23 septiembre 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Critérium du dauphiné 2021


Richie Porte resiste y se proclama campeón

Richie Porte resiste los ataques y se consagra ganador de la clasificación general del critérium du dauphine convirtiéndose en el ciclista mas veterano en conseguirlo con 36 años y cuatro meses. Tras conseguir la camiseta amarilla en la jornada anterior, Porte hoy resistió los ataques de absolutamente todos los hombres del top 10.

La fracción fue ganada de nuevo por el joven ucraniano Mark Padun del Barhain victorious, corredor que el día anterior se había apoderado de la etapa luego de hacer parte de la fuga del día, y hoy de nuevo repite la fórmula metiéndose en la escapada desde el inicio.


Video RESUMEN Etapa 7

Clasificación etapa 8

1 Mark  Padun ( Bahrain – Victorious  ) 4:06:49
2 Jonas  Vingegaard ( Team Jumbo-Visma ) 1:36
3 Patrick Konrad ( BORA – hansgrohe ) 1:36
4 Ben  O’Connor ( AG2R Citroën Team ) 1:57
5 David  Gaudu ( Groupama – FDJ ) 2:10
6 Geraint  Thomas ( INEOS Grenadiers ) 2:10
7 Alexey  Lutsenko ( Astana – Premier Tech ) 2:10
8 Richie Porte ( INEOS Grenadiers ) 2:10
9 Jack  Haig ( Bahrain – Victorious  ) 2:10
10 Guillaume  Martin ( Cofidis, Solutions Crédits ) 2:10
11 Miguel Ángel  López ( Movistar Team ) 2:10
12 Wilco Kelderman ( BORA – hansgrohe ) 2:10
13 Ion  Izagirre ( Astana – Premier Tech ) 2:10
14 Tao Geoghegan Hart  ( INEOS Grenadiers ) 2:43
15 Enric  Mas ( Movistar Team ) 2:50
16 Kenny  Elissonde ( Trek – Segafredo ) 3:04
17 Louis  Meintjes ( Intermarché Wanty Gobert ) 4:04
18 Aurélien  Paret-Peintre ( AG2R Citroën Team ) 4:04
19 Damien  Howson ( Team BikeExchange ) 4:04
20 Alejandro  Valverde ( Movistar Team ) 4:04
21 Steven  Kruijswijk ( Team Jumbo-Visma ) 4:04
22 Valentin  Madouas ( Groupama – FDJ ) 4:04
23 Ben  Hermans ( Israel Start-Up Nation ) 5:16
24 Nairo Quintana ( Team Arkéa Samsic ) 5:16
25 Dorian  Godon ( AG2R Citroën Team ) 5:16
26 Carlos  Verona ( Movistar Team ) 5:16
27 Michel  Ries ( Trek – Segafredo ) 6:12
28 Mattias Skjelmose Jensen  ( Trek – Segafredo ) 6:12
29 Joe  Dombrowski ( UAE-Team Emirates ) 6:12
30 Robert  Gesink ( Team Jumbo-Visma ) 6:12
31 Brandon  Mcnulty ( UAE-Team Emirates ) 6:12
32 Sander  Armée ( Team Qhubeka ASSOS ) 6:12
33 Michael  Valgren ( EF Education – Nippo ) 6:12
34 Óscar  Rodríguez ( Astana – Premier Tech ) 6:12
35 Santiago  Buitrago ( Bahrain – Victorious  ) 6:12
36 Pierre  Rolland ( B&B Hotels p/b KTM ) 6:12
37 Chad  Haga ( Team DSM ) 7:34
38 Felix  Gall ( Team DSM ) 7:34
39 Warren Barguil ( Team Arkéa Samsic ) 7:43
40 Jorge  Arcas ( Movistar Team ) 7:43
41 Matthew  Holmes ( Lotto Soudal ) 8:16
42 Simon  Geschke ( Cofidis, Solutions Crédits ) 8:16
43 Carlos  Rodriguez ( INEOS Grenadiers ) 9:50
44 Jaakko  Hänninen ( AG2R Citroën Team ) 9:50
45 Dylan  Teuns ( Bahrain – Victorious  ) 9:50
46 Imanol  Erviti ( Movistar Team ) 9:50
47 Fabio  Aru ( Team Qhubeka ASSOS ) 10:24
48 Sean  Bennett ( Team Qhubeka ASSOS ) 10:24
49 Mikkel  Bjerg ( UAE-Team Emirates ) 10:24
50 Kevin  Geniets ( Groupama – FDJ ) 10:24
51 Chris  Froome ( Israel Start-Up Nation ) 10:24
52 Carlos  Barbero ( Team Qhubeka ASSOS ) 12:33
53 Jan  Bakelants ( Intermarché Wanty Gobert ) 12:33
54 Julien  Bernard ( Trek – Segafredo ) 13:13
55 Tsgabu  Grmay ( Team BikeExchange ) 13:13
56 Sylvain  Moniquet ( Lotto Soudal ) 14:12
57 Martijn  Tusveld ( Team DSM ) 14:12
58 Sven Erik  Bystrøm  ( UAE-Team Emirates ) 14:12
59 Timo  Roosen ( Team Jumbo-Visma ) 14:12
60 Sepp  Kuss ( Team Jumbo-Visma ) 14:12
61 Jasper  Stuyven ( Trek – Segafredo ) 14:12
62 Julien  El Fares  ( EF Education – Nippo ) 14:12
63 Quentin  Pacher ( B&B Hotels p/b KTM ) 14:21
64 Anthony  Perez ( Cofidis, Solutions Crédits ) 17:21
65 Bruno  Armirail ( Groupama – FDJ ) 18:34
66 Lukasz Owsian ( Team Arkéa Samsic ) 18:34
67 Laurent Pichon ( Team Arkéa Samsic ) 18:34
68 Omer  Goldstein ( Israel Start-Up Nation ) 18:34
69 Franck  Bonnamour ( B&B Hotels p/b KTM ) 18:34
70 Lawson  Craddock ( EF Education – Nippo ) 18:34
71 Nils  Politt ( BORA – hansgrohe ) 20:17
72 José Joaquín  Rojas  ( Movistar Team ) 20:57
73 Dylan  Van Baarle  ( INEOS Grenadiers ) 21:17
74 Andrey  Amador ( INEOS Grenadiers ) 21:17
75  Brent  Van Moer ( Lotto Soudal ) 22:05
76 Oliver  Naesen ( AG2R Citroën Team ) 22:05
77 Lukas  Pöstlberger ( BORA – hansgrohe ) 22:05
78 Barnabás  Peák ( Team BikeExchange ) 22:05
79 Eliot  Lietaer ( B&B Hotels p/b KTM ) 22:05
80 Alex  Aranburu ( Astana – Premier Tech ) 22:05
81 Kasper  Asgreen ( Deceuninck – Quick Step ) 23:41
82 Sonny  Colbrelli ( Bahrain – Victorious  ) 23:41
83 Marco  Haller ( Bahrain – Victorious  ) 25:24
84 Steff  Cras ( Lotto Soudal ) 25:24
85 Reto  Hollenstein ( Israel Start-Up Nation ) 25:24
86 Matthieu  Ladagnous ( Groupama – FDJ ) 25:24
87 Maxime  Chevalier ( B&B Hotels p/b KTM ) 25:24
88 Frederik  Wandahl ( BORA – hansgrohe ) 25:24
89 Andrés Camilo  Ardila ( UAE-Team Emirates ) 25:24
90 Pierre-Luc  Périchon ( Cofidis, Solutions Crédits ) 25:24
91 Will  Barta ( EF Education – Nippo ) 25:24
92 Dylan  Sunderland ( Team Qhubeka ASSOS ) 25:24
93 Tony  Martin ( Team Jumbo-Visma ) 25:24
94 Dmitriy  Gruzdev ( Astana – Premier Tech ) 25:24
95 Shane  Archbold ( Deceuninck – Quick Step ) 25:24
96 Tim  Wellens ( Lotto Soudal ) 25:24
97 Olivier Le Gac ( Groupama – FDJ ) 25:24
98 Michał  Kwiatkowski ( INEOS Grenadiers ) 25:24
99 Florian  Sénéchal ( Deceuninck – Quick Step ) 26:49
100 Ilan  Van Wilder  ( Team DSM ) 31:24
101 Jeremy  Bellicaud ( Intermarché Wanty Gobert ) 31:24
102 Marco  Brenner ( Team DSM ) 31:24
103 Alexander  Kristoff ( UAE-Team Emirates ) 31:24
104 Nathan  Haas ( Cofidis, Solutions Crédits ) 31:24
105 Kévin  Van Melsen  ( Intermarché Wanty Gobert ) 31:24
106 Kevin  Vermaerke ( Team DSM ) 31:24
107 Sebastian  Schönberger ( B&B Hotels p/b KTM ) 31:24
108 Greg  Van Avermaet ( AG2R Citroën Team ) 31:24
109 Sébastien  Grignard ( Lotto Soudal ) 31:24
110 Yuriy  Natarov ( Astana – Premier Tech ) 31:24
111 Theo  Delacroix ( Intermarché Wanty Gobert ) 31:24
112 Alexis  Renard ( Israel Start-Up Nation ) 31:24
113 Alexander  Cataford ( Israel Start-Up Nation ) 31:24
114 Winner Anacona ( Team Arkéa Samsic ) 31:24
115 Martin  Salmon ( Team DSM ) 31:24
116 Josef  Černý ( Deceuninck – Quick Step ) 31:24
117 Stijn  Steels ( Deceuninck – Quick Step ) 31:24
118 Brent  Bookwalter ( Team BikeExchange ) 31:24
DNF Jasper  De Plus  ( Intermarché Wanty Gobert ) –
DNF Patrick  Gamper ( BORA – hansgrohe ) –
DNF Cyril  Gautier ( B&B Hotels p/b KTM ) –
DNF Fabio  Jakobsen ( Deceuninck – Quick Step ) –
DNF Emmanuel  Morin ( Cofidis, Solutions Crédits ) –
DNF Ryan  Mullen ( Trek – Segafredo ) –
DNF Hideto  Nakane ( EF Education – Nippo ) –
DNF Logan  Owen ( EF Education – Nippo ) –
DNF Clément Russo ( Team Arkéa Samsic ) –
DNF Michael  Schwarzmann ( BORA – hansgrohe ) –
DNF Harry  Sweeny ( Lotto Soudal ) –
DNF Kenneth  Vanbilsen ( Cofidis, Solutions Crédits ) –
DNF Mads  Würtz Schmidt  ( Israel Start-Up Nation ) –

Clasificación general final

1 Richie Porte ( INEOS Grenadiers ) 29:37:05
2 Alexey  Lutsenko ( Astana – Premier Tech ) 0:17
3 Geraint  Thomas ( INEOS Grenadiers ) 0:29
4 Wilco Kelderman ( BORA – hansgrohe ) 0:33
5 Jack  Haig ( Bahrain – Victorious  ) 0:34
6 Miguel Ángel  López ( Movistar Team ) 0:38
7 Ion  Izagirre ( Astana – Premier Tech ) 0:38
8 Ben  O’Connor ( AG2R Citroën Team ) 0:47
9 David  Gaudu ( Groupama – FDJ ) 1:12
10 Tao Geoghegan Hart  ( INEOS Grenadiers ) 1:57
11 Enric  Mas ( Movistar Team ) 2:08
12 Patrick Konrad ( BORA – hansgrohe ) 2:10
13 Aurélien  Paret-Peintre ( AG2R Citroën Team ) 3:11
14 Alejandro  Valverde ( Movistar Team ) 3:18
15 Steven  Kruijswijk ( Team Jumbo-Visma ) 3:29
16 Damien  Howson ( Team BikeExchange ) 3:49
17 Louis  Meintjes ( Intermarché Wanty Gobert ) 4:12
18 Nairo Quintana ( Team Arkéa Samsic ) 4:50
19 Ben  Hermans ( Israel Start-Up Nation ) 5:34
20 Guillaume  Martin ( Cofidis, Solutions Crédits ) 6:54
21 Mattias Skjelmose Jensen  ( Trek – Segafredo ) 6:56
22 Felix  Gall ( Team DSM ) 8:55
23 Sepp  Kuss ( Team Jumbo-Visma ) 13:28
24 Michael  Valgren ( EF Education – Nippo ) 14:51
25 Dylan  Teuns ( Bahrain – Victorious  ) 18:12
26 Fabio  Aru ( Team Qhubeka ASSOS ) 18:31
27 Joe  Dombrowski ( UAE-Team Emirates ) 19:02
28 Kenny  Elissonde ( Trek – Segafredo ) 19:48
29 Pierre  Rolland ( B&B Hotels p/b KTM ) 20:55
30 Quentin  Pacher ( B&B Hotels p/b KTM ) 24:20
31 Carlos  Verona ( Movistar Team ) 26:02
32 Jaakko  Hänninen ( AG2R Citroën Team ) 26:27
33 Carlos  Rodriguez ( INEOS Grenadiers ) 27:16
34 Valentin  Madouas ( Groupama – FDJ ) 28:01
35 Jan  Bakelants ( Intermarché Wanty Gobert ) 28:23
36 Mark  Padun ( Bahrain – Victorious  ) 28:41
37 Sylvain  Moniquet ( Lotto Soudal ) 29:19
38 Warren Barguil ( Team Arkéa Samsic ) 30:39
39 Tsgabu  Grmay ( Team BikeExchange ) 33:20
40 Brandon  Mcnulty ( UAE-Team Emirates ) 33:35
41 Bruno  Armirail ( Groupama – FDJ ) 34:12
42 Mikkel  Bjerg ( UAE-Team Emirates ) 34:52
43 Robert  Gesink ( Team Jumbo-Visma ) 35:06
44 Ilan  Van Wilder  ( Team DSM ) 39:26
45 Martijn  Tusveld ( Team DSM ) 40:28
46 Julien  El Fares  ( EF Education – Nippo ) 40:59
47 Chris  Froome ( Israel Start-Up Nation ) 41:47
48 Maxime  Chevalier ( B&B Hotels p/b KTM ) 43:17
49 Simon  Geschke ( Cofidis, Solutions Crédits ) 43:49
50 Óscar  Rodríguez ( Astana – Premier Tech ) 43:59
51 Jonas  Vingegaard ( Team Jumbo-Visma ) 45:03
52 Sean  Bennett ( Team Qhubeka ASSOS ) 45:35
53 Sander  Armée ( Team Qhubeka ASSOS ) 46:46
54 Dorian  Godon ( AG2R Citroën Team ) 47:27
55 Santiago  Buitrago ( Bahrain – Victorious  ) 48:45
56 Chad  Haga ( Team DSM ) 48:46
57 Anthony  Perez ( Cofidis, Solutions Crédits ) 48:47
58 Lukas  Pöstlberger ( BORA – hansgrohe ) 50:11
59 Dylan  Van Baarle  ( INEOS Grenadiers ) 50:14
60 Michel  Ries ( Trek – Segafredo ) 50:42
61 Kevin  Geniets ( Groupama – FDJ ) 51:03
62 Jasper  Stuyven ( Trek – Segafredo ) 52:47
63 Eliot  Lietaer ( B&B Hotels p/b KTM ) 53:46
64 Steff  Cras ( Lotto Soudal ) 54:44
65 Lukasz Owsian ( Team Arkéa Samsic ) 55:29
66 Lawson  Craddock ( EF Education – Nippo ) 55:47
67 José Joaquín  Rojas  ( Movistar Team ) 56:14
68 Michał  Kwiatkowski ( INEOS Grenadiers ) 56:18
69 Jorge  Arcas ( Movistar Team ) 57:30
70 Kevin  Vermaerke ( Team DSM ) 58:13
71 Imanol  Erviti ( Movistar Team ) 58:28
72 Alex  Aranburu ( Astana – Premier Tech ) 58:45
73 Kasper  Asgreen ( Deceuninck – Quick Step ) 59:05
74 Julien  Bernard ( Trek – Segafredo ) 59:26
75 Reto  Hollenstein ( Israel Start-Up Nation ) 59:26
76 Sonny  Colbrelli ( Bahrain – Victorious  ) 59:43
77 Oliver  Naesen ( AG2R Citroën Team ) 1:00:46
78 Nils  Politt ( BORA – hansgrohe ) 1:01:58
79 Omer  Goldstein ( Israel Start-Up Nation ) 1:02:15
80 Timo  Roosen ( Team Jumbo-Visma ) 1:02:54
81 Greg  Van Avermaet ( AG2R Citroën Team ) 1:03:42
82 Marco  Brenner ( Team DSM ) 1:03:49
83  Brent  Van Moer ( Lotto Soudal ) 1:05:12
84 Franck  Bonnamour ( B&B Hotels p/b KTM ) 1:07:19
85 Alexander  Cataford ( Israel Start-Up Nation ) 1:07:53
86 Carlos  Barbero ( Team Qhubeka ASSOS ) 1:08:08
87 Laurent Pichon ( Team Arkéa Samsic ) 1:10:23
88 Winner Anacona ( Team Arkéa Samsic ) 1:11:32
89 Sebastian  Schönberger ( B&B Hotels p/b KTM ) 1:11:38
90 Olivier Le Gac ( Groupama – FDJ ) 1:12:52
91 Sven Erik  Bystrøm  ( UAE-Team Emirates ) 1:13:56
92 Tim  Wellens ( Lotto Soudal ) 1:14:16
93 Andrey  Amador ( INEOS Grenadiers ) 1:19:57
94 Will  Barta ( EF Education – Nippo ) 1:21:46
95 Yuriy  Natarov ( Astana – Premier Tech ) 1:21:54
96 Matthieu  Ladagnous ( Groupama – FDJ ) 1:25:16
97 Brent  Bookwalter ( Team BikeExchange ) 1:26:04
98 Barnabás  Peák ( Team BikeExchange ) 1:26:43
99 Dylan  Sunderland ( Team Qhubeka ASSOS ) 1:27:49
100 Pierre-Luc  Périchon ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:28:36
101 Nathan  Haas ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:31:43
102 Matthew  Holmes ( Lotto Soudal ) 1:32:41
103 Andrés Camilo  Ardila ( UAE-Team Emirates ) 1:34:24
104 Kévin  Van Melsen  ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:35:51
105 Theo  Delacroix ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:36:13
106 Tony  Martin ( Team Jumbo-Visma ) 1:36:22
107 Sébastien  Grignard ( Lotto Soudal ) 1:36:42
108 Dmitriy  Gruzdev ( Astana – Premier Tech ) 1:38:11
109 Jeremy  Bellicaud ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:38:42
110 Marco  Haller ( Bahrain – Victorious  ) 1:41:06
111 Alexis  Renard ( Israel Start-Up Nation ) 1:41:46
112 Stijn  Steels ( Deceuninck – Quick Step ) 1:43:55
113 Alexander  Kristoff ( UAE-Team Emirates ) 1:45:25
114 Shane  Archbold ( Deceuninck – Quick Step ) 1:48:09
115 Florian  Sénéchal ( Deceuninck – Quick Step ) 1:52:28
116 Martin  Salmon ( Team DSM ) 1:54:04
117 Frederik  Wandahl ( BORA – hansgrohe ) 1:58:43
118 Josef  Černý ( Deceuninck – Quick Step ) 2:00:16

Salir de la versión móvil