2 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general final tour de Polonia


Remco Evenepoel se proclama campeón del tour de polonia 2020 luego de la brillante exhibición del dia de ayer cuando lanzó un ataque a 50 kilómetros de meta. Hoy solo tuvo que rodar con el pelotón y disfrutar del trazado por las calles de Cracovia.

Hoy no toma la partida Richard Carapaz luego de verse involucrado ayer en una caída junto a otros corredores, por fortuna sin lesiones de consideración, pero por precaución y teniendo en cuenta los próximos compromisos, el team Ineos decidió reservarlo. Richard es uno de los máximos favoritos para ganar el giro de Italia y es mejor cuidarlo para evitar sorpresas

Una larguísima recta se diseñó para el final del trazado en el último kilómetro. Tras el trabajo por equipos solamente quedaron los sprinters puros para la definición de la etapa. Jasper Philipsen es quien toma la iniciativa Ackermann el más potente de todos intuye los movimientos de sus rivales y se adelanta a todos, pero de atrás a su rueda aparece Davide Ballerini, quien sagazmente aprovecha el trabajo de los demás y casi sobre la línea de meta sorprende a Pascal ackerman robándole una victoria que ya tenia en sus manos. Sorpresivo triunfo del velocista italiano que no estaba en los cálculos de nadie, aprovecha su oportunidad en el equipo tras la ausencia de su embalador principal Fabio Jakobsen. Sebastián Molano del team emirates entró séptimo con el mismo tiempo


La clasificación general fue dominada por Remco Evenepoel ganando su cuarto título de 2020 en igual número de participaciones. Subcampeón Jakob Fuglsang del Astana a 1:52 y el tercer lugar del podio fue para el británico Simon yates del Mitchelton a 2 minutos 28. Le siguieron el local Rafal Majka a 2:32 y Diego Ulisi del team emirates a 3:09. El mejor de los latinoamericanos fue esteban chaves a 3:19 del ganador en el puesto 11

Clasificación general

1 Remco EVENEPOEL – ( Deceuninck – QS ) – 21:29:50
2 Jakob FUGLSANG – ( Astana Pro Team ) – 1:52
3 Simon YATES – ( Mitchelton-Scott ) – 2:28
4 Rafal MAJKA – ( BORA – hansgrohe ) – 2:32
5 Diego ULISSI – ( UAE-Team Emirates ) – 3:09
6 Kamil MALECKI – ( CCC Team ) – 3:12
7 Wilco KELDERMAN – ( Team Sunweb ) – 3:15
8 Jonas VINGEGAARD – ( Jumbo-Visma ) – 3:18
9 Mikel NIEVE – ( Mitchelton-Scott ) – 3:18
10 Rui COSTA – ( UAE-Team Emirates ) – 3:19
11 Esteban CHAVES – ( Mitchelton-Scott ) – 3:19
12 WELLENS Tim – ( Lotto Soudal ) – 3:19
13 SCHACHMANN Max – ( BORA – hansgrohe ) – 3:19
14 HINDLEY Jai – ( Team Sunweb ) – 3:19
15 MOLARD Rudy – ( Groupama – FDJ ) – 3:27
16 SIMMONS Quinn – ( Trek – Segafredo ) – 4:09
17 HAMILTON Chris – ( Team Sunweb ) – 4:15
18 HANSEN Jesper – ( Cofidis ) – 4:53
19 FOSS Tobias – ( Jumbo-Visma ) – 6:18
20 IZAGIRRE Ion – ( Astana Pro Team ) – 6:18
21 KONRAD Patrick – ( BORA – hansgrohe ) – 7:24
22 WHELAN James – ( EF Pro Cycling ) – 7:50
23 GESCHKE Simon – ( CCC Team ) – 8:23
24 HOULE Hugo – ( Astana Pro Team ) – 8:52
25 POWLESS Neilson – ( EF Pro Cycling ) – 8:52
26 DUNBAR Eddie – ( Team INEOS ) – 8:52
27 VALTER Attila – ( CCC Team ) – 8:54
28 CHERNETSKI Sergei – ( Gazprom ) – 8:54
29 PEDERSEN Casper – ( Team Sunweb ) – 8:54
30 CRAS Steff – ( Lotto Soudal ) – 8:54
31 BROZYNA Piotr – ( Poland ) – 8:54
32 ZAKARIN Ilnur – ( CCC Team ) – 8:54
33 HERRADA José – ( Cofidis ) – 9:02
34 ROUX Anthony – ( Groupama – FDJ ) – 9:34
35 POELS Wout – ( Bahrain – McLaren ) – 9:57
36 BOUCHARD Geoffrey – ( AG2R La Mondiale ) – 10:00
37 ERVITI Imanol – ( Movistar Team ) – 10:18
38 GASTAUER Ben – ( AG2R La Mondiale ) – 10:39
39 NATAROV Yuriy – ( Astana Pro Team ) – 10:53
40 PICCOLI James – ( Israel Start-Up ) – 13:04
41 BIERMANS Jenthe – ( Israel Start-Up ) – 13:13
42 CATAFORD Alexander – ( Israel Start-Up ) – 13:19
43 MAS Lluís – ( Movistar Team ) – 13:21
44 LE GAC Olivier – ( Groupama – FDJ ) – 13:36
45 THOMAS Benjamin – ( Groupama – FDJ ) – 13:38
46 STORK Florian – ( Team Sunweb ) – 13:41
47 DOULL Owain – ( Team INEOS ) – 13:57
48 STUYVEN Jasper – ( Trek – Segafredo ) – 14:16
49 ROVNY Ivan – ( Gazprom ) – 14:59
50 NYCH Artem – ( Gazprom ) – 15:08
51 CLAEYS Dimitri – ( Cofidis ) – 16:20
52 ARCAS Jorge – ( Movistar Team ) – 16:37
53 MCNULTY Brandon – ( UAE-Team Emirates ) – 16:44
54 BATTISTELLA Samuele – ( NTT Pro Cycling ) – 16:46
55 KING Ben – ( NTT Pro Cycling ) – 17:51
56 MEZGEC Luka – ( Mitchelton-Scott ) – 19:02
57 HAAS Nathan – ( Cofidis ) – 19:55
58 HARPER Chris – ( Jumbo-Visma ) – 20:58
59 CHERKASOV Nikolay – ( Gazprom ) – 21:16
60 GASPAROTTO Enrico – ( NTT Pro Cycling ) – 21:47
61 PADUN Mark – ( Bahrain – McLaren ) – 22:23
62 ROWE Luke – ( Team INEOS ) – 22:40
63 PFINGSTEN Christoph – ( Jumbo-Visma ) – 22:41
64 PHILIPSEN Jasper – ( UAE-Team Emirates ) – 22:57
65 THEUNS Edward – ( Trek – Segafredo ) – 22:57
66 GOUGEARD Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 23:04
67 BERNAS Pawel – ( Poland ) – 23:33
68 DEVENYNS Dries – ( Deceuninck – QS ) – 23:52
69 DOMONT Axel – ( AG2R La Mondiale ) – 24:20:00
70 SÉNÉCHAL Florian – ( Deceuninck – QS ) – 24:39:00
71 NEKRASOV Denis – ( Gazprom ) – 24:50:00
72 BALLERINI Davide – ( Deceuninck – QS ) – 25:32:00
73 GODON Dorian – ( AG2R La Mondiale ) – 25:46:00
74 LIENHARD Fabian – ( Groupama – FDJ ) – 26:01:00
75 VERMOTE Julien – ( Cofidis ) – 26:24:00
76 GOLAS Michal – ( Team INEOS ) – 26:32:00
77 CATTANEO Mattia – ( Deceuninck – QS ) – 26:45:00
78 DENNIS Rohan – ( Team INEOS ) – 26:57:00
79 GREGAARD Jonas – ( Astana Pro Team ) – 26:58:00
80 VAN DER HOORN Taco – ( Jumbo-Visma ) – 27:25:00
81 PLANET Charles – ( Team Novo Nordisk ) – 27:55:00
82 GIBBONS Ryan – ( NTT Pro Cycling ) – 28:08:00
83 RUTSCH Jonas – ( EF Pro Cycling ) – 28:26:00
84 STOSZ Patryk – ( Poland ) – 28:35:00
85 VAN EMDEN Jos – ( Jumbo-Visma ) – 28:35:00
86 ALLEGAERT Piet – ( Cofidis ) – 28:38:00
87 KNOX James – ( Deceuninck – QS ) – 29:46:00
88 TORRES Albert – ( Movistar Team ) – 30:11:00
89 HAUSSLER Heinrich – ( Bahrain – McLaren ) – 30:37:00
90 IMPEY Daryl – ( Mitchelton-Scott ) – 30:39:00
91 MÄDER Gino – ( NTT Pro Cycling ) – 31:22:00
92 BEVIN Patrick – ( CCC Team ) – 31:49:00
93 DEGENKOLB John – ( Lotto Soudal ) – 32:15:00
94 WRIGHT Alfred – ( Bahrain – McLaren ) – 32:15:00
95 RIKUNOV Petr – ( Gazprom ) – 32:29:00
96 GRADEK Kamil – ( CCC Team ) – 33:47:00
97 LOZANO David – ( Team Novo Nordisk ) – 33:47:00
98 BEWLEY Sam – ( Mitchelton-Scott ) – 33:59:00
99 KUSZTOR Péter – ( Team Novo Nordisk ) – 34:05:00
100 PATERSKI Maciej – ( Poland ) – 34:45:00
101 RENARD Alexis – ( Israel Start-Up ) – 35:00:00
102 MULLEN Ryan – ( Trek – Segafredo ) – 35:25:00
103 DE BOD Stefan – ( NTT Pro Cycling ) – 36:04:00
104 ACKERMANN Pascal – ( BORA – hansgrohe ) – 36:27:00
105 SCULLY Tom – ( EF Pro Cycling ) – 37:42:00
106 MORA Sebastián – ( Movistar Team ) – 37:58:00
107 GIDICH Yevgeniy – ( Astana Pro Team ) – 38:16:00
108 SCHWARZMANN M – ( BORA – hansgrohe ) – 38:59:00
109 PEÁK Barnabás – ( Mitchelton-Scott ) – 39:50:00
110 BAUHAUS Phil – ( Bahrain – McLaren ) – 40:13:00
111 SELIG Rüdiger – ( BORA – hansgrohe ) – 40:15:00
112 SAJNOK Szymon – ( CCC Team ) – 40:16:00
113 PEDERSEN Mads – ( Trek – Segafredo ) – 40:24:00
114 LIEPINŠ Emils – ( Trek – Segafredo ) – 40:29:00
115 BRAND Sam – ( Team Novo Nordisk ) – 41:48:00
116 SCARONI Cristian – ( Gazprom ) – 43:39:00
117 BODNAR Maciej – ( BORA – hansgrohe ) – 44:51:00
118 DAINESE Alberto – ( Team Sunweb ) – 45:14:00
119 DE GENDT Thomas – ( Lotto Soudal ) – 46:55:00
120 SIEBERG Marcel – ( Bahrain – McLaren ) – 47:11:00
121 DE VREESE Laurens – ( Astana Pro Team ) – 47:22:00
122 OLIVEIRA Rui – ( UAE-Team Emirates ) – 47:37:00
123 BARBIER Rudy – ( Israel Start-Up ) – 47:56:00
124 KLUGE Roger – ( Lotto Soudal ) – 48:24:00
125 BANASZEK Adrian – ( Poland ) – 49:03:00
126 EEKHOFF Nils – ( Team Sunweb ) – 49:16:00
127 KASPERKIEWICZ Prz – ( Poland ) – 49:41:00
128 VAHTRA Norman – ( Israel Start-Up ) – 49:47:00
129 MOLANO Juan Sebastián – ( UAE-Team Emirates ) – 50:29:00
130 SUNDERLAND Dylan – ( NTT Pro Cycling ) – 50:36:00
131 KIRSCH Alex – ( Trek – Segafredo ) – 50:37:00
132 LANGEVELD Sebastian – ( EF Pro Cycling ) – 51:14:00
133 BRÄNDLE Matthias – ( Israel Start-Up ) – 51:23:00
134 TANFIELD Harry – ( AG2R La Mondiale ) – 52:43:00
135 DIBBEN Jonathan – ( Lotto Soudal ) – 57:32:00
136 BANASZEK Alan – ( Poland ) – 58:27:00
137 CAVENDISH Mark – ( Bahrain – McLaren ) – 59:27:00
138 POLI Umberto – ( Team Novo Nordisk ) – 1:08:34