10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados etapa 2 Tour de Francia femenino 2022


Lunes 25 de Julio / Meaux – Provins / 🛣 Etapa llana 136,4 Km

Segunda etapa del Tour de Francia femenino con 135 kilómetros entre Meaux y Provins. Jornada llana con un puerto de cuarta categoría al inicio y en la que los accidentes marcaron la nota predominante del dia. La neerlandesa Marianne Vos del jumbo se quedó con el primer lugar de la fracción y con las diferencias en meta se enfundó el maillot amarillo.


Clasificaciones etapa 2


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma3:14:02
2🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Servicem.t
3🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racingm.t
4🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo0:02
5🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo0:12
6🇳🇱 Lorena Wiebes Team DSM0:29
7🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura0:29
8🇮🇹 Rachele BarbieriLiv Racing Xstra0:29
9🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx0:29
10🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling0:29
11🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ0:29
12🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx0:29
13🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing0:29
14🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling0:29
15🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 0:34
16🇫🇷 Juliette Labous Team DSM0:34
17🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco0:34
18🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx0:34
19🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma0:34
20🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Team0:34
21🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 960:34
22🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo0:34
23🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team0:34
24🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma0:34
25🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra0:34
26🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB0:34
27🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo0:34
28🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team0:34
29🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team0:34
30🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team0:34
31🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 970:34
32🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing0:34
33🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing0:34
34🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg0:34
35🇩🇪 Liane Lippert Team DSM0:34
36🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg0:34
37🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma0:34
38🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team0:34
39🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM0:34
40🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health0:42
41🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma0:46
42🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo0:46
43🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling0:52
44🇺🇸 Lily Williams Human Powered Health0:56
45🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura1:00
46🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ1:00
47🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team1:02
48🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope0:34
49🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo1:26
50🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team0:34
51🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling0:34
52🇳🇱 Marjolein Van 'T Geloof Le Col Wahoo1:26
53🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope1:38
54🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo1:38
55🇨🇭 Marlen Reusser Team SD Worx1:38
56🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service1:38
57🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 1:38
58🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health1:38
59🇮🇹 Barbara Malcotti Human Powered Health1:38
60🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health1:38
61🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team1:38
62🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team1:38
63🇫🇷 Margot Pompanon St Michel-Auber 982:07
64🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVB2:20
65🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing2:51
66🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura2:58
67🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB3:20
68🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team3:22
69🇨🇾 Antri Christoforou Human Powered Health3:22
70🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team3:22
71🇺🇿 Olga Zabelinskaya Roland Cogeas Edelweiss 3:22
72🇮🇹 Martina AlziniCofidis Women Team3:22
73🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope3:22
74🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo3:22
75🇺🇸 Emily Newsom EF Education-TIBCO-SVB3:22
76🇸🇮 Eugenia Bujak UAE Team ADQ3:22
77🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg3:22
78🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope3:22
79🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ3:22
80🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 933:22
81🇫🇷 Valentine FortinCofidis Women Team3:22
82🇵🇱 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling3:22
83🇦🇹 Christina Schweinberger Plantur-Pura3:22
84🇦🇹 Kathrin Schweinberger Ceratizit-WNT Pro Cycling3:22
85🇳🇱 Thalita De JongLiv Racing Xstra3:22
86🇦🇺 Nicole Frain Parkhotel Valkenburg3:22
87🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope3:22
88🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente3:22
89🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco3:22
90🇳🇱 Silke SmuldersLiv Racing Xstra3:22
91🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team3:22
92🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra3:22
93🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx3:22
94🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQ3:22
95🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team3:46
96🇪🇸 Sheyla Gutierrez Movistar Team3:46
97🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco3:48
98🇬🇧 Natalie Grinczer  Stade Rochelais Charente3:57
99🇳🇱 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg4:04
100🇸🇮 Urska ZigartTeam BikeExchange-Jayco4:17
101🇫🇷 Sandra LevenezCofidis Women Team4:46
102🇸🇿 Frances Janse Van Rensburg  Stade Rochelais Charente4:46
103🇳🇱 Charlotte Kool Team DSM4:49
104🇫🇷 India Grangier  Stade Rochelais Charente4:49
105🇫🇷 Anaïs Morichon Arkéa Pro Cycling Team5:13
106🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team5:13
107🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team5:13
108🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss 5:13
109🇳🇱 Sabrina StultiensLiv Racing Xstra5:13
110🇩🇪 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB5:13
111🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB5:13
112🇧🇪 Kim De Baat Plantur-Pura5:13
113🇫🇷 Pauline Allin Arkéa Pro Cycling Team5:13
114🇬🇧 Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team6:25
115🇩🇪 Hannah Ludwig Uno-X Pro Cycling Team6:25
116🇨🇭 Noemi Rüegg Team Jumbo-Visma6:25
117🇩🇪 Hannah Buch Roland Cogeas Edelweiss 6:25
118🇱🇺 Christine Majerus Team SD Worx6:25
119🇩🇪 Franziska Koch Team DSM6:25
120🇫🇷 Gladys Verhulst Le Col Wahoo6:25
121🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo6:25
122🇺🇦 Yuliia Biriukova Arkéa Pro Cycling Team6:25
123🇺🇸 Leah Thomas Trek-Segafredo6:25
124🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team6:25
125🇪🇸 Ane SantestebanTeam BikeExchange-Jayco6:25
126🇫🇷 Margaux Vigie Valcar-Travel & Service8:29
127🇨🇦 Olivia Baril Valcar-Travel & Service8:29
128🇮🇹 Eleonora Camilla Gasparrini Valcar-Travel & Service8:29
129🇮🇹 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service8:29
130🇫🇷 Sandrine Bideau St Michel-Auber 958:29
131🇳🇱 Anne Van Rooijen Parkhotel Valkenburg8:29
132🇫🇷 Alison Avoine St Michel-Auber 948:36
133🇳🇿 Ally Wollaston AG Insurance-NXTG Team9:35
134🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing9:39
135🇦🇺 Amanda SprattTeam BikeExchange-Jayco9:52
136🇦🇺 Anya Louw AG Insurance-NXTG Team11:45
137🇫🇷 Maeva Squiban  Stade Rochelais Charente13:35
138🇫🇷 Noémie Abgrall  Stade Rochelais Charente22:32
OTL🇸🇮 Ursa Pintar UAE Team ADQ-
DNF🇮🇹 Marta Cavalli FDJ-SUEZ-Futuroscope-
DNF🇮🇹 Gaia Masetti AG Insurance-NXTG Team-
DNF🇩🇪 Laura Süssemilc Plantur-Pura-

GENERAL

 CICLISTA EQUIPO
1🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma5:07:46
2🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service0:10
3🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing0:12
4🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo0:18
5🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo0:28
6🇳🇱 Lorena Wiebes Team DSM0:35
7🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx0:41
8🇮🇹 Rachele BarbieriLiv Racing Xstra0:45
9🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura0:45
10🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx0:45
11🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing0:45
12🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ0:45
13🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling0:45
14🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 0:50
15🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Team0:50
16🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing0:50
17🇫🇷 Juliette Labous Team DSM0:50
18🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team0:50
19🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx0:50
20🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra0:50
21🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team0:50
22🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco0:50
23🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma0:50
24🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma0:50
25🇩🇪 Liane Lippert Team DSM0:50
26🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM0:50
27🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo0:50
28🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team0:50
29🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB0:50
30🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team0:50
31🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo1:02
32🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma1:02
33🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 961:07
34🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo1:07
35🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg1:07
36🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team1:07
37🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 971:07
38🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing1:07
39🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg1:07
40🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling1:08
41🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health1:15
42🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura1:16
43🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ1:16
44🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team1:18
45🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma1:19
46🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope1:21
47🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo1:42
48🇳🇱 Marjolein Van 'T Geloof Le Col Wahoo1:42
49🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope1:54
50🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team1:54
51🇨🇭 Marlen Reusser Team SD Worx1:54
52🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service1:54
53🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health1:54
54🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling1:59
55🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team1:59
56🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo2:09
57🇮🇹 Barbara Malcotti Human Powered Health2:11
58🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health2:11
59🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team2:11
60🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling2:25
61🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVB2:36
62🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 2:50
63🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing3:07
64🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura3:14
65🇺🇸 Lily Williams Human Powered Health3:34
66🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB3:36
67🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope3:38
68🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 933:38
69🇦🇺 Nicole Frain Parkhotel Valkenburg3:38
70🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco3:38
71🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope3:38
72🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team3:38
73🇸🇮 Eugenia Bujak UAE Team ADQ3:38
74🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team3:38
75🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope3:38
76🇫🇷 Séverine Eraud