10 agosto 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Resultados etapa 10 Giro de Italia Donne 2022


Domingo 10 de Julio / Abano Terme – Padova / 🛣 Etapa llana 90.5km

Este domingo se cumplió la décima y última etapa del Giro de Italia femenino entre las ciudades de Abano terme y Padova. Una fracción de 90 kilómetros en terreno llano en la que dominó la corredora 🇮🇹 Chiara Consonni del  Valcar-Travel & Service. La ciclista italiana invirtió un tiempo total de 2:12:04 en línea de meta, superando en el sprint final a su compatriota Rachele Barbieri y a la danesa Emma Norsgaard del movistar team.

El título de la clasificación general lo consiguió la multicampeona neerlandesa Annemiek Van Vleuten del movistar team. Y en el podio la acompañaron Marta Cavalli y la española Mavi García. La mejor de las ciclistas latinoamericanas fue la colombiana Paula Patiño del movistar team en el puesto 26 a 51 minutos de su compañera de equipo y campeona de esta edición



Clasificaciones finales


ETAPA

 CICLISTAEQUIPO
1🇮🇹 Chiara Consonni Valcar-Travel & Service2:12:04
2🇮🇹 Rachele Barbieri Liv Racing Xstram.t
3🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Teamm.t
4🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredom.t
5🇮🇹 Sofia Bertizzolo UAE Team ADQm.t
6🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Vismam.t
7🇫🇷 Clara Copponi FDJ-Nouvelle Aquitainem.t
8🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worxm.t
9🇮🇹 Martina Fidanza Ceratizit-WNT Pro Cyclingm.t
10🇹🇹 Teniel Campbell Team BikeExchangem.t
11🇦🇺 Sarah Roy CANYON//SRAM Racingm.t
12🇨🇿 Niamh Fisher-Black Team SD Worxm.t
13🇷🇸 Aline Seitz Roland Cogeas Edelweissm.t
14🇮🇹 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolom.t
15🇮🇹 Martina Alzini Cofidis Women Teamm.t
16🇳🇱 Charlotte Kool Team DSMm.t
17🇱🇹 Rasa Leleivyte Aromitalia Basso Bikes m.t
18🇸🇪 Emilia Fahlin FDJ-Nouvelle Aquitainem.t
19🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Servicem.t
20🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVBm.t
21🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQm.t
22🇱🇻 Anastasia Carbonari Valcar-Travel & Servicem.t
23🇨🇿 Karolina Kumiega Valcar-Travel & Servicem.t
24🇬🇧 Lin Teutenberg Lea Ceratizit-WNT Pro Cyclingm.t
25🇮🇹 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cyclingm.t
26🇭🇺 Blanka Vas Team SD Worxm.t
27🇮🇹 Giorgia Vettorello BePinkm.t
28🇮🇹 Katia Ragusa Liv Racing Xstram.t
29🇬🇧 Franziska Koch Team DSMm.t
30🇨🇱 Catalina Soto Campos Bizkaia-Durangom.t
31🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredom.t
32🇷🇸 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweissm.t
33🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQm.t
34🇮🇹 Anna Trevisi UAE Team ADQm.t
35🇮🇹 Alice Maria Arzuffi  Valcar-Travel & Servicem.t
36🇫🇷 Victoire Berteau Cofidis Women Teamm.t
37🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQm.t
38🇺🇦 Megan Jastrab Team DSMm.t
39🇦🇺 Neve Bradbury CANYON//SRAM Racingm.t
40🇬🇧 Romy Kasper Team Jumbo-Vismam.t
41🇷🇸 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racingm.t
42🇨🇿 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cyclingm.t
43🇸🇪 Hanna Nilsson Ceratizit-WNT Pro Cyclingm.t
44🇮🇹 Alice Gasparini Isolmant-Premac-Vittoriam.t
45🇮🇹 Letizia Brufani BePinkm.t
46🇳🇱 Thalita De Jong Liv Racing Xstram.t
47🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-Nouvelle Aquitainem.t
48🇪🇸 Sofia Rodriguez Revert Bizkaia-Durangom.t
49🇳🇱 Anouska Koster Team Jumbo-Vismam.t
50🇮🇹 Cristina Tonetti Top Girls Fassa Bortolom.t
51🇪🇸 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia-Durangom.t
52🇬🇧 Aileen Schweikart Bizkaia-Durangom.t
53🇳🇱 Nina Kessler Team BikeExchangem.t
54🇨🇿 Marta Jaskulska Liv Racing Xstram.t
55🇳🇱 Lucinda Brand Trek-Segafredom.t
56🇮🇹 Alessia Vigilia Top Girls Fassa Bortolom.t
57🇮🇹 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolom.t
58🇬🇧 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVBm.t
59🇮🇹 Giulia Marchesini Aromitalia Basso Bikes m.t
60🇫🇷 Juliette Labous Team DSMm.t
61🇮🇹 Marta Cavalli FDJ-Nouvelle Aquitainem.t
62🇫🇷 Evita Muzic FDJ-Nouvelle Aquitainem.t
63🇮🇹 Angela Oro Team Mendelspeckm.t
64🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Teamm.t
65🇮🇹 Gaia Realini Isolmant-Premac-Vittoriam.t
66🇫🇷 Olivia Onesti Cofidis Women Teamm.t
67🇷🇸 Jelena Eric Movistar Teamm.t
68🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVBm.t
69🇨🇴 Paula Patiño Movistar Teamm.t
70🇺🇦 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVBm.t
71🇱🇹 Inga Cesuliene Aromitalia Basso Bikes m.t
72🇮🇹 Nadia Quagliotto BePinkm.t
73🇦🇺 Lauretta Hanson Trek-Segafredom.t
74🇨🇺 Marketa Hajkova BePinkm.t
75🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racingm.t
76🇨🇿 Mikayla Harvey CANYON//SRAM Racingm.t
77🇨🇦 Sara Poidevin EF Education-TIBCO-SVBm.t
78🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing0:20
79🇺🇸 Kristen Faulkner Team BikeExchange0:21
80🇨🇿 Amalie Lutro Uno-X Pro Cycling Team0:21
81🇮🇹 Gemma Sernissi Aromitalia Basso Bikes 0:21
82🇮🇹 Francesca Baroni Aromitalia Basso Bikes 0:21
83🇦🇺 Brodie Chapman FDJ-Nouvelle Aquitaine0:21
84🇷🇸 Petra Stiasny Roland Cogeas Edelweiss0:21
85🇮🇹 Vania Canvelli Team Mendelspeck0:21
86🇮🇹 Iris Monticolo Top Girls Fassa Bortolo0:21
87🇫🇷 Sandra Levenez Cofidis Women Team0:21
88🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss0:21
89🇮🇹 Elena Cecchini Team SD Worx0:21
90🇮🇹 Alice Palazzi Top Girls Fassa Bortolo0:21
91🇺🇦 Leah Thomas Trek-Segafredo0:21
92🇬🇧 Abi Smith EF Education-TIBCO-SVB0:21
93🇨🇦 Gabrielle Traxler Anna Roland Cogeas Edelweiss0:21
94🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team0:21
95🇮🇹 Eva Maria Gatscher  Team Mendelspeck0:27
96🇨🇦 Leah Kirchmann Team DSM0:31
97🇨🇿 Georgia Williams Team BikeExchange0:37
98🇮🇹 Beatrice Rossato Isolmant-Premac-Vittoria0:43
99🇮🇹 Francesca Pisciali Team Mendelspeck1:03
100🇳🇱 Amber Kraak Team Jumbo-Visma1:24
101🇩🇰 Amalie Dideriksen Trek-Segafredo1:24
102🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team1:24
103🇮🇹 Alessia Missiaggia Team Mendelspeck9:52
104🇮🇹 Beatrice Pozzobon Team Mendelspeck9:52
105🇮🇹 Emanuela Zanetti Isolmant-Premac-Vittoria9:52
106🇨🇷 Milagro Mena Solano Servetto-Makhymo9:52
107🇮🇹 Sofia Barbieri Servetto-Makhymo9:52
108🇮🇹 Noemi Lucrezia Eremita Isolmant-Premac-Vittoria9:52
109🇨🇴 Jessenia Meneses Colombia Tierra de Atletas9:52
110🇨🇴 Estefania Herrera Marin Colombia Tierra de Atletas9:52
111🇨🇴 Jennifer Tatiana Ducuara  Colombia Tierra de Atletas9:52
112🇪🇸 Alba Teruel Bizkaia-Durango9:52
113🇪🇸 Eukene Larrarte Arteaga Bizkaia-Durango9:56
DNF🇨🇴 Lina Marcela Hernandez  Colombia Tierra de Atletas-

GENERAL

 CICLISTAEQUIPO
1🇳🇱 Annemiek Van Vleuten Movistar Team27:07:26
2🇮🇹 Marta Cavalli FDJ-Nouvelle Aquitaine1:52
3🇪🇸 Mavi Garcia UAE Team ADQ5:56
4🇮🇹 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo6:45
5🇨🇿 Niamh Fisher-Black Team SD Worx11:12
6🇩🇰 Cecilie Uttrup Ludwig  FDJ-Nouvelle Aquitaine12:14
7🇮🇹 Silvia Persico Valcar-Travel & Service13:08
8🇮🇹 Erica Magnaldi UAE Team ADQ15:13
9🇫🇷 Juliette Labous Team DSM15:49
10🇦🇺 Neve Bradbury CANYON//SRAM Racing17:29
11🇺🇸 Kristen Faulkner Team BikeExchange18:31
12🇷🇸 Elise Chabbey CANYON//SRAM Racing20:50
13🇮🇹 Gaia Realini Isolmant-Premac-Vittoria23:38
14🇫🇷 Evita Muzic FDJ-Nouvelle Aquitaine23:40
15🇺🇦 Krista Doebel-Hickok EF Education-TIBCO-SVB28:02
16🇳🇱 Anouska Koster Team Jumbo-Visma29:03
17🇳🇱 Lucinda Brand Trek-Segafredo32:31
18🇬🇧 Aileen Schweikart Bizkaia-Durango32:40
19🇸🇪 Hanna Nilsson Ceratizit-WNT Pro Cycling34:41
20🇨🇿 Mikayla Harvey CANYON//SRAM Racing36:10
21🇧🇾 Alena Amialiusik CANYON//SRAM Racing37:03
22🇷🇸 Petra Stiasny Roland Cogeas Edelweiss44:17
23🇮🇹 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo44:22
24🇺🇦 Leah Thomas Trek-Segafredo45:20
25🇱🇹 Rasa Leleivyte Aromitalia Basso Bikes 50:37
26🇨🇴 Paula Patiño Movistar Team51:26
27🇮🇹 Alessia Vigilia Top Girls Fassa Bortolo52:05
28🇦🇺 Brodie Chapman FDJ-Nouvelle Aquitaine52:41
29🇬🇧 Kathrin Hammes EF Education-TIBCO-SVB53:18
30🇮🇹 Alice Maria Arzuffi  Valcar-Travel & Service58:55
31🇮🇹 Eva Maria Gatscher  Team Mendelspeck1:01:46
32🇳🇱 Thalita De Jong Liv Racing Xstra1:05:04
33🇨🇿 Georgia Williams Team BikeExchange1:06:32
34🇨🇿 Marta Lach Ceratizit-WNT Pro Cycling1:07:06
35🇮🇹 Beatrice Rossato Isolmant-Premac-Vittoria1:07:58
36🇮🇹 Soraya Paladin CANYON//SRAM Racing1:09:51
37🇬🇧 Romy Kasper Team Jumbo-Visma1:14:59
38🇨🇦 Magdeleine Vallieres Mill EF Education-TIBCO-SVB1:16:14
39🇮🇹 Rachele Barbieri Liv Racing Xstra1:16:17
40🇮🇹 Marta Bastianelli UAE Team ADQ1:17:12
41🇮🇹 Elena Cecchini Team SD Worx1:17:36
42🇧🇪 Lotte Kopecky Team SD Worx1:17:40
43🇷🇸 Jelena Eric Movistar Team1:17:58
44🇮🇹 Alice Palazzi Top Girls Fassa Bortolo1:18:24
45🇨🇦 Gabrielle Traxler Anna Roland Cogeas Edelweiss1:19:06
46🇮🇹 Angela Oro Team Mendelspeck1:21:44
47🇮🇹 Cristina Tonetti Top Girls Fassa Bortolo1:21:46
48🇮🇹 Martina Alzini Cofidis Women Team1:23:06
49🇮🇹 Elisa Balsamo Trek-Segafredo1:23:29
50🇮🇹 Katia Ragusa Liv Racing Xstra1:23:44
51🇭🇺 Blanka Vas Team SD Worx1:27:07
52🇨🇴 Jennifer Tatiana Ducuara  Colombia Tierra de Atletas1:27:37
53🇳🇱 Amber Kraak Team Jumbo-Visma1:29:41
54🇨🇿 Karolina Kumiega Valcar-Travel & Service1:29:55
55🇪🇸 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia-Durango1:30:03
56🇮🇹 Nadia Quagliotto BePink1:30:28
57🇫🇷 Olivia Onesti Cofidis Women Team1:30:47
58🇫🇷 Sandra Levenez Cofidis Women Team1:32:06
59🇮🇹 Chiara Consonni Valcar-Travel & Service1:32:49
60🇮🇹 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo1:32:59
61🇮🇹 Sofia Bertizzolo UAE Team ADQ1:32:59
62🇮🇹 Giulia Marchesini Aromitalia Basso Bikes 1:34:10
63🇮🇹 Anna Trevisi UAE Team ADQ1:34:11
64🇮🇹 Vania Canvelli Team Mendelspeck1:34:45
65🇨🇺 Marketa Hajkova BePink1:36:21
66🇷🇸 Caroline Baur Roland Cogeas Edelweiss1:36:43
67🇨🇿 Amalie Lutro Uno-X Pro Cycling Team1:36:44
68🇫🇷 Victoire Berteau Cofidis Women Team1:36:48
69🇳🇱 Nina Kessler Team BikeExchange1:37:04
70🇱🇻 Anastasia Carbonari Valcar-Travel & Service1:37:23
71🇦🇺 Sarah Roy CANYON//SRAM Racing1:37:48
72🇱🇹 Inga Cesuliene Aromitalia Basso Bikes 1:38:20
73🇬🇧 Lin Teutenberg Lea Ceratizit-WNT Pro Cycling1:38:22
74🇮🇱 Rotem Gafinovitz Roland Cogeas Edelweiss1:38:44
75🇮🇹 Giorgia Vettorello BePink1:38:46
76🇨🇱 Catalina Soto Campos Bizkaia-Durango1:38:52
77🇨🇿 Marta Jaskulska Liv Racing Xstra1:39:46
78🇮🇹 Iris Monticolo Top Girls Fassa Bortolo1:40:22
79🇳🇱 Karlijn Swinkels Team Jumbo-Visma1:40:35
80🇮🇹 Gemma Sernissi Aromitalia Basso Bikes 1:40:54
81🇮🇹 Letizia Borghesi EF Education-TIBCO-SVB1:42:18
82🇬🇧 Franziska Koch Team DSM1:42:54
83🇹🇹 Teniel Campbell Team BikeExchange1:44:00
84🇮🇹 Alice Gasparini Isolmant-Premac-Vittoria1:46:06
85🇨🇦 Sara Poidevin EF Education-TIBCO-SVB1:47:47
86🇺🇦 Megan Jastrab Team DSM1:48:53
87🇨🇷 Milagro Mena Solano Servetto-Makhymo1:49:09
88🇸🇪 Emilia Fahlin FDJ-Nouvelle Aquitaine1:49:12
89🇮🇹 Letizia Brufani BePink1:49:28
90🇨🇦 Leah Kirchmann Team DSM1:50:45
91🇬🇧 Abi Smith EF Education-TIBCO-SVB1:51:32
92🇨🇴 Jessenia Meneses Colombia Tierra de Atletas1:52:48
93🇮🇹 Martina Fidanza Ceratizit-WNT Pro Cycling1:54:37
94🇩🇰 Amalie Dideriksen Trek-Segafredo1:55:14
95🇮🇹 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling1:55:27
96🇬🇧 Hannah Barnes Uno-X Pro Cycling Team1:56:45
97🇪🇸 Eukene Larrarte Arteaga Bizkaia-Durango1:57:24
98🇦🇺 Lauretta Hanson Trek-Segafredo1:57:25
99🇩🇰 Emma Norsgaard Movistar Team1:57:35
100🇮🇹 Francesca Baroni Aromitalia Basso Bikes 1:58:10
101🇷🇸 Aline Seitz Roland Cogeas Edelweiss1:58:53
102🇮🇹 Francesca Pisciali Team Mendelspeck1:59:33
103🇪🇸 Sofia Rodriguez Revert Bizkaia-Durango2:00:52
104🇳🇱 Charlotte Kool Team DSM2:01:41
105🇫🇷 Clara Copponi FDJ-Nouvelle Aquitaine2:04:36
106🇫🇷 Aude Biannic Movistar Team2:05:36
107🇨🇴 Estefania Herrera Marin Colombia Tierra de Atletas2:06:06
108🇮🇹 Beatrice Pozzobon Team Mendelspeck2:15:18
109🇮🇹 Alessia Missiaggia Team Mendelspeck2:20:48
110🇮🇹 Sofia Barbieri Servetto-Makhymo2:22:18
111🇪🇸 Alba Teruel Bizkaia-Durango2:22:45
112🇮🇹 Noemi Lucrezia Eremita Isolmant-Premac-Vittoria2:24:04
113🇮🇹 Emanuela Zanetti Isolmant-Premac-Vittoria2:24:33