29 noviembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificaciones etapa 3 Giro de Italia 2022

Domingo 8 de mayo / 🇭🇺 Kaposvár – Balatonfüred (Hungría) / 🛣 Etapa llana 201 km

Clasificaciones etapa 3


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 4:56:39
2🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJm.t
3🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emiratesm.t
4🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty m.t
5🇮🇹 Jakub MareczkoAlpecin-Fenixm.t
6🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredom.t
7🇮🇹 Simone Consonni Cofidism.t
8🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudalm.t
9🇮🇹 Alberto Dainese Team DSMm.t
10🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious m.t
11🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Techm.t
12🇮🇹 Filippo FiorelliBardiani-CSF-Faizanèm.t
13🇳🇱 Cees Bol Team DSMm.t
14🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometam.t
15🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenixm.t
16🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Teamm.t
17🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenixm.t
18🇩🇰 Michael Mørkøv Quick-Step m.t
19🇩🇪 Michael Schwarzmann Lotto Soudalm.t
20🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Teamm.t
21🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Teamm.t
22🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanèm.t
23🇳🇱 Jos Van Emden  Team Jumbo-Vismam.t
24🇩🇪 Jasha Sütterlin Bahrain - Victorious m.t
25🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredom.t
26🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Teamm.t
27🇩🇪 Rüdiger SeligLotto Soudalm.t
28🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Vismam.t
29🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredom.t
30🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohem.t
31🇳🇱 Thymen Arensman Team DSMm.t
32🇦🇷 Maximiliano Richeze UAE-Team Emiratesm.t
33🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Vismam.t
34🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredom.t
35🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emiratesm.t
36🇵🇹 Rui Costa UAE-Team Emiratesm.t
37🇮🇹 Giulio Ciccone Trek - Segafredom.t
38🇫🇷 Romain Bardet Team DSMm.t
39🇨🇿 Jan Hirt Intermarché - Wanty m.t
40🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Vismam.t
41🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometam.t
42🇳🇱 Sam Oomen Team Jumbo-Vismam.t
43🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step m.t
44🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step m.t
45🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Teamm.t
46🇦🇺 Michael Hepburn Team BikeExchangem.t
47🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohem.t
48🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJm.t
49🇩🇪 Nico Denz Team DSMm.t
50🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPostm.t
51🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step m.t
52🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Teamm.t
53🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Teamm.t
54🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchangem.t
55🇸🇪 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJm.t
56🇦🇺 Lucas Hamilton Team BikeExchangem.t
57🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchangem.t
58🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni m.t
59🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Teamm.t
60🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanèm.t
61🇵🇹 Rui Oliveira UAE-Team Emiratesm.t
62🇮🇹 Cesare Benedetti BORA - Hansgrohem.t
63🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohem.t
64🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanèm.t
65🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emiratesm.t
66🇫🇷 Mikaël Cherel AG2R Citroën Teamm.t
67🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Teamm.t
68🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emiratesm.t
69🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Techm.t
70🇮🇹 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJm.t
71🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchangem.t
72🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenixm.t
73🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious m.t
74🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometam.t
75🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Vismam.t
76🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Vismam.t
77🇳🇱 Julius Van Den BergEF Education-EasyPostm.t
78🇩🇪 Alexander KriegerAlpecin-Fenixm.t
79🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty m.t
80🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious m.t
81🇬🇧 Hugh Carthy EF Education-EasyPostm.t
82🇬🇧 Owain Doull EF Education-EasyPostm.t
83🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiersm.t
84🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiersm.t
85🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanèm.t
86🇧🇪 Jenthe BiermansIsrael - Premier Techm.t
87🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Teamm.t
88🇳🇱 Wesley Kreder Cofidism.t
89🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPostm.t
90🇮🇹 Jacopo Mosca Trek - Segafredom.t
91🇫🇷 Guillaume Martin Cofidism.t
92🇦🇺 Richie Porte INEOS Grenadiersm.t
93🇦🇺 Damien Howson Team BikeExchangem.t
94🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious m.t
95🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanèm.t
96🇮🇹 Francesco GavazziEOLO-Kometam.t
97🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohem.t
98🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Teamm.t
99🇫🇷 Pierre-Luc Périchon Cofidism.t
100🇫🇷 Rémy Rochas Cofidism.t
101🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni m.t
102🇪🇸 Antonio Pedrero Movistar Teamm.t
103🇬🇧 James KnoxQuick-Step m.t
104🇨🇴 Miguel Ángel López Astana Qazaqstan Teamm.t
105🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometam.t
106🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Teamm.t
107🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiersm.t
108🇪🇸 Sergio Samitier Movistar Teamm.t
109🇱🇻 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJm.t
110🇪🇷 Merhawi Kudus EF Education-EasyPostm.t
111🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emiratesm.t
112🇦🇺 Miles Scotson Groupama - FDJm.t
113🇺🇸 Will Barta Movistar Teamm.t
114🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni m.t
115🇬🇧 Ben Swift INEOS Grenadiersm.t
116🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiersm.t
117🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Teamm.t
118🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohem.t
119🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Teamm.t
120🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPostm.t
121🇪🇸 David De La Cruz Astana Qazaqstan Teamm.t
122🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Teamm.t
123🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometam.t
124🇮🇹 Davide VillellaCofidism.t
125🇧🇪 Senne LeysenAlpecin-Fenixm.t
126🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni m.t
127🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty m.t
128🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredom.t
129🇩🇪 Ben  Zwiehoff BORA - Hansgrohem.t
130🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni m.t
131🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Teamm.t
132🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni m.t
133🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometam.t
134🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Teamm.t
135🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty m.t
136🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni m.t
137🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious m.t
138🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Teamm.t
139🇳🇱 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJm.t
140🇫🇷 Romain Combaud Team DSMm.t
141🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanèm.t
142🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohem.t
143🇫🇷 Anthony Perez Cofidism.t
144🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni m.t
145🇮🇹 Davide Cimolai Cofidism.t
146🇮🇹 Lorenzo Rota Intermarché - Wanty m.t
147🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Vismam.t
148🇬🇧 Simon Carr EF Education-EasyPostm.t
149🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudalm.t
150🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudalm.t
151🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudalm.t
152🇦🇺 Callum Scotson Team BikeExchangem.t
153🇳🇱 Martijn Tusveld Team DSMm.t
154🇬🇧 Matthew Holmes Lotto Soudalm.t
155🇮🇹 Salvatore Puccio INEOS Grenadiersm.t
156🇦🇺 Chris Hamilton Team DSMm.t
157🇨🇦 Alexander Cataford Israel - Premier Tech0:21
158🇩🇰 Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange0:21
159🇸🇮 Domen NovakBahrain - Victorious 0:21
160🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 0:21
161🇩🇪 Roger Kluge Lotto Soudal0:21
162🇧🇪 Otto VergaerdeTrek - Segafredo0:25
163🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step 0:26
164🇳🇱 Oscar RiesebeekAlpecin-Fenix0:40
165🇮🇹 Samuele ZoccaratoBardiani-CSF-Faizanè0:42
166🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa0:42
167🇧🇪 Aimé De Gendt  Intermarché - Wanty 0:42
168🇪🇸 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers0:42
169🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Tech0:58
170🇦🇹 Matthias Brändle Israel - Premier Tech1:01
171🇬🇧 Alex Dowsett Israel - Premier Tech1:06
172🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 1:06
173🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech1:06
174🇧🇪 Dries De BondtAlpecin-Fenix1:12
175🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ4:26
DNF🇸🇮 Jan Tratnik Bahrain - Victorious -

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix4:47:11
2🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange0:11
3🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma0:16
4🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange0:24
5🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohe0:24
6🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers0:24
7🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma0:28
8🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo0:28
9🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 0:29
10🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 0:29
11🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates0:29
12🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team0:30
13🇦🇺 Richie Porte INEOS Grenadiers0:33
14🇫🇷 Romain Bardet Team DSM0:35
15🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers0:35
16🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo0:40
17🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma0:40
18🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Team0:41
19🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 0:43
20🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 0:43
21🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious 0:44
22🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM0:44
23🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohe0:45
24🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates0:46
25🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 0:47
26🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty 0:47
27🇳🇱 Sam Oomen Team Jumbo-Visma0:47
28🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost0:47
29🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team0:47
30🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers0:48
31🇬🇧 Hugh Carthy EF Education-EasyPost0:49
32🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Team0:52
33🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates0:53
34🇨🇴 Miguel Ángel López Astana Qazaqstan Team0:53
35🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team0:53
36🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa0:54
37🇦🇺 Lucas Hamilton Team BikeExchange0:56
38🇮🇹 Davide VillellaCofidis1:00
39🇮🇹 Giulio Ciccone Trek - Segafredo1:01
40🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ1:02
41🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 1:03
42🇫🇷 Guillaume Martin Cofidis1:04
43🇬🇧 James KnoxQuick-Step 1:04
44🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers1:06
45🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohe1:08
46🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team1:09
47🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo1:12
48🇸🇪 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ1:12
49🇦🇺 Damien Howson Team BikeExchange1:15
50🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates1:16
51🇮🇹 Simone Consonni Cofidis1:19
52🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe1:19
53🇮🇹 Lorenzo Rota Intermarché - Wanty 1:20
54🇬🇧 Simon Carr EF Education-EasyPost1:22
55🇨🇿 Jan Hirt Intermarché - Wanty 1:24
56🇱🇻 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ1:33
57🇩🇪 Jasha Sütterlin Bahrain - Victorious 1:34
58🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team1:34
59🇫🇷 Mikaël Cherel AG2R Citroën Team1:34
60🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 1:35
61🇪🇸 Sergio Samitier Movistar Team1:36
62🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates1:40
63🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Team1:40
64🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team1:44
65🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix1:46
66🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè1:47
67🇪🇸 David De La Cruz Astana Qazaqstan Team1:50
68🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe1:55
69🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team1:57
70🇫🇷 Rémy Rochas Cofidis1:59
71🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team2:05
72🇨🇦 Alexander Cataford Israel - Premier Tech2:06
73🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ2:06
74🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa2:07
75🇦🇺 Callum Scotson Team BikeExchange2:10
76🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost2:11
77🇮🇹 Filippo FiorelliBardiani-CSF-Faizanè2:12
78🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech2:12
79🇬🇧 Matthew Holmes Lotto Soudal2:12
80🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal2:17
81🇺🇸 Will Barta Movistar Team2:17
82🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa2:19
83🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo2:23
84🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team2:23
85🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty 2:30
86🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè2:30
87🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost2:30
88🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Team2:37
89🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team2:39
90🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanè2:40
91🇦🇺 Chris Hamilton Team DSM2:41
92🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma2:41
93🇦🇺 Miles Scotson Groupama - FDJ2:45
94🇮🇹 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers2:51
95🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè2:56
96🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team2:56
97🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team2:56
98🇮🇹 Francesco GavazziEOLO-Kometa2:58
99🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni 3:01
100🇵🇹 Rui Costa UAE-Team Emirates3:04
101🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa3:07
102🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo3:07
103🇫🇷 Anthony Perez Cofidis3:08
104🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè3:08
105🇪🇸 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers3:12
106🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 3:12
107🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 3:13
108🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Visma3:14
109🇧🇪 Jenthe BiermansIsrael - Premier Tech3:20
110🇮🇹 Jacopo Mosca Trek - Segafredo3:21
111🇬🇧 Owain Doull EF Education-EasyPost3:22
112🇳🇱 Jos Van Emden  Team Jumbo-Visma3:23
113🇦🇺 Michael Hepburn Team BikeExchange3:28
114🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe3:34
115🇳🇱 Martijn Tusveld Team DSM3:39
116🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Team3:41
117🇩🇪 Michael Schwarzmann Lotto Soudal3:43
118🇩🇪 Ben  Zwiehoff BORA - Hansgrohe3:44
119🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix3:47
120🇪🇸 Antonio Pedrero Movistar Team3:49
121🇬🇧 Ben Swift INEOS Grenadiers3:52
122🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè3:55
123🇧🇪 Aimé De Gendt  Intermarché - Wanty 3:58
124🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 3:59
125🇮🇹 Cesare Benedetti BORA - Hansgrohe4:03
126🇪🇷 Merhawi Kudus EF Education-EasyPost4:08
127🇳🇱 Wesley Kreder Cofidis4:11
128🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni 4:25
129🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 4:27
130🇳🇱 Oscar RiesebeekAlpecin-Fenix4:33
131🇮🇹 Davide Cimolai Cofidis4:34
132🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal4:53
133🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM5:00
134🇧🇪 Senne LeysenAlpecin-Fenix5:08
135🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa5:08
136🇳🇱 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ5:08
137🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Tech5:11
138🇫🇷 Pierre-Luc Périchon Cofidis5:15
139🇳🇱 Cees Bol Team DSM5:17
140🇫🇷 Romain Combaud Team DSM5:21
141🇧🇪 Dries De BondtAlpecin-Fenix5:21
142🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal5:24
143🇮🇹 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ5:28
144🇧🇪 Otto VergaerdeTrek - Segafredo5:32
145🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech5:42
146🇮🇹 Jakub MareczkoAlpecin-Fenix5:42
147🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange5:51
148🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team5:56
149🇦🇹 Matthias Brändle Israel - Premier Tech6:00
150🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 6:19
151🇩🇰 Michael Mørkøv Quick-Step 6:20
152🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step 6:23
153🇵🇹 Rui Oliveira UAE-Team Emirates6:23
154🇩🇰 Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange6:24
155🇸🇮 Domen NovakBahrain - Victorious 6:25
156🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 6:26
157🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma6:29
158🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 6:29
159🇦🇷 Maximiliano Richeze UAE-Team Emirates6:32
160🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 6:32
161🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 6:33
162🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa6:34
163🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa6:40
164🇩🇪 Roger Kluge Lotto Soudal6:43
165🇩🇪 Alexander KriegerAlpecin-Fenix6:43
166🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 6:47
167🇩🇪 Rüdiger SeligLotto Soudal7:05
168🇩🇪 Nico Denz Team DSM7:26
169🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech7:31
170🇬🇧 Alex Dowsett Israel - Premier Tech7:53
171🇳🇱 Julius Van Den BergEF Education-EasyPost7:56
172🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 8:45
173🇮🇹 Samuele ZoccaratoBardiani-CSF-Faizanè8:58
174🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ9:00
175🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal10:13

MONTAÑA

 CICLISTAEQUIPOPUNTOS
1🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech5
2🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma5
3🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin Fenix3
4🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 2
5🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange1
6🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 1
7🇫🇷 Clément DavyGroupama FDJ1

PUNTOS

 CICLISTAEQUIPOPUNTOS
1🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix62
2🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 55
3🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 53
4🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ44
5🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates32
6🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 25
7🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 24
8🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohe18
9🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost18
10🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange15
11🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech14
12🇮🇹 Jakub MareczkoAlpecin-Fenix14
13🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 14
14🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers12
15🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo12
16🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo10
17🇮🇹 Simone Consonni Cofidis10
18🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma9
19🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates8
20🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal8
21🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa8
22🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange7
23🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers7
24🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team7
25🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM7
26🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo6
27🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 6
28🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma5
29🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa5
30🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers5
31🇮🇹 Filippo FiorelliBardiani-CSF-Faizanè5
32🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team4
33🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 4
34🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe3
35🇳🇱 Cees Bol Team DSM3
36🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 2
37🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates2
38🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM1
39🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix1
40🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè1

JÓVENES

 CICLISTAEQUIPO
1🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange9:44:14
2🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiersm.t
3🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma0:04
4🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 0:05
5🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates0:05
6🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo0:16
7🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 0:19
8🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 0:19
9🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM0:20
10🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 0:23
11🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers0:24
12🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ0:38
13🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers0:42
14🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team0:45
15🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo0:48
16🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates0:52
17🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe0:55
18🇬🇧 Simon Carr EF Education-EasyPost0:58
19🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team1:10
20🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team1:20
21🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix1:22
22🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè1:23
23🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team1:33
24🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè2:06
25🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost2:06
26🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma2:17
27🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team2:32
28🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team2:32
29🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa2:43
30🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè2:44
31🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 2:48
32🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 2:49
33🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe3:10
34🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix3:23
35🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 3:35
36🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM4:36
37🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal5:00
38🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team5:32
39🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma6:05
40🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa6:16
41🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa6:50
42🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 7:01
43🇮🇹 Samuele ZoccaratoBardiani-CSF-Faizanè9:16
44🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal9:49
45🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ13:02


Resumen de la etapa:


Resumen y mejores momentos de la tercera etapa del giro 2022. Tras lo sucedido en las dos anteriores jornadas, Mathieu Van Der Poel del Alpecin comenzaba el día portando la maglia rosa que lo identifica como líder de la clasificación general. Richard Carapaz tras su actuación en la crono se posicionaba como el mejor latinoamericano en carrera, y Simon yates da un aviso entre los favoritos al quedarse con la primera de las dos contrarreloj.

La etapa de hoy en el giro tiene una longitud de 201 kilómetros en terreno totalmente llano. Ultima de las tres fracciones programadas en territorio húngaro antes del traslado mañana a la isla de Sicilia donde el día martes continuaran las acciones en la primera etapa de montaña con llegada en alto.

Mattia Bais y Filippo Tagliani del Drone Hopper tomaron la iniciativa para huir del grupo y colarse en la escapada del día al igual que en la primera etapa, a ellos se unió Samuele Rivi del Eolo cometa para conformar un trio de punta que durante los primeros kilómetros llego a tomar una diferencia cercana a los 4 minutos.

El esloveno Jan Tratnik se convirtió en el primer corredor en abandonar la prueba, tras arrastrar problemas físicos luego de su caída en la primera etapa, dejando a su equipo Bahrain Victorious sin una importante ficha, y que por cierto viene cumpliendo una destacada actuación con pello Bilbao en el top 10 de la general.

Un sprint en el kilómetro 68 repartía unidades para la clasificación de la maglia ciclamino. Allí las unidades se las repartieron los 3 hombres de la fuga, y en el pelotón principal Fernando Gaviria pasó por delante de Arnaud Démare y los demás velocistas para seguir sumando en esta clasificación que también es liderada por Van Der Poel. El segundo sprint intermedio del día fue de nuevo para los tres fugados que se quedaron con los segundos de bonificación, no hay lucha en el pelotón al paso por el sprint pues ya no había premio por conquistar.


A 43 de meta el lote está muy cerca de lograr la captura y en ese instante Tagliani del Drone Hopper se queda de la fuga. Mattia Bais y Samuele Rivi continúan en punta pero ya con menos de un minuto de ventaja sobre el pelotón que viene aumentando gradualmente la velocidad. Finalmente antes de la marca del kilómetro 25 son neutralizados por el paquete.


Últimos 1000 metros de la etapa. Quickstep con cuatro hombres prepara el tren para Mark Cavendish, Alpecin fenix hace lo mismo para Van Der Poel. Por un costado de la vía Maxi Richeze intenta abrir el camino para Gaviria, pero Van Der Poel interfiere el puente entre el argentino y el colombiano. Cavendish toma la delantera haciendo un temprano cambio de ritmo, sostiene el esfuerzo y se aproxima al cierre, mientras que a sus costados Démare y Gaviria intentan igualar su línea. La ventaja de Cavendish es suficiente para pasar por delante en línea de meta y conseguir su decimosexto triunfo en la historia del giro. Arnaud Démare se queda con el segundo puesto y Fernando Gaviria consigue el tercer lugar de la etapa.

Mañana la caravana abandona territorio húngaro para trasladarse a la isla de Sicilia y continuar el martes con la cuarta etapa del giro. Una jornada de montaña con línea de meta en el monte Etna. Puerto con una extensión de 23 kilómetros y una pendiente media del seis por ciento, que durante su ascenso cuenta con un par de metas volantes que ofrecen bonificaciones en tiempo para la general y puntos para la maglia ciclamino.