5 diciembre 2020

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Participantes en el Critérium Dauphiné 2020

listado de participantes en el criterium dauphine 2020

El listado de participantes en el critérium dauphiné 2020 es uno de los más competitivos de los últimos tiempos. Debido a la compresión del calendario y a la proximidad del tour de Francia, muchos de los favoritos al tour han decidido ir a eta carrera para medir su estado real de competición.

Algunos de los nombres que llaman la atención son los de Primoz Roglic, Egan Bernal y Nairo Quintana, ciclistas que ocuparon el podio en la mas reciente edición del Tour de L´Ain. Asi como tambien Chris Froome y Geraint Thomas. ganadores del critérium de Dauphiné en 2016 y 2018 respectivamente.

PREVIA: Critérium du Dauphiné 2020. Historia y etapas


Listado completo de ciclistas y dorsales en el dauphiné

1 LÓPEZ Miguel Ángel – ( Astana Pro Team )
2 FRAILE Omar – ( Astana Pro Team )
3 IZAGIRRE Gorka – ( Astana Pro Team )
4 KUDUS Merhawi – ( Astana Pro Team )
5 LUTSENKO Alexey – ( Astana Pro Team )
6 SÁNCHEZ Luis León – ( Astana Pro Team )
7 STALNOV Nikita – ( Astana Pro Team )
11 URÁN Rigoberto – ( EF Pro Cycling )
12 CARTHY Hugh – ( EF Pro Cycling )
13 HIGUITA Sergio – ( EF Pro Cycling )
14 KANGERT Tanel – ( EF Pro Cycling )
15 KEUKELEIRE Jens – ( EF Pro Cycling )
16 MARTÍNEZ Daniel Felipe – ( EF Pro Cycling )
17 VAN GARDEREN Tejay – ( EF Pro Cycling )
21 BUCHMANN Emanuel – ( BORA – hansgrohe )
22 GROßSCHARTNER Felix – ( BORA – hansgrohe )
23 KÄMNA Lennard – ( BORA – hansgrohe )
24 MÜHLBERGER Gregor – ( BORA – hansgrohe )
25 OSS Daniel – ( BORA – hansgrohe )
26 SAGAN Peter – ( BORA – hansgrohe )
27 SCHILLINGER Andreas – ( BORA – hansgrohe )
31 BERNAL Egan – ( Team INEOS )
32 CASTROVIEJO Jonathan – ( Team INEOS )
33 FROOME Chris – ( Team INEOS )
34 KWIATKOWSKI Michal – ( Team INEOS )
35 SIVAKOV Pavel – ( Team INEOS )
36 THOMAS Geraint – ( Team INEOS )
37 VAN BAARLE Dylan – ( Team INEOS )
41 PINOT Thibaut – ( Groupama – FDJ )
42 ARMIRAIL Bruno – ( Groupama – FDJ )
43 DUCHESNE Antoine – ( Groupama – FDJ )
44 KÜNG Stefan – ( Groupama – FDJ )
45 LADAGNOUS Matthieu – ( Groupama – FDJ )
46 MADOUAS Valentin – ( Groupama – FDJ )
47 REICHENBACH Sébastien – ( Groupama – FDJ )
51 ALAPHILIPPE Julian – ( Deceuninck – Quick Step )
52 ASGREEN Kasper – ( Deceuninck – Quick Step )
53 CAVAGNA Rémi – ( Deceuninck – Quick Step )
54 DECLERCQ Tim – ( Deceuninck – Quick Step )
55 JUNGELS Bob – ( Deceuninck – Quick Step )
56 KNOX James – ( Deceuninck – Quick Step )
57 VANSEVENANT Mauri – ( Deceuninck – Quick Step )
61 ROGLIC Primož – ( Team Jumbo-Visma )
62 DUMOULIN Tom – ( Team Jumbo-Visma )
63 GESINK Robert – ( Team Jumbo-Visma )
64 KRUIJSWIJK Steven – ( Team Jumbo-Visma )
65 KUSS Sepp – ( Team Jumbo-Visma )
66 MARTIN Tony – ( Team Jumbo-Visma )
67 VAN AERT Wout – ( Team Jumbo-Visma )
71 BARDET Romain – ( AG2R La Mondiale )
72 CHEREL Mikaël – ( AG2R La Mondiale )
73 COSNEFROY Benoît – ( AG2R La Mondiale )
74 GALLOPIN Tony – ( AG2R La Mondiale )
75 LATOUR Pierre – ( AG2R La Mondiale )
76 PARET-PEINTRE Aurélien – ( AG2R La Mondiale )
77 PETERS Nans – ( AG2R La Mondiale )
81 POGACAR Tadej – ( UAE-Team Emirates )
82 BYSTRØM Sven Erik – ( UAE-Team Emirates )
83 DE LA CRUZ David – ( UAE-Team Emirates )
84 FORMOLO Davide – ( UAE-Team Emirates )
85 KRISTOFF Alexander – ( UAE-Team Emirates )
86 LAENGEN Vegard Stake – ( UAE-Team Emirates )
87 POLANC Jan – ( UAE-Team Emirates )
91 VALVERDE Alejandro – ( Movistar Team )
92 MAS Enric – ( Movistar Team )
93 OLIVEIRA Nelson – ( Movistar Team )
94 PEDRERO Antonio – ( Movistar Team )
95 ROJAS José Joaquín – ( Movistar Team )
96 SOLER Marc – ( Movistar Team )
97 VERONA Carlos – ( Movistar Team )
101 YATES Adam – ( Mitchelton-Scott )
102 BOOKWALTER Brent – ( Mitchelton-Scott )
103 HAIG Jack – ( Mitchelton-Scott )
104 HOWSON Damien – ( Mitchelton-Scott )
105 IMPEY Daryl – ( Mitchelton-Scott )
106 JUUL-JENSEN Christopher – ( Mitchelton-Scott )
107 SCHULTZ Nick – ( Mitchelton-Scott )
111 PORTE Richie – ( Trek – Segafredo )
112 EG Niklas – ( Trek – Segafredo )
113 ELISSONDE Kenny – ( Trek – Segafredo )
114 LÓPEZ Juan Pedro – ( Trek – Segafredo )
115 RIES Michel – ( Trek – Segafredo )
116 SKUJINŠ Toms – ( Trek – Segafredo )
117 WEENING Pieter – ( Trek – Segafredo )
121 BENOOT Tiesj – ( Team Sunweb )
122 ARNDT Nikias – ( Team Sunweb )
123 DONOVAN Mark – ( Team Sunweb )
124 HIRSCHI Marc – ( Team Sunweb )
125 KRAGH ANDERSEN Søren – ( Team Sunweb )
126 ROCHE Nicolas – ( Team Sunweb )
127 SÜTTERLIN Jasha – ( Team Sunweb )
131 QUINTANA Nairo – ( Team Arkéa Samsic )
132 ANACONA Winner – ( Team Arkéa Samsic )
133 BARGUIL Warren – ( Team Arkéa Samsic )
134 BOUET Maxime – ( Team Arkéa Samsic )
135 QUINTANA Dayer – ( Team Arkéa Samsic )
136 ROSA Diego – ( Team Arkéa Samsic )
137 RUSSO Clément – ( Team Arkéa Samsic )
141 KREUZIGER Roman – ( NTT Pro Cycling )
142 GOGL Michael – ( NTT Pro Cycling )
143 BOASSON HAGEN Edvald – ( NTT Pro Cycling )
144 VALGREN Michael – ( NTT Pro Cycling )
145 MEINTJES Louis – ( NTT Pro Cycling )
146 O’CONNOR Ben – ( NTT Pro Cycling )
147 POZZOVIVO Domenico – ( NTT Pro Cycling )
151 LANDA Mikel – ( Bahrain – McLaren )
152 BILBAO Pello – ( Bahrain – McLaren )
153 CARUSO Damiano – ( Bahrain – McLaren )
154 COLBRELLI Sonny – ( Bahrain – McLaren )
155 MOHORIC Matej – ( Bahrain – McLaren )
156 TEUNS Dylan – ( Bahrain – McLaren )
157 VALLS Rafael – ( Bahrain – McLaren )
161 MARTIN Guillaume – ( Cofidis, Solutions Crédits )
162 EDET Nicolas – ( Cofidis, Solutions Crédits )
163 LAFAY Victor – ( Cofidis, Solutions Crédits )
164 MATÉ Luis Ángel – ( Cofidis, Solutions Crédits )
165 PEREZ Anthony – ( Cofidis, Solutions Crédits )
166 PÉRICHON Pierre-Luc – ( Cofidis, Solutions Crédits )
167 ROSSETTO Stéphane – ( Cofidis, Solutions Crédits )
171 MARTIN Dan – ( Israel Start-Up Nation )
172 GREIPEL André – ( Israel Start-Up Nation )
173 HOFSTETTER Hugo – ( Israel Start-Up Nation )
174 NEILANDS Krists – ( Israel Start-Up Nation )
175 NIV Guy – ( Israel Start-Up Nation )
176 POLITT Nils – ( Israel Start-Up Nation )
177 WÜRTZ SCHMIDT Mads – ( Israel Start-Up Nation )
181 HAGEN Carl Fredrik – ( Lotto Soudal )
182 ARMÉE Sander – ( Lotto Soudal )
183 DE GENDT Thomas – ( Lotto Soudal )
184 MERTZ Rémy – ( Lotto Soudal )
185 VAN MOER Brent – ( Lotto Soudal )
186 VANHOUCKE Harm – ( Lotto Soudal )
187 WALLAYS Jelle – ( Lotto Soudal )
191 TAARAMÄE Rein – ( Team Total Direct Energie )
192 BONIFAZIO Niccolò – ( Team Total Direct Energie )
193 BURGAUDEAU Mathieu – ( Team Total Direct Energie )
194 COUSIN Jérôme – ( Team Total Direct Energie )
195 GRELLIER Fabien – ( Team Total Direct Energie )
196 SICARD Romain – ( Team Total Direct Energie )
197 SOUPE Geoffrey – ( Team Total Direct Energie )
201 MASNADA Fausto – ( CCC Team )
202 BARTA Will – ( CCC Team )
203 DE LA PARTE Víctor – ( CCC Team )
204 HIRT Jan – ( CCC Team )
205 KOCHETKOV Pavel – ( CCC Team )
206 SCHÄR Michael – ( CCC Team )
207 WISNIOWSKI Lukasz – ( CCC Team )
211 BAKELANTS Jan – ( Circus – Wanty Gobert )
212 BELLICAUD Jeremy – ( Circus – Wanty Gobert )
213 DEGAND Thomas – ( Circus – Wanty Gobert )
214 DOUBEY Fabien – ( Circus – Wanty Gobert )
215 EVANS Alexander – ( Circus – Wanty Gobert )
216 HERMANS Quinten – ( Circus – Wanty Gobert )
217 MEURISSE Xandro – ( Circus – Wanty Gobert )
221 ROLLAND Pierre – ( B&B Hotels – Vital Concept )
222 CHEVALIER Maxime – ( B&B Hotels – Vital Concept )
223 COURTEILLE Arnaud – ( B&B Hotels – Vital Concept )
224 GAUTIER Cyril – ( B&B Hotels – Vital Concept )
225 PACHER Quentin – ( B&B Hotels – Vital Concept )
226 SCHÖNBERGER Sebastian – ( B&B Hotels – Vital Concept )
227 SLAGTER Tom-Jelte – ( B&B Hotels – Vital Concept )

Ciclistas colombianos en el Dauphiné

8 ciclistas colombianos estarán presentes en la 72 edición del dauphiné libéré. Son ellos Egan Bernal del team ineos. Miguel Ángel López del Astana. Rigoberto Urán, Daniel Felipe Martínez y Sergio Higuita del EF Procycling. Y por el Arkea Samsic estarán presentes Nairo Quintana, Winner Anacona y Dayer Quintana.