10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general final Ruta de occitania


Egan bernal campeón en la ruta de occitania


El colombiano del team ineos Egan Bernal se consagró hoy como campeón de la ruta de occitania en el sureste de Francia, Bernal se hizo con la etapa reina en la tercera jornada superando a su compañero de equipo pavel Sivakov por 10 segundos y al también ruso Aleksandr Vlasov por 17.


VIDEO. Resumen de la etapa 3 ganada por Egan Bernal



Clasificación general Ruta de occitania


1 BERNAL Egan – ( Team INEOS ) – 17:57:27
2 SIVAKOV Pavel – ( Team INEOS ) – 0:19
3 VLASOV Aleksandr – ( Astana Pro Team ) – 0:23
4 PINOT Thibaut – ( Groupama – FDJ ) – 0:37
5 MOLLEMA Bauke – ( Trek – Segafredo ) – 1:09
6 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) – 1:26
7 BARGUIL Warren – ( Arkéa Samsic ) – 1:29
8 BARDET Romain – ( AG2R La Mondiale ) – 1:52
9 VALLS Rafael – ( Bahrain – McLaren ) – 1:57
10 REICHENBACH Sébastien – ( Groupama – FDJ ) – 2:06
11 ROCHAS Rémy – ( NIPPO DELKO ) – 2:15
12 VUILLERMOZ Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 2:20
13 ELISSONDE Kenny – ( Trek – Segafredo ) – 2:49
14 MADOUAS Valentin – ( Groupama – FDJ ) – 2:52
15 GARCÍA Jhojan – ( Caja Rural ) – 3:02
16 PETILLI Simone – ( Circus – Wanty ) – 3:25
17 KUDUS Merhawi – ( Astana Pro Team ) – 3:25
18 AMEZQUETA Julen – ( Caja Rural ) – 3:52
19 PERNSTEINER Hermann – ( Bahrain – McLaren ) – 3:56
20 CARBONI Giovanni – ( Bardiani-CSF ) – 4:00
21 EG Niklas – ( Trek – Segafredo ) – 4:15
22 GUILLONNET Adrien – ( St Michel ) – 4:29
23 MASNADA Fausto – ( CCC Team ) – 4:35
24 GALLOPIN Tony – ( AG2R La Mondiale ) – 4:52
25 ITURRIA Mikel – ( Euskaltel – Euskadi ) – 5:09
26 LÓPEZ Miguel Ángel – ( Astana Pro Team ) – 5:09
27 CHEREL Mikaël – ( AG2R La Mondiale ) – 5:18
28 CUADROS Álvaro – ( Caja Rural ) – 5:29
29 EIKING Odd Christian – ( Circus – Wanty ) – 5:39
30 SÁNCHEZ Luis León – ( Astana Pro Team ) – 6:16
31 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) – 7:46
32 BOUET Maxime – ( Arkéa Samsic ) – 7:56
33 FERASSE Thibault – ( Natura4Ever ) – 8:02
34 DE WITTE Mathias – ( Natura4Ever ) – 8:48
35 COMBAUD Romain – ( NIPPO DELKO ) – 8:48
36 INKELAAR Kevin – ( Bahrain – McLaren ) – 8:49
37 FROOME Chris – ( Team INEOS ) – 9:26
38 LEDANOIS Kévin – ( Arkéa Samsic ) – 9:46
39 BOHÓRQUEZ Hernando – ( Astana Pro Team ) – 11:41
40 ARMIRAIL Bruno – ( Groupama – FDJ ) – 11:48
41 FRAILE Omar – ( Astana Pro Team ) – 13:02
42 DAVIES Scott – ( Bahrain – McLaren ) – 13:10
43 COQUARD Bryan – ( B&B Hotels ) – 13:27
44 SWIFT Connor – ( Arkéa Samsic ) – 13:29
45 TEJADA Harold – ( Astana Pro Team ) – 14:05
46 BERNARD Julien – ( Trek – Segafredo ) – 14:13
47 LATOUR Pierre – ( AG2R La Mondiale ) – 14:37
48 PARRA José Félix – ( Kern Pharma ) – 14:48
49 MARQUEZ Marti – ( Kern Pharma ) – 15:13
50 ROSSKOPF Joey – ( CCC Team ) – 15:31
51 BERGSTROM FRISK Erik – ( Bike Aid ) – 15:44
52 GEOGHEGAN HART Tao – ( Team INEOS ) – 16:44
53 GONÇALVES José – ( NIPPO DELKO ) – 17:13
54 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) – 17:30
55 CERNÝ Josef – ( CCC Team ) – 19:04
56 ZIMMERMANN Georg – ( CCC Team ) – 19:15
57 COSNEFROY Benoît – ( AG2R La Mondiale ) – 19:20
58 LADAGNOUS Matthieu – ( Groupama – FDJ ) – 19:36
59 MORENO Ivan – ( Kern Pharma ) – 19:38
60 SENNI Manuel – ( Bardiani-CSF ) – 19:42
61 AMADOR Andrey – ( Team INEOS ) – 20:40
62 VENTURINI Clément – ( AG2R La Mondiale ) – 21:47
63 BRAVO Garikoitz – ( Euskaltel – Euskadi ) – 22:01
64 PASQUALON Andrea – ( Circus – Wanty ) – 22:06
65 BATTAGLIN Enrico – ( Bahrain – McLaren ) – 22:23
66 GONZÁLEZ David – ( Caja Rural ) – 22:27
67 RUIZ Ibon – ( Kern Pharma ) – 22:32
68 VAN ENGELEN Adne – ( Bike Aid ) – 23:00
69 CALMEJANE Lilian – ( Total Direct Energie ) – 23:02
70 LÓPEZ Jordi – ( Kern Pharma ) – 23:25
71 VAN DER LIJKE Nick – ( Riwal Readynez ) – 23:31
72 COLBRELLI Sonny – ( Bahrain – McLaren ) – 24:02:00
73 VAN BAARLE Dylan – ( Team INEOS ) – 24:18:00
74 LUDVIGSSON Tobias – ( Groupama – FDJ ) – 24:42:00
75 BAGÜES Aritz – ( Caja Rural ) – 25:25:00
76 BELLICAUD Jeremy – ( Circus – Wanty ) – 25:41:00
77 VINJEBO Emil – ( Riwal Readynez ) – 26:04:00
78 ZANA Filippo – ( Bardiani-CSF ) – 26:35:00
79 BARTHE Cyril – ( B&B Hotels ) – 27:36:00
80 CUADRADO Unai – ( Euskaltel – Euskadi ) – 29:15:00
81 DOMBROWSKI Frederik – ( Bike Aid ) – 30:42:00
82 DEBUSSCHERE Jens – ( B&B Hotels ) – 31:10:00
83 MALUCELLI Matteo – ( Caja Rural ) – 31:12:00
84 BACKAERT Frederik – ( B&B Hotels ) – 31:48:00
85 PAILLOT Yoann – ( St Michel ) – 33:29:00
86 ANGULO Antonio – ( Euskaltel – Euskadi ) – 34:00:00
87 PALUTA Michal – ( CCC Team ) – 34:55:00
88 ORSINI Umberto – ( Bardiani-CSF ) – 35:08:00
89 MALDONADO Anthony – ( St Michel ) – 35:33:00
90 DE GENDT Aimé – ( Circus – Wanty ) – 35:56:00
91 MAURELET Flavien – ( St Michel ) – 36:08:00
92 HAVIK Piotr – ( Riwal Readynez ) – 36:11:00
93 AZURMENDI Ibai – ( Euskaltel – Euskadi ) – 36:12:00
94 SOUPE Geoffrey – ( Total Direct Energie ) – 37:03:00
95 DUCHESNE Antoine – ( Groupama – FDJ ) – 37:03:00
96 BONIFAZIO Niccolò – ( Total Direct Energie ) – 38:00:00
97 EVANS Alexander – ( Circus – Wanty ) – 38:55:00
98 TRARIEUX Julien – ( NIPPO DELKO ) – 39:02:00
99 TURGIS Anthony – ( Total Direct Energie ) – 39:20:00
100 RIOU Alan – ( Arkéa Samsic ) – 40:25:00
101 CONSONNI Simone – ( Cofidis ) – 42:17:00
102 CLARKE Will – ( Trek – Segafredo ) – 44:28:00
103 LAPORTE Christophe – ( Cofidis ) – 45:43:00
104 LOUVET Louis – ( St Michel ) – 47:37:00
105 WELTEN Bram – ( Arkéa Samsic ) – 48:04:00
106 VIVIANI Elia – ( Cofidis ) – 48:10:00
107 CABOT Jérémy – ( Total Direct Energie ) – 48:28:00
108 WISNIOWSKI Lukasz – ( CCC Team ) – 50:45:00
109 HUREL Tony – ( St Michel ) – 51:04:00
110 LISSON Christoffer – ( Riwal Readynez ) – 52:07:00
111 SABATINI Fabio – ( Cofidis ) – 52:18:00
112 DELACROIX Theo – ( Circus – Wanty ) – 53:03:00
113 REZA Kévin – ( B&B Hotels ) – 55:08:00
114 LEROUX Samuel – ( Natura4Ever ) – 56:34:00
115 GUERNALEC Thibault – ( Arkéa Samsic ) – 57:36:00
116 ŠIŠKEVICIUS Evaldas – ( NIPPO DELKO ) – 58:17:00
117 VANBILSEN Kenneth – ( Cofidis ) – 59:38:00
118 HOLLER Nikodemus – ( Bike Aid ) – 1:00:28
119 DE KLEIJN Arvid – ( Riwal Readynez ) – 1:01:27
120 ARAIZ Sergio – ( Kern Pharma ) – 1:01:46
121 ZHYHUNOU Dzmitry – ( Euskaltel – Euskadi ) – 1:04:26
122 LONARDI Giovanni – ( Bardiani-CSF ) – 1:05:30
123 MORICE Julien – ( B&B Hotels ) – 1:07:44
124 MATHIS Marco – ( Cofidis ) – 1:08:17
125 LEMOINE Cyril – ( Cofidis ) – 1:12:28
126 CAM Maxime – ( B&B Hotels ) – 1:14:07
127 VAN K Guillaume – ( CCC Team ) – 1:17:27
128 VERMEULEN Emiel – ( Natura4Ever ) – 1:17:38
129 VAN NIEKERK Morne – ( St Michel ) – 1:17:40