14 abril 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificaci贸n general Vuelta a Catalu帽a 2021


Adam Yates campe贸n en la Volta a Catalunya


La clasificaci贸n general de la vuelta a Catalu帽a 2021 se mantuvo sin movimientos, y coron贸 al britanico Adam yates del Ineos grenadiers como campe贸n de la prueba luego de concluida la s茅ptima etapa ganada por Thomas De Gendt

De Gendt hizo parte de una escapada junto a Matej Mohoric y en la entrada a la 煤ltima vuelta del circuito en Barcelona cambi贸 de ritmo y no pudo ser alcanzado por el esloveno. Los hombres del ineos controlaron la etapa para proteger el lidetrato de Yates y los dos puestos siguientes, haciendo el 1, 2, 3 de la carrera.

El mejor de los latinoamericanos fue el colombiano Esteban Chaves en el puesto 6 de la clasificaci贸n general a 1:04 y adem谩s se coron贸 campe贸n de los puntos y de la monta帽a.

馃Э Video con las clasificaciones finales de la vuelta a Catalu帽a


馃Э Clasificaci贸n General Volta Catalunya 2021

1 馃嚞馃嚙 Adam  Yates ( INEOS Grenadiers ) – 26:16:41
2 馃嚘馃嚭 Richie  Porte ( INEOS Grenadiers ) – 0:45
3 馃嚞馃嚙 Geraint  Thomas ( INEOS Grenadiers ) – 0:49
4 馃嚦馃嚤 Alejandro  Valverde ( Movistar Team ) – 1:03
5 馃嚦馃嚤 Wilco  Kelderman ( BORA – hansgrohe ) – 1:03
6 馃嚚馃嚧 Esteban  Chaves ( Team BikeExchange ) – 1:04
7 馃嚨馃嚬 Jo茫o  Almeida ( Deceuninck – Quick Step ) – 1:05
8 馃嚞馃嚙 Hugh  Carthy ( EF Education – Nippo ) – 1:20
9 馃嚞馃嚙 Simon  Yates ( Team BikeExchange ) – 1:32
10 馃嚘馃嚭 Lucas  Hamilton ( Team BikeExchange ) – 1:35
11 馃嚚馃嚘 Michael  Woods ( Israel Start-Up Nation ) – 1:48
12 馃嚭馃嚫 Sepp  Kuss ( Team Jumbo-Visma ) – 1:50
13 馃嚭馃嚫 Brandon  Mcnulty ( UAE-Team Emirates ) – 2:19
14 馃嚚馃嚧 Nairo Quintana ( Team Ark茅a Samsic ) – 3:49
15 馃嚠馃嚬 Fausto  Masnada ( Deceuninck – Quick Step ) – 4:42
16 馃嚙馃嚜 Harm  Vanhoucke ( Lotto Soudal ) – 5:14
17 馃嚜馃嚫 Mikel  Bizkarra ( Euskaltel – Euskadi ) – 5:28
18 馃嚚馃嚧 Santiago  Buitrago ( Bahrain – Victorious  ) – 5:57
19 馃嚜馃嚫 Enric  Mas ( Movistar Team ) – 6:02
20 馃嚝馃嚪 Nicolas  Edet ( Cofidis, Solutions Cr茅dits ) – 6:42
21 馃嚜馃嚚 Richard  Carapaz ( INEOS Grenadiers ) – 7:27
22 馃嚦馃嚤 Steven  Kruijswijk ( Team Jumbo-Visma ) – 8:14
23 馃嚨馃嚬 Ruben  Guerreiro ( EF Education – Nippo ) – 10:46
24 馃嚜馃嚫 脫scar  Rodr铆guez ( Astana – Premier Tech ) – 11:43
25 馃嚜馃嚫 Gotzon  Mart铆n ( Euskaltel – Euskadi ) – 13:18
26 馃嚚馃嚟 S茅bastien  Reichenbach ( Groupama – FDJ ) – 13:39
27 馃嚜馃嚫  Luis Le贸n  S谩nchez ( Astana – Premier Tech ) – 14:23
28 馃嚠馃嚬 Simone  Petilli ( Intermarch茅 Wanty Gobert ) – 17:06
29 馃嚜馃嚫 David  De La Cruz  ( UAE-Team Emirates ) – 17:51
30 馃嚝馃嚪 脡lie Gesbert ( Team Ark茅a Samsic ) – 18:00
31 馃嚛馃嚜 Lennard  K盲mna ( BORA – hansgrohe ) – 18:45
32 馃嚚馃嚟 Matteo  Badilatti ( Groupama – FDJ ) – 23:35
33 馃嚜馃嚜 Tanel  Kangert ( Team BikeExchange ) – 24:03
34 馃嚞馃嚙 James  Knox ( Deceuninck – Quick Step ) – 25:01
35 馃嚛馃嚜 Ben  Zwiehoff ( BORA – hansgrohe ) – 26:27
36 馃嚜馃嚫 Luis 脕ngel  Mat茅 ( Euskaltel – Euskadi ) – 27:11
37 馃嚦馃嚤 Antwan  Tolhoek ( Team Jumbo-Visma ) – 27:25
38 馃嚟馃嚭 Attila  Valter ( Groupama – FDJ ) – 27:46
39 馃嚘馃嚭 Callum  Scotson ( Team BikeExchange ) – 29:13
40 馃嚝馃嚪 Anthony Delaplace ( Team Ark茅a Samsic ) – 29:27
41 馃嚜馃嚫 Carlos  Verona ( Movistar Team ) – 29:51
42 馃嚘馃嚭 Chris  Hamilton ( Team DSM ) – 30:07
43 馃嚦馃嚤 Robert  Gesink ( Team Jumbo-Visma ) – 31:06
44 馃嚝馃嚪 Cl茅ment Champoussin ( AG2R Citro毛n Team ) – 32:05
45 馃嚘馃嚬 Hermann  Pernsteiner ( Bahrain – Victorious  ) – 32:15
46 馃嚘馃嚭 Rohan  Dennis ( INEOS Grenadiers ) – 32:35
47 馃嚭馃嚫 Joe  Dombrowski ( UAE-Team Emirates ) – 33:07
48 馃嚜馃嚚 Jonathan Klever Caicedo  ( EF Education – Nippo ) – 34:06
49 馃嚚馃嚟 Marc   Hirschi ( UAE-Team Emirates ) – 34:39
50 馃嚫馃嚠 Matej  Mohori膷 ( Bahrain – Victorious  ) – 34:49
51 馃嚚馃嚧 Harold  Tejada ( Astana – Premier Tech ) – 35:45
52 馃嚚馃嚧 Rigoberto  Ur谩n ( EF Education – Nippo ) – 35:48
53 馃嚦馃嚳 Dion  Smith ( Team BikeExchange ) – 35:59
54 馃嚪馃嚭 Stefan  De Bod  ( Astana – Premier Tech ) – 36:32
55 馃嚙馃嚜 Maxim  Van Gils  ( Lotto Soudal ) – 36:38
56 馃嚠馃嚬 Gianluca  Brambilla ( Trek – Segafredo ) – 37:36
57 馃嚘馃嚭 Michael  Storer ( Team DSM ) – 39:17
58 馃嚜馃嚫  Juan Pedro  L贸pez ( Trek – Segafredo ) – 41:14
59 馃嚝馃嚪 Bob  Jungels ( AG2R Citro毛n Team ) – 41:16
60 馃嚘馃嚭 Chris  Harper ( Team Jumbo-Visma ) – 41:20
61 馃嚠馃嚜 Dan  Martin ( Israel Start-Up Nation ) – 41:24
62 馃嚜馃嚪 Merhawi  Kudus ( Astana – Premier Tech ) – 42:12
63 馃嚤馃嚭 Michel  Ries ( Trek – Segafredo ) – 42:43
64 馃嚙馃嚜 Dries  Devenyns ( Deceuninck – Quick Step ) – 45:01
65 馃嚛馃嚢 Jonas  Gregaard ( Astana – Premier Tech ) – 45:08
66 馃嚙馃嚜 Thomas De Gendt  ( Lotto Soudal ) – 46:04
67 馃嚚馃嚧 Andr茅s Camilo  Ardila ( UAE-Team Emirates ) – 46:47
68 馃嚜馃嚫 Antonio  Pedrero ( Movistar Team ) – 46:49
69 馃嚪馃嚭 Daryl  Impey ( Israel Start-Up Nation ) – 46:59
70 馃嚭馃嚫 Tejay  Van Garderen  ( EF Education – Nippo ) – 47:03
71 馃嚪馃嚭 Dmitry  Strakhov ( Gazprom – RusVelo ) – 47:33
72 馃嚛馃嚢 Michael  Valgren ( EF Education – Nippo ) – 48:07
73 馃嚚馃嚟 Kilian  Frankiny ( Team Qhubeka ASSOS ) – 49:40
74 馃嚦馃嚤 Koen  Bouwman ( Team Jumbo-Visma ) – 49:48
75 馃嚤馃嚭 Ben Gastauer ( AG2R Citro毛n Team ) – 49:57
76 馃嚜馃嚫 Marc  Soler ( Movistar Team ) – 50:09
77 馃嚝馃嚪 Fran莽ois Bidard ( AG2R Citro毛n Team ) – 51:15
78 馃嚚馃嚳 Roman  Kreuziger ( Gazprom – RusVelo ) – 51:27
79 馃嚦馃嚤 Wout  Poels ( Bahrain – Victorious  ) – 52:36
80 馃嚝馃嚠 Jaakko  H盲nninen ( AG2R Citro毛n Team ) – 52:43
81 馃嚞馃嚙 Chris  Froome ( Israel Start-Up Nation ) – 53:50
82 馃嚚馃嚳 Jan  Hirt ( Intermarch茅 Wanty Gobert ) – 54:48
83 馃嚛馃嚢 Mattias Skjelmose Jensen  ( Trek – Segafredo ) – 55:12
84 馃嚜馃嚜 Rein  Taaram盲e ( Intermarch茅 Wanty Gobert ) – 55:52
85 馃嚝馃嚪 Cl茅ment  Venturini ( AG2R Citro毛n Team ) – 57:27
86 馃嚝馃嚪 Laurent Pichon ( Team Ark茅a Samsic ) – 58:10
87 馃嚜馃嚫 Sergio  Samitier ( Movistar Team ) – 58:53
88 馃嚭馃嚫 Chad  Haga ( Team DSM ) – 1:02:12
89 馃嚝馃嚪 R茅mi  Cavagna ( Deceuninck – Quick Step ) – 1:02:17
90 馃嚭馃嚫 Sean  Bennett ( Team Qhubeka ASSOS ) – 1:02:47
91 馃嚜馃嚫 Jonathan  Castroviejo ( INEOS Grenadiers ) – 1:03:11
92 馃嚭馃嚫 Brent  Bookwalter ( Team BikeExchange ) – 1:03:52
93 馃嚦馃嚤 Ide  Schelling ( BORA – hansgrohe ) – 1:04:21
94 馃嚨馃嚤 Lukasz Owsian ( Team Ark茅a Samsic ) – 1:05:55
95 馃嚛馃嚢 Alexander  Kamp ( Trek – Segafredo ) – 1:06:00
96 馃嚝馃嚪 R茅my  Rochas ( Cofidis, Solutions Cr茅dits ) – 1:06:01
97 馃嚞馃嚙 Stephen  Williams ( Bahrain – Victorious  ) – 1:06:13
98 馃嚚馃嚟 Reto  Hollenstein ( Israel Start-Up Nation ) – 1:06:15
99 馃嚜馃嚫 Fernando  Barcel贸 ( Cofidis, Solutions Cr茅dits ) – 1:07:05
100 馃嚠馃嚬 Dario  Cataldo ( Movistar Team ) – 1:07:25
101 馃嚦馃嚤 Thymen  Arensman ( Team DSM ) – 1:08:05
102 馃嚝馃嚪 Thomas  Champion ( Cofidis, Solutions Cr茅dits ) – 1:08:09
103 馃嚚馃嚘 Rob  Britton ( Rally Cycling ) – 1:09:13
104 馃嚜馃嚪 Natnael  Berhane ( Cofidis, Solutions Cr茅dits ) – 1:09:22
105 馃嚪馃嚭 Artem  Nych ( Gazprom – RusVelo ) – 1:09:30
106 馃嚪馃嚭 Sergei  Chernetski ( Gazprom – RusVelo ) – 1:09:35
107 馃嚪馃嚭 Pavel  Kochetkov ( Gazprom – RusVelo ) – 1:11:07
108 馃嚠馃嚤 Omer  Goldstein ( Israel Start-Up Nation ) – 1:11:42
109 馃嚝馃嚪 Matthieu  Ladagnous ( Groupama – FDJ ) – 1:11:44
110 馃嚜馃嚫 Mikel  Iturria ( Euskaltel – Euskadi ) – 1:12:02
111 馃嚨馃嚤 Tomasz  Marczy艅ski ( Lotto Soudal ) – 1:12:27
112 馃嚪馃嚭 Reinardt  Janse Van Rensburg  ( Team Qhubeka ASSOS ) – 1:12:43
113 馃嚚馃嚧 Diego Andres  Camargo  ( EF Education – Nippo ) – 1:14:05
114 馃嚢馃嚳 Vadim  Pronskiy ( Astana – Premier Tech ) – 1:19:28
115 馃嚭馃嚫 Joey  Rosskopf ( Rally Cycling ) – 1:19:37
116 馃嚙馃嚜 Sander  Arm茅e ( Team Qhubeka ASSOS ) – 1:20:00
117 馃嚚馃嚳 Josef  膶ern媒 ( Deceuninck – Quick Step ) – 1:20:40
118 馃嚭馃嚫 Gavin  Mannion ( Rally Cycling ) – 1:22:23
119 馃嚚馃嚘 Antoine  Duchesne ( Groupama – FDJ ) – 1:22:33
120 馃嚝馃嚪 Matis Louvel ( Team Ark茅a Samsic ) – 1:23:29
121 馃嚦馃嚳 Connor  Brown ( Team Qhubeka ASSOS ) – 1:23:55
122 馃嚜馃嚫 Antonio Jesus  Soto ( Euskaltel – Euskadi ) – 1:24:12
123 馃嚭馃嚫 Ben  King ( Rally Cycling ) – 1:24:13
124 馃嚭馃嚫 Colin  Joyce ( Rally Cycling ) – 1:25:11
125 馃嚝馃嚪 Simon  Guglielmi ( Groupama – FDJ ) – 1:25:53
126 馃嚫馃嚢 Peter  Sagan ( BORA – hansgrohe ) – 1:27:21
127 馃嚚馃嚧 Juan Sebasti谩n  Molano  ( UAE-Team Emirates ) – 1:27:34
128 馃嚛馃嚜 Max  Kanter ( Team DSM ) – 1:32:31
129 馃嚜馃嚫 Juan Jos茅  Lobato ( Euskaltel – Euskadi ) – 1:36:29
130 馃嚝馃嚪 Alan Riou ( Team Ark茅a Samsic ) – 1:44:26
131 馃嚛馃嚢 Frederik  Wandahl ( BORA – hansgrohe ) – 1:55:09

馃Э Abandonos


馃嚨馃嚬 Rui  Costa ( UAE-Team Emirates )
馃嚙馃嚜 Pieter  Serry ( Deceuninck – Quick Step )
馃嚙馃嚜 Jan  Bakelants ( Intermarch茅 Wanty Gobert )
馃嚠馃嚜 Nicolas  Roche ( Team DSM )
馃嚝馃嚪 Tony Gallopin ( AG2R )
馃嚝馃嚪 Kenny  Elissonde ( Trek – Segafredo )
馃嚙馃嚜 Alexander  Evans ( Intermarch茅 Wanty Gobert )
馃嚛馃嚢 Andreas  Kron ( Lotto Soudal )
馃嚚馃嚳 Karel  Vacek ( Team Qhubeka ASSOS )
馃嚦馃嚳 George  Bennett ( Team Jumbo-Visma )
馃嚘馃嚭 Jai  Hindley ( Team DSM )
馃嚫馃嚠 Domen  Novak ( Bahrain – Victorious  )
馃嚪馃嚭 Ilnur  Zakarin ( Gazprom – RusVelo )
馃嚪馃嚭 Denis  Nekrasov Gazprom – RusVelo )
馃嚜馃嚫 Roger  Adri脿 (Equipo Kern Pharma )
馃嚜馃嚫 Urko  Berrade (Equipo Kern Pharma )
馃嚜馃嚫 Jaime  Castrillo (Equipo Kern Pharma )
馃嚜馃嚫 Francisco  Galv谩n (Equipo Kern Pharma )
馃嚜馃嚫 Marti  Marquez (Equipo Kern Pharma )
馃嚚馃嚧 Daniel Alejandro  Mendez (Equipo Kern Pharma )
馃嚪馃嚭 Savva  Novikov Equipo (Kern Pharma )
馃嚠馃嚬 Giulio  Ciccone ( Trek – Segafredo)
馃嚦馃嚳 Connor  Brown ( Team Qhubeka ASSOS)
馃嚜馃嚫 Rub茅n  Fern谩ndez ( Cofidis, Solutions Cr茅dits
馃嚜馃嚫 Jos茅  Herrada ( Cofidis, Solutions Cr茅dits)
馃嚝馃嚪 Jeremy  Bellicaud ( Intermarch茅 Wanty Gobert )
馃嚝馃嚪 William  Bonnet ( Groupama – FDJ )
馃嚜馃嚫 Joan  Bou ( Euskaltel – Euskadi )
馃嚚馃嚘 Alexander  Cataford ( Israel Start-Up Nation )
馃嚪馃嚭 Louis  Meintjes ( Intermarch茅 Wanty Gobert )
馃嚘馃嚭 Robert  Power ( Team Qhubeka ASSOS )
馃嚞馃嚙 Luke  Rowe ( INEOS Grenadiers )
馃嚚馃嚘 Nickolas  Zukowsky ( Rally Cycling )
馃嚙馃嚜 Steff  Cras ( Lotto Soudal )
馃嚙馃嚜 Jordi  Meeus ( BORA – hansgrohe )
馃嚙馃嚜 Sylvain  Moniquet ( Lotto Soudal )