5 diciembre 2020

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general completa tour de L´Ain


Hoy la etapa toma aroma de tour de Francia con la llegada al gran colombier. Puerto que se ascenderá en la jornada 14 del próximo tour y que tiene un desnivel promedio del 7 por ciento en 17 kilómetros de subida. Previo a ello han pasado por otros dos duros puertos de primera, el monte de la selle de fromentelle y el col de la biche, también programados para el 13 de septiembre en la misma etapa.

Ya sobre los últimos metros Egan Bernal sabe que debe arriesgar para ganar bonificación y quitarle el liderato a Primoz, lanza un ataque a 300 metros de meta que fue seguido por esloveno, quien además de resistir se pone adelante y saca a relucir su mayor para superar a Egan y vencerlo con contundencia. Nairo Quintana en una muy buena carrera y prácticamente sin equipo logra el tercer lugar y asegurar podio. Richie Porte el hombre que generó los ataque llegó en cuarta posición.

Primer round para Primoz Roglic sobre Egan Bernal, y también primera muestra de poderío del jumbo visma frente a los Ineos, mostrando que entre los dos equipos van a marcar diferencia en el próximo tour. Mucho que ajustar por parte de los británicos si quieren revalidar el título y tendrán que verse las caras nuevamente la próxima semana en el dauphiné, último examen antes del inicio de la grand boucle el 29 de agosto.


Clasificación general completa


1 Primož ROGLIC – ( Team Jumbo-Visma ) – 11:21:12
2 Egan BERNAL – ( Team INEOS ) – 0:18
3 Nairo QUINTANA – ( Team Arkéa Samsic ) – 0:28

4 Steven KRUIJSWIJK – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:56
5 George BENNETT – ( Team Jumbo-Visma ) – 1:27
6 Bauke MOLLEMA – ( Trek – Segafredo ) – 2:24
7 João ALMEIDA – ( Deceuninck – QS ) – 2:40
8 Guillaume MARTIN – ( Cofidis ) – 2:45
9 Jesús HERRADA – ( Cofidis ) – 3:39
10 Fabio ARU – ( UAE-Team Emirates ) – 4:26
11 Tom DUMOULIN – ( Team Jumbo-Visma ) – 6:01
12 VANHOUCKE Harm – ( Lotto Soudal ) – 6:46
13 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) – 7:39
14 HÄNNINEN Jaakko – ( AG2R La Mondiale ) – 9:16
15 HIRT Jan – ( CCC Team ) – 9:19
16 VUILLERMOZ Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 12:05
17 MARTIN Dan – ( Israel Start-Up ) – 13:59
18 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) – 14:15
19 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) – 14:26
20 PACHER Quentin – ( B&B Hotels ) – 15:07
21 CONTI Valerio – ( UAE-Team Emirates ) – 15:35
22 AMADOR Andrey – ( Team INEOS ) – 16:38
23 QUINTANA Dayer – ( Team Arkéa Samsic ) – 17:28

24 GUGLIELMI Simon – ( Groupama – FDJ ) – 17:33
25 DINA Márton – ( Kometa Xstra ) – 17:54
26 ARENSMAN Thymen – ( Team Sunweb ) – 18:04
27 FLÜCKIGER Mathias – ( Switzerland ) – 18:42
28 FRANKINY Kilian – ( Groupama – FDJ ) – 19:13
29 BAGIOLI Andrea – ( Deceuninck – QS ) – 19:15
30 BARCELÓ Fernando – ( Cofidis ) – 19:17
31 OURSELIN Paul – ( Total Direct Energie ) – 19:29
32 DÍAZ José Manuel – ( NIPPO DELKO ) – 20:46
33 ANACONA Winner – ( Team Arkéa Samsic ) – 20:51
34 THOMAS Geraint – ( Team INEOS ) – 21:09
35 VAN WILDER Ilan – ( Team Sunweb ) – 21:55
36 SPRENGERS Thomas – ( Sport Vlaanderen ) – 22:43
37 GESSNE Jakob – ( Germany ) – 24:00:00
38 VERMAERKE Kevin – ( Hagens Berman ) – 24:00:00
39 SICARD Romain – ( Total Direct Energie ) – 25:22:00
40 GESINK Robert – ( Team Jumbo-Visma ) – 25:59:00
41 FROOME Chris – ( Team INEOS ) – 26:45:00
42 HEIDEMANN Miguel – ( Germany ) – 26:53:00
43 PETILLI Simone – ( Circus – Wanty Gobert ) – 27:39:00
44 VANSEVENANT Mauri – ( Deceuninck – QS ) – 28:43:00
45 ADAMIETZ Johannes – ( Germany ) – 30:41:00
46 FRANK Mathias – ( AG2R La Mondiale ) – 30:57:00
47 ROSSKOPF Joey – ( CCC Team ) – 31:04:00
48 BARTA Will – ( CCC Team ) – 31:04:00
49 LAENGEN Vegard Stake – ( UAE-Team Emirates ) – 31:55:00
50 ARMÉE Sander – ( Lotto Soudal ) – 32:26:00
51 FETTER Erik – ( Kometa Xstra ) – 33:43:00
52 OWSIAN Lukasz – ( Team Arkéa Samsic ) – 34:05:00
53 BERNARD Julien – ( Trek – Segafredo ) – 34:20:00
54 HAGEN Carl Fredrik – ( Lotto Soudal ) – 34:43:00
55 DOMBROWSKI Joe – ( UAE-Team Emirates ) – 34:58:00
56 QUINN Sean – ( Hagens Berman ) – 34:58:00
57 BJERG Mikkel – ( UAE-Team Emirates ) – 35:02:00
58 VINCENT Léo – ( Groupama – FDJ ) – 35:25:00
59 SCHÖNBERGER Sebastian – ( B&B Hotels ) – 36:37:00
60 EDET Nicolas – ( Cofidis ) – 36:38:00
61 GARAVAGLIA Giacomo – ( Kometa Xstra ) – 36:52:00
62 ANDERSON Edward – ( Hagens Berman ) – 39:03:00
63 PLANCKAERT Edward – ( Sport Vlaanderen ) – 39:07:00
64 GUILLONNET Adrien – ( St Michel – Auber93 ) – 39:36:00
65 COMBAUD Romain – ( NIPPO DELKO ) – 39:49:00
66 DRIZNERS Jarrad – ( Hagens Berman ) – 40:07:00
67 PELLAUD Simon – ( Switzerland ) – 40:16:00
68 DEGAND Thomas – ( Circus – Wanty Gobert ) – 40:16:00
69 DELAPLACE Anthony – ( Team Arkéa Samsic ) – 41:13:00
70 SKUJINŠ Toms – ( Trek – Segafredo ) – 41:54:00
71 PETERS Nans – ( AG2R La Mondiale ) – 43:19:00
72 CERNÝ Josef – ( CCC Team ) – 44:59:00
73 POLITT Nils – ( Israel Start-Up ) – 45:05:00
74 FOUCHÉ James – ( Hagens Berman ) – 45:53:00
75 DELTOMBE Kevin – ( Sport Vlaanderen ) – 47:50:00
76 BISSEGGER Stefan – ( Switzerland ) – 48:56:00
77 STEWART Jake – ( Groupama – FDJ ) – 49:30:00
78 PUPPIO Antonio – ( Kometa Xstra ) – 49:36:00
79 NAKANE Hideto – ( NIPPO DELKO ) – 49:55:00
80 MERTZ Rémy – ( Lotto Soudal ) – 49:57:00
81 WALLAYS Jelle – ( Lotto Soudal ) – 50:14:00
82 TUSVELD Martijn – ( Team Sunweb ) – 51:14:00
83 VAN ASBROECK Tom – ( Israel Start-Up ) – 53:33:00
84 VIEGAS Daniel – ( Kometa Xstra ) – 54:05:00
85 ANTOMARCHI Julien – ( Natura4Ever ) – 56:47:00
86 REIJNEN Kiel – ( Trek – Segafredo ) – 58:16:00
87 VAN POUCKE Aaron – ( Sport Vlaanderen ) – 58:43:00
88 COUSIN Jérôme – ( Total Direct Energie ) – 59:09:00
89 ANDRADE Pedro – ( Hagens Berman ) – 59:13:00
90 HOFSTETTER Hugo – ( Israel Start-Up ) – 1:01:33
91 CAVAGNA Rémi – ( Deceuninck – QS ) – 1:04:58
92 PETER Jannis – ( Germany ) – 1:06:15
93 BEPPU Fumiyuki – ( NIPPO DELKO ) – 1:06:19
94 DE VYLDER Lindsay – ( Sport Vlaanderen ) – 1:06:40
95 GREIPEL André – ( Israel Start-Up ) – 1:07:35
96 DE WILDE Gilles – ( Sport Vlaanderen ) – 1:07:35
97 AEBI Antoine – ( Switzerland ) – 1:10:29
98 MARTIN Tony – ( Team Jumbo-Visma ) – 1:12:36
99 SALMON Martin – ( Team Sunweb ) – 1:12:55
100 DE WINTER Ludwig – ( Circus – Wanty Gobert ) – 1:32:26