26 junio 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Lieja Basto帽a Lieja 2022


Previa de la carrera

Remco Evenepoel hace un ataque a 30 kil贸metros de meta y saca una diferencia lo suficientemente amplia para llegar a meta en solitario y reclamar su primer monumento en la Lieja Basto帽a Lieja. Quinten hermasn y Wout Van Aert completaron el podio. Los colombianos Daniel Felipe Martinez y Sergio Higuita ocuparon los puestos 4 y 5 Abajo los resultados de la Lieja Basto帽a Lieja 2022.

Perfil de la prueba

La carrera contaba con un recorrido de 257 kil贸metros con salida y llegada en Lieja, en donde la constante sucesi贸n de cotas es la principal dificultad para los ciclistas. Al cierre un duro ascenso de 1300 metros al 10% previo a la llegada en un llano.

Perfil Lieja Basto帽a Lieja 2022

Favoritos en la previa

馃専馃専馃専 Wout Van Aert, Julian Alaphilippe, Alejandro Valverde
馃専馃専 Dylan Teuns, Remco Evenepoel Tiesj Benoot
馃専 Daniel Felipe Martinez, Aleksandr Vlasov

Clasificaciones Lieja Basto帽a Lieja

  CICLISTAEQUIPO
1馃嚙馃嚜Remco Evenepoel Quick-Step Alpha Vinyl Team6:12:38
2馃嚙馃嚜Quinten HermansIntermarch茅 - Wanty - Gobert Mat茅riaux0:48
3馃嚙馃嚜Ilan Van WilderJumbo-Visma0:48
4馃嚚馃嚧Daniel Felipe Mart铆nez聽INEOS Grenadiers0:48
5馃嚚馃嚧Sergio 聽Higuita BORA - hansgrohe0:48
6馃嚙馃嚜Dylan 聽Teuns Bahrain - Victorious0:48
7馃嚜馃嚫Alejandro 聽Valverde Movistar Team0:48
8馃嚭馃嚫Neilson 聽Powless EF Education-EasyPost0:48
9馃嚚馃嚟Marc聽 聽Hirschi UAE Team Emirates0:48
10馃嚚馃嚘Michael 聽Woods Israel - Premier Tech0:48
11馃嚘馃嚭Jack 聽Haig Bahrain - Victorious0:48
12馃嚜馃嚫Llu铆s 聽Mas Movistar Team0:48
13馃嚛馃嚢Jakob Fuglsang Israel - Premier Tech0:48
14馃嚪馃嚭Aleksandr 聽Vlasov BORA - hansgrohe0:52
15馃嚝馃嚪Warren BarguilTeam Ark茅a Samsic1:36
16馃嚝馃嚪Bruno 聽Armirail Groupama - FDJ1:36
17馃嚘馃嚭Robert StannardAlpecin-Fenix2:30
18馃嚝馃嚪Rudy 聽Molard Groupama - FDJ2:30
19馃嚙馃嚜Xandro MeurisseAlpecin-Fenix2:30
20馃嚝馃嚪Quentin PacherGroupama - FDJ2:30
21馃嚝馃嚪Alexis VuillermozTotalEnergies2:30
22馃嚠馃嚬Diego 聽Ulissi UAE Team Emirates2:30
23馃嚙馃嚜Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team2:30
24馃嚝馃嚪Beno卯t Cosnefroy AG2R Citro毛n Team2:30
25馃嚛馃嚢S酶ren 聽Kragh Andersen聽 Team DSM2:30
26馃嚠馃嚬Domenico PozzovivoIntermarch茅 - Wanty - Gobert Mat茅riaux2:30
27馃嚜馃嚫Ion 聽Izagirre Cofidis2:30
28馃嚛馃嚢Jonas GregaardUno-X Pro Cycling Team2:30
29馃嚦馃嚤Bauke 聽Mollema Trek - Segafredo2:30
30馃嚠馃嚬Vincenzo 聽Nibali Astana Qazaqstan Team2:30
31馃嚙馃嚜Sylvain 聽Moniquet Lotto Soudal2:30
32馃嚦馃嚤Sam 聽Oomen Jumbo-Visma2:30
33馃嚝馃嚪Guillaume MartinCofidis2:34
34馃嚝馃嚪Valentin 聽Madouas Groupama - FDJ2:34
35馃嚛馃嚜Simon 聽Geschke Cofidis4:34
36馃嚝馃嚪Paul OurselinTotalEnergies5:03
37馃嚫馃嚠Matej 聽Mohori膷 Bahrain - Victorious5:03
38馃嚜馃嚫Carlos 聽Verona Movistar Team5:03
39馃嚦馃嚤Wout 聽Poels Bahrain - Victorious5:03
40馃嚝馃嚪Aur茅lien Paret-Peintre AG2R Citro毛n Team5:03
41馃嚠馃嚬Damiano 聽Caruso Bahrain - Victorious5:03
42馃嚜馃嚫Mikel 聽Landa Bahrain - Victorious5:03
43馃嚞馃嚙Geraint 聽Thomas INEOS Grenadiers5:03
44馃嚜馃嚫Marc SolerUAE Team Emirates5:03
45馃嚘馃嚭Nick 聽Schultz Team BikeExchange - Jayco7:35
46馃嚙馃嚜Philippe 聽Gilbert Lotto Soudal7:35
47馃嚠馃嚬Kristian SbaragliAlpecin-Fenix7:35
48馃嚤馃嚭Tom WirtgenBingoal Pauwels Sauces WB7:35
49馃嚝馃嚪Valentin FerronTotalEnergies7:35
50馃嚝馃嚪Julien 聽Bernard Trek - Segafredo7:35
51馃嚝馃嚪Anthony DelaplaceTeam Ark茅a Samsic7:35
52馃嚝馃嚪Fabien DoubeyTotalEnergies7:35
53馃嚚馃嚘Hugo Houle Israel - Premier Tech7:35
54馃嚙馃嚜Gilles De WildeAstana Qazaqstan Team7:35
55馃嚭馃嚫Sepp 聽Kuss Jumbo-Visma7:35
56馃嚝馃嚪R茅my 聽Rochas Cofidis7:35
57馃嚫馃嚠Jan 聽Polanc UAE Team Emirates7:35
58馃嚝馃嚪Bob Jungels AG2R Citro毛n Team7:35
59馃嚤馃嚭Kevin 聽Geniets Groupama - FDJ7:35
60馃嚝馃嚪Anthony 聽Roux Groupama - FDJ7:58
61馃嚙馃嚜Ceriel DesalAlpecin-Fenix7:58
62馃嚝馃嚪Mika毛l CherelAG2R Citro毛n Team7:58
63馃嚜馃嚫Pau MiquelEquipo Kern Pharma7:58
64馃嚠馃嚬Gianluca 聽Brambilla Trek - Segafredo7:58
65馃嚝馃嚪Simon GuglielmiTeam Ark茅a Samsic7:58
66馃嚛馃嚢Mattias Skjelmose Jensen聽 Trek - Segafredo7:58
67馃嚢馃嚳Andrey 聽Zeits Astana Qazaqstan Team7:58
68馃嚞馃嚙Matthew 聽Holmes Lotto Soudal7:58
69馃嚠馃嚬Alberto Bettiol EF Education-EasyPost7:58
70馃嚜馃嚫Gorka IzagirreMovistar Team7:58
71馃嚚馃嚧Winner AnaconaTeam Ark茅a Samsic7:58
72馃嚝馃嚪Paul LapeiraAG2R Citro毛n Team7:58
73馃嚘馃嚬Gregor 聽M眉hlberger Movistar Team7:58
74馃嚝馃嚪Alexandre DelettreIsrael - Premier Tech8:05
75馃嚙馃嚜Mauri Vansevenant Quick-Step Alpha Vinyl Team8:05
76馃嚙馃嚜Louis VervaekeQuick-Step Alpha Vinyl Team10:06
77馃嚠馃嚬Giovanni 聽Aleotti BORA - hansgrohe10:55
78馃嚠馃嚬Cesare 聽Benedetti BORA - hansgrohe10:55
79馃嚙馃嚜Viktor 聽Verschaeve Lotto Soudal10:55
80馃嚜馃嚫Luis Le贸n 聽S谩nchezBahrain - Victorious10:55
81馃嚝馃嚪Anthony 聽Perez Cofidis10:55
82馃嚦馃嚤Jan MaasTeam BikeExchange - Jayco13:45
83馃嚦馃嚤Mathijs PaasschensBingoal Pauwels Sauces WB13:45
84馃嚘馃嚭Jay VineAlpecin-Fenix13:45
85馃嚙馃嚜Jan 聽Bakelants Intermarch茅 - Wanty - Gobert Mat茅riaux13:45
86馃嚙馃嚜Tim 聽Wellens Lotto Soudal13:45
87馃嚭馃嚫Kevin 聽Vermaerke Team DSM13:45
88馃嚜馃嚫Eugenio 聽S谩nchezEquipo Kern Pharma13:45
89馃嚙馃嚜Tom PaquotBingoal Pauwels Sauces WB13:45
90馃嚙馃嚜Ruben ApersSport Vlaanderen - Baloise13:45
91馃嚝馃嚪Tony Gallopin Trek - Segafredo13:45
92馃嚠馃嚬Simone 聽Velasco Astana Qazaqstan Team13:45
93馃嚠馃嚬Dario CataldoTrek - Segafredo13:45
94馃嚠馃嚬Simone 聽Petilli Intermarch茅 - Wanty - Gobert Mat茅riaux13:45
95馃嚝馃嚪Matthieu 聽Ladagnous Groupama - FDJ13:45
96馃嚙馃嚜Kenny MollyBingoal Pauwels Sauces WB13:45
97馃嚦馃嚤Antwan 聽Tolhoek Trek - Segafredo13:45
98馃嚝馃嚪Theo 聽Delacroix Astana Qazaqstan Team13:45
99馃嚙馃嚜Pieter Serry Quick-Step Alpha Vinyl Team13:45
100馃嚨馃嚤Micha艂 聽Kwiatkowski INEOS Grenadiers13:45
101馃嚛馃嚜Nico 聽Denz INEOS Grenadiers13:45
102馃嚜馃嚫Ibon RuizEquipo Kern Pharma13:45
103馃嚞馃嚙Thomas 聽Pidcock INEOS Grenadiers13:45
104馃嚞馃嚙Mark 聽Donovan Team DSM13:45
105馃嚜馃嚫Sergio Garc铆aEquipo Kern Pharma15:15
106馃嚝馃嚪Matis LouvelTeam Ark茅a Samsic15:17
107馃嚙馃嚜R茅my MertzBingoal Pauwels Sauces WB17:29
108馃嚦馃嚧Fredrik DversnesUno-X Pro Cycling Team21:30
109馃嚛馃嚢Jacob HindsgaulUno-X Pro Cycling Team21:30
110馃嚙馃嚜Jenno BerckmoesSport Vlaanderen - Baloise21:30
111馃嚙馃嚜Vito BraetSport Vlaanderen - Baloise21:30
112馃嚦馃嚧Vegard Stake 聽Laengen聽UAE Team Emirates21:30
113馃嚦馃嚧Torjus SleenUno-X Pro Cycling Team21:30
114馃嚦馃嚤Danny Van DertuukEquipo Kern Pharma21:30
115馃嚦馃嚧Anders Halland JohannessenUno-X Pro Cycling Team21:30
116馃嚜馃嚫Francisco Galv谩nEquipo Kern Pharma21:35
117馃嚘馃嚭Jack 聽Bauer Team BikeExchange - Jayco29:42
118馃嚦馃嚤Joris 聽Nieuwenhuis Team DSM29:42
119馃嚜馃嚬Tsgabu 聽Grmay Team BikeExchange - Jayco29:42
120馃嚛馃嚜Florian 聽Stork Team DSM29:42
121馃嚠馃嚬Marco TizzaBingoal Pauwels Sauces WB,,
DNF馃嚝馃嚪Julian Alaphilippe Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNF馃嚦馃嚧Idar AndersenUno-X Pro Cycling Team-
DNF馃嚚馃嚟Alexandre BalmerTeam BikeExchange - Jayco-
DNF馃嚝馃嚪Romain 聽Bardet Team DSM-
DNF馃嚠馃嚜Sam 聽Bennett UAE Team Emirates-
DNF馃嚙馃嚜Tiesj 聽Benoot Jumbo-Visma-
DNF馃嚜馃嚫Urko BerradeEquipo Kern Pharma-
DNF馃嚙馃嚜Kamiel BonneuSport Vlaanderen - Baloise-
DNF馃嚝馃嚪J茅r茅my CabotTotalEnergies-
DNF馃嚞馃嚙Simon CarrEF Education-EasyPost-
DNF馃嚙馃嚜Alex ColmanSport Vlaanderen - Baloise-
DNF馃嚙馃嚜Tom 聽Devriendt Sport Vlaanderen - Baloise-
DNF馃嚙馃嚜Tim Declercq Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNF馃嚦馃嚧Odd Christian Eiking聽 EF Education-EasyPost-
DNF馃嚠馃嚬Fabio 聽Felline Astana Qazaqstan Team-
DNF馃嚜馃嚫Omar 聽Fraile INEOS Grenadiers-
DNF馃嚝馃嚪脡lie GesbertTeam Ark茅a Samsic-
DNF馃嚝馃嚪Dorian聽Godon AG2R Citro毛n Team-
DNF馃嚠馃嚤Omer Goldstein Israel - Premier Tech-
DNF馃嚝馃嚪Fabien GrellierTotalEnergies-
DNF馃嚙馃嚜S茅bastien 聽Grignard Lotto Soudal-
DNF馃嚨馃嚬Ruben Guerreiro EF Education-EasyPost-
DNF馃嚠馃嚜Ben HealyEF Education-EasyPost-
DNF馃嚛馃嚜Leon HeinschkeTeam DSM-
DNF馃嚜馃嚫Jos茅 聽Herrada Cofidis-
DNF馃嚘馃嚭Jai 聽Hindley BORA - hansgrohe-
DNF馃嚚馃嚟Reto HollensteinIsrael - Premier Tech-
DNF馃嚳馃嚘Daryl Impey Israel - Premier Tech-
DNF馃嚙馃嚜Jimmy JanssensAlpecin-Fenix-
DNF馃嚦馃嚧Tobias Halland JohannessenUno-X Pro Cycling Team-
DNF馃嚛馃嚢Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange - Jayco-
DNF馃嚦馃嚤Wilco 聽Kelderman BORA - hansgrohe-
DNF馃嚝馃嚪Victor 聽Lafay Cofidis-
DNF馃嚜馃嚫Oier LazkanoMovistar Team-
DNF馃嚜馃嚫Llu铆s 聽Mas Movistar Team-
DNF馃嚘馃嚭Michael 聽Matthews Team BikeExchange - Jayco-
DNF馃嚭馃嚫Brandon 聽Mcnulty UAE Team Emirates-
DNF馃嚙馃嚜Johan MeensBingoal Pauwels Sauces WB-
DNF馃嚙馃嚜Julian MertensSport Vlaanderen - Baloise-
DNF馃嚨馃嚤艁ukasz OwsianTeam Ark茅a Samsic-
DNF馃嚙馃嚜Baptiste 聽Planckaert Intermarch茅 - Wanty - Gobert Mat茅riaux-
DNF馃嚙馃嚲Alexandr 聽Riabushenko Astana Qazaqstan Team-
DNF馃嚜馃嚫脫scar 聽Rodr铆guez INEOS Grenadiers-
DNF馃嚜馃嚫Cristian Rodr铆guez TotalEnergies-
DNF馃嚦馃嚤Timo 聽Roosen Jumbo-Visma-
DNF馃嚦馃嚤Ide 聽Schelling BORA - hansgrohe-
DNF馃嚞馃嚙Scott ThwaitesAlpecin-Fenix-
DNF馃嚚馃嚧Rigoberto 聽Ur谩n EF Education-EasyPost-
DNF馃嚦馃嚤Jos Van EmdenJumbo-Visma-
DNF馃嚙馃嚜Harm 聽Vanhoucke Lotto Soudal-
DNF馃嚦馃嚤Corn茅 VankesselIntermarch茅 - Wanty - Gobert Mat茅riaux-
DNF馃嚛馃嚢Jonas 聽Vingegaard Jumbo-Visma-
DNF馃嚭馃嚫Larry 聽Warbasse AG2R Citro毛n Team-
DNF馃嚛馃嚜Georg 聽Zimmermann Intermarch茅 - Wanty - Gobert Mat茅riaux-