15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificaciones etapa 10 Giro de Italia 2022

Martes 17 de mayo / Pescara – Iesi / Etapa escarpada 194 km

Resumen de la etapa

Clasificaciones etapa 10


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 4:32:07
2🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenixm.t
3🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometam.t
4🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohem.t
5🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiersm.t
6🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Vismam.t
7🇫🇷 Romain Bardet Team DSMm.t
8🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious m.t
9🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emiratesm.t
10🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step m.t
11🇳🇱 Sam Oomen Team Jumbo-Vismam.t
12🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Teamm.t
13🇫🇷 Mikaël Cherel AG2R Citroën Teamm.t
14🇦🇺 Chris Hamilton Team DSMm.t
15🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Teamm.t
16🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohem.t
17🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Teamm.t
18🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty m.t
19🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious m.t
20🇫🇷 Guillaume Martin Cofidism.t
21🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Vismam.t
22🇳🇱 Thymen Arensman Team DSMm.t
23🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohem.t
24🇬🇧 Hugh Carthy EF Education-EasyPostm.t
25🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredom.t
26🇮🇹 Giulio Ciccone Trek - Segafredom.t
27🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchangem.t
28🇨🇿 Jan Hirt Intermarché - Wanty m.t
29🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates0:09
30🇮🇹 Lorenzo Rota Intermarché - Wanty 0:21
31🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates0:51
32🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 0:55
33🇩🇪 Jasha Sütterlin Bahrain - Victorious 0:56
34🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma0:56
35🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanè0:56
36🇩🇪 Ben  Zwiehoff BORA - Hansgrohe0:56
37🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team0:56
38🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team1:02
39🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè1:02
40🇳🇱 Cees Bol Team DSM1:02
41🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa1:02
42🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team1:02
43🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech1:02
44🇦🇺 Callum Scotson Team BikeExchange1:02
45🇦🇺 Damien Howson Team BikeExchange1:02
46🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team1:02
47🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team1:02
48🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè1:02
49🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè1:02
50🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ1:02
51🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM1:02
52🇳🇱 Martijn Tusveld Team DSM1:02
53🇦🇺 Lucas Hamilton Team BikeExchange1:02
54🇸🇮 Domen NovakBahrain - Victorious 1:02
55🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma1:02
56🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo1:02
57🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team1:02
58🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost1:02
59🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Team1:02
60🇪🇷 Merhawi Kudus EF Education-EasyPost1:02
61🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Team1:02
62🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team1:02
63🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo1:02
64🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers1:02
65🇩🇰 Michael Mørkøv Quick-Step 1:02
66🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo1:02
67🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates1:02
68🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers1:02
69🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 1:02
70🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 1:02
71🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates1:02
72🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 1:02
73🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team1:02
74🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team1:02
75🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ1:02
76🇱🇻 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ1:13
77🇮🇹 Simone Consonni Cofidis1:13
78🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè1:51
79🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty 2:02
80🇨🇦 Alexander Cataford Israel - Premier Tech2:02
81🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Tech2:36
82🇪🇸 Antonio Pedrero Movistar Team2:51
83🇸🇪 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ3:51
84🇫🇷 Anthony Perez Cofidis3:51
85🇦🇺 Richie Porte INEOS Grenadiers4:22
86🇦🇺 Michael Hepburn Team BikeExchange4:22
87🇧🇪 Jenthe BiermansIsrael - Premier Tech4:22
88🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal4:22
89🇺🇸 Will Barta Movistar Team4:22
90🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange4:22
91🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost4:22
92🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix5:08
93🇬🇧 Alex Dowsett Israel - Premier Tech5:08
94🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal5:08
95🇮🇹 Francesco GavazziEOLO-Kometa5:08
96🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 5:08
97🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa5:08
98🇬🇧 Matthew Holmes Lotto Soudal5:08
99🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team5:08
100🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team5:08
101🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni 5:08
102🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers5:08
103🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni 5:08
104🇮🇹 Davide VillellaCofidis5:08
105🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange5:08
106🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa5:08
107🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe5:08
108🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Visma5:08
109🇮🇹 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ5:08
110🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma5:08
111🇳🇱 Jos Van Emden  Team Jumbo-Visma5:08
112🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe5:08
113🇪🇸 David De La Cruz Astana Qazaqstan Team5:17
114🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe7:06
115🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech7:53
116🇩🇪 Nico Denz Team DSM8:48
117🇫🇷 Romain Combaud Team DSM8:48
118🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix8:48
119🇩🇪 Alexander KriegerAlpecin-Fenix8:48
120🇮🇹 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers8:48
121🇫🇷 Rémy Rochas Cofidis8:48
122🇫🇷 Pierre-Luc Périchon Cofidis8:48
123🇵🇹 Rui Costa UAE-Team Emirates8:48
124🇧🇪 Dries De BondtAlpecin-Fenix8:54
125🇧🇪 Aimé De Gendt  Intermarché - Wanty 8:59
126🇳🇱 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ9:51
127🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 9:51
128🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa9:51
129🇳🇱 Oscar RiesebeekAlpecin-Fenix9:51
130🇬🇧 Ben Swift INEOS Grenadiers9:51
131🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ9:51
132🇩🇰 Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange10:13
133🇵🇹 Rui Oliveira UAE-Team Emirates11:35
134🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team15:13
135🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Team18:08
136🇧🇪 Senne LeysenAlpecin-Fenix18:08
137🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè18:08
138🇮🇹 Davide Cimolai Cofidis18:08
139🇪🇸 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers18:08
140🇦🇹 Matthias Brändle Israel - Premier Tech18:08
141🇳🇱 Wesley Kreder Cofidis18:08
142🇮🇹 Cesare Benedetti BORA - Hansgrohe18:08
143🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 18:08
144🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 18:08
145🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa18:08
146🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 18:08
147🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost18:08
148🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 18:08
149🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal18:08
150🇧🇪 Otto VergaerdeTrek - Segafredo18:08
151🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 18:08
152🇬🇧 James KnoxQuick-Step 18:08
153🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech18:08
154🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 18:08
155🇩🇪 Michael Schwarzmann Lotto Soudal18:08
156🇦🇷 Maximiliano Richeze UAE-Team Emirates18:08
157🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 18:08
158🇦🇺 Miles Scotson Groupama - FDJ18:08
159🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 18:08
160🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa18:08
161🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo18:08
162🇳🇱 Julius Van Den BergEF Education-EasyPost18:08
163🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step 18:08
164🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 18:08
165🇩🇪 Roger Kluge Lotto Soudal29:37
166🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal31:18

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo42:24:08
2🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates0:12
3🇫🇷 Romain Bardet Team DSM0:14
4🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers0:15
5🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohe0:20
6🇫🇷 Guillaume Martin Cofidis0:28
7🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious 0:29
8🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty 0:54
9🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohe1:09
10🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 1:22
11🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Team1:23
12🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM1:27
13🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team3:04
14🇨🇿 Jan Hirt Intermarché - Wanty 3:09
15🇬🇧 Hugh Carthy EF Education-EasyPost4:22
16🇮🇹 Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa6:51
17🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team6:55
18🇳🇱 Sam Oomen Team Jumbo-Visma7:21
19🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe8:34
20🇦🇺 Richie Porte INEOS Grenadiers8:41
21🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma9:38
22🇮🇹 Giulio Ciccone Trek - Segafredo10:12
23🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohe11:02
24🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange11:11
25🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers11:54
26🇦🇺 Chris Hamilton Team DSM11:56
27🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 13:52
28🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates14:05
29🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo14:48
30🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 17:10
31🇫🇷 Mikaël Cherel AG2R Citroën Team17:44
32🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 18:32
33🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma19:08
34🇦🇺 Lucas Hamilton Team BikeExchange21:27
35🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team22:12
36🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team23:31
37🇪🇸 Antonio Pedrero Movistar Team25:47
38🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma27:08
39🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma29:50
40🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè30:29
41🇦🇺 Damien Howson Team BikeExchange32:33
42🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team32:53
43🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ34:40
44🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers37:09
45🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo38:03
46🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates38:07
47🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost40:27
48🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates43:18
49🇵🇹 Rui Costa UAE-Team Emirates43:21
50🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers43:53
51🇪🇷 Merhawi Kudus EF Education-EasyPost44:37
52🇮🇹 Davide VillellaCofidis44:45
53🇮🇹 Lorenzo Rota Intermarché - Wanty 45:25
54🇸🇮 Domen NovakBahrain - Victorious 46:50
55🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Team48:02
56🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanè49:36
57🇳🇱 Martijn Tusveld Team DSM50:05
58🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team51:02
59🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team51:58
60🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Team52:37
61🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa54:07
62🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma56:48
63🇫🇷 Rémy Rochas Cofidis58:07
64🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe58:23
65🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix59:18
66🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal1:02:23
67🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix1:02:37
68🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Team1:02:54
69🇮🇹 Francesco GavazziEOLO-Kometa1:04:43
70🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 1:04:45
71🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal1:04:46
72🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè1:06:15
73🇬🇧 Ben Swift INEOS Grenadiers1:07:37
74🇩🇪 Ben  Zwiehoff BORA - Hansgrohe1:08:10
75🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo1:09:09
76🇺🇸 Will Barta Movistar Team1:09:39
77🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team1:10:47
78🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team1:12:18
79🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 1:14:45
80🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech1:15:25
81🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa1:17:01
82🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange1:17:38
83🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost1:20:38
84🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè1:20:44
85🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 1:21:18
86🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team1:22:10
87🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni 1:24:03
88🇮🇹 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers1:24:41
89🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team1:24:57
90🇳🇱 Jos Van Emden  Team Jumbo-Visma1:25:28
91🇫🇷 Anthony Perez Cofidis1:25:47
92🇩🇪 Jasha Sütterlin Bahrain - Victorious 1:26:20
93🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team1:28:53
94🇪🇸 David De La Cruz Astana Qazaqstan Team1:29:35
95🇨🇦 Alexander Cataford Israel - Premier Tech1:29:36
96🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa1:30:12
97🇬🇧 James KnoxQuick-Step 1:30:52
98🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost1:32:38
99🇩🇪 Alexander KriegerAlpecin-Fenix1:33:19
100🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa1:33:50
101🇫🇷 Pierre-Luc Périchon Cofidis1:35:57
102🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Visma1:36:00
103🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni 1:36:20
104🇩🇰 Christopher Juul-JensenTeam BikeExchange1:37:26
105🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 1:41:09
106🇩🇰 Michael Mørkøv Quick-Step 1:41:55
107🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 1:42:11
108🇫🇷 Romain Combaud Team DSM1:43:28
109🇸🇪 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ1:44:12
110🇦🇺 Miles Scotson Groupama - FDJ1:44:36
111🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange1:44:41
112🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix1:45:28
113🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 1:45:30
114🇦🇺 Michael Hepburn Team BikeExchange1:48:24
115🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty 1:48:59
116🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè1:49:48
117🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa1:52:30
118🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 1:52:48
119🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe1:53:30
120🇮🇹 Simone Consonni Cofidis1:53:54
121🇪🇸 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers1:57:17
122🇦🇺 Callum Scotson Team BikeExchange1:57:23
123🇧🇪 Dries De BondtAlpecin-Fenix1:59:36
124🇱🇻 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ1:59:43
125🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates2:00:12
126🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ2:02:59
127🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 2:03:47
128🇧🇪 Aimé De Gendt  Intermarché - Wanty 2:04:00
129🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech2:04:25
130🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM2:05:48
131🇧🇪 Senne LeysenAlpecin-Fenix2:06:07
132🇳🇱 Oscar RiesebeekAlpecin-Fenix2:07:28
133🇳🇱 Cees Bol Team DSM2:08:11
134🇨🇭 Reto HollensteinIsrael - Premier Tech2:08:42
135🇧🇪 Jenthe BiermansIsrael - Premier Tech2:08:57
136🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team2:09:35
137🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè2:09:50
138🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 2:11:54
139🇮🇹 Cesare Benedetti BORA - Hansgrohe2:12:28
140🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Team,,
141🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 2:13:25
142🇬🇧 Alex Dowsett Israel - Premier Tech2:15:09
143🇳🇱 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ2:15:36
144🇬🇧 Matthew Holmes Lotto Soudal2:15:37
145🇮🇹 Davide Cimolai Cofidis2:17:17
146🇵🇹 Rui Oliveira UAE-Team Emirates2:17:46
147🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa2:17:59
148🇩🇪 Nico Denz Team DSM2:18:02
149🇳🇱 Wesley Kreder Cofidis2:19:00
150🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal2:20:46
151🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo2:21:08
152🇮🇹 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ2:23:18
153🇧🇪 Otto VergaerdeTrek - Segafredo2:24:34
154🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech2:24:49
155🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 2:25:18
156🇦🇷 Maximiliano Richeze UAE-Team Emirates2:25:45
157🇳🇱 Julius Van Den BergEF Education-EasyPost2:28:32
158🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 2:28:43
159🇩🇪 Michael Schwarzmann Lotto Soudal2:32:14
160🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ2:33:00
161🇦🇹 Matthias Brändle Israel - Premier Tech2:37:32
162🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 2:44:24
163🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 2:44:41
164🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal2:45:12
165🇧🇪 Pieter SerryQuick-Step 2:45:22
166🇩🇪 Roger Kluge Lotto Soudal2:49:58

MONTAÑA

 CICLISTAEQUIPOPUNTOS
1🇮🇹 Diego Rosa EOLO-Kometa83
2🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma69
3🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe43
4🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohe40
5🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 27
6🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 26
7🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates25
8🇫🇷 Romain Bardet Team DSM21
9🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo20
10🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 19
11🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa18
12🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo18
13🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team16
14🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team15
15🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers14
16🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Team13
17🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 12
18🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa12
19🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma11
20🇬🇧 Matthew Holmes Lotto Soudal9
21🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious 9
22🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal9
23🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty 7
24🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech6
25🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates6
26🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 6
27🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team6
28🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma5
29🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech5
30🇮🇹 Davide VillellaCofidis5
31🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal4
32🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma4
33🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè4
34🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè4
35🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost4
36🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix3
37🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohe3
38🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost2
39🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Team2
40🇫🇷 Anthony Perez Cofidis2
41🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 2
42🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 2
43🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal2
44🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 1
45🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team1
46🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange1
47🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè1
48🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team1
49🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ1
50🇺🇸 Lawson CraddockTeam BikeExchange1

PUNTOS

 CICLISTAEQUIPOPUNTOS
1🇫🇷 Arnaud Démare Groupama - FDJ151
2🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 148
3🇳🇱 Mathieu Van Der PoelAlpecin-Fenix90
4🇬🇧 Mark CavendishQuick-Step 78
5🇮🇹 Giacomo NizzoloIsrael - Premier Tech59
6🇨🇴 Fernando Gaviria UAE-Team Emirates55
7🇧🇪 Thomas De Gendt  Lotto Soudal53
8🇮🇹 Filippo TaglianiDrone Hopper - Androni 45
9🇦🇺 Caleb Ewan Lotto Soudal43
10🇮🇹 Davide GabburoBardiani-CSF-Faizanè38
11🇳🇱 Koen Bouwman Team Jumbo-Visma32
12🇮🇹 Davide BaisEOLO-Kometa32
13🇪🇨 Richard Carapaz INEOS Grenadiers32
14🇮🇹 Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa32
15🇪🇸 Pello Bilbao Bahrain - Victorious 30
16🇩🇪 Phil BauhausBahrain - Victorious 30
17🇩🇪 Lennard Kämna BORA - Hansgrohe27
18🇳🇱 Wilco Kelderman BORA - Hansgrohe26
19🇳🇱 Bauke Mollema Trek - Segafredo26
20🇪🇸 Jorge Arcas Movistar Team25
21🇧🇪 Edward TheunsTrek - Segafredo25
22🇮🇹 Simone Consonni Cofidis24
23🇮🇹 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team22
24🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal22
25🇩🇰 Magnus Cort NielsenEF Education-EasyPost21
26🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 21
27🇫🇷 Romain Bardet Team DSM19
28🇳🇱 Tom Dumoulin Team Jumbo-Visma19
29🇦🇷 Eduardo SepúlvedaDrone Hopper - Androni 18
30🇮🇹 Davide Ballerini Quick-Step 18
31🇮🇹 Diego RosaEOLO-Kometa17
32🇪🇸 Juan Pedro López Trek - Segafredo17
33🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM17
34🇮🇹 Diego Ulissi UAE-Team Emirates16
35🇦🇺 Jai Hindley BORA - Hansgrohe15
36🇬🇧 Simon Yates Team BikeExchange15
37🇮🇹 Davide Formolo UAE-Team Emirates15
38🇫🇷 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team14
39🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates14
40🇮🇹 Davide VillellaCofidis14
41🇳🇱 Wout Poels Bahrain - Victorious 13
42🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 12
43🇪🇪 Rein Taaramäe Intermarché - Wanty 12
44🇮🇹 Simone RavanelliDrone Hopper - Androni 11
45🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal10
46🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix9
47🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa9
48🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team8
49🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team8
50🇧🇪 Lawrence NaesenAG2R Citroën Team8
51🇮🇹 Edoardo ZardiniDrone Hopper - Androni 8
52🇫🇷 Guillaume Martin Cofidis7
53🇪🇸 Mikel Landa Bahrain - Victorious 7
54🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers7
55🇮🇹 Mirco MaestriEOLO-Kometa7
56🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma7
57🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange7
58🇺🇸 Joe Dombrowski Astana Qazaqstan Team6
59🇮🇹 Fabio Felline Astana Qazaqstan Team6
60🇮🇹 Sacha ModoloBardiani-CSF-Faizanè6
61🇫🇷 Rémy Rochas Cofidis6
62🇮🇹 Alessandro De Marchi Israel - Premier Tech6
63🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 6
64🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo6
65🇮🇹 Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty 5
66🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers5
67🇮🇹 Alessandro TonelliBardiani-CSF-Faizanè5
68🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma5
69🇪🇸 José Joaquín Rojas  Movistar Team5
70🇩🇪 Emanuel Buchmann BORA - Hansgrohe4
71🇪🇸 Alejandro Valverde Movistar Team4
72🇮🇹 Valerio Conti Astana Qazaqstan Team4
73🇩🇪 Rick Zabel Israel - Premier Tech4
74🇧🇪 Bert Van Lerberghe  Quick-Step 4
75🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Qazaqstan Team3
76🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè3
77🇳🇱 Cees Bol Team DSM3
78🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM2
79🇫🇷 Nans Peters AG2R Citroën Team2
80🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost2
81🇧🇪 Loïc VliegenIntermarché - Wanty 2
82🇮🇹 Edoardo Affini Team Jumbo-Visma2
83🇪🇨 Jonathan CaicedoEF Education-EasyPost1
84🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa1
85🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma1
86🇮🇹 Dario CataldoTrek - Segafredo1

JÓVENES

 CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸 Juan Pedro López
Trek - Segafredo42:24:08
2🇵🇹 João Almeida UAE-Team Emirates0:12
3🇳🇱 Thymen Arensman Team DSM1:27
4🇨🇴 Iván Ramiro Sosa  Movistar Team6:55
5🇫🇷 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers11:54
6🇧🇪 Mauri Vansevenant Quick-Step 13:52
7🇨🇴 Santiago BuitragoBahrain - Victorious 17:10
8🇰🇿 Vadim Pronskiy Astana Qazaqstan Team22:12
9🇳🇱 Gijs LeemreizeTeam Jumbo-Visma27:08
10🇳🇴 Tobias Foss Team Jumbo-Visma29:50
11🇮🇹 Luca CoviliBardiani-CSF-Faizanè30:29
12🇦🇹 Felix Gall AG2R Citroën Team32:53
13🇭🇺 Attila Valter Groupama - FDJ34:40
14🇪🇨 Jhonatan Narváez INEOS Grenadiers37:09
15🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  Trek - Segafredo38:03
16🇮🇹 Alessandro Covi UAE-Team Emirates38:07
17🇬🇧 Ben TulettINEOS Grenadiers43:53
18🇨🇴 Harold Tejada Astana Qazaqstan Team51:58
19🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo-Visma56:48
20🇮🇹 Giovanni Aleotti BORA - Hansgrohe58:23
21🇮🇹 Stefano OldaniAlpecin-Fenix59:18
22🇧🇪 Sylvain Moniquet Lotto Soudal1:04:46
23🇨🇭 Mauro SchmidQuick-Step 1:14:45
24🇮🇹 Matteo Sobrero Team BikeExchange1:17:38
25🇨🇴 Diego Andres Camargo EF Education-EasyPost1:20:38
26🇮🇹 Filippo ZanaBardiani-CSF-Faizanè1:20:44
27🇪🇷 Natnael TesfatsionDrone Hopper - Androni 1:21:18
28🇫🇮 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team1:22:10
29🇫🇷 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team1:24:57
30🇭🇺 Erik FetterEOLO-Kometa1:30:12
31🇪🇷 Biniam GirmayIntermarché - Wanty 1:41:09
32🇦🇹 Tobias BayerAlpecin-Fenix1:45:28
33🇪🇨 Jefferson Alexander CepedaDrone Hopper - Androni 1:45:30
34🇺🇦 Andrii PonomarDrone Hopper - Androni 1:52:48
35🇦🇹 Patrick Gamper BORA - Hansgrohe1:53:30
36🇮🇹 Alberto Dainese Team DSM2:05:48
37🇪🇸 Oier LazkanoMovistar Team2:09:35
38🇮🇹 Luca RastelliBardiani-CSF-Faizanè2:09:50
39🇭🇺 Barnabás PeákIntermarché - Wanty 2:11:54
40🇮🇹 Mattia BaisDrone Hopper - Androni 2:13:25
41🇮🇹 Samuele RiviEOLO-Kometa2:17:59
42🇧🇪 Harm VanhouckeLotto Soudal2:20:46
43🇫🇷 Clément Davy Groupama - FDJ2:33:00