2 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general tour de L´ain etapa 2

clasificación general tour de L´ain etapa 2

Triunfo del esloveno Primoz Roglic en la segunda etapa del tour de L´Ain luego de un sensacional trabajo de su equipo jumbo visma. Egan Bernal, Valerio Conti y Nairo Quintana le siguen en el orden de llegada y empiezan a mostrar como serpa la pelea por el próximo tour de Francia.

Luego de la suma de las bonificaciones la clasificación general cumplida la segunda jornada deja como líder a Primoz Roglic, seguido de egan Bernal a 10 segundos, Valerio Conti tercero a 12 . Y en la cuarta posición aparece el colombiano Nairo Quintan con 18 segundos de diferencia.


Clasificacion general tour de L´Ain

1 ROGLIC Primož – ( Team Jumbo-Visma ) – 7:14:58
2 BERNAL Egan – ( Team INEOS ) – 0:10
3 CONTI Valerio – ( UAE-Team Emirates ) – 0:12
4 MOLLEMA Bauke – ( Trek – Segafredo ) – 0:16
5 QUINTANA Nairo – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:16
6 KRUIJSWIJK Steven – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:23
7 HERRADA Jesús – ( Cofidis ) – 0:31
8 ALMEIDA João – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:32
9 ARU Fabio – ( UAE-Team Emirates ) – 0:32
10 HIRT Jan – ( CCC Team ) – 0:36
11 BENNETT George – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:46
12 VAN WILDER Ilan – ( Team Sunweb ) – 1:36
13 MARTIN Guillaume – ( Cofidis ) – 2:27
14 VANHOUCKE Harm – ( Lotto Soudal ) – 2:27
15 HÄNNINEN Jaakko – ( AG2R La Mondiale ) – 2:27
16 VUILLERMOZ Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 3:58
17 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) – 5:05
18 FETTER Erik – ( Kometa Xstra Cycling ) – 5:07
19 DUMOULIN Tom – ( Team Jumbo-Visma ) – 5:07
20 THOMAS Geraint – ( Team INEOS ) – 5:07
21 DINA Márton – ( Kometa Xstra Cycling ) – 5:07
22 GUGLIELMI Simon – ( Groupama – FDJ ) – 5:07
23 OURSELIN Paul – ( Total Direct Energie ) – 5:07
24 ANACONA Winner – ( Team Arkéa Samsic ) – 5:07
25 BAGIOLI Andrea – ( Deceuninck – Quick Step ) – 6:49
26 PACHER Quentin – ( B&B Hotels ) – 6:52
27 OOMEN Sam – ( Team Sunweb ) – 6:59
28 FRANK Mathias – ( AG2R La Mondiale ) – 6:59
29 ROSSKOPF Joey – ( CCC Team ) – 6:59
30 ARENSMAN Thymen – ( Team Sunweb ) – 6:59
31 BARTA Will – ( CCC Team ) – 6:59
32 AMADOR Andrey – ( Team INEOS ) – 8:01
33 GARAVAGLIA Giacomo – ( Kometa Xstra Cycling ) – 8:16
34 HAGEN Carl Fredrik – ( Lotto Soudal ) – 8:16
35 GESSNE Jakob – ( Germany ) – 8:16
36 BARCELÓ Fernando – ( Cofidis ) – 8:16
37 SPRENGERS Thomas – ( Sport Vlaanderen ) – 8:16
38 DÍAZ José Manuel – ( NIPPO DELKO ) – 8:16
39 FRANKINY Kilian – ( Groupama – FDJ ) – 8:16
40 VERMAERKE Kevin – ( Hagens Berman Axeon ) – 8:16
41 VANSEVENANT Mauri – ( Deceuninck – Quick Step ) – 8:19
42 VINCENT Léo – ( Groupama – FDJ ) – 9:13
43 FLÜCKIGER Mathias – ( Switzerland ) – 9:13
44 QUINTANA Dayer – ( Team Arkéa Samsic ) – 9:13
45 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) – 9:23
46 ZIMMERMANN Georg – ( CCC Team ) – 10:05
47 NAKANE Hideto – ( NIPPO DELKO ) – 12:33
48 MARTIN Dan – ( Israel Start-Up Nation ) – 12:33
49 ARMÉE Sander – ( Lotto Soudal ) – 12:33
50 EDET Nicolas – ( Cofidis ) – 12:33
51 GUILLONNET Adrien – ( St Michel ) – 12:33
52 PETILLI Simone – ( Circus – Wanty Gobert ) – 12:33
53 SICARD Romain – ( Total Direct Energie ) – 12:33
54 HEIDEMANN Miguel – ( Germany ) – 12:33
55 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) – 13:49
56 GESINK Robert – ( Team Jumbo-Visma ) – 13:49
57 FROOME Chris – ( Team INEOS ) – 14:19
58 SCHÖNBERGER Sebastian – ( B&B Hotels ) – 14:25
59 POLITT Nils – ( Israel Start-Up Nation ) – 14:50
60 PLANCKAERT Edward – ( Sport Vlaanderen ) – 16:11
61 PELLAUD Simon – ( Switzerland ) – 16:11
62 GEOGHEGAN HART Tao – ( Team INEOS ) – 16:11
63 VAN ASBROECK Tom – ( Israel Start-Up Nation ) – 16:11
64 DRIZNERS Jarrad – ( Hagens Berman Axeon ) – 16:11
65 LAENGEN Vegard Stake – ( UAE-Team Emirates ) – 16:11
66 ANDERSON Edward – ( Hagens Berman Axeon ) – 16:11
67 SLAGTER Tom-Jelte – ( B&B Hotels ) – 16:11
68 DEGAND Thomas – ( Circus – Wanty Gobert ) – 16:11
69 ADAMIETZ Johannes – ( Germany ) – 16:42
70 RIABUSHENKO Alexandr – ( UAE-Team Emirates ) – 16:58
71 FOUCHÉ James – ( Hagens Berman Axeon ) – 16:58
72 SEIGLE Romain – ( Groupama – FDJ ) – 17:27
73 SKUJINŠ Toms – ( Trek – Segafredo ) – 17:27
74 BJERG Mikkel – ( UAE-Team Emirates ) – 17:27
75 OWSIAN Lukasz – ( Team Arkéa Samsic ) – 17:27
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads – ( Israel Start-Up Nation ) – 17:57
77 BERNARD Julien – ( Trek – Segafredo ) – 18:38
78 WALLAYS Jelle – ( Lotto Soudal ) – 18:48
79 CHAMPOUSSIN Clément – ( AG2R La Mondiale ) – 19:14
80 VAN POUCKE Aaron – ( Sport Vlaanderen ) – 19:14
81 PARET-PEINTRE Aurélien – ( AG2R La Mondiale ) – 19:14
82 DOMBROWSKI Joe – ( UAE-Team Emirates ) – 19:14
83 DELTOMBE Kevin – ( Sport Vlaanderen ) – 19:14
84 PETERS Nans – ( AG2R La Mondiale ) – 19:14
85 QUINN Sean – ( Hagens Berman Axeon ) – 19:14
86 COMBAUD Romain – ( NIPPO DELKO ) – 19:56
87 TUSVELD Martijn – ( Team Sunweb ) – 20:11
88 PALUTA Michal – ( CCC Team ) – 20:14
89 BISSEGGER Stefan – ( Switzerland ) – 20:20
90 MERTZ Rémy – ( Lotto Soudal ) – 20:24
91 GAUTIER Cyril – ( B&B Hotels ) – 20:24
92 VIEGAS Daniel – ( Kometa Xstra Cycling ) – 20:30
93 REIJNEN Kiel – ( Trek – Segafredo ) – 20:54
94 STEWART Jake – ( Groupama – FDJ ) – 20:54
95 CERNÝ Josef – ( CCC Team ) – 20:54
96 PUPPIO Antonio – ( Kometa Xstra Cycling ) – 21:00
97 HOFSTETTER Hugo – ( Israel Start-Up Nation ) – 21:21
98 COUSIN Jérôme – ( Total Direct Energie ) – 21:40
99 LEVEAU Jérémy – ( Natura4Ever ) – 21:51
100 ANDRADE Pedro – ( Hagens Berman Axeon ) – 21:51
101 DELAPLACE Anthony – ( Team Arkéa Samsic ) – 22:42
102 BURGAUDEAU Mathieu – ( Total Direct Energie ) – 26:08:00
103 DE VYLDER Lindsay – ( Sport Vlaanderen ) – 27:51:00
104 DOUBEY Fabien – ( Circus – Wanty Gobert ) – 28:25:00
105 PETER Jannis – ( Germany ) – 28:53:00
106 EIKING Odd Christian – ( Circus – Wanty Gobert ) – 28:57:00
107 VAN LERBERGHE Bert – ( Deceuninck – Quick Step ) – 28:57:00
108 BEPPU Fumiyuki – ( NIPPO DELKO ) – 28:57:00
109 CONSTANTIN Baptiste – ( St Michel ) – 29:35:00
110 MALDONADO Anthony – ( St Michel ) – 29:35:00
111 TAARAMÄE Rein – ( Total Direct Energie ) – 29:44:00
112 HODEG Álvaro José – ( Deceuninck – Quick Step ) – 29:54:00
113 PAILLOT Yoann – ( St Michel ) – 29:54:00
114 IMHOF Claudio – ( Switzerland ) – 29:54:00
115 AEBI Antoine – ( Switzerland ) – 29:54:00
116 GREIPEL André – ( Israel Start-Up Nation ) – 30:13:00
117 DE WILDE Gilles – ( Sport Vlaanderen ) – 30:13:00
118 RÖBER Dominik – ( Germany ) – 30:39:00
119 PÉRICHON Pierre-Luc – ( Cofidis ) – 31:14:00
120 POWER Robert – ( Team Sunweb ) – 31:40:00
121 VAN MELSEN Kévin – ( Circus – Wanty Gobert ) – 31:51:00
122 IMBODEN Simon – ( Switzerland ) – 32:20:00
123 ANTOMARCHI Julien – ( Natura4Ever ) – 32:42:00
124 MARTIN Tony – ( Team Jumbo-Visma ) – 34:10:00
125 SALMON Martin – ( Team Sunweb ) – 35:15:00
126 CAVAGNA Rémi – ( Deceuninck – Quick Step ) – 36:22:00
127 DERNIES Tom – ( Natura4Ever ) – 45:23:00
128 PAKALSKI Henrik – ( Germany ) – 45:42:00
129 VIVIANI Attilio – ( Cofidis ) – 46:17:00
130 IVERSEN Rasmus – ( Lotto Soudal ) – 46:43:00
131 DE WINTER Ludwig – ( Circus – Wanty Gobert ) – 51:51:00
132 CENTRONE Ivan – ( Natura4Ever ) – 58:03:00