6 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificaciones etapa 8 Giro de Italia 2022

Sábado 14 de mayo / Nápoles – Nápoles / Etapa escarpada 149 km

Clasificaciones etapa 8


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal3:32:53
2🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanèm.t
3🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Teamm.t
4🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal0:04
5🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 0:15
6🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 0:15
7🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix0:15
8🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 0:33
9🇫🇷 Guillaume Martin Cofidis0:33
10🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Team2:56
11🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team2:56
12🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni 2:56
13🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates3:02
14🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal3:15
15🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa3:22
16🇮🇹 Simone Consonni Cofidis3:33
17🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma3:33
18🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty 3:33
19🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 3:33
20🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM3:33
21🇮🇹 Lorenzo Rota Intermarché - Wanty 3:33
22🇳🇱 Sam Oomen Team Jumbo-Visma3:33
23🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Team3:33
24🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa3:33
25🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Team3:33
26🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Team3:33
27🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè3:33
28🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 3:33
29🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohe3:33
30🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix3:33
31🇮🇹 Giulio Ciccone Trek - Segafredo3:33
32🇦🇺 Michael Hepburn Team BikeExchange3:33
33🇬🇧 Ben Swift INEOS Grenadiers3:33
34🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers3:33
35🇮🇹 Davide VillellaCofidis3:33
36🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team3:33
37🇫🇷 Romain Bardet Team DSM3:33
38🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers3:33
39🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 3:33
40🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 3:33
41🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange3:33
42🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 3:33
43🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates3:33
44🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma3:33
45🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team3:33
46🇬🇧 Hugh Carthy EF Education-EasyPost3:33
47🇪🇷 Merhawi Kudus EF Education-EasyPost3:33
48🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ3:33
49🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo3:33
50🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè3:33
51🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 3:33
52🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohe3:33
53🇦🇺 Richie Porte INEOS Grenadiers3:33
54🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe3:33
55🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious 3:33
56🇫🇷 Mikaël Cherel AG2R Citroën Team3:33
57🇩🇪 Jasha Sütterlin Bahrain - Victorious 3:33
58🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team3:33
59🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team3:33
60🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 3:33
61🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 3:33
62🇫🇷 Rémy Rochas Cofidis3:33
63🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Team3:33
64🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates3:33
65🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange3:33
66🇦🇺 Chris Hamilton Team DSM3:33
67🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohe3:33
68🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates3:33
69🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma3:33
70🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team3:33
71🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers3:33
72🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team3:33
73🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma3:33
74🇨🇿 Jan Hirt Intermarché - Wanty 3:33
75🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team3:33
76🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team3:33
77🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty 3:33
78🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa3:33
79🇪🇸 Antonio Pedrero Movistar Team3:33
80🇮🇹 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers3:33
81🇬🇧 James KnoxQuick-Step 3:33
82🇩🇪 Alexander KriegerAlpecin-Fenix3:33
83🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 3:33
84🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo3:33
85🇮🇹 Francesco GavazziEOLO-Kometa3:33
86🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost4:14
87🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa4:14
88🇦🇺 Lucas Hamilton Team BikeExchange4:14
89🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo4:47
90🇧🇪 Dries De BondtAlpecin-Fenix6:02
91🇪🇸 David De La Cruz Astana Qazaqstan Team6:10
92🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè6:12
93🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè6:12
94🇵🇹 Rui Costa UAE-Team Emirates6:12
95🇩🇰 Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange6:37
96🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix7:18
97🇧🇪 Senne LeysenAlpecin-Fenix7:18
98🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa7:18
99🇳🇱 Martijn Tusveld Team DSM7:18
100🇺🇸 Will Barta Movistar Team7:18
101🇳🇱 Jos Van Emden  Team Jumbo-Visma7:18
102🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma7:18
103🇸🇪 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ7:18
104🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni 7:27
105🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa8:39
106🇸🇮 Domen NovakBahrain - Victorious 8:42
107🇬🇧 Matthew Holmes Lotto Soudal8:54
108🇩🇪 Michael Schwarzmann Lotto Soudal8:54
109🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal8:54
110🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team8:54
111🇫🇷 Pierre-Luc Périchon Cofidis8:54
112🇫🇷 Anthony Perez Cofidis9:10
113🇳🇱 Wesley Kreder Cofidis9:10
114🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Visma9:10
115🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè9:10
116🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe9:24
117🇩🇪 Ben  Zwiehoff BORA - Hansgrohe9:24
118🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates10:05
119🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team10:05
120🇨🇦 Alexander Cataford Israel - Premier Tech10:05
121🇮🇹 Davide Cimolai Cofidis10:05
122🇦🇺 Damien Howson Team BikeExchange10:05
123🇦🇺 Miles Scotson Groupama - FDJ10:05
124🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers10:05
125🇧🇪 Aimé De Gendt  Intermarché - Wanty 10:05
126🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM11:42
127🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo11:42
128🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team12:13
129🇵🇹 Rui Oliveira UAE-Team Emirates12:13
130🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ12:13
131🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ12:13
132🇳🇱 Oscar RiesebeekAlpecin-Fenix12:13
133🇧🇪 Otto VergaerdeTrek - Segafredo12:31
134🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa12:31
135🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Tech13:30
136🇧🇪 Jenthe BiermansIsrael - Premier Tech13:30
137🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech13:30
138🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech13:30
139🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 13:30
140🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe13:30
141🇦🇹 Matthias Brändle Israel - Premier Tech13:30
142🇩🇪 Nico Denz Team DSM13:30
143🇫🇷 Romain Combaud Team DSM13:30
144🇦🇺 Callum Scotson Team BikeExchange13:30
145🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 13:30
146🇩🇪 Roger Kluge Lotto Soudal13:30
147🇩🇪 Rüdiger SeligLotto Soudal13:30
148🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 13:30
149🇬🇧 Alex Dowsett Israel - Premier Tech13:30
150🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange13:30
151🇮🇹 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ13:30
152🇳🇱 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ13:30
153🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech13:30
154🇩🇰 Michael Mørkøv Quick-Step 13:30
155🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost13:30
156🇳🇱 Cees Bol Team DSM13:30
157🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo13:30
158🇦🇷 Maximiliano Richeze UAE-Team Emirates13:30
159🇪🇸 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers13:30
160🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost13:30
161🇳🇱 Julius Van Den BergEF Education-EasyPost13:30
162🇱🇻 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ13:30
163🇮🇹 Cesare Benedetti BORA - Hansgrohe13:30
164🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step 14:07
165🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 14:07
166🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 14:07
167🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 14:07
DNS🇬🇧 Simon Carr EF Education-EasyPost-

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo32:15:31
2🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe0:38
3🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 0:58
4🇫🇷 Guillaume Martin Cofidis1:06
5🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange1:42
6🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 1:47
7🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohe1:55
8🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates1:58
9🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 2:00
10🇦🇺 Richie Porte INEOS Grenadiers2:04
11🇫🇷 Romain Bardet Team DSM2:06
12🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers2:06
13🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious 2:15
14🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM2:15
15🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohe2:16
16🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 2:18
17🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma2:19
18🇬🇧 Hugh Carthy EF Education-EasyPost2:20
19🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Team2:23
20🇦🇺 Chris Hamilton Team DSM2:27
21🇮🇹 Giulio Ciccone Trek - Segafredo2:32
22🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty 2:37
23🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohe2:39
24🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo2:43
25🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team3:05
26🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers3:14
27🇨🇿 Jan Hirt Intermarché - Wanty 3:16
28🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma4:14
29🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team4:16
30🇳🇱 Sam Oomen Team Jumbo-Visma4:33
31🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma5:19
32🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma5:40
33🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa5:53
34🇮🇹 Davide VillellaCofidis6:05
35🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team6:48
36🇫🇷 Rémy Rochas Cofidis7:04
37🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates7:25
38🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team7:54
39🇦🇺 Damien Howson Team BikeExchange10:13
40🇪🇸 Antonio Pedrero Movistar Team12:29
41🇫🇷 Mikaël Cherel AG2R Citroën Team12:39
42🇦🇺 Lucas Hamilton Team BikeExchange12:45
43🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost14:16
44🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers14:18
45🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team14:22
46🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ15:37
47🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates16:35
48🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanè17:11
49🇵🇹 Rui Costa UAE-Team Emirates17:59
50🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal18:09
51🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers18:20
52🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team18:31
53🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates19:15
54🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix20:04
55🇪🇷 Merhawi Kudus EF Education-EasyPost21:46
56🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè22:16
57🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa22:42
58🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost26:01
59🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team26:22
60🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo29:21
61🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Team30:23
62🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Team30:39
63🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe31:00
64🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix31:14
65🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team31:33
66🇸🇮 Domen NovakBahrain - Victorious 31:58
67🇮🇹 Francesco GavazziEOLO-Kometa32:25
68🇳🇱 Martijn Tusveld Team DSM33:13
69🇺🇸 Will Barta Movistar Team33:48
70🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal33:58
71🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma34:03
72🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Team34:36
73🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni 35:43
74🇬🇧 Ben Swift INEOS Grenadiers35:57
75🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè37:14
76🇮🇹 Lorenzo Rota Intermarché - Wanty 37:17
77🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team38:53
78🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange39:01
79🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team39:08
80🇬🇧 James KnoxQuick-Step 41:09
81🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 41:23
82🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team41:46
83🇮🇹 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers44:24
84🇨🇦 Alexander Cataford Israel - Premier Tech45:19
85🇩🇪 Ben  Zwiehoff BORA - Hansgrohe45:25
86🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team45:36
87🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo46:29
88🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 46:34
89🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 48:47
90🇳🇱 Jos Van Emden  Team Jumbo-Visma48:51
91🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni 48:57
92🇫🇷 Anthony Perez Cofidis49:45
93🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa50:15
94🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 52:30
95🇪🇸 David De La Cruz Astana Qazaqstan Team52:49
96🇦🇺 Miles Scotson Groupama - FDJ52:59
97🇩🇪 Alexander KriegerAlpecin-Fenix53:02
98🇩🇰 Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange53:44
99🇩🇪 Jasha Sütterlin Bahrain - Victorious 53:55
100🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost55:07
101🇫🇷 Pierre-Luc Périchon Cofidis55:09
102🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa55:11
103🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 55:53
104🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè56:25
105🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Visma56:28
106🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa56:47
107🇩🇰 Michael Mørkøv Quick-Step 58:38
108🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 59:04
109🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech59:51
110🇪🇸 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers59:59
111🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 1:02:14
112🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange1:03:52
113🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty 1:04:42
114🇦🇺 Michael Hepburn Team BikeExchange1:04:52
115🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix1:05:11
116🇸🇪 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ1:08:52
117🇮🇹 Simone Consonni Cofidis1:09:25
118🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè1:09:27
119🇧🇪 Senne LeysenAlpecin-Fenix1:11:30
120🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Team1:12:06
121🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team1:12:07
122🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè1:12:14
123🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 1:12:51
124🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa1:13:02
125🇦🇺 Callum Scotson Team BikeExchange1:14:06
126🇧🇪 Aimé De Gendt  Intermarché - Wanty 1:14:15
127🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe1:14:55
128🇫🇷 Romain Combaud Team DSM1:15:15
129🇮🇹 Davide Cimolai Cofidis1:15:57
130🇱🇻 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ1:16:15
131🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates1:16:27
132🇮🇹 Cesare Benedetti BORA - Hansgrohe1:16:37
133🇳🇱 Oscar RiesebeekAlpecin-Fenix1:16:51
134🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa1:17:36
135🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ1:18:45
136🇧🇪 Dries De BondtAlpecin-Fenix1:19:13
137🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 1:19:48
138🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech1:20:11
139🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal1:20:23
140🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo1:20:45
141🇧🇪 Jenthe BiermansIsrael - Premier Tech1:21:23
142🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM1:21:34
143🇳🇱 Wesley Kreder Cofidis1:23:09
144🇳🇱 Cees Bol Team DSM1:23:09
145🇵🇹 Rui Oliveira UAE-Team Emirates1:23:28
146🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech1:23:29
147🇳🇱 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ1:23:30
148🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Tech1:23:51
149🇧🇪 Otto VergaerdeTrek - Segafredo1:24:11
150🇦🇷 Maximiliano Richeze UAE-Team Emirates1:24:54
151🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 1:24:55
152🇳🇱 Julius Van Den BergEF Education-EasyPost1:26:18
153🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 1:26:18
154🇬🇧 Alex Dowsett Israel - Premier Tech1:26:49
155🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 1:27:32
156🇬🇧 Matthew Holmes Lotto Soudal1:28:16
157🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal1:29:56
158🇩🇪 Michael Schwarzmann Lotto Soudal1:31:51
159🇮🇹 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ1:35:47
160🇦🇹 Matthias Brändle Israel - Premier Tech1:37:09
161🇩🇪 Nico Denz Team DSM1:37:45
162🇩🇪 Roger Kluge Lotto Soudal1:38:06
163🇩🇪 Rüdiger SeligLotto Soudal1:39:22
164🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ1:40:54
165🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 1:43:04
166🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 1:43:21
167🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step 1:44:02

MONTAÑA

 CICLISTAEQUIPOPUNTOS
1🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma68
2🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe43
3🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 27
4🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates25
5🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo20
6🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa18
7🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo18
8🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 12
9🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma11
10🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal9
11🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa8
12🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 6
13🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team6
14🇩🇪 Rick Zabel Team BikeExchange5
15🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma5
16🇮🇹 Davide VillellaCofidis5
17🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal4
18🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma4
19🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè4
20🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost4
21🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix3
22🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa3
23🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers2
24🇫🇷 Anthony Perez Cofidis2
25🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 2
26🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 2
27🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal2
28🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange1
29🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 1
30🇫🇷 Romain Bardet Team DSM1
31🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ1
32🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team1
33🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange1

PUNTOS

 CICLISTAEQUIPOPUNTOS
1🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ147
2🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 120
3🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 78
4🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix72
5🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech54
6🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates54
7🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal51
8🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 45
9🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal43
10🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanè38
11🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 30
12🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma27
13🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe27
14🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 27
15🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo26
16🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team25
17🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo25
18🇮🇹 Simone Consonni Cofidis24
19🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team22
20🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal22
21🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost21
22🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa20
23🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa20
24🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 20
25🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma19
26🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohe18
27🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 18
28🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo17
29🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers17
30🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM17
31🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates16
32🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange15
33🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates15
34🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team14
35🇮🇹 Davide VillellaCofidis14
36🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 13
37🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa12
38🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 12
39🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni 11
40🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal10
41🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix9
42🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa9
43🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team8
44🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 8
45🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni 8
46🇫🇷 Guillaume Martin Cofidis7
47🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma7
48🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers7
49🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa7
50🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange7
51🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 6
52🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates6
53🇫🇷 Rémy Rochas Cofidis6
54🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Team6
55🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè6
56🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 6
57🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo6
58🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma5
59🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers5
60🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè5
61🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Team5
62🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team4
63🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech4
64🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 4
65🇫🇷 Romain Bardet Team DSM3
66🇳🇱 Cees Bol Team DSM3
67🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Team2
68🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost2
69🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty 2
70🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Visma2
71🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM1
72🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa1
73🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma1
74🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo1

JÓVENES

 CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo32:15:31
2🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 1:47
3🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates1:58
4🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM2:15
5🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 2:18
6🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team3:05
7🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers3:14
8🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma4:14
9🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma5:19
10🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team6:48
11🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers14:18
12🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team14:22
13🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ15:37
14🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal18:09
15🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers18:20
16🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates19:15
17🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix20:04
18🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè22:16
19🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost26:01
20🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team26:22
21🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo29:21
22🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe31:00
23🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma34:03
24🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team38:53
25🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange39:01
26🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team41:46
27🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 48:47
28🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 52:30
29🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa55:11
30🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 55:53
31🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè56:25
32🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 59:04
33🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix1:05:11
34🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè1:09:27
35🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team1:12:07
36🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 1:12:51
37🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 1:13:02
38🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe1:14:55
39🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa1:17:36
40🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 1:19:48
41🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal1:20:23
42🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM1:21:34
43🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ1:40:54


Previa y análisis de la etapa 9