15 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Ciclistas participantes en el Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2022


El Mont Ventoux dénivelé challenge cumple su cuarta edición en este 2022. Clásica que nació con la idea de enfrentar a los corredores a un exigente recorrido teniendo como escenario el paisaje lunar de este coloso francés. En el listado de vencedores están el español Jesús Herrada en 2019, El ruso Aleksandr Vlasov en 2020, y en la pasada edición Miguel Ángel López cuando corría para el movistar team.

Este año el recorrido plantea 155 kilómetros y 4500 metros de desnivel positivo, partiendo desde Vaison-la-Romaine y arribando a la mítica cima, la cual tendrán que cruzar en un paso previo, pero ascendiendo por otra de sus vertientes. Duro trazado que servirá a algunos ciclistas que preparan su incursión en el próximo Tour de Francia.

Perfil de la etapa

Perfil de la etapa

Mapa del recorrido

Mapa del recorrido

Este año se realizará la primera versión femenina de la prueba con un trazado de 100 kilómetros. Teniendo también como punto de partida Vaison-la-Romaine y arribo en chalet Reynard, 6 kilómetros abajo de la cima del mont ventoux.

RESULTADOS de la carrera

A continuación la lista oficial de participantes del Mont Ventoux dénivelé challenge, que se corre el martes 14 de junio. Click en el botón BUSCAR para encontrar un corredor especifico ↘


Listado oficial de inscritos

 CICLISTAEQUIPO
1🇪🇸 Jesús HerradaCofidis
2🇫🇷 Guillaume MartinCofidis
3🇫🇷 Anthony PerezCofidis
4🇫🇷 François BidardCofidis
5🇫🇷 Thomas ChampionCofidis
6🇪🇸 Rubén FernándezCofidis
7🇫🇷 Alexandre DelettreCofidis
11🇵🇷 Abner GonzálezMovistar Team
12🇩🇪 Juri HollmannMovistar Team
13🇺🇸 Matteo JorgensonMovistar Team
14🇪🇸 Jorge ArcasMovistar Team
15🇪🇸 Alejandro ValverdeMovistar Team
16🇪🇸 Carlos VeronaMovistar Team
17🇨🇴 Iván Ramiro Sosa Movistar Team
21🇪🇸 Jon AberasturiTrek - Segafredo
22🇩🇰 Asbjørn HellemoseTrek - Segafredo
24🇪🇸 Jacopo MoscaTrek - Segafredo
25🇩🇰 Mattias Skjelmose JensenTrek - Segafredo
26🇳🇱 Antwan TolhoekTrek - Segafredo
31🇿🇦 Stefan De BodAstana Qazaqstan Team
32🇧🇾 Alexandr RiabushenkoAstana Qazaqstan Team
33🇰🇿 Yuriy NatarovAstana Qazaqstan Team
34🇰🇿 Nurbergen NurlykhassymAstana Qazaqstan Team
35🇪🇸 Javier RomoAstana Qazaqstan Team
36🇰🇿 Andrey ZeitsAstana Qazaqstan Team
41🇫🇷 Olivier Le GacGroupama - FDJ
42🇫🇷 Valentin MadouasGroupama - FDJ
43🇫🇷 Matthieu LadagnousGroupama - FDJ
44🇦🇺 Michael StorerGroupama - FDJ
45🇳🇱 Lars Van Den BergGroupama - FDJ
46🇭🇺 Attila ValterGroupama - FDJ
47🇬🇧 Finlay PickeringGroupama - FDJ
51🇫🇷 Lilian CalmejaneAGR Citroën Team
52🇫🇷 Paul LapeiraAGR Citroën Team
53🇦🇹 Felix GallAGR Citroën Team
54🇫🇮 Jaakko HänninenAGR Citroën Team
55🇫🇷 Valentin Paret-PeintreAGR Citroën Team
56🇫🇷 Nans PetersAGR Citroën Team
61🇨🇦 James PiccoliIsrael - Premier Tech
62🇺🇸 Cole KesslerIsrael - Premier Tech
64🇮🇱 Omer GoldsteinIsrael - Premier Tech
65🇳🇴 Fredrik Hagen CarlIsrael - Premier Tech
66🇮🇱 Guy NivIsrael - Premier Tech
67🇨🇦 Michael WoodsIsrael - Premier Tech
71🇨🇴 Winner AnaconaTeam Arkéa Samsic
72🇫🇷 Anthony DelaplaceTeam Arkéa Samsic
73🇫🇷 Nicolas EdetTeam Arkéa Samsic
75🇨🇴 Dayer QuintanaTeam Arkéa Samsic
76🇳🇱 Michel RiesTeam Arkéa Samsic
77🇮🇹 Alessandro VerreTeam Arkéa Samsic
81🇪🇨 Jefferson Alveiro Cepeda Caja Rural - Seguros RGA
82🇪🇸 Mikel NieveCaja Rural - Seguros RGA
83🇪🇸 Julen AmezquetaCaja Rural - Seguros RGA
84🇪🇸 David GonzálezCaja Rural - Seguros RGA
85🇬🇧 Calum JohnstonCaja Rural - Seguros RGA
86🇪🇸 Jokin MurguialdayCaja Rural - Seguros RGA
87🇨🇴 Albeiro Pira YesidCaja Rural - Seguros RGA
92🇪🇸 Víctor De La ParteTotalEnergies
93🇫🇷 Fabien GrellierTotalEnergies
94🇫🇷 Alan JousseaumeTotalEnergies
95🇪🇸 Cristián RodríguezTotalEnergies
96🇫🇷 Julien SimonTotalEnergies
97🇫🇷 Geoffrey SoupeTotalEnergies
101🇫🇷 Thibault FerasseB&B Hotels - KTM
102🇫🇷 Cyril GautierB&B Hotels - KTM
103🇫🇷 Jonathan HivertB&B Hotels - KTM
104🇫🇷 Victor KoretzkyB&B Hotels - KTM
105🇫🇷 Eliot LietaerB&B Hotels - KTM
106🇫🇷 Pierre RollandB&B Hotels - KTM
107🇦🇹 Sebastian SchönbergerB&B Hotels - KTM
111🇪🇸 Félix Parra JoséEquipo Kern Pharma
112🇪🇸 Roger AdriàEquipo Kern Pharma
113🇪🇸 Igor ArrietaEquipo Kern Pharma
114🇪🇸 Carlos García PiernaEquipo Kern Pharma
115🇪🇸 Jordi LópezEquipo Kern Pharma
116🇪🇸 Ibon RuizEquipo Kern Pharma
117🇪🇸 Diego LopezEquipo Kern Pharma
121🇳🇴 Tobias Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team
122🇳🇴 Jacob HindsgaulUno-X Pro Cycling Team
123🇳🇴 Ådne HolterUno-X Pro Cycling Team
124🇳🇴 Sindre KulsetUno-X Pro Cycling Team
125🇳🇴 Kristian KulsetUno-X Pro Cycling Team
126🇳🇴 Fredrik DversnesUno-X Pro Cycling Team
127🇳🇴 Syver WærstedUno-X Pro Cycling Team
131🇪🇸 Daniel NavarroBurgos-BH
132🇪🇸 Ander OkamikaBurgos-BH
133🇪🇸 Pelayo SánchezBurgos-BH
134🇪🇸 Mario AparicioBurgos-BH
135🇪🇸 Adrià MorenoBurgos-BH
136🇪🇸 Manuel Díaz JoséBurgos-BH
137🇲🇨 Victor LangellottiBurgos-BH
141🇫🇷 Romain CardisSt Michel - Auber93
142🇫🇷 Nicolas DebeaumarchéSt Michel - Auber93
143🇫🇷 Stéphane RossettoSt Michel - Auber93
144🇫🇷 Joris DelboveSt Michel - Auber93
145🇫🇷 Anthony MaldonadoSt Michel - Auber93
146🇫🇷 Yoann PaillotSt Michel - Auber93
147🇫🇷 Flavien MaureletSt Michel - Auber93
151🇫🇷 Clément CariseyGo Sport - Roubaix Lille Métropole
152🇫🇷 Thomas DenisGo Sport - Roubaix Lille Métropole
153🇫🇷 Jérémy LeveauGo Sport - Roubaix Lille Métropole
154🇫🇷 Tom MainguenaudGo Sport - Roubaix Lille Métropole
155🇱🇹 Evaldas ŠiškevičiusGo Sport - Roubaix Lille Métropole
161🇫🇷 Maël GuéganTeam U Nantes Atlantique
162🇫🇷 Jordan JegatTeam U Nantes Atlantique
163🇫🇷 Yaël JoallandTeam U Nantes Atlantique
164🇫🇷 Mathias Le TurnierTeam U Nantes Atlantique
165🇫🇷 Axel MariaultTeam U Nantes Atlantique
166🇫🇷 Louis RichardTeam U Nantes Atlantique
167🇫🇷 Florian Richard AndradeTeam U Nantes Atlantique
171🇨🇴 Heberth Alejandro Gutiérrez Electro Hiper Europa - Caldas
172🇨🇴 Stiven Ramirez JhonElectro Hiper Europa - Caldas
173🇬🇧 Thomas ArmstrongElectro Hiper Europa - Caldas
174🇪🇸 Mateu EstelrichElectro Hiper Europa - Caldas
175🇪🇸 Maria Garcia JoseElectro Hiper Europa - Caldas
176🇪🇸 Marcos JuradoElectro Hiper Europa - Caldas
177🇪🇸 Miguel Ángel Ballesteros Electro Hiper Europa - Caldas
181🇲🇨 Antoine BerlinNice Métropole Côte d'Azur
182🇫🇷 Jean GoubertNice Métropole Côte d'Azur
183🇫🇷 Edouard BonnefoixNice Métropole Côte d'Azur
184🇫🇷 Tristan DelacroixNice Métropole Côte d'Azur
185🇫🇷 Andrea MifsudNice Métropole Côte d'Azur
191🇨🇴 Diego Andrés Camargo EF Education-EasyPost
192🇬🇧 Simon CarrEF Education-EasyPost
193🇨🇴 Esteban ChavesEF Education-EasyPost
194🇵🇹 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost
195🇪🇷 Merhawi KudusEF Education-EasyPost
196🇩🇪 Georg SteinhauserEF Education-EasyPost
197🇵🇱 Łukasz WiśniowskiEF Education-EasyPost

Donde ver el Mont Ventoux dénivelé challenge?

La carrera no tendrá el cubrimiento habitual de Eurosport para Europa. Solo los canales L´Equipe en Francia y NOM en los países bajos han conseguido los derechos televisivos y tendrán su señal a disposición desde las 13:00 horas locales.

Latinoamérica tampoco tendrá cubrimiento televisivo. Solo Colombia tendrá señal en directo a través del canal Winsports desde las 6:00 a.m. por su señal tradicional y por su app de pago.