29 noviembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Vuelta a Andalucía


Cuarta etapa

Se cumplió la cuarta etapa de la vuelta a Andalucía 2022 en un trazado con varias dificultades de montaña y que al final presentaba un ligero ascenso en el ultimo kilómetro. La fuga conformada inicialmente por 5 corredores, fue controlada antes del primer ascenso. Ahi un grupo de 14 hombres con todos los favoritos al titulo, logró descolgar hasta ese momento líder Alessandro Covi. Tras varios ataques y contraataques fueron Wout poeles y Alexey lutsenko los ciclistas que picaron en punta y se fueron por la definición de la etapa.

Poels fue el mas rápido en el embalaje final quedándose con la fracción y el liderato, mientras que Lutsenko se quedo con el segundo lugar.


Clasificación general

  CICLISTAEQUIPO
1🇳🇱Wout PoelsBahrain - Victorious
2🇨🇴Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team
3🇪🇸Cristián RodríguezTotalEnergies
4🇦🇺Jack HaigBahrain - Victorious
5🇨🇴Iván Ramiro SosaMovistar Team
6🇪🇸Carlos RodriguezINEOS Grenadiers
7🇬🇧Simon YatesTeam BikeExchange - Jayco
8🇦🇺Ben O'connorAG2R Citroën Team
9🇰🇿Alexey LutsenkoAstana Qazaqstan Team
10🇧🇪Mauri VansevenantQuick-Step Alpha Vinyl Team
11🇪🇨Jefferson Cepeda Caja Rural - Seguros RGA
12🇨🇴Harold TejadaAstana Qazaqstan Team
13🇮🇹Damiano CarusoBahrain - Victorious
14🇮🇹Alessandro CoviUAE Team Emirates
15🇦🇺Simon ClarkeIsrael - Premier Tech
16🇧🇪Steff CrasLotto Soudal
17🇮🇹Domenico PozzovivoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
18🇧🇪Dries DevenynsQuick-Step Alpha Vinyl Team
19🇩🇪Emanuel BuchmannBORA - hansgrohe
20🇪🇨Jhonatan NarváezINEOS Grenadiers
21🇧🇪Sylvain MoniquetLotto Soudal
22🇪🇸Gonzalo SerranoMovistar Team
23🇺🇸Magnus SheffieldINEOS Grenadiers
24🇮🇹Lorenzo FortunatoEOLO-Kometa
25🇸🇮Jan PolancUAE Team Emirates
26🇪🇸Antonio Jesús SotoEuskaltel - Euskadi
27🇮🇹Stefano OldaniAlpecin-Fenix
28🇮🇹Edoardo ZambaniniBahrain - Victorious
29🇨🇴Einer Augusto RubioMovistar Team
30🇧🇪Stan DewulfAG2R Citroën Team
31🇮🇹Matteo TrentinUAE Team Emirates
32🇵🇹Nelson OliveiraMovistar Team
33🇩🇰Frederik WandahlBORA - hansgrohe
34🇪🇸Mikel LandaBahrain - Victorious
35🇮🇪Eddie DunbarINEOS Grenadiers
36🇳🇿Corbin StrongIsrael - Premier Tech
37🇮🇹Diego RosaEOLO-Kometa
38🇬🇧Ben TurnerINEOS Grenadiers
39🇪🇸Raúl García PiernaEquipo Kern Pharma
40🇪🇸Daniel NavarroBurgos-BH
41🇩🇪Lennard KämnaBORA - hansgrohe
42🇦🇺Luke DurbridgeTeam BikeExchange - Jayco
43🇪🇹Tsgabu GrmayTeam BikeExchange - Jayco
44🇪🇸Ibai AzurmendiEuskaltel - Euskadi
45🇧🇪Lindsay De VylderSport Vlaanderen - Baloise
46🇫🇷Benoît CosnefroyAG2R Citroën Team
47🇪🇸Sergio Roman MartínCaja Rural - Seguros RGA
48🇬🇧Mark ChristianEOLO-Kometa
49🇧🇪Jimmy JanssensAlpecin-Fenix
50🇪🇸Francisco GalvánEquipo Kern Pharma
51🇪🇸Luis Ángel Maté Euskaltel - Euskadi
52🇪🇷Biniam Girmay HailuIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
53🇪🇸Xabier IsasaEuskaltel - Euskadi
54🇪🇸Jon AgirreEquipo Kern Pharma
55🇨🇿Zdeněk ŠtybarQuick-Step Alpha Vinyl Team
56🇻🇪Orluis AularCaja Rural - Seguros RGA
57🇪🇸José Félix ParraEquipo Kern Pharma
58🇧🇪Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team
59🇪🇸Lluís MasMovistar Team
60🇪🇸Ander OkamikaBurgos-BH
61🇸🇮Domen NovakBahrain - Victorious
62🇨🇦Alexander CatafordIsrael - Premier Tech
63🇮🇹Vincenzo AlbaneseEOLO-Kometa
64🇮🇹Francesco GavazziEOLO-Kometa
65🇨🇴Andrés Camilo ArdilaUAE Team Emirates
66🇧🇪Sep VanmarckeIsrael - Premier Tech
67🇮🇹Simone VelascoAstana Qazaqstan Team
68🇪🇸Héctor CarreteroEquipo Kern Pharma
69🇧🇪Sébastien GrignardLotto Soudal
70🇪🇸Adrià MorenoBurgos-BH
71🇧🇪Pieter SerryQuick-Step Alpha Vinyl Team
72🇧🇪Frederik FrisonLotto Soudal
73🇮🇹Filippo ConcaLotto Soudal
74🇧🇪Oliver NaesenAG2R Citroën Team
75🇩🇰Mikkel Frølich HonoréQuick-Step Alpha Vinyl Team
76🇳🇿Dion SmithTeam BikeExchange - Jayco
77🇰🇿Yevgeniy FedorovAstana Qazaqstan Team
78🇪🇸Gotzon MartínEuskaltel - Euskadi
79🇨🇦Guillaume BoivinIsrael - Premier Tech
80🇮🇹Salvatore PuccioINEOS Grenadiers
81🇩🇪Jannik SteimleQuick-Step Alpha Vinyl Team
82🇮🇹Niccolò BonifazioTotalEnergies
83🇫🇷Florian SénéchalQuick-Step Alpha Vinyl Team
84🇵🇱Kamil MałeckiLotto Soudal
85🇮🇹Giovanni AleottiBORA - hansgrohe
86🇦🇹Patrick GamperBORA - hansgrohe
87🇧🇪Dries Van GestelTotalEnergies
88🇪🇸Álvaro CuadrosCaja Rural - Seguros RGA
89🇧🇪Jenno BerckmoesSport Vlaanderen - Baloise
90🇧🇪Cedric BeullensLotto Soudal
91🇳🇴Vegard Stake LaengenUAE Team Emirates
92🇪🇸Diego LopezEquipo Kern Pharma
93🇪🇸Jon BarrenetxeaCaja Rural - Seguros RGA
94🇧🇪Robbe GhysSport Vlaanderen - Baloise
95🇧🇪Floris De TierAlpecin-Fenix
96🇪🇸Juan Antonio LópezBurgos-BH
97🇪🇸Imanol ErvitiMovistar Team
98🇧🇪Senne LeysenAlpecin-Fenix
99🇪🇸David GonzálezCaja Rural - Seguros RGA
100🇨🇿Vojtěch ŘepaEquipo Kern Pharma
101🇫🇷Théo DelacroixIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
102🇪🇸Diego Pablo SevillaEOLO-Kometa
103🇮🇹Matteo FabbroBORA - hansgrohe
104🇭🇺Barnabás PeákIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
105🇮🇹Cesare BenedettiBORA - hansgrohe
106🇪🇸Alejandro RoperoEOLO-Kometa
107🇧🇪Kamiel BonneuSport Vlaanderen - Baloise
108🇳🇱Taco Van Der HoornIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux
109🇦🇺Cameron WurfINEOS Grenadiers
110🇧🇪Lawrence NaesenAG2R Citroën Team
111🇧🇪Gijs Van HoeckeAG2R Citroën Team
112🇪🇸Mikel IturriaEuskaltel - Euskadi
113🇩🇪Juri HollmannMovistar Team