15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados etapa 3 Tour de Francia femenino 2022


Martes 26 de Julio / Reims – Épernay / 🌄 Media Montaña 133,6 Km

Tercera etapa del Tour de Francia femenino con 133 kilómetros. Tres puertos de tercera categoría, un sprint especial a 20 de meta, y un durísimo ascenso en un muro de un kilómetro al 11,5 por ciento antes del arribo en la ciudad de Epernay. Cecilie Uttrup Ludwig del DFJ se impuso en un espectacular sprint a la líder Marianne Vos y a la sudafricana Ashleigh Moolman


Clasificaciones etapa 3


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-SUEZ-Futuroscope3:22:54
2🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma0:02
3🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx0:02
4🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service0:02
5🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo0:02
6🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing0:02
7🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ0:06
8🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx0:08
9🇫🇷 Juliette Labous Team DSM0:11
10🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team0:20
11🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco1:03
12🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing1:31
13🇩🇪 Liane Lippert Team DSM2:01
14🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura2:08
15🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra2:12
16🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 2:13
17🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB2:13
18🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling2:15
19🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team2:17
20🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco2:17
21🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope2:17
22🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB2:17
23🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team2:19
24🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo2:19
25🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo2:19
26🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente2:19
27🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco2:19
28🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo2:19
29🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura2:19
30🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ2:19
31🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health2:19
32🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 932:25
33🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo2:25
34🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team2:25
35🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra2:25
36🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 962:25
37🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM2:25
38🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing2:25
39🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope2:25
40🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team2:31
41🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma2:31
42🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team2:31
43🇦🇺 Nicole Frain Parkhotel Valkenburg2:31
44🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo2:31
45🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg2:31
46🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team2:36
47🇮🇹 Barbara Malcotti Human Powered Health2:36
48🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing2:36
49🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team2:39
50🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB2:39
51🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura2:45
52🇬🇧 Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team2:45
53🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg2:47
54🇫🇷 Sandra LevenezCofidis Women Team3:47
55🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx3:47
56🇺🇦 Yuliia Biriukova Arkéa Pro Cycling Team3:59
57🇨🇭 Marlen Reusser Team SD Worx4:33
58🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo4:59
59🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing4:59
60🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team4:59
61🇨🇾 Antri Christoforou Human Powered Health4:59
62🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team4:59
63🇸🇮 Eugenia Bujak UAE Team ADQ4:59
64🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service4:59
65🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 4:59
66🇺🇸 Lily Williams Human Powered Health4:59
67🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ4:59
68🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma4:59
69🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team4:59
70🇫🇷 Margaux Vigie Valcar-Travel & Service4:59
71🇫🇷 Sandrine Bideau St Michel-Auber 954:59
72🇦🇺 Anya Louw AG Insurance-NXTG Team4:59
73🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health4:59
74🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling4:59
75🇫🇷 Margot Pompanon St Michel-Auber 984:59
76🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma4:59
77🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss 4:59
78🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team4:59
79🇩🇪 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB4:59
80🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 974:59
81🇺🇿 Olga Zabelinskaya Roland Cogeas Edelweiss 4:59
82🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg5:08
83🇮🇹 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service5:08
84🇮🇹 Eleonora Camilla Gasparrini Valcar-Travel & Service5:08
85🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo5:08
86🇺🇸 Leah Thomas Trek-Segafredo5:08
87🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx5:08
88🇮🇹 Rachele BarbieriLiv Racing Xstra5:08
89🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQ5:08
90🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling5:08
91🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope5:08
92🇨🇦 Olivia Baril Valcar-Travel & Service5:08
93🇳🇱 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg5:14
94🇪🇸 Ane SantestebanTeam BikeExchange-Jayco5:17
95🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Team5:18
96🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma5:24
97🇳🇱 Lorena Wiebes Team DSM7:22
98🇩🇪 Franziska Koch Team DSM7:22
99🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope7:22
100🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team7:22
101🇮🇹 Martina AlziniCofidis Women Team7:22
102🇫🇷 Valentine FortinCofidis Women Team7:22
103🇵🇱 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling7:22
104🇫🇷 Anaïs Morichon Arkéa Pro Cycling Team7:22
105🇦🇹 Christina Schweinberger Plantur-Pura7:22
106🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health7:22
107🇳🇱 Marjolein Van 'T Geloof Le Col Wahoo7:22
108🇱🇺 Christine Majerus Team SD Worx7:22
109🇦🇹 Kathrin Schweinberger Ceratizit-WNT Pro Cycling7:22
110🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling7:22
111🇧🇪 Kim De Baat Plantur-Pura7:22
112🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo7:22
113🇳🇱 Sabrina StultiensLiv Racing Xstra7:22
114🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team7:31
115🇸🇮 Urska ZigartTeam BikeExchange-Jayco8:33
116🇳🇱 Silke SmuldersLiv Racing Xstra8:58
117🇳🇱 Thalita De JongLiv Racing Xstra8:58
118🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing11:30
119🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVB11:30
120🇨🇭 Noemi Rüegg Team Jumbo-Visma11:30
121🇪🇸 Sheyla Gutierrez Movistar Team11:30
122🇫🇷 Gladys Verhulst Le Col Wahoo11:32
123🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team11:50
124🇫🇷 India Grangier  Stade Rochelais Charente15:34
125🇺🇸 Emily Newsom EF Education-TIBCO-SVB15:34
126🇫🇷 Pauline Allin Arkéa Pro Cycling Team15:36
127🇫🇷 Alison Avoine St Michel-Auber 9416:09
128🇳🇱 Anne Van Rooijen Parkhotel Valkenburg16:11
129🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team16:11
130🇩🇪 Hannah Ludwig Uno-X Pro Cycling Team16:11
131🇳🇱 Charlotte Kool Team DSM18:58
OTL🇸🇿 Frances Janse Van Rensburg  Stade Rochelais Charente-
OTL🇫🇷 Noémie Abgrall  Stade Rochelais Charente-
DNF🇩🇪 Hannah Buch Roland Cogeas Edelweiss -
DNF🇬🇧 Natalie Grinczer  Stade Rochelais Charente-
DNF🇫🇷 Maeva Squiban  Stade Rochelais Charente-
DNS🇦🇺 Amanda SprattTeam BikeExchange-Jayco-
DNS🇳🇿 Ally Wollaston AG Insurance-NXTG Team-

GENERAL

 CICLISTA EQUIPO
1🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma8:30:36
2🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service0:16
3🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing0:16
4🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo0:21
5🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx0:51
6🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ0:55
7🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx0:57
8🇫🇷 Juliette Labous Team DSM1:05
9🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team1:14
10🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope1:48
11🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing2:20
12🇩🇪 Liane Lippert Team DSM2:55
13🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura2:57
14🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra3:06
15🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 3:07
16🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco3:11
17🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB3:11
18🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope3:11
19🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo3:13
20🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team3:13
21🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM3:19
22🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team3:25
23🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo3:30
24🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 963:36
25🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo3:37
26🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg3:42
27🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team3:42
28🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing3:47
29🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma3:54
30🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team4:01
31🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura4:05
32🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx4:32
33🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo4:32
34🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health4:34
35🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling4:44
36🇮🇹 Barbara Malcotti Human Powered Health4:51
37🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco5:11
38🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo5:31
39🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing5:36
40🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura5:37
41🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling5:48
42🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing5:53
43🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB5:53
44🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma5:53
45🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team5:53
46🇮🇹 Rachele BarbieriLiv Racing Xstra5:57
47🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team5:59
48🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco6:01
49🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente6:01
50🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ6:01
51🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma6:05
52🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 936:07
53🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team6:07
54🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope6:07
55🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra6:07
56🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 976:10
57🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Team6:12
58🇦🇺 Nicole Frain Parkhotel Valkenburg6:13
59🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma6:18
60🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health6:18
61🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ6:19
62🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg6:19
63🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling6:19
64🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo6:22
65🇨🇭 Marlen Reusser Team SD Worx6:31
66🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg6:46
67🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo6:54
68🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team6:57
69🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service6:57
70🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team7:14
71🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 7:53
72🇳🇱 Lorena Wiebes Team DSM8:01
73🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team8:26
74🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team8:33
75🇩🇪 Lisa Brennauer