29 noviembre 2020

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general tour de Polonia

CLASIFICACION GENERAL tour de Polonia 2020 etapa 3

Victoria Ecuatoriana de Richard Carapaz para adueñarse de la clasificación general en el tour de Polonia 2020. La locomotora del Carchi vuelve a hacer de la suyas ganando etapa en un remate que ya es de libreto en su repertorio, y se trepa al primer lugar

Hoy se corrió la tercera etapa del tour de Polonia 2020 partiendo desde Wadowice y con un total de 200 kilómetros de recorrido ambientado con varios puertos cortos. Y al final la entrada en un circuito que contenía un muro de kilómetro y medio al ocho por ciento, al cual debían ascender en cuatro ocasiones y que seria también la línea de meta.

Con muy buenas y reconfortantes noticias partió temprano la carrera. La organización del evento dio a conocer un comunicado en su twitter informando que el ciclista Fabio Jakobsen despertó del coma y su condición es buena. Recordemos que en el cierre de la primera etapa se presentó un desafortunado incidente entre varios pedalistas que cayeron al suelo y debieron ser trasladados al hospital. Siendo el neerlandés Jakobsen quien llevó la peor parte junto a uno de los comisarios de carrera que estaba presente en línea de meta.


Entrando a la última vuelta del circuito team Ineos monta su aplanadora incrementando el ritmo y haciendo lo que mejor saben hacer. Dejan montada la etapa para Richard Carapaz que prende la locomotora a 300 metros de meta y sorprende a sus rivales. De atrás salen a perseguirlo Diego Ulissi y jasper stuyven pero no les es suficiente para adelantar al ecuatoriano. El ataque le da la ventaja justa para ganar la etapa y ponerse como líder de la clasificación general en el tour de Polonia 2020.


1 CARAPAZ Richard – ( Team INEOS ) – 13:02:36
2 ULISSI Diego – ( UAE-Team Emirates ) – 0:04
3 MALECKI Kamil – ( CCC Team ) – 0:04
4 MEZGEC Luka – ( Mitchelton-Scott ) – 0:06
5 MOLARD Rudy – ( Groupama – FDJ ) – 0:06
6 GIBBONS Ryan – ( NTT Pro Cycling ) – 0:10
7 COSTA Rui – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
8 MAJKA Rafal – ( BORA – hansgrohe ) – 0:10
9 POWLESS Neilson – ( EF Pro Cycling ) – 0:10
10 DUNBAR Eddie – ( Team INEOS ) – 0:10
11 CHAVES Esteban – ( Mitchelton-Scott ) – 0:10
12 WELLENS Tim – ( Lotto Soudal ) – 0:10
13 FOSS Tobias – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
14 VINGEGAARD Jonas – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
15 SCHACHMANN Maximilian – ( BORA – hansgrohe ) – 0:10
16 HOULE Hugo – ( Astana Pro Team ) – 0:10
17 HANSEN Jesper – ( Cofidis ) – 0:10
18 KELDERMAN Wilco – ( Team Sunweb ) – 0:10
19 EVENEPOEL Remco – ( Deceuninck – QS ) – 0:10
20 YATES Simon – ( Mitchelton-Scott ) – 0:10
21 IZAGIRRE Ion – ( Astana Pro Team ) – 0:10
22 CRAS Steff – ( Lotto Soudal ) – 0:10
23 VALTER Attila – ( CCC Team ) – 0:10
24 CHERNETSKI Sergei – ( Gazprom – RusVelo ) – 0:10
25 FUGLSANG Jakob – ( Astana Pro Team ) – 0:10
26 KONRAD Patrick – ( BORA – hansgrohe ) – 0:10
27 GESCHKE Simon – ( CCC Team ) – 0:10
28 NIEVE Mikel – ( Mitchelton-Scott ) – 0:10
29 MARCZYNSKI Tomasz – ( Lotto Soudal ) – 0:10
30 PEDERSEN Casper – ( Team Sunweb ) – 0:10
31 HINDLEY Jai – ( Team Sunweb ) – 0:10
32 ZAKARIN Ilnur – ( CCC Team ) – 0:10
33 ROUX Anthony – ( Groupama – FDJ ) – 0:10
34 CATAFORD Alexander – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:10
35 HAMILTON Chris – ( Team Sunweb ) – 0:10
36 BROZYNA Piotr – ( Poland ) – 0:10
37 POELS Wout – ( Bahrain – McLaren ) – 0:17
38 ROVNY Ivan – ( Gazprom – RusVelo ) – 0:18
39 GASPAROTTO Enrico – ( NTT Pro Cycling ) – 0:18
40 PADUN Mark – ( Bahrain – McLaren ) – 0:18
41 HERRADA José – ( Cofidis ) – 0:18
42 BIERMANS Jenthe – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:18
43 SIMMONS Quinn – ( Trek – Segafredo ) – 0:23
44 BALLERINI Davide – ( Deceuninck – QS ) – 0:25
45 MAS Lluís – ( Movistar Team ) – 0:26
46 CHERKASOV Nikolay – ( Gazprom – RusVelo ) – 0:26
47 NYCH Artem – ( Gazprom – RusVelo ) – 0:27
48 MCNULTY Brandon – ( UAE-Team Emirates ) – 0:41
49 LE GAC Olivier – ( Groupama – FDJ ) – 0:41
50 PICCOLI James – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:47
51 ERVITI Imanol – ( Movistar Team ) – 0:54
52 ARCAS Jorge – ( Movistar Team ) – 0:54
53 BATTISTELLA Samuele – ( NTT Pro Cycling ) – 0:58
54 BOUCHARD Geoffrey – ( AG2R La Mondiale ) – 1:04
55 WHELAN James – ( EF Pro Cycling ) – 1:04
56 STUYVEN Jasper – ( Trek – Segafredo ) – 1:21
57 GASTAUER Ben – ( AG2R La Mondiale ) – 1:39
58 THEUNS Edward – ( Trek – Segafredo ) – 1:47
59 PHILIPSEN Jasper – ( UAE-Team Emirates ) – 2:07
60 MÄDER Gino – ( NTT Pro Cycling ) – 2:07
61 NATAROV Yuriy – ( Astana Pro Team ) – 2:09
62 VAN DER HOORN Taco – ( Team Jumbo-Visma ) – 2:33
63 SÉNÉCHAL Florian – ( Deceuninck – QS ) – 2:34
64 HAAS Nathan – ( Cofidis ) – 2:55
65 THOMAS Benjamin – ( Groupama – FDJ ) – 3:22
66 DOULL Owain – ( Team INEOS ) – 3:41
67 PLANET Charles – ( Team Novo Nordisk ) – 3:42
68 DEGENKOLB John – ( Lotto Soudal ) – 3:45
69 NEKRASOV Denis – ( Gazprom – RusVelo ) – 4:00
70 GODON Dorian – ( AG2R La Mondiale ) – 4:17
71 VERMOTE Julien – ( Cofidis ) – 4:17
72 STORK Florian – ( Team Sunweb ) – 4:17
73 ROWE Luke – ( Team INEOS ) – 4:21
74 HAUSSLER Heinrich – ( Bahrain – McLaren ) – 5:00
75 VAN EMDEN Jos – ( Team Jumbo-Visma ) – 5:07
76 LIENHARD Fabian – ( Groupama – FDJ ) – 5:11
77 DENNIS Rohan – ( Team INEOS ) – 5:11
78 BEWLEY Sam – ( Mitchelton-Scott ) – 6:42
79 OLIVEIRA Ivo – ( UAE-Team Emirates ) – 6:45
80 CLAEYS Dimitri – ( Cofidis ) – 6:56
81 BERNAS Pawel – ( Poland ) – 7:01
82 STANNARD Ian – ( Team INEOS ) – 7:25
83 SCULLY Tom – ( EF Pro Cycling ) – 7:29
84 RIKUNOV Petr – ( Gazprom – RusVelo ) – 7:34
85 DE BOD Stefan – ( NTT Pro Cycling ) – 7:34
86 BEVIN Patrick – ( CCC Team ) – 7:36
87 RUTSCH Jonas – ( EF Pro Cycling ) – 7:36
88 ALLEGAERT Piet – ( Cofidis ) – 7:48
89 IMPEY Daryl – ( Mitchelton-Scott ) – 7:52
90 ACKERMANN Pascal – ( BORA – hansgrohe ) – 8:03
91 HARPER Chris – ( Team Jumbo-Visma ) – 8:03
92 CATTANEO Mattia – ( Deceuninck – QS ) – 8:09
93 DEVENYNS Dries – ( Deceuninck – QS ) – 8:09
94 PFINGSTEN Christoph – ( Team Jumbo-Visma ) – 8:19
95 GRADEK Kamil – ( CCC Team ) – 8:55
96 LOZANO David – ( Team Novo Nordisk ) – 8:55
97 KING Ben – ( NTT Pro Cycling ) – 9:07
98 GOLAS Michal – ( Team INEOS ) – 9:09
99 TORRES Albert – ( Movistar Team ) – 9:21
100 GOUGEARD Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 9:30
101 SCHWARZMANN Michael – ( BORA – hansgrohe ) – 9:33
102 PATERSKI Maciej – ( Poland ) – 10:32
103 MULLEN Ryan – ( Trek – Segafredo ) – 10:40
104 PEDERSEN Mads – ( Trek – Segafredo ) – 11:15
105 SELIG Rüdiger – ( BORA – hansgrohe ) – 11:25
106 KNOX James – ( Deceuninck – QS ) – 11:25
107 DOMONT Axel – ( AG2R La Mondiale ) – 11:25
108 STOSZ Patryk – ( Poland ) – 12:03
109 BRAND Sam – ( Team Novo Nordisk ) – 13:11
110 KUSZTOR Péter – ( Team Novo Nordisk ) – 13:15
111 BODNAR Maciej – ( BORA – hansgrohe ) – 13:27
112 RENARD Alexis – ( Israel Start-Up Nation ) – 13:31
113 MORA Sebastián – ( Movistar Team ) – 13:45
114 WRIGHT Alfred – ( Bahrain – McLaren ) – 14:35
115 BAUHAUS Phil – ( Bahrain – McLaren ) – 14:56
116 HOFLAND Moreno – ( EF Pro Cycling ) – 15:53
117 LIEPINŠ Emils – ( Trek – Segafredo ) – 16:16
118 PEÁK Barnabás – ( Mitchelton-Scott ) – 17:00
119 GIDICH Yevgeniy – ( Astana Pro Team ) – 17:26
120 GREGAARD Jonas – ( Astana Pro Team ) – 18:14
121 KASPERKIEWICZ Przemyslaw – ( Poland ) – 19:21
122 SAJNOK Szymon – ( CCC Team ) – 19:26
123 DAINESE Alberto – ( Team Sunweb ) – 19:26
124 OLIVEIRA Rui – ( UAE-Team Emirates ) – 19:26
125 BARBIER Rudy – ( Israel Start-Up Nation ) – 19:26
126 KLUGE Roger – ( Lotto Soudal ) – 19:26
127 DE VREESE Laurens – ( Astana Pro Team ) – 19:26
128 SCARONI Cristian – ( Gazprom – RusVelo ) – 19:26
129 BANASZEK Adrian – ( Poland ) – 19:26
130 SUNDERLAND Dylan – ( NTT Pro Cycling ) – 19:41
131 EEKHOFF Nils – ( Team Sunweb ) – 20:46
132 KIRSCH Alex – ( Trek – Segafredo ) – 21:11
133 SIEBERG Marcel – ( Bahrain – McLaren ) – 21:15
134 VAHTRA Norman – ( Israel Start-Up Nation ) – 21:17
135 DE GENDT Thomas – ( Lotto Soudal ) – 21:46
136 BRÄNDLE Matthias – ( Israel Start-Up Nation ) – 21:46
137 LANGEVELD Sebastian – ( EF Pro Cycling ) – 22:05
138 ROELANDTS Jürgen – ( Movistar Team ) – 24:56:00
139 BANASZEK Alan – ( Poland ) – 24:56:00
140 DIBBEN Jonathan – ( Lotto Soudal ) – 24:56:00
141 MOLANO Juan Sebastián – ( UAE-Team Emirates ) – 26:16:00
142 TANFIELD Harry – ( AG2R La Mondiale ) – 26:47:00
143 CAVENDISH Mark – ( Bahrain – McLaren ) – 30:18:00
144 POLI Umberto – ( Team Novo Nordisk ) – 30:37:00