24 julio 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Critérium du dauphiné 2021


Richie Porte resiste y se proclama campeón

Richie Porte resiste los ataques y se consagra ganador de la clasificación general del critérium du dauphine convirtiéndose en el ciclista mas veterano en conseguirlo con 36 años y cuatro meses. Tras conseguir la camiseta amarilla en la jornada anterior, Porte hoy resistió los ataques de absolutamente todos los hombres del top 10.

La fracción fue ganada de nuevo por el joven ucraniano Mark Padun del Barhain victorious, corredor que el día anterior se había apoderado de la etapa luego de hacer parte de la fuga del día, y hoy de nuevo repite la fórmula metiéndose en la escapada desde el inicio.


Video RESUMEN Etapa 7

Clasificación etapa 8

1 🇺🇦 Mark  Padun ( Bahrain – Victorious  ) 4:06:49
2 🇩🇰 Jonas  Vingegaard ( Team Jumbo-Visma ) 1:36
3 🇦🇹 Patrick Konrad ( BORA – hansgrohe ) 1:36
4 🇦🇺 Ben  O’Connor ( AG2R Citroën Team ) 1:57
5 🇫🇷 David  Gaudu ( Groupama – FDJ ) 2:10
6 🇬🇧 Geraint  Thomas ( INEOS Grenadiers ) 2:10
7 🇰🇿 Alexey  Lutsenko ( Astana – Premier Tech ) 2:10
8 🇦🇺 Richie Porte ( INEOS Grenadiers ) 2:10
9 🇦🇺 Jack  Haig ( Bahrain – Victorious  ) 2:10
10 🇫🇷 Guillaume  Martin ( Cofidis, Solutions Crédits ) 2:10
11 🇨🇴 Miguel Ángel  López ( Movistar Team ) 2:10
12 🇳🇱 Wilco Kelderman ( BORA – hansgrohe ) 2:10
13 🇪🇸 Ion  Izagirre ( Astana – Premier Tech ) 2:10
14 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart  ( INEOS Grenadiers ) 2:43
15 🇪🇸 Enric  Mas ( Movistar Team ) 2:50
16 🇫🇷 Kenny  Elissonde ( Trek – Segafredo ) 3:04
17 🇷🇸 Louis  Meintjes ( Intermarché Wanty Gobert ) 4:04
18 🇫🇷 Aurélien  Paret-Peintre ( AG2R Citroën Team ) 4:04
19 🇦🇺 Damien  Howson ( Team BikeExchange ) 4:04
20 🇪🇸 Alejandro  Valverde ( Movistar Team ) 4:04
21 🇳🇱 Steven  Kruijswijk ( Team Jumbo-Visma ) 4:04
22 🇫🇷 Valentin  Madouas ( Groupama – FDJ ) 4:04
23 🇧🇪 Ben  Hermans ( Israel Start-Up Nation ) 5:16
24 🇨🇴 Nairo Quintana ( Team Arkéa Samsic ) 5:16
25 🇫🇷 Dorian  Godon ( AG2R Citroën Team ) 5:16
26 🇪🇸 Carlos  Verona ( Movistar Team ) 5:16
27 🇱🇺 Michel  Ries ( Trek – Segafredo ) 6:12
28 🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  ( Trek – Segafredo ) 6:12
29 🇺🇸 Joe  Dombrowski ( UAE-Team Emirates ) 6:12
30 🇳🇱 Robert  Gesink ( Team Jumbo-Visma ) 6:12
31 🇺🇸 Brandon  Mcnulty ( UAE-Team Emirates ) 6:12
32 🇧🇪 Sander  Armée ( Team Qhubeka ASSOS ) 6:12
33 🇩🇰 Michael  Valgren ( EF Education – Nippo ) 6:12
34 🇪🇸 Óscar  Rodríguez ( Astana – Premier Tech ) 6:12
35 🇨🇴 Santiago  Buitrago ( Bahrain – Victorious  ) 6:12
36 🇫🇷 Pierre  Rolland ( B&B Hotels p/b KTM ) 6:12
37 🇺🇸 Chad  Haga ( Team DSM ) 7:34
38 🇦🇹 Felix  Gall ( Team DSM ) 7:34
39 🇫🇷 Warren Barguil ( Team Arkéa Samsic ) 7:43
40 🇪🇸 Jorge  Arcas ( Movistar Team ) 7:43
41 🇬🇧 Matthew  Holmes ( Lotto Soudal ) 8:16
42 🇩🇪 Simon  Geschke ( Cofidis, Solutions Crédits ) 8:16
43 🇪🇸 Carlos  Rodriguez ( INEOS Grenadiers ) 9:50
44 🇫🇮 Jaakko  Hänninen ( AG2R Citroën Team ) 9:50
45 🇧🇪 Dylan  Teuns ( Bahrain – Victorious  ) 9:50
46 🇪🇸 Imanol  Erviti ( Movistar Team ) 9:50
47 🇮🇹 Fabio  Aru ( Team Qhubeka ASSOS ) 10:24
48 🇺🇸 Sean  Bennett ( Team Qhubeka ASSOS ) 10:24
49 🇩🇰 Mikkel  Bjerg ( UAE-Team Emirates ) 10:24
50 🇱🇺 Kevin  Geniets ( Groupama – FDJ ) 10:24
51 🇬🇧 Chris  Froome ( Israel Start-Up Nation ) 10:24
52 🇪🇸 Carlos  Barbero ( Team Qhubeka ASSOS ) 12:33
53 🇧🇪 Jan  Bakelants ( Intermarché Wanty Gobert ) 12:33
54 🇫🇷 Julien  Bernard ( Trek – Segafredo ) 13:13
55 🇪🇹 Tsgabu  Grmay ( Team BikeExchange ) 13:13
56 🇧🇪 Sylvain  Moniquet ( Lotto Soudal ) 14:12
57 🇳🇱 Martijn  Tusveld ( Team DSM ) 14:12
58 🇳🇴 Sven Erik  Bystrøm  ( UAE-Team Emirates ) 14:12
59 🇳🇱 Timo  Roosen ( Team Jumbo-Visma ) 14:12
60 🇺🇸 Sepp  Kuss ( Team Jumbo-Visma ) 14:12
61 🇧🇪 Jasper  Stuyven ( Trek – Segafredo ) 14:12
62 🇫🇷 Julien  El Fares  ( EF Education – Nippo ) 14:12
63 🇫🇷 Quentin  Pacher ( B&B Hotels p/b KTM ) 14:21
64 🇫🇷 Anthony  Perez ( Cofidis, Solutions Crédits ) 17:21
65 🇫🇷 Bruno  Armirail ( Groupama – FDJ ) 18:34
66 🇵🇱 Lukasz Owsian ( Team Arkéa Samsic ) 18:34
67 🇫🇷 Laurent Pichon ( Team Arkéa Samsic ) 18:34
68 🇮🇱 Omer  Goldstein ( Israel Start-Up Nation ) 18:34
69 🇫🇷 Franck  Bonnamour ( B&B Hotels p/b KTM ) 18:34
70 🇺🇸 Lawson  Craddock ( EF Education – Nippo ) 18:34
71 🇩🇪 Nils  Politt ( BORA – hansgrohe ) 20:17
72 🇪🇸 José Joaquín  Rojas  ( Movistar Team ) 20:57
73 🇳🇱 Dylan  Van Baarle  ( INEOS Grenadiers ) 21:17
74 🇨🇷 Andrey  Amador ( INEOS Grenadiers ) 21:17
75 🇧🇪  Brent  Van Moer ( Lotto Soudal ) 22:05
76 🇧🇪 Oliver  Naesen ( AG2R Citroën Team ) 22:05
77 🇦🇹 Lukas  Pöstlberger ( BORA – hansgrohe ) 22:05
78 🇭🇺 Barnabás  Peák ( Team BikeExchange ) 22:05
79 🇧🇪 Eliot  Lietaer ( B&B Hotels p/b KTM ) 22:05
80 🇪🇸 Alex  Aranburu ( Astana – Premier Tech ) 22:05
81 🇩🇰 Kasper  Asgreen ( Deceuninck – Quick Step ) 23:41
82 🇮🇹 Sonny  Colbrelli ( Bahrain – Victorious  ) 23:41
83 🇦🇹 Marco  Haller ( Bahrain – Victorious  ) 25:24
84 🇧🇪 Steff  Cras ( Lotto Soudal ) 25:24
85 🇨🇭 Reto  Hollenstein ( Israel Start-Up Nation ) 25:24
86 🇫🇷 Matthieu  Ladagnous ( Groupama – FDJ ) 25:24
87 🇫🇷 Maxime  Chevalier ( B&B Hotels p/b KTM ) 25:24
88 🇩🇰 Frederik  Wandahl ( BORA – hansgrohe ) 25:24
89 🇨🇴 Andrés Camilo  Ardila ( UAE-Team Emirates ) 25:24
90 🇫🇷 Pierre-Luc  Périchon ( Cofidis, Solutions Crédits ) 25:24
91 🇺🇸 Will  Barta ( EF Education – Nippo ) 25:24
92 🇦🇺 Dylan  Sunderland ( Team Qhubeka ASSOS ) 25:24
93 🇩🇪 Tony  Martin ( Team Jumbo-Visma ) 25:24
94 🇰🇿 Dmitriy  Gruzdev ( Astana – Premier Tech ) 25:24
95 🇳🇿 Shane  Archbold ( Deceuninck – Quick Step ) 25:24
96 🇧🇪 Tim  Wellens ( Lotto Soudal ) 25:24
97 🇫🇷 Olivier Le Gac ( Groupama – FDJ ) 25:24
98 🇵🇱 Michał  Kwiatkowski ( INEOS Grenadiers ) 25:24
99 🇫🇷 Florian  Sénéchal ( Deceuninck – Quick Step ) 26:49
100 🇧🇪 Ilan  Van Wilder  ( Team DSM ) 31:24
101 🇫🇷 Jeremy  Bellicaud ( Intermarché Wanty Gobert ) 31:24
102 🇩🇪 Marco  Brenner ( Team DSM ) 31:24
103 🇳🇴 Alexander  Kristoff ( UAE-Team Emirates ) 31:24
104 🇦🇺 Nathan  Haas ( Cofidis, Solutions Crédits ) 31:24
105 🇧🇪 Kévin  Van Melsen  ( Intermarché Wanty Gobert ) 31:24
106 🇺🇸 Kevin  Vermaerke ( Team DSM ) 31:24
107 🇦🇹 Sebastian  Schönberger ( B&B Hotels p/b KTM ) 31:24
108 🇧🇪 Greg  Van Avermaet ( AG2R Citroën Team ) 31:24
109 🇧🇪 Sébastien  Grignard ( Lotto Soudal ) 31:24
110 🇰🇿 Yuriy  Natarov ( Astana – Premier Tech ) 31:24
111 🇫🇷 Theo  Delacroix ( Intermarché Wanty Gobert ) 31:24
112 🇫🇷 Alexis  Renard ( Israel Start-Up Nation ) 31:24
113 🇨🇦 Alexander  Cataford ( Israel Start-Up Nation ) 31:24
114 🇨🇴 Winner Anacona ( Team Arkéa Samsic ) 31:24
115 🇩🇪 Martin  Salmon ( Team DSM ) 31:24
116 🇨🇿 Josef  Černý ( Deceuninck – Quick Step ) 31:24
117 🇧🇪 Stijn  Steels ( Deceuninck – Quick Step ) 31:24
118 🇺🇸 Brent  Bookwalter ( Team BikeExchange ) 31:24
DNF 🇧🇪 Jasper  De Plus  ( Intermarché Wanty Gobert ) –
DNF 🇦🇹 Patrick  Gamper ( BORA – hansgrohe ) –
DNF 🇫🇷 Cyril  Gautier ( B&B Hotels p/b KTM ) –
DNF 🇳🇱 Fabio  Jakobsen ( Deceuninck – Quick Step ) –
DNF 🇫🇷 Emmanuel  Morin ( Cofidis, Solutions Crédits ) –
DNF 🇮🇪 Ryan  Mullen ( Trek – Segafredo ) –
DNF 🇯🇵 Hideto  Nakane ( EF Education – Nippo ) –
DNF 🇺🇸 Logan  Owen ( EF Education – Nippo ) –
DNF 🇫🇷 Clément Russo ( Team Arkéa Samsic ) –
DNF 🇩🇪 Michael  Schwarzmann ( BORA – hansgrohe ) –
DNF 🇦🇺 Harry  Sweeny ( Lotto Soudal ) –
DNF 🇧🇪 Kenneth  Vanbilsen ( Cofidis, Solutions Crédits ) –
DNF 🇩🇰 Mads  Würtz Schmidt  ( Israel Start-Up Nation ) –

Clasificación general final

1 🇦🇺 Richie Porte ( INEOS Grenadiers ) 29:37:05
2 🇰🇿 Alexey  Lutsenko ( Astana – Premier Tech ) 0:17
3 🇬🇧 Geraint  Thomas ( INEOS Grenadiers ) 0:29
4 🇳🇱 Wilco Kelderman ( BORA – hansgrohe ) 0:33
5 🇦🇺 Jack  Haig ( Bahrain – Victorious  ) 0:34
6 🇨🇴 Miguel Ángel  López ( Movistar Team ) 0:38
7 🇪🇸 Ion  Izagirre ( Astana – Premier Tech ) 0:38
8 🇦🇺 Ben  O’Connor ( AG2R Citroën Team ) 0:47
9 🇫🇷 David  Gaudu ( Groupama – FDJ ) 1:12
10 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart  ( INEOS Grenadiers ) 1:57
11 🇪🇸 Enric  Mas ( Movistar Team ) 2:08
12 🇦🇹 Patrick Konrad ( BORA – hansgrohe ) 2:10
13 🇫🇷 Aurélien  Paret-Peintre ( AG2R Citroën Team ) 3:11
14 🇪🇸 Alejandro  Valverde ( Movistar Team ) 3:18
15 🇳🇱 Steven  Kruijswijk ( Team Jumbo-Visma ) 3:29
16 🇦🇺 Damien  Howson ( Team BikeExchange ) 3:49
17 🇷🇸 Louis  Meintjes ( Intermarché Wanty Gobert ) 4:12
18 🇨🇴 Nairo Quintana ( Team Arkéa Samsic ) 4:50
19 🇧🇪 Ben  Hermans ( Israel Start-Up Nation ) 5:34
20 🇫🇷 Guillaume  Martin ( Cofidis, Solutions Crédits ) 6:54
21 🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  ( Trek – Segafredo ) 6:56
22 🇦🇹 Felix  Gall ( Team DSM ) 8:55
23 🇺🇸 Sepp  Kuss ( Team Jumbo-Visma ) 13:28
24 🇩🇰 Michael  Valgren ( EF Education – Nippo ) 14:51
25 🇧🇪 Dylan  Teuns ( Bahrain – Victorious  ) 18:12
26 🇮🇹 Fabio  Aru ( Team Qhubeka ASSOS ) 18:31
27 🇺🇸 Joe  Dombrowski ( UAE-Team Emirates ) 19:02
28 🇫🇷 Kenny  Elissonde ( Trek – Segafredo ) 19:48
29 🇫🇷 Pierre  Rolland ( B&B Hotels p/b KTM ) 20:55
30 🇫🇷 Quentin  Pacher ( B&B Hotels p/b KTM ) 24:20
31 🇪🇸 Carlos  Verona ( Movistar Team ) 26:02
32 🇫🇮 Jaakko  Hänninen ( AG2R Citroën Team ) 26:27
33 🇪🇸 Carlos  Rodriguez ( INEOS Grenadiers ) 27:16
34 🇫🇷 Valentin  Madouas ( Groupama – FDJ ) 28:01
35 🇧🇪 Jan  Bakelants ( Intermarché Wanty Gobert ) 28:23
36 🇺🇦 Mark  Padun ( Bahrain – Victorious  ) 28:41
37 🇧🇪 Sylvain  Moniquet ( Lotto Soudal ) 29:19
38 🇫🇷 Warren Barguil ( Team Arkéa Samsic ) 30:39
39 🇪🇹 Tsgabu  Grmay ( Team BikeExchange ) 33:20
40 🇺🇸 Brandon  Mcnulty ( UAE-Team Emirates ) 33:35
41 🇫🇷 Bruno  Armirail ( Groupama – FDJ ) 34:12
42 🇩🇰 Mikkel  Bjerg ( UAE-Team Emirates ) 34:52
43 🇳🇱 Robert  Gesink ( Team Jumbo-Visma ) 35:06
44 🇧🇪 Ilan  Van Wilder  ( Team DSM ) 39:26
45 🇳🇱 Martijn  Tusveld ( Team DSM ) 40:28
46 🇫🇷 Julien  El Fares  ( EF Education – Nippo ) 40:59
47 🇬🇧 Chris  Froome ( Israel Start-Up Nation ) 41:47
48 🇫🇷 Maxime  Chevalier ( B&B Hotels p/b KTM ) 43:17
49 🇩🇪 Simon  Geschke ( Cofidis, Solutions Crédits ) 43:49
50 🇪🇸 Óscar  Rodríguez ( Astana – Premier Tech ) 43:59
51 🇩🇰 Jonas  Vingegaard ( Team Jumbo-Visma ) 45:03
52 🇺🇸 Sean  Bennett ( Team Qhubeka ASSOS ) 45:35
53 🇧🇪 Sander  Armée ( Team Qhubeka ASSOS ) 46:46
54 🇫🇷 Dorian  Godon ( AG2R Citroën Team ) 47:27
55 🇨🇴 Santiago  Buitrago ( Bahrain – Victorious  ) 48:45
56 🇺🇸 Chad  Haga ( Team DSM ) 48:46
57 🇫🇷 Anthony  Perez ( Cofidis, Solutions Crédits ) 48:47
58 🇦🇹 Lukas  Pöstlberger ( BORA – hansgrohe ) 50:11
59 🇳🇱 Dylan  Van Baarle  ( INEOS Grenadiers ) 50:14
60 🇱🇺 Michel  Ries ( Trek – Segafredo ) 50:42
61 🇱🇺 Kevin  Geniets ( Groupama – FDJ ) 51:03
62 🇧🇪 Jasper  Stuyven ( Trek – Segafredo ) 52:47
63 🇧🇪 Eliot  Lietaer ( B&B Hotels p/b KTM ) 53:46
64 🇧🇪 Steff  Cras ( Lotto Soudal ) 54:44
65 🇵🇱 Lukasz Owsian ( Team Arkéa Samsic ) 55:29
66 🇺🇸 Lawson  Craddock ( EF Education – Nippo ) 55:47
67 🇪🇸 José Joaquín  Rojas  ( Movistar Team ) 56:14
68 🇵🇱 Michał  Kwiatkowski ( INEOS Grenadiers ) 56:18
69 🇪🇸 Jorge  Arcas ( Movistar Team ) 57:30
70 🇺🇸 Kevin  Vermaerke ( Team DSM ) 58:13
71 🇪🇸 Imanol  Erviti ( Movistar Team ) 58:28
72 🇪🇸 Alex  Aranburu ( Astana – Premier Tech ) 58:45
73 🇩🇰 Kasper  Asgreen ( Deceuninck – Quick Step ) 59:05
74 🇫🇷 Julien  Bernard ( Trek – Segafredo ) 59:26
75 🇨🇭 Reto  Hollenstein ( Israel Start-Up Nation ) 59:26
76 🇮🇹 Sonny  Colbrelli ( Bahrain – Victorious  ) 59:43
77 🇧🇪 Oliver  Naesen ( AG2R Citroën Team ) 1:00:46
78 🇩🇪 Nils  Politt ( BORA – hansgrohe ) 1:01:58
79 🇮🇱 Omer  Goldstein ( Israel Start-Up Nation ) 1:02:15
80 🇳🇱 Timo  Roosen ( Team Jumbo-Visma ) 1:02:54
81 🇧🇪 Greg  Van Avermaet ( AG2R Citroën Team ) 1:03:42
82 🇩🇪 Marco  Brenner ( Team DSM ) 1:03:49
83 🇧🇪  Brent  Van Moer ( Lotto Soudal ) 1:05:12
84 🇫🇷 Franck  Bonnamour ( B&B Hotels p/b KTM ) 1:07:19
85 🇨🇦 Alexander  Cataford ( Israel Start-Up Nation ) 1:07:53
86 🇪🇸 Carlos  Barbero ( Team Qhubeka ASSOS ) 1:08:08
87 🇫🇷 Laurent Pichon ( Team Arkéa Samsic ) 1:10:23
88 🇨🇴 Winner Anacona ( Team Arkéa Samsic ) 1:11:32
89 🇦🇹 Sebastian  Schönberger ( B&B Hotels p/b KTM ) 1:11:38
90 🇫🇷 Olivier Le Gac ( Groupama – FDJ ) 1:12:52
91 🇳🇴 Sven Erik  Bystrøm  ( UAE-Team Emirates ) 1:13:56
92 🇧🇪 Tim  Wellens ( Lotto Soudal ) 1:14:16
93 🇨🇷 Andrey  Amador ( INEOS Grenadiers ) 1:19:57
94 🇺🇸 Will  Barta ( EF Education – Nippo ) 1:21:46
95 🇰🇿 Yuriy  Natarov ( Astana – Premier Tech ) 1:21:54
96 🇫🇷 Matthieu  Ladagnous ( Groupama – FDJ ) 1:25:16
97 🇺🇸 Brent  Bookwalter ( Team BikeExchange ) 1:26:04
98 🇭🇺 Barnabás  Peák ( Team BikeExchange ) 1:26:43
99 🇦🇺 Dylan  Sunderland ( Team Qhubeka ASSOS ) 1:27:49
100 🇫🇷 Pierre-Luc  Périchon ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:28:36
101 🇦🇺 Nathan  Haas ( Cofidis, Solutions Crédits ) 1:31:43
102 🇬🇧 Matthew  Holmes ( Lotto Soudal ) 1:32:41
103 🇨🇴 Andrés Camilo  Ardila ( UAE-Team Emirates ) 1:34:24
104 🇧🇪 Kévin  Van Melsen  ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:35:51
105 🇫🇷 Theo  Delacroix ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:36:13
106 🇩🇪 Tony  Martin ( Team Jumbo-Visma ) 1:36:22
107 🇧🇪 Sébastien  Grignard ( Lotto Soudal ) 1:36:42
108 🇰🇿 Dmitriy  Gruzdev ( Astana – Premier Tech ) 1:38:11
109 🇫🇷 Jeremy  Bellicaud ( Intermarché Wanty Gobert ) 1:38:42
110 🇦🇹 Marco  Haller ( Bahrain – Victorious  ) 1:41:06
111 🇫🇷 Alexis  Renard ( Israel Start-Up Nation ) 1:41:46
112 🇧🇪 Stijn  Steels ( Deceuninck – Quick Step ) 1:43:55
113 🇳🇴 Alexander  Kristoff ( UAE-Team Emirates ) 1:45:25
114 🇳🇿 Shane  Archbold ( Deceuninck – Quick Step ) 1:48:09
115 🇫🇷 Florian  Sénéchal ( Deceuninck – Quick Step ) 1:52:28
116 🇩🇪 Martin  Salmon ( Team DSM ) 1:54:04
117 🇩🇰 Frederik  Wandahl ( BORA – hansgrohe ) 1:58:43
118 🇨🇿 Josef  Černý ( Deceuninck – Quick Step ) 2:00:16