29 noviembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general la Route d´Occitanie

clasificacion general route d´occitanie

Hoy se corrió la segunda etapa de la route de occitania en un trazado de 174 kilómetros con algunos pasos montañosos de tercera categoría y un final en terreno llano. la fracción fue dominada por el italiano Sonny Colbrelli quien se impuso al sprint sobre el francés bryan Coquard del B & B Vital concept actual líder de la carrera.

Egan Bernal del team ineos se ubicó en la posición 12, continúa con la camiseta de los jóvenes y mantuvo la ventaja sobre sus rivales por el título luego de terminada esta etapa 2 de la route d´occitanie la clasificación general quedó de la siguiente manera.



Así quedó la clasificación general terminada la etapa 2


1 – COQUARD Bryan – ( B&B Hotels – Vital Concept ) – 8:57:07
2 – COLBRELLI Sonny – ( Bahrain – McLaren ) – 0:02
3 – VIVIANI Elia – ( Cofidis ) – 0:10
4 – CALMEJANE Lilian – ( Total Direct Energie ) – 0:11
5 – BONIFAZIO Niccolò – ( Total Direct Energie ) – 0:12
6 – PALUTA Michal – ( CCC Team ) – 0:12
7 – VINJEBO Emil – ( Riwal Readynez Cycling ) – 0:12
8 – AZURMENDI Ibai – ( Euskaltel – Euskadi ) – 0:15
9 – KRON Andreas – ( Riwal Readynez Cycling ) – 0:15
10 – VENTURINI Clément – ( AG2R La Mondiale ) – 0:16
11 – PASQUALON Andrea – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:16
12 – BERNAL Egan – ( Team INEOS ) – 0:16
13 – MALDONADO Anthony – ( St Michel – Auber93 ) – 0:16
14 – CERNÝ Josef – ( CCC Team ) – 0:16
15 – VAN DER LIJKE Nick – ( Riwal Readynez Cycling ) – 0:16
16 – BARGUIL Warren – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:16
17 – DE WITTE Mathias – ( Natura4Ever ) – 0:16
18 – BARDET Romain – ( AG2R La Mondiale ) – 0:16
19 – MARQUEZ Marti – ( Kern Pharma ) – 0:16
20 – VLASOV Aleksandr – ( Astana Pro Team ) – 0:16
21 – MASNADA Fausto – ( CCC Team ) – 0:16
22 – LÓPEZ Jordi – ( Kern Pharma ) – 0:16
23 – MAURELET Flavien – ( St Michel – Auber93 ) – 0:16
24 – BRAVO Garikoitz – ( Euskaltel – Euskadi ) – 0:16
25 – SÁNCHEZ Luis León – ( Astana Pro Team ) – 0:16
26 – SIVAKOV Pavel – ( Team INEOS ) – 0:16
27 – LATOUR Pierre – ( AG2R La Mondiale ) – 0:16
28 – GARCÍA Jhojan – ( Caja Rural Seguros ) – 0:16
29 – EG Niklas – ( Trek – Segafredo ) – 0:16
30 – BARTHE Cyril – ( B&B Hotels – Vital Concept ) – 0:16
31 – BOU Joan – ( Euskaltel – Euskadi ) – 0:16
32 – TRARIEUX Julien – ( NIPPO DELKO ) – 0:16
33 – EIKING Odd Christian – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:16
34 – MOLLEMA Bauke – ( Trek – Segafredo ) – 0:16
35 – BOUET Maxime – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:16
36 – MORENO Ivan – ( Kern Pharma ) – 0:16
37 – GONÇALVES José – ( NIPPO DELKO ) – 0:16
38 – GALLOPIN Tony – ( AG2R La Mondiale ) – 0:16
39 – MALUCELLI Matteo – ( Caja Rural Seguros ) – 0:16
40 – PETILLI Simone – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:16
41 – CHEREL Mikaël – ( AG2R La Mondiale ) – 0:16
42 – PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) – 0:16
43 – SWIFT Connor – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:16
44 – CARBONI Giovanni – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 0:16
45 – ROCHAS Rémy – ( NIPPO DELKO ) – 0:16
46 – BERNARD Julien – ( Trek – Segafredo ) – 0:16
47 – GONZÁLEZ David – ( Caja Rural Seguros ) – 0:16
48 – LEDANOIS Kévin – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:16
49 – COSNEFROY Benoît – ( AG2R La Mondiale ) – 0:16
50 – PERNSTEINER Hermann – ( Bahrain – McLaren ) – 0:16
51 – MONACO Alessandro – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 0:16
52 – FERASSE Thibault – ( Natura4Ever ) – 0:16
53 – VUILLERMOZ Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 0:16
54 – VALLS Rafael – ( Bahrain – McLaren ) – 0:16
55 – SENNI Manuel – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 0:16
56 – BERGSTROM FRISK Erik – ( Bike Aid ) – 0:16
57 – HAVIK Piotr – ( Riwal Readynez Cycling ) – 0:16
58 – ROSSKOPF Joey – ( CCC Team ) – 0:16
59 – REICHENBACH Sébastien – ( Groupama – FDJ ) – 0:16
60 – COMBAUD Romain – ( NIPPO DELKO ) – 0:16
61 – RUIZ Ibon – ( Kern Pharma ) – 0:16
62 – PINOT Thibaut – ( Groupama – FDJ ) – 0:16
63 – INKELAAR Kevin – ( Bahrain – McLaren ) – 0:16
64 – MADOUAS Valentin – ( Groupama – FDJ ) – 0:16
65 – WELTEN Bram – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:16
66 – RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) – 0:16
67 – DOMBROWSKI Frederik – ( Bike Aid ) – 0:16
68 – TEJADA Harold – ( Astana Pro Team ) – 0:16
69 – PARRA José Félix – ( Kern Pharma ) – 0:16
70 – VAN ENGELEN Adne – ( Bike Aid ) – 0:16
71 – BATTAGLIN Enrico – ( Bahrain – McLaren ) – 0:16
72 – BAGÜES Aritz – ( Caja Rural Seguros ) – 0:16
73 – ITURRIA Mikel – ( Euskaltel – Euskadi ) – 0:16
74 – BELLICAUD Jeremy – ( Circus – Wanty Gobert ) – 0:16
75 – ELISSONDE Kenny – ( Trek – Segafredo ) – 0:16
76 – CUADROS Álvaro – ( Caja Rural Seguros ) – 0:16
77 – BUITRAGO Santiago – ( Bahrain – McLaren ) – 0:16
78 – GUILLONNET Adrien – ( St Michel – Auber93 ) – 0:16
79 – KUDUS Merhawi – ( Astana Pro Team ) – 0:16
80 – AMEZQUETA Julen – ( Caja Rural Seguros ) – 0:16
81 – LÓPEZ Miguel Ángel – ( Astana Pro Team ) – 0:16
82 – BOHÓRQUEZ Hernando – ( Astana Pro Team ) – 0:16
83 – FRAILE Omar – ( Astana Pro Team ) – 0:16
84 – ZIMMERMANN Georg – ( CCC Team ) – 0:16
85 – FROOME Chris – ( Team INEOS ) – 0:16
86 – ORSINI Umberto – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 0:16
87 – ANTOMARCHI Julien – ( Natura4Ever ) – 0:16
88 – TURGIS Anthony – ( Total Direct Energie ) – 0:32
89 – DAVIES Scott – ( Bahrain – McLaren ) – 0:36
90 – DEBUSSCHERE Jens – ( B&B Hotels – Vital Concept ) – 0:59
91 – AMADOR Andrey – ( Team INEOS ) – 0:59
92 – CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) – 0:59
93 – VAN BAARLE Dylan – ( Team INEOS ) – 0:59
94 – LADAGNOUS Matthieu – ( Groupama – FDJ ) – 0:59
95 – ARMIRAIL Bruno – ( Groupama – FDJ ) – 2:12
96 – BACKAERT Frederik – ( B&B Hotels – Vital Concept ) – 3:05
97 – SABATINI Fabio – ( Cofidis ) – 4:18
98 – LISSON Christoffer – ( Riwal Readynez Cycling ) – 4:18
99 – LAPORTE Christophe – ( Cofidis ) – 4:42
100 – BOUZAS Martin – ( Kern Pharma ) – 5:27
101 – GEOGHEGAN HART Tao – ( Team INEOS ) – 5:27
102 – IDJOUADIENE Pierre – ( Natura4Ever ) – 5:27
103 – DE GENDT Aimé – ( Circus – Wanty Gobert ) – 7:13
104 – CONSONNI Simone – ( Cofidis ) – 7:31
105 – ANGULO Antonio – ( Euskaltel – Euskadi ) – 10:25
106 – ZANA Filippo – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 10:28
107 – HUREL Tony – ( St Michel – Auber93 ) – 10:28
108 – ŠIŠKEVICIUS Evaldas – ( NIPPO DELKO ) – 10:28
109 – LOUVET Louis – ( St Michel – Auber93 ) – 10:28
110 – PAILLOT Yoann – ( St Michel – Auber93 ) – 10:28
111 – SÁEZ Héctor – ( Caja Rural Seguros ) – 10:28
112 – RIOU Alan – ( Team Arkéa Samsic ) – 10:48
113 – SOUPE Geoffrey – ( Total Direct Energie ) – 11:11
114 – DUCHESNE Antoine – ( Groupama – FDJ ) – 11:11
115 – VANBILSEN Kenneth – ( Cofidis ) – 11:38
116 – DE KLEIJN Arvid – ( Riwal Readynez Cycling ) – 13:39
117 – WISNIOWSKI Lukasz – ( CCC Team ) – 13:39
118 – DELACROIX Theo – ( Circus – Wanty Gobert ) – 14:15
119 – BEPPU Fumiyuki – ( NIPPO DELKO ) – 14:27
120 – CUADRADO Unai – ( Euskaltel – Euskadi ) – 14:30
121 – ARAIZ Sergio – ( Kern Pharma ) – 14:30
122 – LUDVIGSSON Tobias – ( Groupama – FDJ ) – 14:38
123 – DE ROOIJ Jesse – ( Bike Aid ) – 15:39
124 – HOLLER Nikodemus – ( Bike Aid ) – 15:39
125 – EVANS Alexander – ( Circus – Wanty Gobert ) – 15:39
126 – ZHYHUNOU Dzmitry – ( Euskaltel – Euskadi ) – 17:10
127 – CLARKE Will – ( Trek – Segafredo ) – 17:30
128 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 17:30
129 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept 19:33
130 MATHIS Marco Cofidis 20:28
131 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 20:28
132 CARSTENSEN Lucas Bike Aid 20:28
133 LEROUX Samuel Natura4Ever 24:28:00
134 LEMOINE Cyril Cofidis 24:28:00
135 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 27:10:00
136 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 27:10:00
137 PETIT Adrien Total Direct Energie 27:23:00
138 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 30:11:00
139 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 30:21:00
140 VERMEULEN Emiel Natura4Ever 30:22:00
141 CABOT Jérémy Total Direct Energie 35:11:00
142 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 38:37:00

Cuanto sabes sobre Nairo Quintana?