:44
48🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team24:44
49🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma24:44
50🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx24:44
51🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team24:44
52🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing24:44
53🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling24:44
54🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling24:44
55🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team24:44
56🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra24:44
57🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service24:44
58🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco24:44
59🇫🇷 Pauline Allin Arkéa Pro Cycling Team24:44
60🇫🇷 Sandrine Bideau St Michel-Auber 9524:44
61🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura24:44
62🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma24:44
63🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB24:44
64🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling24:44
65🇳🇱 Sabrina StultiensLiv Racing Xstra24:44
66🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing24:44
67🇩🇪 Liane Lippert Team DSM24:44
68🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope24:44
69🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo24:44
70🇩🇪 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB26:10
71🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo26:56
72🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ29:56
73🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling29:56
74🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 9329:56
75🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 29:56
76🇦🇹 Christina Schweinberger Plantur-Pura29:56
77🇦🇹 Kathrin Schweinberger Ceratizit-WNT Pro Cycling29:56
78🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma29:56
79🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team29:56
80🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 9729:56
81🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss 29:56
82🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco29:56
83🇫🇷 Margot Pompanon St Michel-Auber 9829:56
84🇫🇷 Alison Avoine St Michel-Auber 9429:56
85🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team29:56
86🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM29:56
87🇫🇷 Valentine FortinCofidis Women Team29:56
88🇩🇪 Hannah Ludwig Uno-X Pro Cycling Team29:56
89🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo29:56
90🇮🇹 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service29:56
91🇨🇦 Olivia Baril Valcar-Travel & Service29:56
92🇳🇱 Silke SmuldersLiv Racing Xstra29:56
93🇨🇭 Noemi Rüegg Team Jumbo-Visma29:56
94🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo29:56
95🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura29:56
96🇦🇺 Anya Louw AG Insurance-NXTG Team29:56
97🇺🇸 Lily Williams Human Powered Health29:56
98🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team29:56
99🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team29:56
100🇪🇸 Sheyla Gutierrez Movistar Team29:56
101🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team29:56
102🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB29:56
103🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx29:56
104🇫🇷 Sandra LevenezCofidis Women Team33:38
105🇨🇾 Antri Christoforou Human Powered Health35:20
106🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team37:27
107🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team37:58
108🇺🇿 Olga Zabelinskaya Roland Cogeas Edelweiss 37:58
109🇸🇮 Eugenia Bujak UAE Team ADQ37:58
110🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team38:02
111🇧🇪 Kim De Baat Plantur-Pura38:20
OTL🇩🇪 Franziska Koch Team DSM41:09
OTL🇺🇸 Emily Newsom EF Education-TIBCO-SVB56:42
OTL🇫🇷 Margaux Vigie Valcar-Travel & Service41:09
OTL🇫🇷 India Grangier  Stade Rochelais Charente52:05
OTL🇺🇦 Yuliia Biriukova Arkéa Pro Cycling Team41:05
OTL🇫🇷 Anaïs Morichon Arkéa Pro Cycling Team41:09
DNF🇳🇱 Lorena Wiebes Team DSM-
DNF🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVB-
DNF🇦🇺 Nicole Frain Parkhotel Valkenburg-
DNF🇳🇱 Anne Van Rooijen Parkhotel Valkenburg-
DNF🇫🇷 Gladys Verhulst Le Col Wahoo-
DNS🇨🇭 Marlen Reusser Team SD Worx-
DNS🇮🇹 Rachele BarbieriLiv Racing Xstra

GENERAL

 CICLISTA EQUIPO
1🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team23:18:31
2🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx3:14
3🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing4:33
4🇫🇷 Juliette Labous Team DSM5:22
5🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope5:59
6🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service6:11
7🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo6:15
8🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope10:13
9🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ12:06
10🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing12:24
11🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB12:42
12🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx13:33
13🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg13:36
14🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura15:17
15🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo19:04
16🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team21:55
17🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team22:31
18🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing22:31
19🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 22:34
20🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco23:08
21🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma23:29
22🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope24:04
23🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ24:11
24🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg24:16
25🇩🇪 Liane Lippert Team DSM26:38
26🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo28:15
27🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra28:20
28🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team28:27
29🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team28:30
30🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma29:17
31🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health29:37
32🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco30:36
33🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 9630:36
34🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing30:48
35🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling30:51
36🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma31:49
37🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo32:02
38🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco32:06
39🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx33:23
40🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo33:40
41🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura33:53
42🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team34:06
43🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo34:48
44🇬🇧 Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team36:03
45🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM36:09
46🇸🇮 Urska ZigartTeam BikeExchange-Jayco36:11
47🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx36:28
48🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling38:13
49🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope38:16
50🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team38:27
51🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB40:19
52🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope40:58
53🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service41:15
54🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura42:09
55🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra42:20
56🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team42:44
57🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma42:51
58🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing44:30
59🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health44:55
60🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQ45:06
61🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg45:23
62🇳🇱 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg45:36
63🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health46:03
64🇳🇱 Thalita De JongLiv Racing Xstra46:07
65🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling47:11
66🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling47:13
67🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 9347:32
68🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ47:38
69🇺🇸 Leah Thomas Trek-Segafredo48:02
70🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma49:42
71🇩🇪 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB49:48
72🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente50:20
73🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo50:46
74🇪🇸 Ane SantestebanTeam BikeExchange-Jayco50:50
75🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB50:57
76🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team50:58
77🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team52:22
78🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo52:57
79🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 9753:36
80🇱🇺 Christine Majerus Team SD Worx53:50
81🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team53:55
82🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo54:47
83🇫🇷 Valentine FortinCofidis Women Team55:22
84🇳🇱 Sabrina Stultiens