15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Mont Ventoux D茅nivel茅 Challenge 2022


El ciclista portugu茅s Ruben Guerreiro del EF education se impuso hoy en la cuarta edici贸n de la cl谩sica Mont Ventoux D茅nivel茅 Challenges. Prueba que cont贸 con la participaci贸n de 20 equipos y 130 ciclistas, en un trazado de 155 kil贸metros en el que destacaba el doble ascenso al Mont Ventoux.

Guerreiro se encarg贸 de romper las acciones a 12 kil贸metros de la meta haciendo un cambio de ritmo que no pudo ser seguido por ninguno de sus contendientes. De ah铆 en adelante fue aumentando la brecha hasta llegar a tener casi tres minutos de diferencia sobre el paquete. El portugu茅s sucede en el trono a Miguel 脕ngel L贸pez quien gan贸 el a帽o anterior corriendo para el movistar team.

Mas temprano se cumpli贸 la carrera de las damas en un trazado de 100 kil贸metros. A diferencia de la prueba masculina, la l铆nea de meta se fij贸 algunos kil贸metros de la cima en Chalet Reynard. La italiana Marta Cavalli reciente vencedora en Amstel Gold race y flecha Valona, se consagr贸 vencedora al conquistar la cima en 3 horas 19 minutos, por delante de la alemana Clara Koppenburg y la local 脡vita Muzic

Perfil de la prueba

Perfil Flecha Valona 2022

Favoritos en la previa

馃専馃専馃専 Tobias Halland Johannessen, Alejandro Valverde, Michael Woods
馃専馃専 Valentin Madouas, Jes煤s Herrada,
馃専 Lilian Calmejane, Esteban Chaves

Clasificaciones MVDC 2022

 CICLISTAEQUIPO
1馃嚨馃嚬 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost4:32:35
2馃嚚馃嚧 Esteban ChavesEF Education-EasyPost0:53
3馃嚘馃嚭 Michael StorerGroupama - FDJ1:28
4馃嚦馃嚧 Tobias Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team2:00
5馃嚝馃嚪 Guillaume MartinCofidis2:15
6馃嚜馃嚫 Cristi谩n Rodr铆guezTotalEnergies2:28
7馃嚜馃嚫 Carlos VeronaMovistar Team2:30
8馃嚢馃嚳 Andrey ZeitsAstana Qazaqstan Team2:55
9馃嚜馃嚫 Roger Adri脿Equipo Kern Pharma3:08
10馃嚟馃嚭 Attila ValterGroupama - FDJ3:14
11馃嚝馃嚪 Nicolas EdetTeam Ark茅a Samsic3:26
12馃嚝馃嚪 Valentin MadouasGroupama - FDJ4:36
13馃嚦馃嚤 Michel RiesTeam Ark茅a Samsic5:15
14馃嚠馃嚤 Guy NivIsrael - Premier Tech5:19
15馃嚛馃嚢 Mattias Skjelmose JensenTrek - Segafredo5:25
16馃嚞馃嚙 Simon CarrEF Education-EasyPost5:58
17馃嚝馃嚠 Jaakko H盲nninenAGR Citro毛n Team6:24
18馃嚦馃嚤 Antwan TolhoekTrek - Segafredo6:26
19馃嚝馃嚪 Jordan JegatTeam U Nantes Atlantique7:16
20馃嚜馃嚫 Mikel NieveCaja Rural - Seguros RGA7:24
21馃嚜馃嚫 Alejandro ValverdeMovistar Team7:27
22馃嚘馃嚬 Sebastian Sch枚nbergerB&B Hotels - KTM7:33
23馃嚜馃嚪 Merhawi KudusEF Education-EasyPost7:35
24馃嚦馃嚧 Fredrik Hagen CarlIsrael - Premier Tech7:40
25馃嚝馃嚪 Louis RichardTeam U Nantes Atlantique7:51
26馃嚝馃嚪 Olivier Le GacGroupama - FDJ8:52
27馃嚳馃嚘 Stefan De BodAstana Qazaqstan Team9:13
28馃嚜馃嚫 Ander OkamikaBurgos-BH9:34
29馃嚦馃嚧 脜dne HolterUno-X Pro Cycling Team9:41
30馃嚜馃嚫 Julen AmezquetaCaja Rural - Seguros RGA9:45
31馃嚝馃嚪 Ya毛l JoallandTeam U Nantes Atlantique10:17
32馃嚝馃嚪 Fabien GrellierTotalEnergies11:08
33馃嚠馃嚬 Alessandro VerreTeam Ark茅a Samsic11:50
34馃嚜馃嚫 Igor ArrietaEquipo Kern Pharma12:33
35馃嚚馃嚧 Winner AnaconaTeam Ark茅a Samsic12:33
36馃嚚馃嚘 James PiccoliIsrael - Premier Tech13:15
37馃嚚馃嚘 Michael WoodsIsrael - Premier Tech13:15
38馃嚙馃嚲 Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan Team13:15
39馃嚞馃嚙 Finlay PickeringGroupama - FDJ13:37
40馃嚝馃嚪 Andrea MifsudNice M茅tropole C么te d'Azur14:24
41馃嚝馃嚪 Nans PetersAGR Citro毛n Team15:21
42馃嚦馃嚧 Jacob HindsgaulUno-X Pro Cycling Team15:22
43馃嚠馃嚤 Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech15:46
44馃嚝馃嚪 Anthony DelaplaceTeam Ark茅a Samsic17:00
45馃嚚馃嚧 Dayer QuintanaTeam Ark茅a Samsic17:21
46馃嚚馃嚧 Diego Andr茅s Camargo EF Education-EasyPost17:21
47馃嚝馃嚪 Anthony PerezCofidis17:21
48馃嚦馃嚧 Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team18:05
49馃嚝馃嚪 Mathias Le TurnierTeam U Nantes Atlantique18:19
50馃嚥馃嚚 Antoine BerlinNice M茅tropole C么te d'Azur18:51
51馃嚝馃嚪 Lilian CalmejaneAGR Citro毛n Team18:59
52馃嚞馃嚙 Thomas ArmstrongElectro Hiper Europa - Caldas19:07
53馃嚜馃嚫 Carlos Garc铆a PiernaEquipo Kern Pharma19:30
54馃嚝馃嚪 Alan JousseaumeTotalEnergies19:55
55馃嚜馃嚫 Jes煤s HerradaCofidis20:01
56馃嚚馃嚧 Iv谩n Ramiro Sosa Movistar Team20:45
57馃嚜馃嚫 Jorge ArcasMovistar Team20:45
58馃嚘馃嚬 Felix GallAGR Citro毛n Team21:18
59馃嚛馃嚢 Asbj酶rn HellemoseTrek - Segafredo21:18
60馃嚝馃嚪 St茅phane RossettoSt Michel - Auber9321:46
61馃嚚馃嚧 Heberth Alejandro Guti茅rrez Electro Hiper Europa - Caldas22:23
62馃嚝馃嚪 Valentin Paret-PeintreAGR Citro毛n Team23:04
63馃嚝馃嚪 Victor KoretzkyB&B Hotels - KTM23:35
64馃嚝馃嚪 Thomas ChampionCofidis23:35
65馃嚛馃嚜 Juri HollmannMovistar Team23:35
66馃嚞馃嚙 Calum JohnstonCaja Rural - Seguros RGA25:29
67馃嚜馃嚫 Jordi L贸pezEquipo Kern Pharma25:55
68馃嚜馃嚫 Jokin MurguialdayCaja Rural - Seguros RGA26:17
69馃嚝馃嚪 Jean GoubertNice M茅tropole C么te d'Azur26:38
70馃嚭馃嚫 Cole KesslerIsrael - Premier Tech26:53
71馃嚜馃嚫 Mateu EstelrichElectro Hiper Europa - Caldas27:01
72馃嚢馃嚳 Yuriy NatarovAstana Qazaqstan Team27:43
73馃嚝馃嚪 Thibault FerasseB&B Hotels - KTM28:04
74馃嚝馃嚪 Joris DelboveSt Michel - Auber9328:04
75馃嚝馃嚪 Tristan DelacroixNice M茅tropole C么te d'Azur28:33
76馃嚝馃嚪 Cyril GautierB&B Hotels - KTM29:17
77馃嚢馃嚳 Nurbergen NurlykhassymAstana Qazaqstan Team29:17
78馃嚜馃嚫 Miguel 脕ngel Ballesteros Electro Hiper Europa - Caldas29:26
79馃嚛馃嚜 Georg SteinhauserEF Education-EasyPost29:30
80馃嚝馃嚪 Edouard BonnefoixNice M茅tropole C么te d'Azur30:08
81馃嚝馃嚪 Geoffrey SoupeTotalEnergies30:35
82馃嚝馃嚪 Julien SimonTotalEnergies31:33
DNF馃嚝馃嚪 Paul LapeiraAGR Citro毛n Team-
DNF馃嚝馃嚪 Anthony MaldonadoSt Michel - Auber93-
DNF馃嚝馃嚪 Romain CardisSt Michel - Auber93-
DNF馃嚝馃嚪 Nicolas Debeaumarch茅St Michel - Auber93-
DNF馃嚜馃嚫 Mario AparicioBurgos-BH-
DNF馃嚜馃嚫 Daniel NavarroBurgos-BH-
DNF馃嚜馃嚫 Adri脿 MorenoBurgos-BH-
DNF馃嚜馃嚫 Pelayo S谩nchezBurgos-BH-
DNF馃嚜馃嚫 Manuel D铆az Jos茅Burgos-BH-
DNF馃嚜馃嚫 David Gonz谩lezCaja Rural - Seguros RGA-
DNF馃嚚馃嚧 Albeiro Pira YesidCaja Rural - Seguros RGA-
DNF馃嚜馃嚚 Jefferson Alveiro Cepeda Caja Rural - Seguros RGA-
DNF馃嚝馃嚪 Alexandre DelettreCofidis-
DNF馃嚝馃嚪 Fran莽ois BidardCofidis-
DNF馃嚜馃嚫 V铆ctor De La ParteTotalEnergies-
DNF馃嚦馃嚤 Lars Van Den BergGroupama - FDJ-
DNF馃嚝馃嚪 Matthieu LadagnousGroupama - FDJ-
DNF馃嚜馃嚫 Jon AberasturiTrek - Segafredo-
DNF馃嚜馃嚫 Jacopo MoscaTrek - Segafredo-
DNF馃嚝馃嚪 Tom MainguenaudGo Sport - Roubaix Lille M茅tropole-
DNF馃嚝馃嚪 Thomas DenisGo Sport - Roubaix Lille M茅tropole-
DNF馃嚤馃嚬 Evaldas 艩i拧kevi膷iusGo Sport - Roubaix Lille M茅tropole-
DNF馃嚝馃嚪 J茅r茅my LeveauGo Sport - Roubaix Lille M茅tropole-
DNF馃嚝馃嚪 Cl茅ment CariseyGo Sport - Roubaix Lille M茅tropole-
DNF馃嚜馃嚫 Javier RomoAstana Qazaqstan Team-
DNF馃嚦馃嚧 Fredrik DversnesUno-X Pro Cycling Team-
DNF馃嚦馃嚧 Syver W忙rstedUno-X Pro Cycling Team-
DNF馃嚨馃嚪 Abner Gonz谩lezMovistar Team-
DNF馃嚭馃嚫 Matteo JorgensonMovistar Team-
DNF馃嚝馃嚪 Florian Richard AndradeTeam U Nantes Atlantique-
DNF馃嚝馃嚪 Axel MariaultTeam U Nantes Atlantique-
DNF馃嚨馃嚤 艁ukasz Wi艣niowskiEF Education-EasyPost-
DNF馃嚝馃嚪 Eliot LietaerB&B Hotels - KTM-
DNF馃嚝馃嚪 Pierre RollandB&B Hotels - KTM-
DNF馃嚝馃嚪 Jonathan HivertB&B Hotels - KTM-
DNF馃嚜馃嚫 F茅lix Parra Jos茅Equipo Kern Pharma-
DNF馃嚜馃嚫 Ibon RuizEquipo Kern Pharma-
DNF馃嚜馃嚫 Diego LopezEquipo Kern Pharma-
OTL馃嚜馃嚫 Rub茅n Fern谩ndezCofidis34:06
OTL馃嚜馃嚫 Marcos JuradoElectro Hiper Europa - Caldas35:22
OTL馃嚚馃嚧 Stiven Ramirez JhonElectro Hiper Europa - Caldas35:22
OTL馃嚜馃嚫 Maria Garcia JoseElectro Hiper Europa - Caldas35:22
OTL馃嚥馃嚚 Victor LangellottiBurgos-BH36:33
OTL馃嚝馃嚪 Yoann PaillotSt Michel - Auber9338:31
OTL馃嚦馃嚧 Kristian KulsetUno-X Pro Cycling Team40:00
OTL馃嚝馃嚪 Flavien MaureletSt Michel - Auber9342:32
OTL馃嚝馃嚪 Ma毛l Gu茅ganTeam U Nantes Atlantique42:32