5 diciembre 2020

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general tour de L´Ain

Clasificación general tour de Lain

Primoz Roglic y Egan Bernal se vieron las caras por primera vez esta temporada en el tour de l´ain 2020 previo a su participación en el tour de francia 2020, carrera en la son los máximos favoritos a ganar. La primera etapa del tour de L´ain 2020 fue ganada por el joven de 21 años Andrea Bagioli.

Los hombres del team ineos y el jumbo visma tomaron el control de la carrera a 10 kilómetros de la carrera buscando posicionar a sus corredores. Tom Dumoulin del Jumbo reapareció en el carretera luego de estar casi año y medio sin competencia y se ubicó en el puesto 4 de la general. Nairo Quintana y Egan Bernal llegaron con el mismo paquete del ganador.


Clasificación general completa


1 BAGIOLI Andrea – ( Deceuninck – Quick Step ) – 3:16:50
2 ROGLIC Primož – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:04
3 BISSEGGER Stefan – ( Switzerland ) – 0:06
4 DUMOULIN Tom – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
5 FETTER Erik – ( Kometa Xstra ) – 0:10
6 GARAVAGLIA Giacomo – ( Kometa Xstra ) – 0:10
7 MARTIN Guillaume – ( Cofidis ) – 0:10
8 ALMEIDA João – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:10
9 MOLLEMA Bauke – ( Trek – Segafredo ) – 0:10
10 CONTI Valerio – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
11 REIJNEN Kiel – ( Trek – Segafredo ) – 0:10
12 PLANCKAERT Edward – ( Sport Vlaanderen ) – 0:10
13 CHAMPOUSSIN Clément – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
14 BERNAL Egan – ( Team INEOS ) – 0:10
15 HAGEN Carl Fredrik – ( Lotto Soudal ) – 0:10
16 STEWART Jake – ( Groupama – FDJ ) – 0:10
17 OOMEN Sam – ( Team Sunweb ) – 0:10
18 PELLAUD Simon – ( Switzerland ) – 0:10
19 VAN POUCKE Aaron – ( Sport Vlaanderen ) – 0:10
20 VAN WILDER Ilan – ( Team Sunweb ) – 0:10
21 VUILLERMOZ Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
22 NAKANE Hideto – ( NIPPO DELKO ) – 0:10
23 QUINTANA Nairo – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:10
24 THOMAS Geraint – ( Team INEOS ) – 0:10
25 MARTIN Dan – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:10
26 CERNÝ Josef – ( CCC Team ) – 0:10
27 GEOGHEGAN HART Tao – ( Team INEOS ) – 0:10
28 KRUIJSWIJK Steven – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
29 PACHER Quentin – ( B&B Hotels ) – 0:10
30 HERRADA Jesús – ( Cofidis ) – 0:10
31 DINA Márton – ( Kometa Xstra ) – 0:10
32 VANHOUCKE Harm – ( Lotto Soudal ) – 0:10
33 ARU Fabio – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
34 BENNETT George – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:10
35 HÄNNINEN Jaakko – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
36 ROSSKOPF Joey – ( CCC Team ) – 0:10
37 FRANK Mathias – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
38 EDET Nicolas – ( Cofidis ) – 0:10
39 VAN ASBROECK Tom – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:10
40 HIRT Jan – ( CCC Team ) – 0:10
41 ROCHAS Rémy – ( NIPPO DELKO ) – 0:10
42 PETILLI Simone – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:10
43 PARET-PEINTRE Aurélien – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
44 GUGLIELMI Simon – ( Groupama – FDJ ) – 0:10
45 DRIZNERS Jarrad – ( Hagens Berman Axeon ) – 0:10
46 ARMÉE Sander – ( Lotto Soudal ) – 0:10
47 DOMBROWSKI Joe – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
48 GESSNE Jakob – ( Germany ) – 0:10
49 GUILLONNET Adrien – ( St Michel – Auber93 ) – 0:10
50 SICARD Romain – ( Total Direct ) – 0:10
51 BARCELÓ Fernando – ( Cofidis ) – 0:10
52 DÍAZ José Manuel – ( NIPPO DELKO ) – 0:10
53 FRANKINY Kilian – ( Groupama – FDJ ) – 0:10
54 ARENSMAN Thymen – ( Team Sunweb ) – 0:10
55 OURSELIN Paul – ( Total Direct ) – 0:10
56 LAENGEN Vegard Stake – ( UAE-Team Emirates ) – 0:10
57 MERTZ Rémy – ( Lotto Soudal ) – 0:10
58 SPRENGERS Thomas – ( Sport Vlaanderen ) – 0:10
59 EIKING Odd Christian – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:10
60 GARCIA GONZALEZ Sergio – ( Kometa Xstra ) – 0:10
61 DELTOMBE Kevin – ( Sport Vlaanderen ) – 0:10
62 VERMAERKE Kevin – ( Hagens Berman Axeon ) – 0:10
63 HEIDEMANN Miguel – ( Germany ) – 0:10
64 DE WITTE Mathias – ( Natura4Ever ) – 0:10
65 GAUTIER Cyril – ( B&B Hotels ) – 0:10
66 VANSEVENANT Mauri – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:10
67 BARTA Will – ( CCC Team ) – 0:10
68 ANACONA Winner – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:10
69 ANDERSON Edward – ( Hagens Berman Axeon ) – 0:10
70 DEGAND Thomas – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:10
71 VAN LERBERGHE Bert – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:10
72 PETERS Nans – ( AG2R La Mondiale ) – 0:10
73 BEPPU Fumiyuki – ( NIPPO DELKO ) – 0:10
74 SLAGTER Tom-Jelte – ( B&B Hotels ) – 0:10
75 WALLAYS Jelle – ( Lotto Soudal ) – 0:10
76 QUINN Sean – ( Hagens Berman Axeon ) – 0:10
77 DE VYLDER Lindsay – ( Sport Vlaanderen ) – 0:33
78 ADAMIETZ Johannes – ( Germany ) – 0:41
79 POWER Robert – ( Team Sunweb ) – 0:43
80 MALDONADO Anthony – ( St Michel – Auber93 ) – 0:48
81 CONSTANTIN Baptiste – ( St Michel – Auber93 ) – 0:48
82 QUINTANA Dayer – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:57
83 RIABUSHENKO Alexandr – ( UAE-Team Emirates ) – 0:57
84 FOUCHÉ James – ( Hagens Berman Axeon ) – 0:57
85 TAARAMÄE Rein – ( Total Direct ) – 0:57
86 VINCENT Léo – ( Groupama – FDJ ) – 1:07
87 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) – 1:07
88 FLÜCKIGER Mathias – ( Switzerland ) – 1:07
89 HOFSTETTER Hugo – ( Israel Start-Up Nation ) – 1:07
90 HODEG Álvaro José – ( Deceuninck – Quick Step ) – 1:07
91 DOUBEY Fabien – ( Circus – Wanty Gobert ) – 1:07
92 PAILLOT Yoann – ( St Michel – Auber93 ) – 1:07
93 LEVEAU Jérémy – ( Natura4Ever ) – 1:07
94 IMHOF Claudio – ( Switzerland ) – 1:07
95 TUSVELD Martijn – ( Team Sunweb ) – 1:07
96 ANDRADE Pedro – ( Hagens Berman Axeon ) – 1:07
97 AEBI Antoine – ( Switzerland ) – 1:07
98 DERNIES Tom – ( Natura4Ever ) – 1:07
99 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) – 1:26
100 SEIGLE Romain – ( Groupama – FDJ ) – 1:26
101 VIEGAS Daniel – ( Kometa Xstra ) – 1:26
102 BLEIER Baptiste – ( St Michel – Auber93 ) – 1:26
103 COUSIN Jérôme – ( Total Direct ) – 1:26
104 PAKALSKI Henrik – ( Germany ) – 1:26
105 BJERG Mikkel – ( UAE-Team Emirates ) – 1:26
106 SKUJINŠ Toms – ( Trek – Segafredo ) – 1:26
107 DE WILDE Gilles – ( Sport Vlaanderen ) – 1:26
108 GREIPEL André – ( Israel Start-Up Nation ) – 1:26
109 GESINK Robert – ( Team Jumbo-Visma ) – 1:26
110 OWSIAN Lukasz – ( Team Arkéa Samsic ) – 1:26
111 RÖBER Dominik – ( Germany ) – 1:52
112 WÜRTZ SCHMIDT Mads – ( Israel Start-Up Nation ) – 1:56
113 FROOME Chris – ( Team INEOS ) – 1:56
114 PETER Jannis – ( Germany ) – 1:56
115 PUPPIO Antonio – ( Kometa Xstra ) – 1:56
116 ZIMMERMANN Georg – ( CCC Team ) – 1:56
117 SCHÖNBERGER Sebastian – ( B&B Hotels ) – 2:02
118 PÉRICHON Pierre-Luc – ( Cofidis ) – 2:27
119 POLITT Nils – ( Israel Start-Up Nation ) – 2:27
120 IVERSEN Rasmus – ( Lotto Soudal ) – 2:27
121 VAN MELSEN Kévin – ( Circus – Wanty Gobert ) – 3:04
122 LECROQ Jérémy – ( B&B Hotels ) – 3:04
123 AMADOR Andrey – ( Team INEOS ) – 3:04
124 MOZZATO Luca – ( B&B Hotels ) – 3:19
125 IMBODEN Simon – ( Switzerland ) – 3:33
126 DELAPLACE Anthony – ( Team Arkéa Samsic ) – 3:38
127 HIVERT Jonathan – ( Total Direct ) – 3:38
128 ANTOMARCHI Julien – ( Natura4Ever ) – 3:55
129 COMBAUD Romain – ( NIPPO DELKO ) – 3:55
130 VIVIANI Attilio – ( Cofidis ) – 3:55
131 PALUTA Michal – ( CCC Team ) – 4:13
132 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) – 4:39
133 BURGAUDEAU Mathieu – ( Total Direct ) – 5:24
134 FERASSE Thibault – ( Natura4Ever ) – 6:15
135 BERNARD Julien – ( Trek – Segafredo ) – 6:15
136 JARRIER Benoît – ( Team Arkéa Samsic ) – 6:15
137 SALMON Martin – ( Team Sunweb ) – 6:28
138 BARBIER Pierre – ( NIPPO DELKO ) – 6:36
139 MARTIN Tony – ( Team Jumbo-Visma ) – 7:12
140 DE WINTER Ludwig – ( Circus – Wanty Gobert ) – 7:35
141 CAVAGNA Rémi – ( Deceuninck – Quick Step ) – 7:35
142 BRUNEL Alexys – ( Groupama – FDJ ) – 13:47
143 ALAPHILIPPE Bryan – ( St Michel – Auber93 ) – 13:47
144 CENTRONE Ivan – ( Natura4Ever ) – 13:47


Cuánto sabes sobre Lance Armstrong?