14 abril 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general UAE Tour 2021


Tadej Pogacar campeón del tour de los emiratos

El esloveno Tadej Pogacar se consagró campeón del tour de los emiratos árabes quedando en la parte alta de clasificación general del UAE tour 2021 luego de terminada la séptima etapa, en la que el ciclista australiano del Lotto soudal Caleb Ewan se impuso en el sprint final.

Clasificación General tour de los emiratos 2021

1 🇸🇮 Tadej  Pogačar – ( UAE-Team Emirates ) 24:00:28
2 🇬🇧 Adam  Yates – ( INEOS Grenadiers ) 0:35
3 🇵🇹 João  Almeida – ( Deceuninck – Quick Step ) 1:02
4 🇦🇺 Chris  Harper – ( Team Jumbo-Visma ) 1:42
5 🇺🇸 Neilson  Powless – ( EF Education – Nippo ) 1:45
6 🇩🇰 Mattias Skjelmose Jensen  – ( Trek – Segafredo ) 2:37
7 🇮🇹 Damiano  Caruso – ( Bahrain – Victorious  ) 2:39
8 🇮🇹 Mattia  Cattaneo – ( Deceuninck – Quick Step ) 3:53
9 🇪🇸 Rubén  Fernández – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 4:13
10 🇮🇹 Fausto  Masnada – ( Deceuninck – Quick Step ) 6:30
11 🇨🇴 Sergio  Higuita – ( EF Education – Nippo ) 9:47
12 🇩🇪 Emanuel  Buchmann – ( BORA – hansgrohe ) 10:31
13 🇧🇪 Ben  Hermans – ( Israel Start-Up Nation ) 10:37
14 🇦🇺 Nick  Schultz – ( Team BikeExchange ) 10:45
15 🇫🇷 Geoffrey Bouchard – ( AG2R Citroën Team ) 10:52
16 🇺🇸 Sepp  Kuss – ( Team Jumbo-Visma ) 11:07
17 🇮🇹 Vincenzo  Nibali – ( Trek – Segafredo ) 11:15
18 🇷🇺 Louis  Meintjes – ( Intermarché Wanty Gobert ) 11:18
19 🇳🇱 Wout  Poels – ( Bahrain – Victorious  ) 11:27
20 🇪🇸  Luis León  Sánchez – ( Astana – Premier Tech ) 11:37
21 🇮🇹 Domenico  Pozzovivo – ( Team Qhubeka ASSOS ) 11:45
22 🇵🇱 Rafał  Majka – ( UAE-Team Emirates ) 12:05
23 🇮🇹 Davide  Formolo – ( UAE-Team Emirates ) 12:09
24 🇷🇺 Stefan  De Bod  – ( Astana – Premier Tech ) 12:34
25 🇧🇪 Harm  Vanhoucke – ( Lotto Soudal ) 13:05
26 🇩🇪 Ben  Zwiehoff – ( BORA – hansgrohe ) 13:26
27 🇵🇹 Ruben  Guerreiro – ( EF Education – Nippo ) 13:29
28 🇫🇷 Rémy  Rochas – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 14:06
29 🇩🇰 Mikkel  Bjerg – ( UAE-Team Emirates ) 14:18
30 🇦🇺 Jack  Haig – ( Bahrain – Victorious  ) 14:31
31 🇮🇹 Samuele  Battistella – ( Astana – Premier Tech ) 14:45
32 🇮🇹 Davide  Villella – ( Movistar Team ) 15:31
33 🇸🇮 Jan  Polanc – ( UAE-Team Emirates ) 15:31
34 🇳🇱 Koen  Bouwman – ( Team Jumbo-Visma ) 15:38
35 🇪🇪 Rein  Taaramäe – ( Intermarché Wanty Gobert ) 15:53
36 🇨🇭 Gino  Mäder – ( Bahrain – Victorious  ) 16:19
37 🇨🇿 Jan  Hirt – ( Intermarché Wanty Gobert ) 16:23
38 🇦🇹 Patrick  Konrad – ( BORA – hansgrohe ) 16:47
39 🇭🇺 Attila  Valter – ( Groupama – FDJ ) 17:19
40 🇪🇸 Alejandro  Valverde – ( Movistar Team ) 17:43
41 🇫🇮 Jaakko  Hänninen – ( AG2R Citroën Team ) 20:09
42 🇨🇭 Matteo  Badilatti – ( Groupama – FDJ ) 20:25
43 🇪🇹 Tsgabu  Grmay – ( Team BikeExchange ) 20:31
44 🇫🇷 François Bidard – ( AG2R Citroën Team ) 20:38
45 🇳🇱 Thymen  Arensman – ( Team DSM ) 21:22
46 🇩🇰 Jonas  Vingegaard – ( Team Jumbo-Visma ) 21:22
47 🇬🇧 Chris  Froome – ( Israel Start-Up Nation ) 22:00
48 🇬🇧 Mark  Donovan – ( Team DSM ) 22:02
49 🇦🇺 Nathan  Haas – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 22:11
50 🇮🇹 Matteo  Sobrero – ( Astana – Premier Tech ) 22:16
51 🇰🇿 Alexey  Lutsenko – ( Astana – Premier Tech ) 22:43
52 🇪🇸 Antonio  Pedrero – ( Movistar Team ) 23:15
53 🇮🇹 Simone  Petilli – ( Intermarché Wanty Gobert ) 24:27
54 🇨🇭 Mathias Frank – ( AG2R Citroën Team ) 24:39
55 🇫🇷 Gac Olivier  Le – ( Groupama – FDJ ) 26:11
56 🇮🇹 Andrea  Vendrame – ( AG2R Citroën Team ) 26:32
57 🇮🇱 Omer  Goldstein – ( Israel Start-Up Nation ) 26:53
58 🇩🇪 Christoph  Pfingsten – ( Team Jumbo-Visma ) 28:32
59 🇩🇪 Nikias  Arndt – ( Team DSM ) 28:35
60 🇨🇴 Brandon Smith  Rivera – ( INEOS Grenadiers ) 28:58
61 🇺🇸 Lawson  Craddock – ( EF Education – Nippo ) 29:02
62 🇦🇹 Gregor  Mühlberger – ( Movistar Team ) 29:53
63 🇪🇸 Héctor  Carretero – ( Movistar Team ) 31:49
64 🇦🇺 Jack  Bauer – ( Team BikeExchange ) 31:59
65 🇺🇸 Larry  Warbasse – ( AG2R Citroën Team ) 33:28
66 🇩🇰 Michael  Mørkøv – ( Deceuninck – Quick Step ) 33:29
67 🇧🇪 Jasper  De Buyst – ( Lotto Soudal ) 33:37
68 🇳🇱 Wesley  Kreder – ( Intermarché Wanty Gobert ) 34:55
69 🇧🇪 Thomas De Gendt  – ( Lotto Soudal ) 35:04
70 🇳🇱 David  Dekker – ( Team Jumbo-Visma ) 35:15
71 🇨🇴 Fernando  Gaviria – ( UAE-Team Emirates ) 36:10
72 🇧🇪 Tosh  Van Der Sande  – ( Lotto Soudal ) 36:12
73 🇳🇿 Shane  Archbold – ( Deceuninck – Quick Step ) 36:17
74 🇮🇹 Elia  Viviani – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 36:19
75 🇮🇹 Kevin  Colleoni – ( Team BikeExchange ) 37:30
76 🇺🇸 Kiel  Reijnen – ( Trek – Segafredo ) 37:47
77 🇧🇪 Kenneth  Vanbilsen – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 37:56
78 🇩🇪 Rick  Zabel – ( Israel Start-Up Nation ) 37:59
79 🇫🇷 Tony Gallopin – ( AG2R Citroën Team ) 38:03
80 🇩🇪 André  Greipel – ( Israel Start-Up Nation ) 38:20
81 🇳🇱 Bert-Jan  Lindeman – ( Team Qhubeka ASSOS ) 38:25
82 🇦🇺 James  Whelan – ( EF Education – Nippo ) 38:47
83 🇰🇿 Dmitriy  Gruzdev – ( Astana – Premier Tech ) 39:13
84 🇮🇹 Giacomo  Nizzolo – ( Team Qhubeka ASSOS ) 39:17
85 🇦🇺 Harry  Sweeny – ( Lotto Soudal ) 39:19
86 🇨🇴 Iván Ramiro  Sosa  – ( INEOS Grenadiers ) 39:20
87 🇱🇻 Emīls  Liepiņš – ( Trek – Segafredo ) 39:21
88 🇰🇿 Yevgeniy  Gidich – ( Astana – Premier Tech ) 39:38
89 🇸🇮 Luka  Mezgec – ( Team BikeExchange ) 39:47
90 🇦🇺 Michael  Hepburn – ( Team BikeExchange ) 40:13
91 🇪🇸 Iñigo  Elosegui – ( Movistar Team ) 40:45
92 🇬🇧 Fred  Wright – ( Bahrain – Victorious  ) 41:01
93 🇦🇷 Maximiliano  Richeze – ( UAE-Team Emirates ) 42:30
94 🇧🇪 Kévin  Van Melsen  – ( Intermarché Wanty Gobert ) 42:38
95 🇧🇪 Iljo  Keisse – ( Deceuninck – Quick Step ) 42:38
96 🇫🇷 Alexys  Brunel – ( Groupama – FDJ ) 42:40
97 🇮🇹 Cesare  Benedetti – ( BORA – hansgrohe ) 42:41
98 🇨🇭 Stefan  Bissegger – ( EF Education – Nippo ) 43:05
99 🇩🇪 Max  Walscheid – ( Team Qhubeka ASSOS ) 43:23
100 🇦🇺 Caleb  Ewan – ( Lotto Soudal ) 43:38
101 🇦🇹 Matthias  Brändle – ( Israel Start-Up Nation ) 43:54
102 🇮🇪 Sam  Bennett – ( Deceuninck – Quick Step ) 44:09
103 🇮🇹 Riccardo  Minali – ( Intermarché Wanty Gobert ) 45:09
104 🇮🇹 Alberto  Dainese – ( Team DSM ) 46:08
105 🇮🇹 Attilio  Viviani – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 46:15
106 🇮🇹 Filippo  Ganna – ( INEOS Grenadiers ) 46:23
107 🇫🇷 Matthieu  Ladagnous – ( Groupama – FDJ ) 46:27
108 🇮🇹 Matteo  Pelucchi – ( Team Qhubeka ASSOS ) 46:36
109 🇩🇪 Roger  Kluge – ( Lotto Soudal ) 46:37
110 🇫🇷 William  Bonnet – ( Groupama – FDJ ) 46:38
111 🇪🇸 Albert  Torres – ( Movistar Team ) 46:58
112 🇳🇱 Koen De Kort  – ( Trek – Segafredo ) 47:18
113 🇮🇹 Jonathan  Milan – ( Bahrain – Victorious  ) 47:41
114 🇩🇪 Pascal  Ackermann – ( BORA – hansgrohe ) 47:56
115 🇩🇪 Phil  Bauhaus – ( Bahrain – Victorious  ) 48:14
116 🇩🇪 Michael  Schwarzmann – ( BORA – hansgrohe ) 49:16
117 🇩🇰 Asbjørn  Kragh Andersen  – ( Team DSM ) 51:24
118 🇬🇧 Alex  Dowsett – ( Israel Start-Up Nation ) 51:47
119 🇩🇰 Norman  Hansen Lasse – ( Team Qhubeka ASSOS ) 52:08
120 🇮🇹 Fabio  Sabatini – ( Cofidis, Solutions Crédits ) 52:19
121 🇳🇱 Cees  Bol – ( Team DSM ) 52:21
122 🇪🇪 Martin  Laas – ( BORA – hansgrohe ) 54:50
123 🇨🇷 Andrey  Amador – ( INEOS Grenadiers ) 58:17
124 🇬🇧 Luke  Rowe – ( INEOS Grenadiers ) 58:42
125 🇬🇧 Harry  Tanfield – ( Team Qhubeka ASSOS ) 1:06:04


Retirados

🇧🇪 Roy  Jans – ( Alpecin-Fenix )
🇧🇪 Jasper  Philipsen – ( Alpecin-Fenix )
🇧🇪 Jonas  Rickaert – ( Alpecin-Fenix )
🇮🇹 Kristian  Sbaragli – ( Alpecin-Fenix )
🇳🇱 Mathieu Van Der Poel – ( Alpecin-Fenix )
🇧🇪 Gianni Vermeersch – ( Alpecin-Fenix )
🇧🇪 Louis Vervaeke – ( Alpecin-Fenix )
🇮🇹 Antonio  Tiberi – ( Trek – Segafredo )
🇳🇱 Jos Van Emden  – ( Team Jumbo-Visma )
🇮🇹 Matteo  Moschetti – ( Trek – Segafredo )
🇩🇪 Florian  Stork – ( Team DSM )
🇫🇷 Anthony  Roux – ( Groupama – FDJ )
🇦🇺 Kaden  Groves – ( Team BikeExchange )
🇨🇴 Daniel Felipe Martínez  – ( INEOS Grenadiers )