8 diciembre 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Giro de Lombardia 2021


Acaba de correrse una edición mas de «Il Lombardía» con presencia latinoamericana y las grandes figuras del ciclismo internacional. El esloveno Tadej Pogacar en la previa uno de los favoritos, ha sabido responder a las expectativas y se ha llevado la carrera tras hacer un ataque en solitario a 60 kilómetros de meta. Fue acompañado en el podio por el italiano Fausto Masnada del Deceuninck quickstep y por Adam Yates del team Ineos grenadiers. A continuación todos los resultados del Giro de Lombardia 2021.

Clasificación general Giro de Lombardia

1 🇸🇮 Tadej  Pogačar – ( UAE-Team Emirates ) – 6:01:39
2 🇮🇹 Fausto  Masnada – ( Deceuninck – Quick Step ) – m.t
3 🇬🇧 Adam  Yates – ( INEOS Grenadiers ) – 0:51
4 🇸🇮 Primož  Roglič – ( Team Jumbo-Visma ) – 0:51
5 🇪🇸 Alejandro  Valverde – ( Movistar Team ) – 0:51
6 🇫🇷 Julian  Alaphilippe – ( Deceuninck – Quick Step ) – 0:51
7 🇫🇷 David  Gaudu – ( Groupama – FDJ ) – 0:51
8 🇫🇷 Romain  Bardet – ( Team DSM ) – 0:51
9 🇨🇦 Michael  Woods – ( Israel Start-Up Nation ) – 0:51
10 🇨🇴 Sergio  Higuita – ( EF Education – Nippo ) – 2:25
11 🇨🇴 Nairo Quintana – ( Team Arkéa Samsic ) – 2:25
12 🇭🇺 Attila  Valter – ( Groupama – FDJ ) – 2:25
13 🇮🇹 Vincenzo  Nibali – ( Trek – Segafredo ) – 2:25
14 🇩🇰 Jonas  Vingegaard – ( Team Jumbo-Visma ) – 2:25
15 🇮🇹 Lorenzo  Fortunato – ( EOLO-Kometa ) – 2:25
16 🇵🇹 Nelson  Oliveira – ( Movistar Team ) – 2:25
17 🇷🇺 Pavel  Sivakov – ( INEOS Grenadiers ) – 2:35
18 🇪🇸 Mikel  Nieve – ( Team BikeExchange ) – 2:49
19 🇧🇪 Remco  Evenepoel – ( Deceuninck – Quick Step ) – 3:13
20 🇳🇱 Bauke  Mollema – ( Trek – Segafredo ) – 3:23
21 🇬🇧 Ben  Tulett – ( Alpecin-Fenix ) – 3:23
22 🇮🇹 Davide  Villella – ( Movistar Team ) – 3:33
23 🇮🇹 Diego  Ulissi – ( UAE-Team Emirates ) – 3:33
24 🇵🇱 Rafał  Majka – ( UAE-Team Emirates ) – 3:33
25 🇦🇺 Michael  Storer – ( Team DSM ) – 3:33
26 🇪🇷 Amanuel  Ghebreigzabhier – ( Trek – Segafredo ) – 4:28
27 🇱🇻 Toms  Skujiņš – ( Trek – Segafredo ) – 5:22
28 🇮🇹 Lorenzo  Rota – ( Intermarché Wanty ) – 5:22
29 🇧🇪 Tiesj  Benoot – ( Team DSM ) – 5:22
30 🇮🇹 Domenico  Pozzovivo – ( Team Qhubeka ) – 5:22
31 🇺🇸 Larry  Warbasse – ( AG2R Citroën Team ) – 5:22
32 🇫🇷 Geoffrey Bouchard – ( AG2R Citroën Team ) – 5:36
33 🇧🇪 Harm  Vanhoucke – ( Lotto Soudal ) – 5:36
34 🇫🇷 Aurélien  Paret-Peintre – ( AG2R Citroën Team ) – 5:36
35 🇨🇭 Matteo  Badilatti – ( Groupama – FDJ ) – 5:36
36 🇨🇭 Marc   Hirschi – ( UAE-Team Emirates ) – 5:36
37 🇧🇪 Dylan  Teuns – ( Bahrain – Victorious  ) – 5:36
38 🇮🇪 Dan  Martin – ( Israel Start-Up Nation ) – 5:36
39 🇷🇺 Aleksandr  Vlasov – ( Astana – Premier Tech ) – 5:56
40 🇵🇹 João  Almeida – ( Deceuninck – Quick Step ) – 6:56
41 🇦🇹 Felix  Großschartner – ( BORA – hansgrohe ) – 7:05
42 🇮🇹 Simone  Petilli – ( Intermarché Wanty ) – 8:18
43 🇳🇱 Steven  Kruijswijk – ( Team Jumbo-Visma ) – 8:23
44 🇫🇷 Guillaume  Martin – ( Cofidis ) – 8:23
45 🇮🇹 Dario  Cataldo – ( Movistar Team ) – 8:23
46 🇫🇷 Clément  Berthet – ( AG2R Citroën Team ) – 8:37
47 🇮🇹 Kristian  Sbaragli – ( Alpecin-Fenix ) – 8:37
48 🇰🇿 Andrey  Zeits – ( Team BikeExchange ) – 8:37
49 🇮🇹 Andrea  Garosio – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 8:37
50 🇫🇷 Thibaut  Pinot – ( Groupama – FDJ ) – 8:37
51 🇺🇸 Neilson  Powless – ( EF Education – Nippo ) – 11:06
52 🇪🇸 José Joaquín  Rojas  – ( Movistar Team ) – 11:06
53 🇳🇴 Odd Christian  Eiking  – ( Intermarché Wanty ) – 11:06
54 🇧🇪 Jan  Bakelants – ( Intermarché Wanty ) – 11:06
55 🇦🇹 Patrick  Konrad – ( BORA – hansgrohe ) – 11:09
56 🇨🇴 Rigoberto  Urán – ( EF Education – Nippo ) – 11:09
57 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart  – ( INEOS Grenadiers ) – 11:09
58 🇫🇷 Maxime Bouet – ( Team Arkéa Samsic ) – 11:09
59 🇦🇺 Nick  Schultz – ( Team BikeExchange ) – 11:09
60 🇨🇭 Sébastien  Reichenbach – ( Groupama – FDJ ) – 11:09
61 🇬🇧 Mark  Christian – ( EOLO-Kometa ) – 11:09
62 🇫🇷 Clément Champoussin – ( AG2R Citroën Team ) – 11:09
63 🇪🇸 Jonathan  Castroviejo – ( INEOS Grenadiers ) – 11:09
64 🇦🇺 Chris  Hamilton – ( Team DSM ) – 11:09
65 🇺🇸 Brandon  Mcnulty – ( UAE-Team Emirates ) – 11:44
66 🇮🇹 Simone Ravanelli – ( Androni Giocattoli ) – 14:19
67 🇮🇹 Mattia Bais – ( Androni Giocattoli ) – 14:36
68 🇮🇹 Matteo  Fabbro – ( BORA – hansgrohe ) – 14:36
69 🇮🇹 Davide  Formolo – ( UAE-Team Emirates ) – 14:36
70 🇮🇹 Andrea  Bagioli – ( Deceuninck – Quick Step ) – 14:42
71 🇮🇹 Davide  Orrico – ( Vini Zabù ) – 15:33
72 🇮🇹 Edoardo  Zardini – ( Vini Zabù ) – 16:24
73 🇨🇭 Reto  Hollenstein – ( Israel Start-Up Nation ) – 17:13
74 🇧🇪 Louis Vervaeke – ( Alpecin-Fenix ) – 17:13
75 🇪🇪 Rein  Taaramäe – ( Intermarché Wanty ) – 17:13
76 🇨🇴 Dayer Quintana – ( Team Arkéa Samsic ) – 17:13
77 🇸🇮 Domen  Novak – ( Bahrain – Victorious  ) – 17:13
78 🇧🇪 Steff  Cras – ( Lotto Soudal ) – 17:13
79 🇮🇹 Luca  Covili – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 19:02
80 🇳🇱 Sam  Oomen – ( Team Jumbo-Visma ) – 19:06
81 🇮🇹 Edward  Ravasi – ( EOLO-Kometa ) – 19:28
82 🇧🇪 Tim  Wellens – ( Lotto Soudal ) – 19:38
83 🇮🇹 Antonio  Tiberi – ( Trek – Segafredo ) – 19:58
84 🇮🇹 Kevin  Colleoni – ( Team BikeExchange ) – 20:21
85 🇳🇿 George  Bennett – ( Team Jumbo-Visma ) – 20:47
86 🇬🇧 Simon  Yates – ( Team BikeExchange ) – 20:47
87 🇮🇪 Eddie  Dunbar – ( INEOS Grenadiers ) – 20:47
88 🇳🇱 Thymen  Arensman – ( Team DSM ) – 21:38
89 🇬🇧 Mark  Donovan – ( Team DSM ) – 21:38
90 🇫🇷 Thomas  Champion – ( Cofidis ) – 21:38
91 🇳🇱 Koen  Bouwman – ( Team Jumbo-Visma ) – 21:38
92 🇪🇸 Rubén  Fernández – ( Cofidis ) – 21:38
93 🇩🇪 Simon  Geschke – ( Cofidis ) – 21:38
94 🇦🇷 Eduardo Sepulveda – ( Androni Giocattoli ) – 21:38
95 🇮🇹 Davide  Gabburo – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 21:38
96 🇮🇹 Daniel  Savini – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 21:38
97 🇦🇹 Hermann  Pernsteiner – ( Bahrain – Victorious  ) – 21:38
98 🇬🇧 Ben  Swift – ( INEOS Grenadiers ) – 21:38
99 🇧🇪 Victor  Campenaerts – ( Team Qhubeka ) – 21:38
100 🇦🇺 Damien  Howson – ( Team BikeExchange ) – 27:59
101 🇨🇴 Santiago  Buitrago – ( Bahrain – Victorious  ) – 27:59
102 🇪🇸 Gonzalo  Serrano – ( Movistar Team ) – 27:59
103 🇵🇱 Tomasz  Marczyński – ( Lotto Soudal ) – 28:37
104 🇩🇰 Christopher  Juul-Jensen – ( Team BikeExchange ) – 28:37
105 🇮🇹 Alessandro  Monaco – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – 28:37
106 🇺🇸 Will  Barta – ( EF Education – Nippo ) – 28:37
107 🇳🇴 Andreas  Leknessund – ( Team DSM ) – 28:37
DNF 🇫🇷 Benoît Cosnefroy – ( AG2R Citroën Team ) – –
DNF 🇫🇮 Jaakko  Hänninen – ( AG2R Citroën Team ) – –
DNF 🇧🇪 Floris  De Tier – ( Alpecin-Fenix ) – –
DNF 🇧🇪 Jimmy  Janssens – ( Alpecin-Fenix ) – –
DNF 🇧🇪 Xandro  Meurisse – ( Alpecin-Fenix ) – –
DNF 🇨🇿 Petr  Vakoč – ( Alpecin-Fenix ) – –
DNF 🇪🇨 Jefferson Alexander Cepeda – ( Androni Giocattoli ) –
DNF 🇨🇴 Daniel Muñoz – ( Androni Giocattoli ) – –
DNF 🇮🇹 Filippo Tagliani – ( Androni Giocattoli ) – –
DNF 🇮🇹 Nicola Venchiarutti – ( Androni Giocattoli ) – –
DNF 🇮🇹 Samuele  Battistella – ( Astana – Premier Tech ) – –
DNF 🇮🇹 Manuele  Boaro – ( Astana – Premier Tech ) – –
DNF 🇨🇴 Rodrigo  Contreras – ( Astana – Premier Tech ) – –
DNF 🇮🇹 Fabio  Felline – ( Astana – Premier Tech ) – –
DNF 🇰🇿 Alexey  Lutsenko – ( Astana – Premier Tech ) – –
DNF 🇮🇹 Matteo  Sobrero – ( Astana – Premier Tech ) – –
DNF 🇪🇸 Mikel  Landa – ( Bahrain – Victorious  ) – –
DNF 🇸🇮 Matej  Mohorič – ( Bahrain – Victorious  ) – –
DNF 🇬🇧 Stephen  Williams – ( Bahrain – Victorious  ) – –
DNF 🇮🇹 Giovanni  Carboni – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – –
DNF 🇮🇹 Filippo  Fiorelli – ( Bardiani-CSF-Faizanè ) – –
DNF 🇮🇹 Giovanni  Aleotti – ( BORA – hansgrohe ) – –
DNF 🇮🇹 Cesare  Benedetti – ( BORA – hansgrohe ) – –
DNF 🇩🇪 Emanuel  Buchmann – ( BORA – hansgrohe ) – –
DNF 🇳🇱 Ide  Schelling – ( BORA – hansgrohe ) – –
DNF 🇪🇷 Natnael  Berhane – ( Cofidis ) – –
DNF 🇫🇷 Victor  Lafay – ( Cofidis ) – –
DNF 🇫🇷 Rémy  Rochas – ( Cofidis ) – –
DNF 🇧🇪 Dries  Devenyns – ( Deceuninck – Quick Step ) – –
DNF 🇧🇪 Pieter  Serry – ( Deceuninck – Quick Step ) – –
DNF 🇨🇴 Daniel  Arroyave – ( EF Education – Nippo ) – –
DNF 🇨🇴 Diego Andres  Camargo  – ( EF Education – Nippo ) – –
DNF 🇮🇹 Vincenzo  Albanese – ( EOLO-Kometa ) – –
DNF 🇮🇹 Davide  Bais – ( EOLO-Kometa ) – –
DNF 🇭🇺 Erik  Fetter – ( EOLO-Kometa ) – –
DNF 🇮🇹 Francesco  Gavazzi – ( EOLO-Kometa ) – –
DNF 🇫🇷 Matthieu  Ladagnous – ( Groupama – FDJ ) – –
DNF 🇫🇷 Anthony  Roux – ( Groupama – FDJ ) – –
DNF 🇮🇹 Gianni  Moscon – ( INEOS Grenadiers ) – –
DNF 🇨🇿 Jan  Hirt – ( Intermarché Wanty ) – –
DNF 🇷🇸 Louis  Meintjes – ( Intermarché Wanty ) – –
DNF 🇬🇧 Chris  Froome – ( Israel Start-Up Nation ) – –
DNF 🇮🇱 Omer  Goldstein – ( Israel Start-Up Nation ) – –
DNF 🇧🇪 Ben  Hermans – ( Israel Start-Up Nation ) – –
DNF 🇨🇦 James  Piccoli – ( Israel Start-Up Nation ) – –
DNF 🇬🇧 Matthew  Holmes – ( Lotto Soudal ) – –
DNF 🇩🇰 Andreas  Kron – ( Lotto Soudal ) – –
DNF 🇧🇪 Maxim  Van Gils  – ( Lotto Soudal ) – –
DNF 🇪🇸 Antonio  Pedrero – ( Movistar Team ) – –
DNF 🇨🇴 Winner Anacona – ( Team Arkéa Samsic ) – –
DNF 🇫🇷 Élie Gesbert – ( Team Arkéa Samsic ) – –
DNF 🇫🇷 Romain Hardy – ( Team Arkéa Samsic ) – –
DNF 🇵🇱 Lukasz Owsian – ( Team Arkéa Samsic ) – –
DNF 🇦🇺 Chris  Harper – ( Team Jumbo-Visma ) – –
DNF 🇺🇸 Sean  Bennett – ( Team Qhubeka ) – –
DNF 🇨🇭 Mauro  Schmid – ( Team Qhubeka ) – –
DNF 🇩🇰 Andreas  Stokbro – ( Team Qhubeka ) – –
DNF 🇦🇺 Dylan  Sunderland – ( Team Qhubeka ) – –
DNF 🇨🇿 Karel  Vacek – ( Team Qhubeka ) – –
DNF 🇮🇹 Gianluca  Brambilla – ( Trek – Segafredo ) – –
DNF 🇩🇰 Niklas  Eg – ( Trek – Segafredo ) – –
DNF 🇸🇮 Jan  Polanc – ( UAE-Team Emirates ) – –
DNF 🇮🇹 Simone  Bevilacqua – ( Vini Zabù ) – –
DNF 🇮🇹 Marco  Frapporti – ( Vini Zabù ) – –
DNF 🇮🇹 Jakub  Mareczko – ( Vini Zabù ) – –
DNF 🇬🇧 Daniel  Pearson – ( Vini Zabù ) – –
DNF 🇮🇹 Riccardo  Stacchiotti – ( Vini Zabù ) – –
DNS 🇦🇺 James  Whelan – ( EF Education – Nippo ) – –