24 julio 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Lieja Bastoña Lieja 2021 Resultados y resumen


Tadej Pogacar dio el golpe en la Lieja Bastoña Lieja 2021 tras imponerse en la línea de meta ante el ciclista francés Julian Alaphilippe. El grupo que definió la etapa tomo distancia de sus perseguidores en el último ascenso del día, dejando cortado a Primož Roglič, máximo favorito para ganar. Alejandro Valverde también estuvo en el grupo puntero pero lanzó el sprint muy temprano y no le fue suficiente. el ciclista latinoamericano de mejor resultado fue el colombiano Esteban Chaves ubicado en el puesto 14 a 9 segundos del ganador.

Richard Carapaz fue protagonista del día al hacer un valiente ataque en una de las cotas y tomando alguna distancia sobre los perseguidores, aunque sería cazado en el llano mas adelante, pero fue atrevido y movió la carrera. Lamentablemente Carapaz fue descalificado por aparentemente tomar una posición prohibida en la bicicleta.

Por el lado de las damas, la vencedora fue la ciclista neerlandesa Demi Vollering quien superó en el sprint definitivo a su compatriota Annemiek Van Vleuten y a la italiana Elisa Longo Borghini del Trek


VIDEO RESUMEN: Liege Bastogne Liege 2021

Clasificación Lieja Bastoña Lieja 2021 femenina y masculina

1 🇳🇱 Demi Vollering SD Worx 3:54:31
2 🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team m.t
3 🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women m.t
4 🇵🇱 Katarzyna Niewiadoma Canyon SRAM Racing m.t
5 🇳🇱 Anna Van Der Breggen SD Worx 0:02
6 🇳🇱 Marianne Vos Team Jumbo-Visma Women 1:27
7 🇿🇦 Ashleigh Moolman SD Worx 1:27
8 🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 1:27
9 🇳🇱 Lucinda Brand Trek-Segafredo Women 1:59
10 🇦🇺 Amanda Spratt Team BikeExchange 1:59
11 🇮🇹 Soraya Paladin Liv Racing 1:59
12 🇳🇱 Riejanne Markus Team Jumbo-Visma Women 1:59
13 🇨🇭 Elise Chabbey Canyon SRAM Racing 1:59
14 🇮🇹 Marta Cavalli FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 1:59
15 🇷🇺 Maria Novolodskaia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 1:59
16 🇮🇹 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling 1:59
17 🇳🇿 Niamh Fisher SD Worx 1:59
18 🇪🇸 Ane Santesteban Team BikeExchange 1:59
19 🇪🇸 Mavi García Alé BTC Ljubljana 1:59
20 🇺🇸 Leah Thomas Movistar Team 1:59
21 🇩🇰 Katrine Aalerud Movistar Team 1:59
22 🇳🇱 Janneke Ensing Team BikeExchange 2:07
23 🇫🇷 Évita Muzic FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 2:47
24 🇺🇸 Kristen Faulkner Team TIBCO - SVB 3:57
25 🇦🇺 Brodie Chapman FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3:57
26 🇮🇹 Barbara Malcotti Valcar - Travel & Service 3:57
27 🇺🇸 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women 4:02
28 🇬🇧 Anna Henderson Team Jumbo-Visma Women 4:02
29 🇳🇱 Chantal Van Der Broek-Blaak SD Worx 4:02
30 🇪🇸 Eider Merino A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 4:02
31 🇵🇱 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling 4:34
32 🇬🇧 Joscelin Lowden Drops - Le Col s/b TEMPUR. 4:34
33 🇺🇿 Olga Zabelinskaya Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 4:34
34 🇫🇷 Sandra Levenez Team Arkéa 4:34
35 🇧🇾 Alena Amialiusik Canyon SRAM Racing 4:37
36 🇳🇱 Thalita De Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team 5:13
37 🇨🇺 Arlenis Sierra A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 5:13
38 🇳🇱 Anouska Koster Team Jumbo-Visma Women 5:13
39 🇦🇺 Tiffany Cromwell Canyon SRAM Racing 5:13
40 🇮🇹 Federica Damiana Piergiovanni Valcar - Travel & Service 5:13
41 🇳🇱 Teuntje Beekhuis Team Jumbo-Visma Women 5:13
42 🇮🇹 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana 5:13
43 🇳🇿 Mikayla Harvey Canyon SRAM Racing 5:13
44 🇩🇪 Clara Koppenburg Rally Cycling Women 5:15
45 🇨🇭 Marlen Reusser Alé BTC Ljubljana 9:04
46 🇷🇺 Anastasiia Chursina Alé BTC Ljubljana 9:04
47 🇪🇸 Sara Martin Movistar Team 9:04
48 🇳🇱 Shirin Van Anrooij Trek-Segafredo Women 9:04
49 🇪🇸 Emily Newsom Team TIBCO - SVB 9:04
50 🇮🇹 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling 9:04
51 🇧🇪 Valerie Demey Liv Racing 9:04
52 🇳🇱 Sabrina Stultiens Liv Racing 9:04
53 🇮🇹 Camilla Alessio Bepink 9:04
54 🇳🇱 Jeanne Korevaar Liv Racing 9:04
55 🇬🇧 Hannah Barnes Canyon SRAM Racing 9:04
56 🇲🇽 Yareli Salazar A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 14:58
57 🇧🇪 Lone Meertens Lotto Soudal Ladies 14:58
58 🇪🇪 Mae Lang Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch 14:58
59 🇧🇪 Julie Van De Velde Team Jumbo-Visma Women 14:58
60 🇬🇧 Alice Towers Drops - Le Col s/b TEMPUR. 14:58
61 🇫🇷 Cedrine Kerbaol Team Arkéa 14:58
62 🇺🇦 Olha Kulynych Doltcini - Van Eyck Sport 14:58
63 🇸🇪 Hanna Nilsson Lotto Soudal Ladies 14:58
64 🇮🇹 Alessia Patuelli Alé BTC Ljubljana 14:58
65 🇩🇪 Carolin Schiff Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch 14:58
66 🇺🇸 Kristabel Doebel - Hickok Rally Cycling Women 14:58
67 🇬🇧 Anna Christian Drops - Le Col s/b TEMPUR. 14:58
68 🇳🇿 Georgia Williams Team BikeExchange 14:58
69 🇨🇴 Paula Andrea Patiño Movistar Team 14:58
70 🇳🇱 Moniek Tenniglo Team BikeExchange 14:58
71 🇮🇹 Eleonora Camilla Gasparrini Valcar - Travel & Service 14:58
72 🇮🇹 Silvia Magri Valcar - Travel & Service 14:58
73 🇵🇱 Marta Jaskulska Liv Racing 14:58
74 🇮🇹 Maria Arzuffi Valcar - Travel & Service 14:58
75 🇳🇱 Pauliena Rooijakkers Liv Racing 14:58
76 🇮🇹 Elena Cecchini SD Worx 14:58
77 🇫🇷 Amandine Fouquenet Team Arkéa 14:58
78 🇫🇷 Pauline Allin Team Arkéa 14:58
79 🇫🇷 Eugénie Duval FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 15:03
80 🇳🇱 Nicole Steigenga Doltcini - Van Eyck Sport 15:03
81 🇯🇵 Eri Yonamine Team TIBCO - SVB 15:03
82 🇬🇧 Dani Christmas Drops - Le Col s/b TEMPUR. 15:07
83 🇧🇪 Amber Aernouts Doltcini - Van Eyck Sport 15:07
DNF 🇫🇷 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF 🇩🇪 Charlotte Becker Team Arkéa
DNF 🇩🇰 Stine Borgli FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNF 🇳🇱 Danique Braam Lotto Soudal Ladies
DNF 🇺🇸 Holly Breck Rally Cycling Women
DNF 🇩🇪 Hannah Buch Cogeas - Mettler Pro Cycling Team
DNF 🇮🇹 Vania Canvelli Bepink
DNF 🇧🇪 Mieke Docx Doltcini - Van Eyck Sport
DNF 🇳🇿 Michaela Drummond Bepink
DNF 🇧🇪 Lenny Druyts Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team
DNF 🇩🇪 Tanja Erath Team TIBCO - SVB
DNF 🇱🇺 Claire Faber Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch
DNF 🇺🇸 Heidi Franz Rally Cycling Women
DNF 🇷🇺 Iuliia Galimullina Cogeas - Mettler Pro Cycling Team
DNF 🇺🇸 Ann Ganzar Rally Cycling Women
DNF 🇷🇺 Aigul Gareeva Cogeas - Mettler Pro Cycling Team
DNF 🇧🇪 Justine Ghekiere Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team
DNF 🇨🇿 Marketa Hájková Bepink
DNF 🇩🇪 Kathrin Hammes Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF 🇦🇺 Lauretta Hanson Trek-Segafredo Women
DNF 🇦🇺 Lucy Kennedy Team BikeExchange
DNF 🇳🇱 Nina Kessler Team TIBCO - SVB
DNF 🇨🇭 Léna Mettraux Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch
DNF 🇷🇺 Mariia Miliaeva A.R. Monex Women's Pro Cycling Team
DNF 🇩🇰 Bjørndal Ottestad Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch
DNF 🇸🇪 Sara Penton Drops - Le Col s/b TEMPUR.
DNF 🇨🇦 Sara Poidevin Rally Cycling Women
DNF 🇮🇹 Silvia Pollicini Valcar - Travel & Service
DNF 🇮🇹 Nadia Quagliotto Bepink
DNF 🇮🇹 Katia Ragusa A.R. Monex Women's Pro Cycling Team
DNF 🇫🇷 Greta Richioud Team Arkéa
DNF 🇪🇸 Gloria Rodríguez Movistar Team
DNF 🇵🇱 Barbara Sniezynska Doltcini - Van Eyck Sport
DNF 🇺🇸 Lauren Stephens Team TIBCO - SVB
DNF 🇨🇭 Petra Stiasny Cogeas - Mettler Pro Cycling Team
DNF 🇬🇧 April Tacey Drops - Le Col s/b TEMPUR.
DNF 🇩🇪 Lin Teutenberg Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF 🇧🇪 Kelly Van Den Steen Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team
DNF 🇧🇪 Fien Van Eynde Doltcini - Van Eyck Sport
DNF 🇧🇪 Jesse Vandenbulcke Lotto Soudal Ladies
DNF 🇧🇪 Elise Vander Sande Lotto Soudal Ladies
DNF 🇨🇭 Sandra Weiss Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch
DNF 🇬🇧 Sophie Wright Alé BTC Ljubljana
DNF 🇮🇹 Silvia Zanardi Bepink
DNS 🇺🇸 Ruth Winder Trek-Segafredo Women

DNF: No finalizó - DNS: No tomó la partida

1 🇸🇮 Tadej  Pogačar UAE-Team Emirates 6:39:26
2 🇫🇷 Julian  Alaphilippe Deceuninck - Quick Step m.t
3 🇫🇷 David  Gaudu Groupama - FDJ m.t
4 🇪🇸 Alejandro  Valverde Movistar Team m.t
5 🇨🇦 Michael  Woods Israel Start-Up Nation m.t
6 🇨🇭 Marc   Hirschi UAE-Team Emirates 0:07
7 🇧🇪 Tiesj  Benoot Team DSM 0:07
8 🇳🇱 Bauke  Mollema Trek - Segafredo 0:07
9 🇩🇪 Maximilian  Schachmann BORA - hansgrohe 0:09
10 🇸🇮 Matej  Mohorič Bahrain - Victorious 0:09
11 🇵🇱 Michał  Kwiatkowski INEOS Grenadiers 0:09
12 🇩🇰 Jakob  Fuglsang Astana - Premier Tech 0:09
13 🇸🇮 Primož  Roglič Team Jumbo-Visma 0:09
14 🇨🇴 Esteban  Chaves Team BikeExchange 0:09
15 🇫🇷 Guillaume  Martin Cofidis, Solutions Crédits 0:09
16 🇮🇹 Davide  Formolo UAE-Team Emirates 0:09
17 🇦🇺 Jack  Haig Bahrain - Victorious 0:12
18 🇬🇧 Adam  Yates INEOS Grenadiers 0:37
19 🇦🇺 Michael  Matthews Team BikeExchange 1:21
20 🇦🇹 Patrick  Konrad BORA - hansgrohe 1:21
21 🇪🇸 Alex  Aranburu Astana - Premier Tech 1:21
22 🇱🇻 Toms  Skujiņš Trek - Segafredo 1:21
23 🇪🇪 Markus Pajur Team Arkéa Samsic 1:21
24 🇧🇪 Tim  Wellens Lotto Soudal 1:21
25 🇱🇻 Krists  Neilands Israel Start-Up Nation 1:21
26 🇫🇷 Warren Barguil Team Arkéa Samsic 1:21
27 🇳🇱 Wilco  Kelderman BORA - hansgrohe 1:21
28 🇩🇰 Jonas  Vingegaard Team Jumbo-Visma 1:21
29 🇪🇸 Omar  Fraile Astana - Premier Tech 1:21
30 🇨🇴 Sergio  Higuita EF Education - Nippo 1:21
31 🇦🇺 Simon  Clarke Team Qhubeka ASSOS 1:44
32 🇬🇧 James  Knox Deceuninck - Quick Step 1:44
33 🇧🇪 Dylan  Teuns Bahrain - Victorious 1:45
34 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers 1:47
35 🇧🇪 Quinten Hermans Intermarché Wanty Gobert 2:42
36 🇪🇸 Jesús  Herrada Cofidis, Solutions Crédits 2:42
37 🇬🇧 Mark  Donovan Team DSM 2:43
38 🇩🇰 Alexander  Kamp Trek - Segafredo 3:06
39 🇧🇪 Greg  Van Avermaet AG2R Citroën Team 3:06
40 🇫🇷 Julien  Simon Team Total Direct Energie 3:06
41 🇮🇹 Lorenzo  Rota Intermarché Wanty Gobert 3:06
42 🇩🇪 Christoph  Pfingsten Team Jumbo-Visma 3:06
43 🇪🇸 Fernando  Barceló Cofidis, Solutions Crédits 3:06
44 🇮🇹 Nicola  Conci Trek - Segafredo 3:06
45 🇧🇪 Luc  Wirtgen Bingoal - Wallonie Bruxelles 3:06
46 🇳🇱 Robert  Gesink Team Jumbo-Visma 3:06
47 🇫🇷 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team 3:06
48 🇳🇱 Martijn  Tusveld Team DSM 3:06
49 🇩🇰  Mikkel Frølich  Honoré Deceuninck - Quick Step 3:06
50 🇮🇹 Kristian  Sbaragli Alpecin-Fenix 3:06
51 🇮🇹 Diego Rosa Team Arkéa Samsic 3:06
52 🇷🇺 Ilnur  Zakarin Gazprom - RusVelo 3:06
53 🇬🇧 Ben  Tulett Alpecin-Fenix 3:06
54 🇳🇱 Ide  Schelling BORA - hansgrohe 3:06
55 🇺🇸 Matteo  Jorgenson Movistar Team 3:06
56 🇦🇺 Robert  Power Team Qhubeka ASSOS 3:06
57 🇩🇰 Michael  Valgren EF Education - Nippo 3:06
58 🇩🇪 Simon  Geschke Cofidis, Solutions Crédits 3:06
59 🇮🇹 Domenico  Pozzovivo Team Qhubeka ASSOS 3:06
60 🇮🇹 Fabio  Aru Team Qhubeka ASSOS 3:06
61 🇫🇷 Rudy  Molard Groupama - FDJ 3:06
62 🇵🇹 Rui  Costa UAE-Team Emirates 3:06
63 🇫🇷 Valentin  Ferron Team Total Direct Energie 3:06
64 🇵🇹 João  Almeida Deceuninck - Quick Step 3:06
65 🇫🇷 Romain  Seigle Groupama - FDJ 3:06
66 🇪🇸 Luis León  Sánchez Astana - Premier Tech 3:06
67 🇧🇪 Harm  Vanhoucke Lotto Soudal 3:06
68 🇦🇺 Chris  Hamilton Team DSM 3:06
69 🇷🇸 Daryl  Impey Israel Start-Up Nation 3:06
70 🇪🇸 Carlos  Verona Movistar Team 3:06
71 🇧🇪 Jelle  Vanendert Bingoal - Wallonie Bruxelles 3:06
72 🇩🇰 Christopher  Juul-Jensen Team BikeExchange 3:06
73 🇦🇺 Lucas  Hamilton Team BikeExchange 3:06
74 🇪🇸 Mikel  Nieve Team BikeExchange 3:06
75 🇪🇸 Rubén  Fernández Cofidis, Solutions Crédits 3:06
76 🇨🇴 Sergio  Henao Team Qhubeka ASSOS 3:06
77 🇫🇷 Pierre  Latour Team Total Direct Energie 3:06
78 🇺🇦 Mark  Padun Bahrain - Victorious 3:06
79 🇧🇪 Mauri  Vansevenant Deceuninck - Quick Step 3:45
80 🇧🇪 Jan  Bakelants Intermarché Wanty Gobert 4:15
81 🇵🇱 Lukasz Owsian Team Arkéa Samsic 4:15
82 🇫🇷 Valentin  Madouas Groupama - FDJ 4:15
83 🇧🇪 Rémy  Mertz Bingoal - Wallonie Bruxelles 4:15
84 🇧🇪 Sylvain  Moniquet Lotto Soudal 4:15
85 🇫🇷 Dorian  Godon AG2R Citroën Team 5:02
86 🇫🇷 Julien  Bernard Trek - Segafredo 5:02
87 🇧🇪 Jimmy  Janssens Alpecin-Fenix 5:02
88 🇰🇿 Alexey  Lutsenko Astana - Premier Tech 5:02
89 🇷🇺 Sergei  Chernetski Gazprom - RusVelo 5:02
90 🇵🇱 Tomasz  Marczyński Lotto Soudal 5:02
91 🇧🇪 Loïc  Vliegen Intermarché Wanty Gobert 6:17
92 🇧🇪 Aaron  Van Poucke Sport Vlaanderen - Baloise 6:58
93 🇳🇱 Sam  Oomen Team Jumbo-Visma 6:58
94 🇫🇷 Mathieu  Burgaudeau Team Total Direct Energie 7:56
95 🇫🇷 Aurélien  Paret-Peintre AG2R Citroën Team 7:56
96 🇮🇹 Simone  Velasco Gazprom - RusVelo 7:59
97 🇩🇪 Nikias  Arndt Team DSM 7:59
98 🇺🇸 Alex  Howes EF Education - Nippo 7:59
99 🇷🇸 Stefan  De Bod Astana - Premier Tech 7:59
100 🇮🇱 Omer  Goldstein Israel Start-Up Nation 7:59
101 🇧🇪 Philippe  Gilbert Lotto Soudal 7:59
102 🇧🇪 Thomas  Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise 7:59
103 🇺🇸 Brent  Bookwalter Team BikeExchange 7:59
104 🇫🇷 Matthieu  Ladagnous Groupama - FDJ 7:59
105 🇳🇱 Maurits  Lammertink Intermarché Wanty Gobert 7:59
106 🇪🇨 Jonathan Klever Caicedo EF Education - Nippo 7:59
107 🇦🇺 Ben  O'Connor AG2R Citroën Team 7:59
108 🇳🇱 Wout  Poels Bahrain - Victorious 7:59
109 🇧🇪 Sander  Armée Team Qhubeka ASSOS 7:59
110 🇫🇷 Fabien  Doubey Team Total Direct Energie 7:59
111 🇪🇪 Tanel  Kangert Team BikeExchange 7:59
112 🇩🇰 Niklas  Eg Trek - Segafredo 7:59
113 🇫🇷 Kévin Ledanois Team Arkéa Samsic 7:59
114 🇮🇹 Cesare  Benedetti BORA - hansgrohe 7:59
115 🇪🇸 Enric  Mas Movistar Team 7:59
116 🇧🇪 Xandro  Meurisse Alpecin-Fenix 9:32
117 🇪🇸 Gonzalo  Serrano Movistar Team 9:32
118 🇨🇭 Michael  Schär AG2R Citroën Team 9:32
119 🇨🇭 Reto  Hollenstein Israel Start-Up Nation 9:32
120 🇫🇷 Fabien  Grellier Team Total Direct Energie 9:32
121 🇧🇪 Kenny  Molly Bingoal - Wallonie Bruxelles 10:28
122 🇳🇱 Mathijs  Paasschens Bingoal - Wallonie Bruxelles 10:28
123 🇮🇪 Eddie  Dunbar INEOS Grenadiers 10:28
124 🇧🇪 Laurens  Huys Bingoal - Wallonie Bruxelles 10:28
125 🇧🇪 Rune  Herregodts Sport Vlaanderen - Baloise 12:13
126 🇮🇹 Matteo  Fabbro BORA - hansgrohe 12:13
127 🇧🇪 Julian  Mertens Sport Vlaanderen - Baloise 12:13
128 🇪🇸 Jorge  Arcas Movistar Team 12:13
129 🇱🇺 Michel  Ries Trek - Segafredo 12:13
130 🇬🇧 Simon  Carr EF Education - Nippo 12:13
131 🇳🇴 Vegard Stake  Laengen UAE-Team Emirates 12:13
132 🇫🇷 Alan Riou Team Arkéa Samsic 12:13
133 🇬🇧 Luke  Rowe INEOS Grenadiers 12:13
134 🇵🇱 Michał  Gołaś INEOS Grenadiers 12:13
135 🇧🇪 Ruben  Apers Sport Vlaanderen - Baloise 12:13
136 🇫🇷 Thibaut Guernalec Team Arkéa Samsic 12:13
137 🇧🇪 Pieter  Serry Deceuninck - Quick Step 12:13
138 🇺🇸 Lawson  Craddock EF Education - Nippo 12:13
139 🇺🇸 Kevin  Vermaerke Team DSM 12:13
140 🇧🇪 Sébastien  Grignard Lotto Soudal 12:13
141 🇳🇱 Lennard  Hofstede Team Jumbo-Visma 12:13
142 🇫🇷 Rémy  Rochas Cofidis, Solutions Crédits 12:13
143 🇷🇺 Dmitry  Strakhov Gazprom - RusVelo 12:13
144 🇺🇸 Sean  Bennett Team Qhubeka ASSOS 12:13
145 🇧🇪 Tosh  Van Der Sande Lotto Soudal 12:13
146 🇧🇪 Alex  Colman Sport Vlaanderen - Baloise 12:37
DNF 🇫🇷 Bruno  Armirail Groupama - FDJ
DNF 🇨🇦 Guillaume  Boivin Israel Start-Up Nation
DNF 🇫🇷 William  Bonnet Groupama - FDJ
DNF 🇮🇹 Eros Capecchi
DNF 🇪🇸 David  De La Cruz UAE-Team Emirates
DNF 🇧🇪  Ludwig  De Winter Intermarché Wanty Gobert
DNF 🇧🇪 Dries  Devenyns Deceuninck - Quick Step
DNF 🇫🇷 Marlon  Gaillard Team Total Direct Energie
DNF 🇫🇷 Tony Gallopin AG2R Citroën Team
DNF 🇦🇺 Heinrich  Haussler Bahrain - Victorious
DNF 🇨🇦 Hugo  Houle Astana - Premier Tech
DNF 🇨🇿 Roman  Kreuziger Gazprom - RusVelo
DNF 🇩🇪 Paul  Martens Team Jumbo-Visma
DNF 🇪🇸 Lluís  Mas Movistar Team
DNF 🇺🇸 Brandon  Mcnulty UAE-Team Emirates
DNF 🇯🇵 Hideto  Nakane EF Education - Nippo
DNF 🇫🇷 Anthony  Perez Cofidis, Solutions Crédits
DNF 🇷🇺 Petr  Rikunov Gazprom - RusVelo
DNF 🇮🇱 Guy  Sagiv Israel Start-Up Nation
DNF 🇩🇪 Andreas  Schillinger BORA - hansgrohe
DNF 🇷🇺 Evgeny  Shalunov Gazprom - RusVelo
DNF 🇨🇭 Joel  Suter Bingoal - Wallonie Bruxelles
DNF 🇧🇪 Kévin  Van Melsen Intermarché Wanty Gobert
DNF 🇧🇪 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix
DNF 🇧🇪 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix
DNF 🇧🇪 Aaron  Verwilst Sport Vlaanderen - Baloise
DNF 🇩🇪 Philipp Walsleben Alpecin-Fenix
DNS 🇳🇴 Andreas  Leknessund Team DSM
DSQ 🇪🇨 Richard  Carapaz INEOS Grenadiers 1:21

DNF: No finalizó - DSQ: Descalificado


Salir de la versión móvil