10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados etapa 1 Tour de Francia femenino 2022


Domingo 24 de Julio / París – París / 🛣 Etapa llana 81,7 Km

Lorena Wiebes del team DSM se impuso en el sprint final durante la etapa inaugural del tour de Francia femenino 2022. la ciclista neerlandesa superó a Marianne Vos del jumbo y además se convirtió en la primera portadora de la camiseta amarilla. Además es la líder de la clasificación de los puntos. Paula Patiño de Colombia es puesto 35 y la cubana Arlenis Sierra puesto 69, ambas con el mismo tiempo de la líder.


Clasificaciones etapa 1


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇳🇱 Lorena Wiebes Team DSM1:54:00
2🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Vismam.t
3🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worxm.t
4🇮🇹 Rachele BarbieriLiv Racing Xstram.t
5🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Teamm.t
6🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoom.t
7🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredom.t
8🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 93m.t
9🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss m.t
10🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscopem.t
11🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racingm.t
12🇦🇺 Nicole Frain Parkhotel Valkenburgm.t
13🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Puram.t
14🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Servicem.t
15🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Puram.t
16🇮🇹 Eleonora Camilla Gasparrini Valcar-Travel & Servicem.t
17🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jaycom.t
18🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racingm.t
19🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cyclingm.t
20🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Teamm.t
21🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Teamm.t
22🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredom.t
23🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worxm.t
24🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racingm.t
25🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscopem.t
26🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Teamm.t
27🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscopem.t
28🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Puram.t
29🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstram.t
30🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQm.t
31🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVBm.t
32🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVBm.t
33🇫🇷 Juliette Labous Team DSMm.t
34🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worxm.t
35🇨🇴 Paula Patiño Movistar Teamm.t
36🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSMm.t
37🇫🇷 Margaux Vigie Valcar-Travel & Servicem.t
38🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Vismam.t
39🇳🇿 Ally Wollaston AG Insurance-NXTG Teamm.t
40🇩🇪 Liane Lippert Team DSMm.t
41🇨🇦 Olivia Baril Valcar-Travel & Servicem.t
42🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jaycom.t
43🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Vismam.t
44🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredom.t
45🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstram.t
46🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charentem.t
47🇳🇱 Marjolein Van 'T Geloof Le Col Wahoom.t
48🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscopem.t
49🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Teamm.t
50🇮🇹 Marta Cavalli FDJ-SUEZ-Futuroscopem.t
51🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQm.t
52🇸🇮 Eugenia Bujak UAE Team ADQm.t
53🇨🇭 Marlen Reusser Team SD Worxm.t
54🇳🇱 Charlotte Kool Team DSMm.t
55🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQm.t
56🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoom.t
57🇫🇷 Maeva Squiban  Stade Rochelais Charentem.t
58🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscopem.t
59🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVBm.t
60🇸🇮 Ursa Pintar UAE Team ADQm.t
61🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worxm.t
62🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Teamm.t
63🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Teamm.t
64🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Servicem.t
65🇫🇷 India Grangier  Stade Rochelais Charentem.t
66🇳🇱 Silke SmuldersLiv Racing Xstram.t
67🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQm.t
68🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Healthm.t
69🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Teamm.t
70🇮🇹 Gaia Masetti AG Insurance-NXTG Teamm.t
71🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cyclingm.t
72🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racingm.t
73🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Vismam.t
74🇮🇹 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Servicem.t
75🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo0:15
76🇦🇹 Christina Schweinberger Plantur-Pura0:15
77🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo0:15
78🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 960:17
79🇮🇹 Barbara Malcotti Human Powered Health0:17
80🇨🇾 Antri Christoforou Human Powered Health0:17
81🇺🇸 Emily Newsom EF Education-TIBCO-SVB0:17
82🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health0:17
83🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg0:17
84🇺🇦 Yuliia Biriukova Arkéa Pro Cycling Team0:17
85🇵🇱 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling0:17
86🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling0:17
87🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team0:17
88🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team0:17
89🇬🇧 Natalie Grinczer  Stade Rochelais Charente0:17
90🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo0:17
91🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team0:17
92🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team0:17
93🇳🇱 Sabrina StultiensLiv Racing Xstra0:17
94🇫🇷 Sandrine Bideau St Michel-Auber 950:17
95🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg0:17
96🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo0:17
97🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team0:17
98🇺🇿 Olga Zabelinskaya Roland Cogeas Edelweiss 0:17
99🇦🇹 Kathrin Schweinberger Ceratizit-WNT Pro Cycling0:17
100🇬🇧 Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team0:17
101🇫🇷 Barbara Fonseca St Michel-Auber 970:17
102🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing0:17
103🇳🇱 Mischa Bredewold Parkhotel Valkenburg0:17
104🇳🇱 Nina Buijsman Human Powered Health0:17
105🇩🇪 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB0:17
106🇳🇱 Thalita De JongLiv Racing Xstra0:17
107🇪🇸 Sheyla Gutierrez Movistar Team0:17
108🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing0:17
109🇸🇮 Urska ZigartTeam BikeExchange-Jayco0:17
110🇳🇱 Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg0:17
111🇫🇷 Pauline Allin Arkéa Pro Cycling Team0:17
112🇧🇪 Lone Meertens AG Insurance-NXTG Team0:17
113🇩🇪 Hannah Ludwig Uno-X Pro Cycling Team0:17
114🇩🇪 Franziska Koch Team DSM0:29
115🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma0:29
116🇫🇷 Valentine FortinCofidis Women Team0:29
117🇫🇷 Gladys Verhulst Le Col Wahoo0:29
118🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team0:31
119🇦🇺 Anya Louw AG Insurance-NXTG Team0:56
120🇨🇭 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss 0:56
121🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss 0:56
122🇸🇿 Frances Janse Van Rensburg  Stade Rochelais Charente0:56
123🇺🇸 Leah Thomas Trek-Segafredo0:56
124🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team0:56
125🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB0:56
126🇦🇺 Amanda SprattTeam BikeExchange-Jayco0:56
127🇧🇪 Kim De Baat Plantur-Pura0:56
128🇺🇸 Kristen FaulknerTeam BikeExchange-Jayco1:11
129🇪🇸 Ane SantestebanTeam BikeExchange-Jayco1:40
130🇳🇱 Anne Van Rooijen Parkhotel Valkenburg1:40
131🇪🇸 Sandra Alonso Dominguez Ceratizit-WNT Pro Cycling1:40
132🇫🇷 Noémie Abgrall  Stade Rochelais Charente1:40
133🇺🇸 Lily Williams Human Powered Health2:22
134🇨🇭 Noemi Rüegg Team Jumbo-Visma2:44
135🇮🇹 Martina AlziniCofidis Women Team2:58
136🇱🇺 Christine Majerus Team SD Worx3:15
137🇫🇷 Anaïs Morichon Arkéa Pro Cycling Team3:26
138🇫🇷 Alison Avoine St Michel-Auber 944:07
139🇩🇪 Laura Süssemilc Plantur-Pura5:48
140🇩🇪 Hannah Buch Roland Cogeas Edelweiss 8:09
141🇫🇷 Margot Pompanon St Michel-Auber 989:38
142🇫🇷 Sandra LevenezCofidis Women Team10:26
DNF🇧🇪 Alana CastriqueCofidis Women Team-
OTL🇨🇭 Petra Stiasny Roland Cogeas Edelweiss 19:22

GENERAL

 CICLISTA EQUIPO
1🇳🇱 Lorena Wiebes Team DSM1:53:50
2🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma0:04
3🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx0:06
4🇮🇹 Rachele BarbieriLiv Racing Xstra0:10
5🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Team0:10
6🇳🇱 Maike Van Der Duin Le Col Wahoo0:10
7🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo0:10
8🇨🇦 Simone Boilard St Michel-Auber 930:10
9🇷🇺 Tamara Dronova Roland Cogeas Edelweiss 0:10
10🇮🇹 Vittoria Guazzini FDJ-SUEZ-Futuroscope0:10
11🇦🇺 Tiffany Cromwell CANYON//SRAM Racing0:10
12🇦🇺 Nicole Frain Parkhotel Valkenburg0:10
13🇧🇪 Sanne Cant Plantur-Pura0:10
14🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service0:10
15🇧🇪 Julie De Wilde Plantur-Pura0:10
16🇮🇹 Eleonora Camilla Gasparrini Valcar-Travel & Service0:10
17🇦🇺 Alexandra ManlyTeam BikeExchange-Jayco0:10
18🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma CANYON//SRAM Racing0:10
19🇩🇪 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling0:10
20🇫🇷 Victoire BerteauCofidis Women Team0:10
21🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team0:10
22🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo0:10
23🇳🇱 Demi Vollering Team SD Worx0:10
24🇨🇭 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing0:10
25🇫🇷 Marie Le Net FDJ-SUEZ-Futuroscope0:10
26🇳🇴 Anne Dorthe Ysland Uno-X Pro Cycling Team0:10
27🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-SUEZ-Futuroscope0:10
28🇳🇱 Yara Kastelijn Plantur-Pura0:10
29🇳🇱 Jeanne KorevaarLiv Racing Xstra0:10
30🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ0:10
31🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVB0:10
32🇺🇸 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB0:10
33🇫🇷 Juliette Labous Team DSM0:10
34🇿🇦 Ashleigh Moolman-Pasio Team SD Worx0:10
35🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team0:10
36🇬🇧 Pfeiffer Georgi Team DSM0:10
37🇫🇷 Margaux Vigie Valcar-Travel & Service0:10
38🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma0:10
39🇳🇿 Ally Wollaston AG Insurance-NXTG Team0:10
40🇩🇪 Liane Lippert Team DSM0:10
41🇨🇦 Olivia Baril Valcar-Travel & Service0:10
42🇦🇺 Ruby Roseman-GannonTeam BikeExchange-Jayco0:10
43🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma0:10
44🇫🇷 Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo0:10
45🇧🇪 Valerie DemeyLiv Racing Xstra0:10
46🇫🇷 Séverine Eraud  Stade Rochelais Charente0:10
47🇳🇱 Marjolein Van 'T Geloof Le Col Wahoo0:10
48🇫🇷 Evita Muzic FDJ-SUEZ-Futuroscope0:10
49🇳🇱 Ilse Pluimers AG Insurance-NXTG Team0:10
50🇮🇹 Marta Cavalli FDJ-SUEZ-Futuroscope0:10
51🇳🇱 Maaike Boogaard UAE Team ADQ0:10
52🇸🇮 Eugenia Bujak UAE Team ADQ0:10
53🇨🇭 Marlen Reusser Team SD Worx0:10
54🇳🇱 Charlotte Kool Team DSM0:10
55🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ0:10
56🇬🇧 Elizabeth Holden Le Col Wahoo0:10
57🇫🇷 Maeva Squiban  Stade Rochelais Charente0:10
58🇦🇺 Grace Brown FDJ-SUEZ-Futuroscope0:10
59🇺🇸 Veronica Ewers EF Education-TIBCO-SVB0:10
60🇸🇮 Ursa Pintar UAE Team ADQ0:10
61🇳🇱 Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx0:10
62🇫🇷 Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team0:10
63🇸🇪 Julia Borgström AG Insurance-NXTG Team0:10
64🇮🇹 Alice Maria Arzuffi Valcar-Travel & Service0:10
65🇫🇷 India Grangier  Stade Rochelais Charente0:10
66🇳🇱 Silke SmuldersLiv Racing Xstra0:10
67🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ0:10
68🇳🇱 Marit Raaijmakers Human Powered Health0:10
69🇨🇺 Arlenis Sierra Movistar Team0:10
70🇮🇹 Gaia Masetti AG Insurance-NXTG Team0:10
71🇮🇹 Maria Giulia Confalonieri  Ceratizit-WNT Pro Cycling0:10
72🇳🇱 Pauliena Rooijakkers CANYON//SRAM Racing0:10
73🇩🇪 Romy Kasper Team Jumbo-Visma0:10
74🇮🇹 Ilaria Sanguineti Valcar-Travel & Service0:10
75🇳🇱 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo0:25
76🇦🇹 Christina Schweinberger Plantur-Pura0:25
77🇳🇱 Eva Van Agt Le Col Wahoo0:25
78🇫🇷 Coralie Demay St Michel-Auber 960:27
79🇮🇹 Barbara Malcotti Human Powered Health0:27
80🇨🇾 Antri Christoforou Human Powered Health0:27
81🇺🇸 Emily Newsom EF Education-TIBCO-SVB0:27
82🇳🇿 Henrietta Christie Human Powered Health0:27
83🇳🇱 Femke Markus Parkhotel Valkenburg0:27
84🇺🇦 Yuliia Biriukova Arkéa Pro Cycling Team0:27
85🇵🇱 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling0:27
86🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling0:27
87🇫🇷 Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team0:27
88🇳🇴 Mie Bjørndal Ottestad Uno-X Pro Cycling Team0:27
89🇬🇧 Natalie Grinczer  Stade Rochelais Charente0:27
90🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo0:27
91🇩🇰 Julie Leth Uno-X Pro Cycling Team0:27
92🇫🇷 Greta Richioud Arkéa Pro Cycling Team0:27
93🇳🇱 Sabrina StultiensLiv Racing Xstra0:27
94🇫🇷 Sandrine Bideau St Michel-Auber 950:27
95🇳🇱 Quinty Schoens Parkhotel Valkenburg0:27
96🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Le Col Wahoo0:27
97🇦🇺 Rachel NeylanCofidis Women Team0:27
98🇺🇿 Olga Zabelinskaya Roland Cogeas Edelweiss 0:27
99🇦🇹 Kathrin Schweinberger Ceratizit-WNT Pro Cycling0:27
100🇬🇧 Joscelin Lowden