14 abril 2021

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificaci贸n general Tour de los Alpes mar铆timos 2021


Gianluca Brambilla campe贸n

Gianluca Brambilla gan贸 este d铆a domingo la clasificaci贸n general del tour de los Alpes mar铆timos 2021. El ciclista italiano del Trek Segafredo venci贸 en la tercera etapa de la competencia tras involucrarse en una fuga y tomar la punta de carrera luego de soltarse de un grupo en el que estaban los groupama Rudy Mollard y Valentin Madouas junto a Tao Geoghegan Hart del Ineos grenadiers.

El grupo perseguidor lo conformaban el hasta ese momento l铆der Michael Woods, Bauke Mollema, Jakob Fuglsang, David Gaudu y Nairo Quintana qui茅n fue el mejor de los latinoamericanos ubic谩ndose en la novena posici贸n de la clasificaci贸n general de este tour de los Alpes mar铆timos 2021

Todos los datos de la carrera como equipos participantes, ciclistas favoritos, recorrido y perfil de las etapas los puedes encontrar en la previa del tour de los Alpes mar铆timos 2021 o visitando nuestro canal de youtube



Clasificaci贸n General

1 馃嚠馃嚬 Gianluca 聽Brambilla – ( Trek – Segafredo ) 12:51:00 馃
2 馃嚚馃嚘 Michael 聽Woods – ( Israel Start-Up Nation ) 0:05
3 馃嚦馃嚤 Bauke 聽Mollema – ( Trek – Segafredo ) 0:06
4 馃嚝馃嚪 Rudy 聽Molard – ( Groupama – FDJ ) 0:10
5 馃嚘馃嚭 Ben 聽O’Connor – ( AG2R Citro毛n Team ) 0:11
6 馃嚝馃嚪 David 聽Gaudu – ( Groupama – FDJ ) 0:12
7 馃嚝馃嚪 Valentin 聽Madouas – ( Groupama – FDJ ) 0:13
8 馃嚛馃嚢 Jakob 聽Fuglsang – ( Astana – Premier Tech ) 0:18
9 馃嚚馃嚧 Nairo Quintana – ( Team Ark茅a Samsic ) 0:18
10 馃嚞馃嚙 Tao Geoghegan Hart聽 – ( INEOS Grenadiers ) 0:26
11 馃嚝馃嚪 Cl茅ment Champoussin – ( AG2R Citro毛n Team ) 1:38
12 馃嚜馃嚫 Gorka 聽Izagirre – ( Astana – Premier Tech ) 2:13
13 馃嚘馃嚭 Michael 聽Storer – ( Team DSM ) 3:42
14 馃嚙馃嚜 Arjen 聽Livyns – ( Bingoal ) 3:53
15 馃嚠馃嚜 Dan 聽Martin – ( Israel Start-Up Nation ) 3:53
16 馃嚪馃嚭 Pavel 聽Sivakov – ( INEOS Grenadiers ) 3:53
17 馃嚞馃嚙 Ben 聽Tulett – ( Alpecin-Fenix ) 3:53
18 馃嚚馃嚧 Harold 聽Tejada – ( Astana – Premier Tech ) 3:53
19 馃嚞馃嚙 Simon 聽Carr – ( EF Education – Nippo ) 4:06
20 馃嚝馃嚪 Alexis 聽Vuillermoz – ( Total Direct Energie ) 4:09
21 馃嚙馃嚜 Sander 聽Arm茅e – ( Team Qhubeka ASSOS ) 4:14
22 馃嚜馃嚫 Jos茅 Manuel 聽D铆az – ( DELKO ) 4:29
23 馃嚙馃嚜 Jimmy 聽Janssens – ( Alpecin-Fenix ) 4:42
24 馃嚜馃嚫 Jes煤s 聽Herrada – ( Cofidis ) 5:21
25 馃嚝馃嚪 Jonathan 聽Hivert – ( B&B Hotels ) 5:21
26 馃嚞馃嚙 Geraint 聽Thomas – ( INEOS Grenadiers ) 5:27
27 馃嚠馃嚬 Fabio 聽Aru – ( Team Qhubeka ASSOS ) 6:33
28 馃嚠馃嚬 Giulio 聽Ciccone – ( Trek – Segafredo ) 8:19
29 馃嚜馃嚫 La Parte V铆ctor 聽De – ( Total Direct Energie ) 9:03
30 馃嚝馃嚪 Bruno 聽Armirail – ( Groupama – FDJ ) 10:05
31 馃嚙馃嚜 Laurens 聽Huys – ( Bingoal ) 10:46
32 馃嚝馃嚪 Anthony 聽Perez – ( Cofidis ) 10:49
33 馃嚝馃嚪 Kenny 聽Elissonde – ( Trek – Segafredo ) 11:35
34 馃嚝馃嚪 Dorian 聽Godon – ( AG2R Citro毛n Team ) 11:36
35 馃嚝馃嚪 Thibaut 聽Pinot – ( Groupama – FDJ ) 12:23
36 馃嚜馃嚫 聽Juan Pedro 聽L贸pez – ( Trek – Segafredo ) 12:27
37 馃嚛馃嚢 Magnus 聽Cort – ( EF Education – Nippo ) 12:33
38 馃嚜馃嚚 Jhonatan 聽Narv谩ez – ( INEOS Grenadiers ) 12:35
39 馃嚜馃嚫 David 聽De La Cruz聽 – ( UAE-Team Emirates ) 12:47
40 馃嚛馃嚜 Simon 聽Geschke – ( Cofidis ) 12:49
41 馃嚚馃嚘 Hugo 聽Houle – ( Astana – Premier Tech ) 13:18
42 馃嚪馃嚫 Ryan 聽Gibbons – ( UAE-Team Emirates ) 13:48
43 馃嚘馃嚭 Simon 聽Clarke – ( Team Qhubeka ASSOS ) 14:18
44 馃嚙馃嚜 Greg 聽Van Avermaet – ( AG2R Citro毛n Team ) 14:26
45 馃嚝馃嚪 Julien 聽El Fares聽 – ( EF Education – Nippo ) 14:29
46 馃嚚馃嚳 Petr 聽Vako膷 – ( Alpecin-Fenix ) 14:45
47 馃嚦馃嚤 Martijn 聽Tusveld – ( Team DSM ) 15:39
48 馃嚤馃嚭 Ben Gastauer – ( AG2R Citro毛n Team ) 15:58
49 馃嚙馃嚜 Kenny 聽Molly – ( Bingoal ) 17:23
50 馃嚙馃嚜 Oliver 聽Naesen – ( AG2R Citro毛n Team ) 18:10
51 馃嚠馃嚬 Fabio 聽Felline – ( Astana – Premier Tech ) 18:34
52 馃嚞馃嚙 Thomas 聽Pidcock – ( INEOS Grenadiers ) 19:02
53 馃嚝馃嚪 Simon 聽Guglielmi – ( Groupama – FDJ ) 19:23
54 馃嚨馃嚬 Rui 聽Costa – ( UAE-Team Emirates ) 20:04
55 馃嚙馃嚜 Xandro 聽Meurisse – ( Alpecin-Fenix ) 20:42
56 馃嚝馃嚪 Mathieu 聽Burgaudeau – ( Total Direct Energie ) 20:52
57 馃嚤馃嚮 Krists 聽Neilands – ( Israel Start-Up Nation ) 21:17
58 馃嚝馃嚪 Quentin 聽Pacher – ( B&B Hotels ) 22:35
59 馃嚙馃嚜 Jelle 聽Vanendert – ( Bingoal ) 22:57
60 馃嚜馃嚫 Omar 聽Fraile – ( Astana – Premier Tech ) 23:40
61 馃嚝馃嚪 Christophe 聽Laporte – ( Cofidis ) 23:49
62 馃嚠馃嚬 Mauro 聽Finetto – ( DELKO ) 23:59
63 馃嚭馃嚫 Joe 聽Dombrowski – ( UAE-Team Emirates ) 24:48
64 馃嚘馃嚭 Rohan 聽Dennis – ( INEOS Grenadiers ) 25:31
65 馃嚦馃嚤 Dylan 聽Van Baarle聽 – ( INEOS Grenadiers ) 25:41
66 馃嚝馃嚪 Cyril 聽Barthe – ( B&B Hotels ) 26:42
67 馃嚨馃嚤 Lukasz Owsian – ( Team Ark茅a Samsic ) 27:52
68 馃嚚馃嚟 Yannis Voisard – ( Swiss Racing Academy ) 28:21
69 馃嚙馃嚜 Henri Vandenabeele – ( Team DSM ) 28:23
70 馃嚪馃嚫 Daryl 聽Impey – ( Israel Start-Up Nation ) 28:26
71 馃嚝馃嚪 脡lie Gesbert – ( Team Ark茅a Samsic ) 28:37
72 馃嚜馃嚫 Urko 聽Berrade – ( Equipo Kern Pharma ) 28:44
73 馃嚝馃嚪 Cyril 聽Gautier – ( B&B Hotels ) 29:01
74 馃嚛馃嚢 Emil 聽Vinjebo – ( Team Qhubeka ASSOS ) 29:01
75 馃嚚馃嚧 Andr茅s Camilo 聽Ardila – ( UAE-Team Emirates ) 29:06
76 馃嚠馃嚬 Nicola 聽Bagioli – ( B&B Hotels ) 29:20
77 馃嚝馃嚪 Cl茅ment 聽Berthet – ( DELKO ) 29:32
78 馃嚙馃嚜 Sep 聽Vanmarcke – ( Israel Start-Up Nation ) 29:44
79 馃嚝馃嚪 Nans 聽Peters – ( AG2R Citro毛n Team ) 29:45
80 馃嚤馃嚭 Victor 聽Langellotti – ( Burgos-BH ) 29:58
81 馃嚝馃嚪 Fabien 聽Doubey – ( Total Direct Energie ) 31:27
82 馃嚝馃嚪 Thibault 聽Ferasse – ( B&B Hotels ) 32:22
83 馃嚤馃嚮 Toms 聽Skuji艈拧 – ( Trek – Segafredo ) 32:30
84 馃嚝馃嚪 Hugo 聽Hofstetter – ( Israel Start-Up Nation ) 32:51
85 馃嚚馃嚧 Cristian Camilo 聽Mu帽oz聽 – ( UAE-Team Emirates ) 32:56
86 馃嚙馃嚜 Floris 聽De Tier – ( Alpecin-Fenix ) 33:39
87 馃嚜馃嚫 Pelayo 聽Sanchez – ( Burgos-BH ) 33:39
88 馃嚛馃嚜 Marco 聽Brenner – ( Team DSM ) 34:25
89 馃嚙馃嚜 Luc 聽Wirtgen – ( Bingoal ) 35:25
90 馃嚜馃嚫 Jos茅 F茅lix 聽Parra – ( Equipo Kern Pharma ) 36:24
91 馃嚝馃嚪 Alo茂s Charrin – ( Swiss Racing Academy ) 37:07
92 馃嚞馃嚙 Stuart Balfour – ( Swiss Racing Academy ) 38:21
93 馃嚝馃嚪 Pierre-Luc 聽P茅richon – ( Cofidis ) 38:51
94 馃嚝馃嚪 Julien 聽Bernard – ( Trek – Segafredo ) 38:51
95 馃嚙馃嚜 Dimitri 聽Claeys – ( Team Qhubeka ASSOS ) 38:59
96 馃嚙馃嚜 Amaury Capiot – ( Team Ark茅a Samsic ) 39:38
97 馃嚜馃嚫 Fernando 聽Barcel贸 – ( Cofidis ) 39:50
98 馃嚦馃嚤 Jetse 聽Bol – ( Burgos-BH ) 41:23
99 馃嚜馃嚫 Ivan 聽Moreno – ( Equipo Kern Pharma ) 42:45
100 馃嚦馃嚳 Patrick 聽Bevin – ( Israel Start-Up Nation ) 43:21
101 馃嚜馃嚫 脫scar 聽Cabedo – ( Burgos-BH ) 45:04
102 馃嚜馃嚪 Biniam 聽Ghirmay Hailu – ( DELKO ) 46:50
103 馃嚛馃嚜 Leon Heinschke – ( Team DSM ) 47:37
104 馃嚙馃嚜 Tom 聽Wirtgen – ( Bingoal ) 48:07
105 馃嚜馃嚫 Ander 聽Okamika – ( Burgos-BH ) 48:13
106 馃嚙馃嚜 R茅my 聽Mertz – ( Bingoal ) 48:36
107 馃嚝馃嚪 Dylan Kowalski – ( Xelliss – Roubaix ) 48:48
108 馃嚙馃嚜 Jens 聽Keukeleire – ( EF Education – Nippo ) 49:22
109 馃嚜馃嚫 脕ngel 聽Madrazo – ( Burgos-BH ) 51:45
110 馃嚜馃嚫 Carlos 聽Garc铆a – ( Equipo Kern Pharma ) 54:05
111 馃嚨馃嚤 艁ukasz 聽Wi艣niowski – ( Team Qhubeka ASSOS ) 56:23
112 馃嚜馃嚪 Yakob 聽Debesay – ( DELKO ) 57:04
113 馃嚘馃嚭 Mitchell 聽Docker – ( EF Education – Nippo ) 57:40
114 馃嚦馃嚳 Tom 聽Scully – ( EF Education – Nippo ) 59:25
115 馃嚛馃嚜 Martin 聽Salmon – ( Team DSM ) 1:01:22
116 馃嚘馃嚭 Robert 聽Power – ( Team Qhubeka ASSOS ) 1:03:55
117 馃嚝馃嚪 Andrea Mifsud – ( Swiss Racing Academy ) 1:09:39