29 noviembre 2020

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Ruta de Occitania etapa 3

Egan Bernal gana la tercera etapa de la ruta de Occitania y es nuevo líder



La tercera jornada, considerada como la etapa reina de la ruta de occitania 2020 dejó como vencedor a Egan Bernal luego de un durísimo trazado de 164 kilómetros que incluyó tres premios de montaña de primera categoría. El último de ellos para rematar la jornada en el col de Beyréde a 1420 metros sobre el nivel del mar, con una extensión de 11 kilómetros al 7,2 por ciento.

El nuevo líder de la competencia es el colombiano Egan Bernal.

VIDEO: Revive los mejores momentos de la etapa 3 de la ruta de occitania 2020



Sabes quien es el diablo del tour de Francia?


Clasificación general ruta de occitania etapa 3



1 BERNAL Egan – ( Team INEOS ) – 13:33:57
2 SIVAKOV Pavel – ( Team INEOS ) – 0:14
3 VLASOV Aleksandr – ( Astana Pro Team ) – 0:23
4 PINOT Thibaut – ( Groupama – FDJ ) – 0:41
5 MOLLEMA Bauke – ( Trek – Segafredo ) – 1:15
6 BARGUIL Warren – ( Team Arkéa Samsic ) – 1:19
7 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo ) – 1:21
8 BARDET Romain – ( AG2R La Mondiale ) – 1:28
9 VALLS Rafael – ( Bahrain – McLaren ) – 1:49
10 REICHENBACH Sébastien – ( Groupama – FDJ ) – 1:49
11 ROCHAS Rémy – ( NIPPO DELKO ) – 2:05
12 INKELAAR Kevin – ( Bahrain – McLaren ) – 2:09
13 VUILLERMOZ Alexis – ( AG2R La Mondiale ) – 2:15
14 MADOUAS Valentin – ( Groupama – FDJ ) – 2:15
15 ELISSONDE Kenny – ( Trek – Segafredo ) – 2:26
16 GARCÍA Jhojan – ( Caja Rural ) – 2:33
17 GALLOPIN Tony – ( AG2R La Mondiale ) – 2:33
18 PERNSTEINER Hermann – ( Bahrain – McLaren ) – 2:33
19 PETILLI Simone – ( Circus – Wanty ) – 2:48
20 KUDUS Merhawi – ( Astana Pro Team ) – 2:48
21 AMEZQUETA Julen – ( Caja Rural ) – 2:52
22 MASNADA Fausto – ( CCC Team ) – 2:55
23 CARBONI Giovanni – ( Bardiani-CSF ) – 3:16
24 CHEREL Mikaël – ( AG2R La Mondiale ) – 3:20
25 GUILLONNET Adrien – ( St Michel – Auber93 ) – 3:20
26 EG Niklas – ( Trek – Segafredo ) – 3:38
27 CUADROS Álvaro – ( Caja Rural ) – 4:06
28 LÓPEZ Miguel Ángel – ( Astana Pro Team ) – 4:09
29 ITURRIA Mikel – ( Euskaltel – Euskadi ) – 4:14
30 SÁNCHEZ Luis León – ( Astana Pro Team ) – 4:53
31 EIKING Odd Christian – ( Circus – Wanty ) – 5:15
32 FROOME Chris – ( Team INEOS ) – 5:21
33 MARQUEZ Marti – ( Equipo Kern Pharma ) – 5:27
34 RIES Michel – ( Trek – Segafredo ) – 5:27
35 PARRA José Félix – ( Equipo Kern Pharma ) – 5:43
36 FERASSE Thibault – ( Natura4Ever ) – 6:24
37 MORENO Ivan – ( Equipo Kern Pharma ) – 6:39
38 BERGSTROM FRISK Erik – ( Bike Aid ) – 6:39
39 SENNI Manuel – ( Bardiani-CSF ) – 6:43
40 BOUET Maxime – ( Team Arkéa Samsic ) – 7:10
41 LEDANOIS Kévin – ( Team Arkéa Samsic ) – 7:10
42 COMBAUD Romain – ( NIPPO DELKO ) – 7:10
43 BOHÓRQUEZ Hernando – ( Astana Pro Team ) – 7:10
44 ARMIRAIL Bruno – ( Groupama – FDJ ) – 7:17
45 LATOUR Pierre – ( AG2R La Mondiale ) – 7:52
46 DE WITTE Mathias – ( Natura4Ever ) – 8:02
47 BRAVO Garikoitz – ( Euskaltel – Euskadi ) – 9:02
48 DAVIES Scott – ( Bahrain – McLaren ) – 9:22
49 MONACO Alessandro – ( Bardiani-CSF ) – 10:03
50 GEOGHEGAN HART Tao – ( Team INEOS ) – 10:04
51 SWIFT Connor – ( Team Arkéa Samsic ) – 10:51
52 ZIMMERMANN Georg – ( CCC Team ) – 12:39
53 BERNARD Julien – ( Trek – Segafredo ) – 12:41
54 GONÇALVES José – ( NIPPO DELKO ) – 12:42
55 ROSSKOPF Joey – ( CCC Team ) – 12:42
56 TEJADA Harold – ( Astana Pro Team ) – 12:42
57 BELLICAUD Jeremy – ( Circus – Wanty ) – 12:42
58 FRAILE Omar – ( Astana Pro Team ) – 12:42
59 COQUARD Bryan – ( B&B Hotels ) – 12:58
60 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS ) – 13:25
61 CALMEJANE Lilian – ( Team Total Direct ) – 13:38
62 LADAGNOUS Matthieu – ( Groupama – FDJ ) – 15:48
63 BOU Joan – ( Euskaltel – Euskadi ) – 16:55
64 CERNÝ Josef – ( CCC Team ) – 17:24
65 ZANA Filippo – ( Bardiani-CSF ) – 17:34
66 AMADOR Andrey – ( Team INEOS ) – 17:38
67 VAN BAARLE Dylan – ( Team INEOS ) – 17:38
68 VAN DER LIJKE Nick – ( Riwal Readynez ) – 19:00
69 COSNEFROY Benoît – ( AG2R La Mondiale ) – 19:32
70 VINJEBO Emil – ( Riwal Readynez ) – 21:33
71 PASQUALON Andrea – ( Circus – Wanty ) – 21:37
72 VENTURINI Clément – ( AG2R La Mondiale ) – 21:37
73 LÓPEZ Jordi – ( Equipo Kern Pharma ) – 21:37
74 BARTHE Cyril – ( B&B Hotels ) – 21:37
75 MALUCELLI Matteo – ( Caja Rural ) – 21:37
76 GONZÁLEZ David – ( Caja Rural ) – 21:37
77 RUIZ Ibon – ( Equipo Kern Pharma ) – 21:37
78 DOMBROWSKI Frederik – ( Bike Aid ) – 21:37
79 VAN ENGELEN Adne – ( Bike Aid ) – 21:37
80 BATTAGLIN Enrico – ( Bahrain – McLaren ) – 21:37
81 BAGÜES Aritz – ( Caja Rural ) – 21:37
82 ORSINI Umberto – ( Bardiani-CSF ) – 21:37
83 COLBRELLI Sonny – ( Bahrain – McLaren ) – 22:22
84 MAURELET Flavien – ( St Michel – Auber93 ) – 22:36
85 LUDVIGSSON Tobias – ( Groupama – FDJ ) – 23:24
86 DEBUSSCHERE Jens – ( B&B Hotels ) – 25:11:00
87 EVANS Alexander – ( Circus – Wanty ) – 25:12:00
88 CUADRADO Unai – ( Euskaltel – Euskadi ) – 26:56:00
89 BACKAERT Frederik – ( B&B Hotels ) – 27:17:00
90 ANTOMARCHI Julien – ( Natura4Ever ) – 27:55:00
91 DE GENDT Aimé – ( Circus – Wanty ) – 31:25:00
92 PAILLOT Yoann – ( St Michel – Auber93 ) – 31:49:00
93 PALUTA Michal – ( CCC Team ) – 32:02:00
94 RIOU Alan – ( Team Arkéa Samsic ) – 32:09:00
95 SOUPE Geoffrey – ( Team Total Direct ) – 32:32:00
96 DUCHESNE Antoine – ( Groupama – FDJ ) – 32:32:00
97 ANGULO Antonio – ( Euskaltel – Euskadi ) – 32:45:00
98 VIVIANI Elia – ( Cofidis ) – 34:27:00
99 BONIFAZIO Niccolò – ( Team Total Direct ) – 34:29:00
100 AZURMENDI Ibai – ( Euskaltel – Euskadi ) – 34:32:00
101 MALDONADO Anthony – ( St Michel – Auber93 ) – 34:33:00
102 TRARIEUX Julien – ( NIPPO DELKO ) – 34:33:00
103 HAVIK Piotr – ( Riwal Readynez ) – 34:33:00
104 WELTEN Bram – ( Team Arkéa Samsic ) – 34:33:00
105 TURGIS Anthony – ( Team Total Direct ) – 34:49:00
106 SABATINI Fabio – ( Cofidis ) – 38:35:00
107 LISSON Christoffer – ( Riwal Readynez ) – 38:35:00
108 CLARKE Will – ( Trek – Segafredo ) – 38:51:00
109 LAPORTE Christophe – ( Cofidis ) – 38:59:00
110 IDJOUADIENE Pierre – ( Natura4Ever ) – 39:44:00
111 BOUZAS Martin – ( Equipo Kern Pharma ) – 39:44:00
112 CONSONNI Simone – ( Cofidis ) – 41:48:00
113 CABOT Jérémy – ( Team Total Direct ) – 43:57:00
114 ŠIŠKEVICIUS Evaldas – ( NIPPO DELKO ) – 44:45:00
115 HUREL Tony – ( St Michel – Auber93 ) – 44:45:00
116 LOUVET Louis – ( St Michel – Auber93 ) – 44:45:00
117 SÁEZ Héctor – ( Caja Rural ) – 44:45:00
118 VANBILSEN Kenneth – ( Cofidis ) – 45:55:00
119 HOLLER Nikodemus – ( Bike Aid ) – 47:29:00
120 DE KLEIJN Arvid – ( Riwal Readynez ) – 47:56:00
121 WISNIOWSKI Lukasz – ( CCC Team ) – 47:56:00
122 GUERNALEC Thibault – ( Team Arkéa Samsic ) – 48:31:00
123 DELACROIX Theo – ( Circus – Wanty ) – 48:32:00
124 ARAIZ Sergio – ( Equipo Kern Pharma ) – 48:47:00
125 ZHYHUNOU Dzmitry – ( Euskaltel – Euskadi ) – 51:27:00
126 LONARDI Giovanni – ( Bardiani-CSF ) – 51:47:00
127 REZA Kévin – ( B&B Hotels ) – 53:50:00
128 LEROUX Samuel – ( Natura4Ever ) – 54:44:00
129 MATHIS Marco – ( Cofidis ) – 54:45:00
130 MORICE Julien – ( B&B Hotels ) – 54:45:00
131 LEMOINE Cyril – ( Cofidis ) – 58:45:00
132 CAM Maxime – ( B&B Hotels ) – 1:01:27
133 PETIT Adrien – ( Team Total Direct ) – 1:01:40
134 VAN KEIRSBULCK Guillaume – ( CCC Team ) – 1:04:28
135 VAN NIEKERK Morne – ( St Michel – Auber93 ) – 1:04:38
136 VERMEULEN Emiel – ( Natura4Ever ) – 1:04:03


Quienes son los favoritos para ganar el giro de Italia 2020?