29 noviembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados Flecha Valona femenina 2022


Previa de la carrera

La ciclista italiana Marta Cavalli del FDJ consiguió el título de la flecha Valona femenina 2022 tras vencer en los últimos metros a la gran favorita Annemiek Van Vleuten del movistar team, Abajo los resultados de la Flecha valona femenina 2022.

Perfil de la prueba

Al igual que la prueba masculina, las damas debieron completar la ultima parte del circuito que recorrieron los hombres. Incluido el triple ascenso al mur de Huy, el cual también serviría como punto de meta. Este una dura subida de 1300 metros al 9,7 de porcentaje medio, con rampas de hasta el 15 por ciento medio.

Perfil Flecha Valona damas 2022

Favoritas en la previa

🌟🌟🌟 Annemiek Van Vleuten, Katarzyna Niewiadoma, Elisa Longo Borghini
🌟🌟 Elise Chabbey, Chantal Van Den Broek-Blaak, Demi Vollering
🌟 Arlenis Sierra, Amanda Sprat

Clasificaciones Flecha Valona femenina

  CICLISTAEQUIPO
1🇮🇹Marta Cavalli 🥇 FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope3:38:37
2🇳🇱Annemiek Van Vleuten 🥈 Movistar Teamm.t
3🇳🇱Demi Vollering 🥉 Team SD Worx0:10
4🇿🇦Ashleigh Moolman Team SD Worx0:17
5🇪🇸Mavi García UAE Team ADQ0:21
6🇮🇹Elisa Longo Borghini Trek - Segafredo0:30
7🇩🇪Liane Lippert Team DSM0:33
8🇺🇸Kristabel Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB0:37
9🇳🇱Yara Kastelijn Plantur-Pura0:40
10🇪🇸Ane Santesteban Team BikeExchange - Jayco0:42
11🇳🇱Pauliena Rooijakkers Canyon//SRAM Racing0:46
12🇵🇱Katarzyna Niewiadoma Canyon//SRAM Racing0:52
13🇳🇱Shirin Van Anrooij Trek - Segafredo0:52
14🇳🇱Anouska Koster Team Jumbo-Visma1:01
15🇨🇺Arlenis Sierra Movistar Team1:07
16🇨🇦Olivia Baril Valcar - Travel & Service1:07
17🇳🇿Niamh Fisher-Black Team SD Worx1:07
18🇨🇴Paula Andrea Patiño Movistar Team1:07
19🇮🇹Erica Magnaldi UAE Team ADQ1:07
20🇫🇷Sandra Levenez Cofidis Women Team1:07
21🇧🇪Julie Van De Velde Plantur-Pura1:16
22🇫🇷Morgane Coston Arkéa Pro Cycling Team1:19
23🇳🇱Esmée Peperkamp Team DSM1:25
24🇨🇭Elise Chabbey Canyon//SRAM Racing1:28
25🇦🇺Amanda Spratt Team BikeExchange - Jayco1:28
26🇬🇧Anna Shackley Team SD Worx1:34
27🇷🇺Alena Ivanchenko UAE Team ADQ1:42
28🇳🇱Mijntje Geurts Lotto Soudal Ladies1:46
29🇩🇪Clara Koppenburg Cofidis Women Team1:50
30🇺🇦Yuliia Biriukova Arkéa Pro Cycling Team1:50
31🇳🇱Inge Van Der Heijden Plantur-Pura1:50
32🇷🇺Tamara Dronova-Balabolina Roland Cogeas Edelweiss Squad1:50
33🇺🇸Leah Thomas Trek - Segafredo1:54
34🇸🇮Urša Pintar UAE Team ADQ1:56
35🇫🇷Anais Morichon Arkéa Pro Cycling Team1:58
36🇳🇱Amber Kraak Team Jumbo-Visma1:58
37🇫🇷Olivia Onesti Cofidis Women Team1:58
38🇬🇧Joscelin Lowden Uno-X Pro Cycling Team1:58
39🇳🇱Femke Gerritse Parkhotel Valkenburg2:01
40🇭🇺Blanka Vas Team SD Worx2:04
41🇦🇺Elizabeth Stannard Valcar - Travel & Service2:04
42🇨🇦Magdeleine Vallieres EF Education-TIBCO-SVB2:06
43🇦🇺Rachel Neylan Cofidis Women Team2:06
44🇨🇦Leah Kirchmann Team DSM2:14
45🇳🇱Lucinda Brand Trek - Segafredo2:19
46🇩🇪Hannah Ludwig Uno-X Pro Cycling Team2:21
47🇺🇸Lauren Stephens EF Education-TIBCO-SVB2:26
48🇳🇴Katrine Aalerud Movistar Team2:42
49🇮🇹Soraya Paladin Canyon//SRAM Racing3:18
50🇦🇺Brodie Chapman FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope3:20
51🇳🇱Ellen Van Dijk Trek - Segafredo3:22
52🇳🇿Georgia Williams Team BikeExchange - Jayco3:31
53🇨🇭Petra Stiasny Roland Cogeas Edelweiss Squad4:02
54🇧🇾Alena Amialiusik Canyon//SRAM Racing4:04
55🇮🇹Silvia Zanardi Bepink4:57
56🇧🇪Justine Ghekiere Plantur-Pura4:57
57🇫🇷Évita Muzic FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope4:57
58🇦🇺Alexandra Manly Team BikeExchange - Jayco4:57
59🇸🇮Urška Žigart Team BikeExchange - Jayco4:57
60🇺🇸Clara Honsinger EF Education-TIBCO-SVB4:57
61🇮🇹Sofia Bertizzolo UAE Team ADQ5:06
62🇧🇪Lotte Claes Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport5:08
63🇩🇪Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB5:14
64🇸🇰Jelena Eric Movistar Team6:08
65🇧🇪Kiona Crabbé Plantur-Pura6:44
66🇬🇧Alice Towers Le Col - Wahoo6:44
67🇬🇧Millie Couzens Plantur-Pura6:44
68🇳🇱Elise Uijen Team DSM6:44
69🇫🇷Cedrine Kerbaol Cofidis Women Team6:44
70🇳🇴Bjørndal Ottestad Mie Uno-X Pro Cycling Team6:51
71🇮🇹Barbara Malcotti Human Powered Health6:53
72🇪🇸Sara Martín Movistar Team6:53
73🇳🇱Aafke Soet Team Jumbo-Visma6:55
74🇧🇪Mieke Docx Lotto Soudal Ladies6:57
75🇧🇪Esmee Gielkens Lotto Soudal Ladies7:03
76🇫🇷Jade Wiel FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope7:05
77🇳🇴Dorthe Anne Ysland Uno-X Pro Cycling Team7:07
78🇷🇺Maria Novolodskaia UAE Team ADQ7:07
79🇬🇧Elizabeth Holden Le Col - Wahoo7:10
80🇳🇱Jeanne Korevaar Liv Racing Xstra7:10
81🇺🇦Olha Kulynych Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport7:13
82🇳🇱Nina Buysman Human Powered Health7:18
83🇮🇱Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss Squad7:20
84🇨🇦Alison Jackson Liv Racing Xstra7:20
85🇮🇹Federica Damiana Piergiovanni Valcar - Travel & Service7:20
86🇬🇧Anna Christian Le Col - Wahoo7:20
87🇫🇷Eugénie Duval FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope7:24
88🇯🇵Eri Yonamine Human Powered Health7:24
89🇮🇹Anastasia Carbonari Valcar - Travel & Service7:38
90🇬🇧Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team7:38
91🇳🇿Henrietta Christie Human Powered Health7:38
92🇳🇱Chantal Van Den Broek-Blaak Team SD Worx7:38
93🇧🇪Valerie Demey Liv Racing Xstra7:45
94🇵🇱Marta Jaskulska Liv Racing Xstra7:45
95🇱🇺Nina Berton Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch7:53
96🇺🇸Katie Clouse Human Powered Health7:57
97🇫🇷Léa Curinier Team DSM7:59
98🇫🇷Pauline Allin Arkéa Pro Cycling Team7:59
99🇬🇧Flora Perkins Le Col - Wahoo9:20
100🇧🇪Jesse Vandenbulcke Le Col - Wahoo10:34
101🇮🇹Katia Ragusa Liv Racing Xstra10:43
102🇭🇺Zsófia Szabó Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch10:47
103🇮🇹Carlotta Cipressi Valcar - Travel & Service12:24
104🇨🇿Marketa Hájková Bepink12:29
105🇳🇱Anne Van Rooijen Parkhotel Valkenburg13:43
106🇳🇿Georgia Danford Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch13:43
107🇧🇪Lotte Popelier Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport13:43
108🇩🇪Friederike Stern Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch13:43
109🇩🇪Hannah Buch Roland Cogeas Edelweiss Squad13:49
110🇨🇿Kristýna Burlová Lotto Soudal Ladies13:56
111🇳🇱Kylie Waterreus Lotto Soudal Ladies14:06
DNF🇮🇹Valentina Basilico Bepink-
DNF🇳🇴Stine Borgli FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope-
DNF🇫🇷Amandine Fouquenet Arkéa Pro Cycling Team-
DNF🇳🇿Mikayla Harvey Canyon//SRAM Racing-
DNF🇧🇪Julie Hendrickx Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport-
DNF🇫🇷Juliette Labous Team DSM-
DNF🇫🇷Typhaine Laurance Arkéa Pro Cycling Team-
DNF🇳🇱Pien Limpens Parkhotel Valkenburg-
DNF🇨🇦Gabrielle Pilote Fortin Cofidis Women Team-
DNF🇮🇹Prisca Savi Bepink-
DNF🇨🇭Léa Stern Roland Cogeas Edelweiss Squad-
DNF🇸🇬Chelsie Wei Shi Tan Team BikeExchange - Jayco-
DNF🇫🇷Jade Teolis Bepink-
DNF🇳🇱Rosalie Van Der Wolf Parkhotel Valkenburg-
DNF🇧🇪Elise Vander Sande Lotto Soudal Ladies-
DNF🇮🇹Matilde Vitillo Bepink-
DNF🇺🇸Tayler Wiles Trek - Segafredo-
DNS🇱🇺Claire Faber Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch-