2 diciembre 2022

Ciclofanáticos.com

Noticias de ciclismo.

Clasificación general Tour de la Provence 2021


Iván Ramiro Sosa campeón

Iván Ramiro Sosa se corona campeón del tour de la Provence tras disputarse la cuarta y última etapa en Salon de Provence. La clasificación general del tour de la Provence 2021 completó su podio con el campeón del mundo Julian Alaphilippe y el también colombiano Egan Bernal.

La última fracción se definió en un vibrante embalaje en el que participaraon los locales Arnaud Demare y Nacer Bohuanni, pero que finalmente se llevaría el ciclista alemán del Bahréin victorious Phil Bauhaus.

Clasificación General

1 🇨🇴 Iván Ramiro  Sosa  ( INEOS Grenadiers ) 17:00:17 👕🥇
2 🇫🇷 Julian  Alaphilippe ( Deceuninck – Quick Step ) 0:18 🥈
3 🇨🇴 Egan  Bernal ( INEOS Grenadiers ) 0:19 🥉
4 🇳🇱 Wout  Poels ( Bahrain – Victorious  ) 0:39
5 🇦🇹 Patrick  Konrad ( BORA – hansgrohe ) 0:57
6 🇳🇱 Bauke  Mollema ( Trek – Segafredo ) 0:57
7 🇦🇺 Jack  Haig ( Bahrain – Victorious  ) 0:58
8 🇧🇪 Mauri  Vansevenant ( Deceuninck – Quick Step ) 0:58
9 🇪🇸 Jesús  Herrada ( Cofidis, Solutions Crédits ) 0:58
10 🇷🇺 Aleksandr  Vlasov ( Astana – Premier Tech ) 0:58
11 🇮🇹 Giulio  Ciccone ( Trek – Segafredo ) 1:11
12 🇫🇷 Aurélien  Paret-Peintre ( AG2R Citroën Team ) 1:28
13 🇫🇷 Warren Barguil ( Team Arkéa Samsic ) 1:28
14 🇺🇸 Matteo  Jorgenson ( Movistar Team ) 1:28
15 🇧🇪 Dylan  Teuns ( Bahrain – Victorious  ) 2:00
16 🇦🇺 Ben  O’Connor ( AG2R Citroën Team ) 2:18
17 🇪🇸 Carlos  Rodriguez ( INEOS Grenadiers ) 2:18
18 🇮🇹 Fabio  Aru ( Team Qhubeka ASSOS ) 2:18
19 🇪🇸 Rubén  Fernández ( Cofidis, Solutions Crédits ) 2:29
20 🇰🇿 Alexey  Lutsenko ( Astana – Premier Tech ) 2:39
21 🇪🇸 José Manuel  Díaz ( DELKO ) 2:39
22 🇨🇭 Kilian  Frankiny ( Team Qhubeka ASSOS ) 3:06
23 🇫🇷 Rudy  Molard ( Groupama – FDJ ) 3:42
24 🇫🇷 Romain  Combaud ( Team DSM ) 3:42
25 🇮🇹 Matteo  Fabbro ( BORA – hansgrohe ) 3:44
26 🇳🇱 Ide  Schelling ( BORA – hansgrohe ) 3:52
27 🇫🇷 Geoffrey Bouchard ( AG2R Citroën Team ) 3:54
28 🇫🇷 Alexis  Vuillermoz ( Team Total Direct Energie ) 4:08
29 🇧🇪 Sander  Armée ( Team Qhubeka ASSOS ) 4:08
30 🇪🇸 Ion  Izagirre ( Astana – Premier Tech ) 4:13
31 🇪🇸 Gorka  Izagirre ( Astana – Premier Tech ) 4:22
32 🇵🇷 Abner  González ( Movistar Team ) 4:26
33 🇫🇷 Jonathan  Hivert ( B&B Hotels p/b KTM ) 4:47
34 🇮🇹 Stefano  Oldani ( Lotto Soudal ) 4:52
35 🇧🇪 Laurens  De Plus  ( INEOS Grenadiers ) 4:55
36 🇫🇷 Maxime Bouet ( Team Arkéa Samsic ) 4:56
37 🇨🇴 Harold  Tejada ( Astana – Premier Tech ) 5:20
38 🇨🇴 Andrés Camilo  Ardila ( UAE-Team Emirates ) 5:30
39 🇮🇹 Giovanni  Aleotti ( BORA – hansgrohe ) 5:46
40 🇪🇸 Lluís  Mas ( Movistar Team ) 5:53
41 🇪🇸 La Parte Víctor  De ( Team Total Direct Energie ) 6:09
42 🇫🇷 Stéphane Rossetto ( St Michel – Auber ) 6:11
43 🇪🇸 Sergio  Samitier ( Movistar Team ) 6:51
44 🇫🇷 Tony Gallopin ( AG2R Citroën Team ) 7:34
45 🇨🇭 Gino  Mäder ( Bahrain – Victorious  ) 8:03
46 🇪🇸 Carlos  Verona ( Movistar Team ) 8:28
47 🇧🇪 Mathias De ( Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) 8:48
48 🇧🇪 Philippe  Gilbert ( Lotto Soudal ) 9:27
49 🇮🇹 Valerio  Conti ( UAE-Team Emirates ) 9:56
50 🇬🇧 Mark  Donovan ( Team DSM ) 10:10
51 🇳🇴 Vegard Stake  Laengen  ( UAE-Team Emirates ) 10:16
52 🇪🇸 José  Herrada ( Cofidis, Solutions Crédits ) 10:24
53 🇮🇹 Gianni  Moscon ( INEOS Grenadiers ) 10:32
54 🇬🇧 Ben  Swift ( INEOS Grenadiers ) 10:33
55 🇦🇺 Miles  Scotson ( Groupama – FDJ ) 10:33
56 🇫🇷 Franck  Bonnamour ( B&B Hotels p/b KTM ) 10:36
57 🇫🇷 Anthony Delaplace ( Team Arkéa Samsic ) 10:49
58 🇨🇭 Mauro  Schmid ( Team Qhubeka ASSOS ) 10:58
59 🇦🇺 Heinrich  Haussler ( Bahrain – Victorious  ) 11:17
60 🇦🇹 Felix  Großschartner ( BORA – hansgrohe ) 11:24
61 🇮🇹 Alessandro  Covi ( UAE-Team Emirates ) 11:34
62 🇧🇪 Florian  Vermeersch ( Lotto Soudal ) 12:10
63 🇬🇧 Connor Swift ( Team Arkéa Samsic ) 12:24
64 🇫🇷 Julien  Simon ( Team Total Direct Energie ) 12:24
65 🇫🇷 Nicolas  Edet ( Cofidis, Solutions Crédits ) 12:27
66 🇫🇷 Jérémy Leveau ( Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) 12:42
67 🇫🇷 Adrien Guillonet ( St Michel – Auber ) 12:44
68 🇪🇸 Omar  Fraile ( Astana – Premier Tech ) 12:56
69 🇮🇪 Eddie  Dunbar ( INEOS Grenadiers ) 13:18
70 🇳🇴 Sven Erik  Bystrøm  ( UAE-Team Emirates ) 13:31
71 🇧🇪 Frederik  Frison ( Lotto Soudal ) 13:47
72 🇮🇪 Nicolas  Roche ( Team DSM ) 13:49
73 🇬🇧 Fred  Wright ( Bahrain – Victorious  ) 14:02
74 🇫🇷 Bryan  Coquard ( B&B Hotels p/b KTM ) 14:20
75 🇫🇷 Clément  Venturini ( AG2R Citroën Team ) 14:25
76 🇫🇷 Fabien  Grellier ( Team Total Direct Energie ) 14:26
77 🇨🇿 Zdeněk  Štybar ( Deceuninck – Quick Step ) 14:50
78 🇮🇹 Davide  Ballerini ( Deceuninck – Quick Step ) 14:56
79 🇪🇸 Imanol  Erviti ( Movistar Team ) 14:59
80 🇮🇹 Matteo  Trentin ( UAE-Team Emirates ) 15:23
81 🇨🇭 Michael  Schär ( AG2R Citroën Team ) 15:35
82 🇫🇷 Julien  Trarieux ( DELKO ) 15:52
83 🇮🇹 Nicola  Bagioli ( B&B Hotels p/b KTM ) 16:09
84 🇫🇷 Romain Cardis ( St Michel – Auber ) 16:11
85 🇪🇸 Enric  Mas ( Movistar Team ) 16:11
86 🇫🇷 Yoann Paillot ( St Michel – Auber ) 16:17
87 🇧🇪 Piet  Allegaert ( Cofidis, Solutions Crédits ) 17:05
88 🇫🇷 Nacer Bouhanni ( Team Arkéa Samsic ) 17:07
89 🇩🇪 John  Degenkolb ( Lotto Soudal ) 17:15
90 🇳🇴 Andreas  Leknessund ( Team DSM ) 18:00
91 🇳🇱 Koen De Kort  ( Trek – Segafredo ) 18:14
92 🇬🇧 Matthew  Walls ( BORA – hansgrohe ) 18:52
93 🇷🇸 Nic  Dlamini ( Team Qhubeka ASSOS ) 19:15
94 🇫🇷 Rémi  Cavagna ( Deceuninck – Quick Step ) 19:15
95 🇫🇷 Thomas Boudat ( Team Arkéa Samsic ) 19:28
96 🇪🇸 Alex  Aranburu ( Astana – Premier Tech ) 21:14
97 🇨🇿 Karel  Vacek ( Team Qhubeka ASSOS ) 21:17
98 🇫🇷 Thomas  Champion ( Cofidis, Solutions Crédits ) 21:40
99 🇩🇪 Max  Kanter ( Team DSM ) 21:54
100 🇫🇷 Cyril  Lemoine ( B&B Hotels p/b KTM ) 22:07
101 🇳🇴 Alexander  Kristoff ( UAE-Team Emirates ) 22:35
102 🇮🇹 Niccolò  Bonifazio ( Team Total Direct Energie ) 22:44
103 🇮🇹 Jacopo  Guarnieri ( Groupama – FDJ ) 23:53
104 🇵🇱 Szymon  Sajnok ( Cofidis, Solutions Crédits ) 24:18
105 🇫🇷 Damien  Gaudin ( Team Total Direct Energie ) 24:38
106 🇫🇷 Maxime Urruty ( Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) 24:55
107 🇫🇷 Clément Russo ( Team Arkéa Samsic ) 25:03
108 🇮🇹 Filippo  Conca ( Lotto Soudal ) 25:04
109 🇩🇰 Kasper  Asgreen ( Deceuninck – Quick Step ) 25:37
110 🇫🇷 Samuel Leroux ( Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) 26:11
111 🇩🇪 Phil  Bauhaus ( Bahrain – Victorious  ) 26:18
112 🇪🇸 Delio  Fernández ( DELKO ) 26:45
113 🇧🇪 Yves  Lampaert ( Deceuninck – Quick Step ) 28:09
114 🇧🇪 Jens  Debusschere ( B&B Hotels p/b KTM ) 28:53
115 🇩🇰 Frederik  Wandahl ( BORA – hansgrohe ) 29:05
116 🇳🇿 Connor  Brown ( Team Qhubeka ASSOS ) 29:18
117 🇧🇪 Emiel Vermeulen ( Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) 29:52
118 🇪🇷 Biniam  Ghirmay Hailu ( DELKO ) 30:50
119 🇷🇴 Eduard-Michael  Grosu ( DELKO ) 31:17
120 🇫🇷 Arnaud  Démare ( Groupama – FDJ ) 31:34
121 🇮🇹 Matteo  Moschetti ( Trek – Segafredo ) 31:40
122 🇺🇸 Kiel  Reijnen ( Trek – Segafredo ) 32:03
123 🇫🇷 Louis Louvet ( St Michel – Auber ) 32:25
124 🇫🇷 Baptiste Bleier ( St Michel – Auber ) 32:42
125 🇱🇻 Ignatas  Konovalovas ( Groupama – FDJ ) 32:55
126 🇩🇪 Jasha  Sütterlin ( Team DSM ) 33:36
127 🇳🇱 Ramon  Sinkeldam ( Groupama – FDJ ) 33:44
128 🇱🇻 Emīls  Liepiņš ( Trek – Segafredo ) 34:34
129 🇩🇰 Niklas  Eg ( Trek – Segafredo ) 35:24
130 🇫🇷 Tony Hurel ( St Michel – Auber ) 36:02
131 🇫🇷 Jérôme  Cousin ( Team Total Direct Energie ) 37:20
132 🇫🇷 Clément  Davy ( Groupama – FDJ ) 39:10
133 🇩🇪 Niklas  Märkl ( Team DSM ) 40:33